- Московский Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха
-
Московский Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха — соревнование молодых исполнителей академической музыки, проходящее в Москве начиная с 2006 года в память о выдающемся российском скрипаче Давиде Ойстрахе. Конкурсные прослушивания проводятся по трем возрастным категориям: А — с 10 до 13 лет (включительно), B — с 14 до 17 лет (включительно), C — с 18 до 28 лет (включительно). Основные цели конкурса — популяризация и развитие лучших традиций русской скрипичной исполнительской школы, выявление молодых талантливых музыкантов, участие в их профессиональном развитии и содействие в реализации их творческого потенциала.
Содержание
Лауреаты конкурса
2006
I Конкурс. 18 — 21 апреля, Концертный зал Государственного Центрального Музея Музыкальной Культуры имени М. И. Глинки [1].
Учредители:
Благотворительный фонд имени Д. Ойстраха
Евразийский фонд культуры и Международный культурный центр,
при поддержке Московской консерватории- Категория А, I премия:
- Дмитрий Смирнов (Россия, Санкт-Петербург)
- Анна Савкина (Россия, Москва)
- Категория А, II премия:
- Категория А, III премия — не присуждена
- Категория В, I премия:
- Ольга Артюгина (Россия, Санкт-Петербург)
- Сергей Поспелов (Россия, Ростов-на-Дону)
- Категория В, II премия:
- Категория В, III премия:
2007
II Конкурс. 20 — 25 февраля, Рахманиновский и Большой залы Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
Учредители: Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха
Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского
Благотворительный фонд «Русское исполнительское искусство»
Издательство Московской Патриархии- Категория А, I премия — не присуждена
- Категория А, II премия
- Категория А, III премия
- Категория В, I премия — не присуждена
- Категория В, II премия
- Семен Гуревич (Санкт-Петербург, Россия)
- Мария Кузнецова (Италия)
- Категория В, III премия
- Категория С, I премия
- Категория С, II премия
- Кёнг Чин Мун (КНДР)
- Категория С, III премия — не присуждена
2008
III Конкурс. 30 сентября — 9 октября, Большой зал Московской консерватории имени П. И. Чайковского
Учредители:- Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха
- Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского
- Категория A, I премия
- Александра Ли (Россия)
- Категория A, II премия
- Евгений Чеповетский (Латвия)
- Категория A, III премия
- Анастасия Фаррахова (Россия)
- Категория B, I премия
- Анна Савкина (Россия)
- Категория B, II премия
- Категория B, III премия
- Категория C, I премия
- Далибор Карвей (Словакия)
- Категория C, II премия
- Павел Милюков (Россия)
- Категория C, III премия
- Илиан Гарнет (Молдавия)
2010
IV Конкурс. 30 сентября — 10 октября Учредители:
- Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха
- Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского
- Категория A, I премия
- Хон Ю Джин (Южная Корея)
- Категория A, II премия
- Ева Рабчевская (Украина)
- Категория A, III премия
- Анна-Луиза Махаффи (Австрия)
- Категория B, I премия
- не присуждена
- Категория B, II премия
- не присуждена
- Категория B, III премия
- Рёсуке Сухо (Япония)
- Категория C, I премия
- не присуждена
- Категория C, II премия
- Елена Корженевич (Россия)
- Категория C, III премия
- Альбрехт Менцель (Германия), Андрей Баранов (Россия), Айлен Притчин (Россия)
Специальные призы
2006
- Приз Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Ю.Башмета (выступление с оркестром):
- Дмитрий Смирнов
- Ольга Артюгина
- Сергей Поспелов
- Диана Тищенко
- Приз Камерного оркестра «Musics Viva» (выступление с оркестром):
- Анна Савкина
- Годовая степендия Благотворительного фонда «Русское исполнительское искусство»:
- Анна Савкина
- Дмитрий Смирнов
- Ольга Артюгина
- Сергей Поспелов
- Приз Международного культурного центра зарубежному участнику конкурса «За интересное прочтение сочинения российского композитора»:
- Шернияз Мусахан
2008
- Дипломанты Категории А
- Дипломант Категории B
- Евгения Любянцева (Россия)
2010
- Дипломанты Категории А
- Хён А Ли (Южная Корея)
- Елизавета Федюкова (Украина)
- Богдан Шалыга (Украина)
- Дипломанты Категории B
- Елена Таросян (Россия)
- Евгения Лубянцева (Россия)
- Николай Цинман (Россия)
- Дипломанты Категории С
- Владислава Лученко (Украина)
- Надя Неволович (Россия-Германия)
Специальный приз генерального спонсора: Рёсуке Сухо (Япония)
Приз за лучшее исполнение концерта Моцарта (право на участие в концерте в Marble-Hall (Зальцбург): Айлен Притчин (Россия)
Приз Санкт-Петербугского дома музыки "Интонация": Андрей Баранов (Россия)
Специальный приз EMCY, концерт в Европе: Альбрехт Менцель
Приз "Надежда" самому юному участнику финального тура: Хён А Ли (Южная Корея)
Сертификат на оплату мастер-класса в Европе: Ева Рабчевская (Украина)
Литература
Ссылки
Примечания
Это заготовка статьи о музыке. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.
Это примечание по возможности следует заменить более точным.Категории:- Конкурсы скрипачей
- Академическая музыка в России
- Категория А, I премия:
Wikimedia Foundation. 2010.