- Хоккей на XX зимних Олимпийских играх
-
Хоккейный турнир зимних Олимпийских игр 2006 проходил в Турине. Было разыграно два комплекта медалей: 21-й раз у мужчин и 3-й раз у женщин.
Содержание
Мужской турнир
Отборочный турнир
3 команды на Олимпийский турнир должны были определиться после 2-х этапов отборочного турнира. На первом этапе, в 3-х группах по четыре команды, определялись победители групп попадавшие во 2-й этап. На втором этапе, в 3-х группах по четыре команды, определялись победители групп попадавшие на Олимпийский турнир.
1-й этап
На 1-ом этапе должны были играть команды, которые после ЧМ-2004 занимали в мировой квалификации 18-30 места. Италия, занимавшая 19 место, попала на Олимпийский турнир как хозяин Олимпийских игр. После отказа Великобритании (25 место) квалифицировалась Южная Корея (31 место), но и Южная Корея тоже заявила об отказе и на отборочный турнир попала Болгария (32 место).
1-я группа (Бриянсон, Франция, 11-14 ноября 2004) Teams FRA ROM EST BUL Шайбы Очки 1. Франция 8:0 7:0 15:0 30:0 6 2. Румыния 0:8 4:3 6:1 10:12 4 3. Эстония 0:7 3:4 11:1 14:12 2 4. Болгария 0:15 1:6 1:11 2:32 0 2-я группа (Ставангер, Норвегия, 11-14 ноября 2004) Teams NOR HUN CHN SCG Шайбы Очки 1. Норвегия 3:3 16:2 21:0 40:5 5 2. Венгрия 3:3 4:3 13:0 20:6 5 3. Китай 2:16 3:4 3:2 8:22 2 4. Сербия и Черногория 0:21 0:13 2:3 2:37 0 3-я группа (Новы-Тарг, Польша, 11-14 ноября 2004) Teams POL NED LTU CRO Шайбы Очки 1. Польша 5:0 6:1 7:0 18:1 6 2. Нидерланды 0:5 3:1 10:3 13:9 4 3. Литва 1:6 1:3 6:4 8:13 2 4. Хорватия 0:7 3:10 4:6 7:23 0 2-й этап
К победителям 1-го этапа добавились 9-17 команды мировой квалификации.
1-я группа (Клотен, Швейцария, 10-13 февраля 2005) Teams SUI NOR DAN JPN Шайбы Очки 1. Швейцария 3:1 4:2 5:1 12:4 6 2. Норвегия 1:3 4:0 4:3 9:6 4 3. Дания 2:4 0:4 5:2 7:10 2 4. Япония 1:5 3:4 2:5 6:14 0 2-я группа (Рига, Латвия, 10-13 февраля 2005) Teams LAT BLR SLO POL Шайбы Очки 1. Латвия 5:4 2:1 3:1 10:6 6 2. Белоруссия 4:5 7:2 3:2 14:9 4 3. Словения 1:2 2:7 4:3 7:12 2 4. Польша 1:3 2:3 3:4 6:10 0 3-я группа (Клагенфурт, Австрия, 10-13 февраля 2005) Teams KAZ AUT FRA UKR Шайбы Очки 1. Казахстан 0:4 1:0 2:1 3:5 4 2. Австрия 4:0 1:1 3:4 8:5 3 3. Франция 0:1 1:1 4:3 5:5 3 4. Украина 1:2 4:3 3:4 8:9 2 На Олимпийский турнир квалифицировались команды Швейцарии, Латвии и Казахстана.
Олимпийский турнир
12 команд разделенных на 2 группы по 6 команд по системе "каждый с каждым" определяли 8 команд этапа плей-офф.
