Чернобыль

Чернобыль
Город
Чернобыль
укр. Чорнобиль
Страна
Украина
Статус
город районного значения
Область
Киевская
Район
Координаты
Первое упоминание
Население
500 человек
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
07270
Автомобильный код
AI / 10
Чернобыль (Украина)
Чернобыль
Чернобыль (Киевская область)
Чернобыль
Космический снимок Чернобыля и окрестностей со станции «Мир», 1997
Свято-Ильинская церковь в Чернобыле, 2007
Чернобыль 2008 года

Черно́быль (укр. Чорно́биль, видимо производное от растения «чернобыльник», полынь) — город Иванковского района Киевской области Украины.

Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.

Печально известен из-за Чернобыльской аварии (1986 год). До аварии в городе проживало 12,5 тысяч человек. В настоящее время в городе проживают только работники учреждений и предприятий Зон отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС (работают на вахтовой основе) и самосёлы[1]. Расстояние до Киева физическое — 83 км, по автодорогам — 115 км.

Содержание

История

Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. В середине XV века, когда эти земли контролировало Великое Княжество Литовское, по соседству с Чернобылем был построен замок, отделенный от поселения глубоким рвом, сохранившимся до наших дней. В начале XVI века замок был реконструирован, превращен в хорошо укрепленную и труднодоступную крепость, а город Чернобыль стал уездным центром[2].

В 1793 году вошёл в состав Российской империи. До XX столетия был заселен евреями, а также украинскими и польскими[источник не указан 276 дней] крестьянами. В 1898 население Чернобыля составляло 10 800 человек, из которых 7 200 — евреи.

Евреи были расселены в Чернобыле Филоном Кмитой в рамках польской колонизации. После присоединения в 1596 к Польскому королевству традиционное украинское православное крестьянство принуждалось переходить в католичество. Православие было восстановлено только после завоевания Московским княжеством.

Во второй половине XVIII века Чернобыль становится одним из главных центров хасидизма. Чернобыльская хасидская династия была образована раввином Менахемом Нахумом Тверским. Еврейское население сильно пострадало от погромов в октябре 1905 и марте-апреле 1919, когда множество евреев было ограблено и убито черносотенцами. В 1920 династия Тверского покинула город и Чернобыль перестал быть важным центром хасидизма.

Во время Первой мировой войны был оккупирован, затем являлся местом сражений в Гражданской войне. Во время Советско-польской войны был сначала занят Польской армией, а затем отбит кавалерией Красной армии. В 1921 включен в состав Украинской ССР.

По приказу Сталина Польская община Чернобыля была депортирована в Казахстан в 1936[источник не указан 276 дней]. Оставшаяся в городе после 1919 года немногочисленная Еврейская община была полностью уничтожена во время немецкой оккупации 19411944. День освобождения — 17 ноября 1943 года

В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была сооружена первая на Украине атомная электростанция.

В 1985 была введена в строй Загоризонтная РЛС Дуга — объект Чернобыль-2.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории[источник не указан 276 дней].

После распада СССР в 1991 — в составе независимой Украины.

В 2006 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита был опубликован список самых загрязнённых мест на планете, в котором Чернобыль оказался в первой десятке[источник не указан 276 дней].

30-км зона

Город Чернобыль является Административным центром по управлению отчужденными в 1986 году радиационно-опасными территориями. Чрезвычайное решение об отчуждении земель было вызвано значительным радиоактивным загрязнением территорий, прилегающих к АЭС. Было введено три контролируемых зоны:

— особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС),

— 10-километровая,

— 30-километровая (Чернобыль находится в 9,5 км от ЧАЭС).

В них был организован строгий дозиметрический контроль транспорта, развернуты пункты дезактивации. На границах зон организована пересадка работающих людей из одних транспортных средств в другие для уменьшения переноса радиоактивных веществ[3].

В городе базируются основные предприятия, занятые на работах по поддержанию зоны в экологически-безопасном состоянии. В том числе предприятия, контролирующие радиационное состояние 30-км зоны отчуждения — контролируется содержание радионуклидов в воде реки Припяти и её притоках, а также в воздухе.

В городе базируется личный состав МВД Украины, осуществляющий охрану территории 30-км зоны и контроль за нелегальными проникновениями посторонних лиц на её[источник не указан 276 дней].

Отклики в играх

Город Чернобыль был детально воссоздан в игре S.T.A.L.K.E.R. Действие игры происходит в зоне отчуждения.

Экологическая ситуация

26 лет после чернобыльской аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции — стало меньше птиц и насекомых (чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых)[4].

По мнению же других учёных, дикая природа в особой зоне, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от человеческой деятельности. Уровень радиации в зоне был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 1000—10000 раз[4].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Чернобыль" в других словарях:

  • Чернобыль — город, р.ц., Киевская обл., Украина. Упоминается под П93 г. как Чернобыль, притяжательное прилагательное на jь от предполагаемого прозвищного личного имени Чьрнобылъ (ср. растение Чернобыль один из видов полыни). Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ЧЕРНОБЫЛЬ — город (с 1941) на Украине, Киевская обл., на р. Припять, при ее впадении в Киевское вдхр. В связи с аварией (апрель 1986) на Чернобыльской АЭС (в 18 км от Чернобыля, в г. Припять) население Чернобыля эвакуировано …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧЕРНОБЫЛЬ — ЧЕРНОБЫЛЬ, чернобыли, мн. нет, жен., ЧЕРНОБЫЛЬЕ, чернобыля, мн. нет, ср., и ЧЕРНОБЫЛЬНИК, чернобыльника, муж. Один из видов полыни. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЧЕРНОБЫЛЬ — ЧЕРНОБЫЛЬ, чернобыли, мн. нет, жен., ЧЕРНОБЫЛЬЕ, чернобыля, мн. нет, ср., и ЧЕРНОБЫЛЬНИК, чернобыльника, муж. Один из видов полыни. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • чернобыль — сущ., кол во синонимов: 14 • божий быт (4) • будыль (16) • будыльник (9) • …   Словарь синонимов

  • Чернобыль — или Черноболь мст. Киевской губ., Радомысльского у., в140 вер. от г. Радомысля, при впадении р. Ужа в Припять и примногочисленных озерах. В летописях впервые упоминается под 1193 г. Послесвержения татарского ига составлял особое старост во,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Чернобыль — ЧЕРНОБЫЛЬ, город (с 1941) на Украине, на реке Припять, при ее впадении в Киевское водохранилище. В связи с аварией (апрель 1986) на Чернобыльской АЭС (в 18 км от Чернобыля, в городе Припять) и радиоактивным загрязнением территории население… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • чернобыль — I черно/быль я; м. 1) разг. О крупной ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. Пожарные, спасатели, ликвидаторы Чернобыля. 2) публиц. О крупной экологической катастрофе, вызванной деятельностью человека. Уральский чернобыль. По названию города на… …   Словарь многих выражений

  • Чернобыль — I. ЧЕРНОБЫЛЬ я; ЧЕРНОБЫЛ, а; м. Разг. = Чернобыльник. Турецкий ч. Лесной ч. ◁ Чернобыльный (см.). II. ЧЕРНОБЫЛЬ я; м. 1. Разг. О крупной ядерной аварии на Чернобыльской АЭС. Пожарные, спасатели, ликвидаторы Чернобыля. 2. Публиц. О крупной… …   Энциклопедический словарь

  • Чернобыль — город, р.ц., Киевская обл., Украина. Упоминается под П93 г. как Чернобыль, притяжательное прилагательное на jь от предполагаемого прозвищного личного имени Чьрнобылъ (ср. растение Чернобыль один из видов полыни) …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»