Группа А
Игр В Н П Шайбы Очки Финляндия 5 5 0 0 19-2 10 Швейцария 5 2 2 1 10-12 6 Канада 5 3 0 2 15-9 6 Чехия 5 2 0 3 14-12 4 Германия 5 0 2 3 7-16 2 Италия 5 0 2 3 9-23 2 Групповой турнир
15 февраля Италия 2 - 7 Канада Швейцария 0 - 5 Финляндия Германия 1 - 4 Чехия 16 февраля Финляндия 6 - 0 Италия Чехия 2 - 3 Швейцария Канада 5 - 1 Германия 18 февраля Италия 3 - 3 Германия Канада 0 - 2 Швейцария Чехия 2 - 4 Финляндия 19 февраля Германия 2 - 2 Швейцария Чехия 4 - 1 Италия Финляндия 2 - 0 Канада 21 февраля Швейцария 3 - 3 Италия Финляндия 2 - 0 Германия Канада 3 - 2 Чехия Группа B
Игр В Н П Шайбы Очки Словакия 5 5 0 0 18-8 10 Россия 5 4 0 1 23-11 8 Швеция 5 3 0 2 15-12 6 США 5 1 1 3 13-13 3 Казахстан 5 1 0 4 9-16 2 Латвия 5 0 1 4 11-29 1 Групповой турнир
15 февраля Казахстан 2 - 7 Швеция Россия 3 - 5 Словакия Латвия 3 - 3 США 16 февраля Швеция 0 - 5 Россия Словакия 6 - 3 Латвия США 4 - 1 Казахстан 18 февраля Казахстан 0 - 1 Россия Швеция 6 - 1 Латвия Словакия 2 - 1 США 19 февраля Россия 9 - 2 Латвия Словакия 2 - 1 Казахстан США 1 - 2 Швеция 21 февраля Латвия 2 - 5 Казахстан Швеция 0 - 3 Словакия США 4 - 5 Россия Плей-офф
Четвертьфинал Полуфинал Финал 22 февраля 2006 24 февраля 2006 26 февраля 2006 A 4-й Чехия 3 B 1-й Словакия 1 Чехия 3 Швеция 7 B 3-й Швеция 6 A 2-й Швейцария 2 Швеция 3 Финляндия 2 A 3-й Канада 0 B 2-й Россия 2 Россия 0 Финляндия 4 B 4-й США 3 Игра за бронзовую медаль Чехия 3 A 1-й Финляндия 4 Россия 0 Четвертьфинал
22 февраля Финляндия 4 - 3 США Швейцария 2 - 6 Швеция Канада 0 - 2 Россия Чехия 3 - 1 Словакия Полуфинал
24 февраля Финляндия 4 - 0 Россия Швеция 7 - 3 Чехия Игра за бронзовую медаль
Победитель получил бронзовую медаль; проигравшая команда заняла 4-е место
25 февраля Чехия 3 - 0 Россия Финал
Победитель получил золотую медаль; проигравшая команда получила серебряную медаль
26 февраля Швеция 3 - 2 Финляндия Олимпийский пьедестал
Медаль Сборная Золото Сборная Швеции Серебро Сборная Финляндии Бронза Сборная Чехии Составы команд-призёров
Золото: Серебро: Бронза Сборная Швеции
Никлас Хавелид
Кенни Йонссон
Никлас Кронвалл
Никлас Лидстрём
Маттиас Охлунд
Ронни Сундин
Daniel Tjärnqvist
Даниель Альфредссон
Пер-Юхан Аксельссон
Петер Форсберг
Мика Ханнула
Томас Холмстрём
Юрген Юнссон
Фредрик Модин
Самуель Пахлссон
Микаель Самуельссон
Даниель Седин
Хенрик Седин
Матс Сундин
Хенрик Зеттерберг
Стефан Лив
Хенрик Лундквист
Микаель ТеллквистСборная Финляндии
Аки Берг
Лассе Кукконен
Тони Лидман
Антти-Юси Ниеми
Петтери Нуммелин
Теппо Нумминен
Сами Сало
Киммо Тимонен
Никлас Хагман
Юкка Хентунен
Олли Йокинен
Юсси Йокинен
Нико Капанен
Саку Койву
Микко Койву
Антти Лааксонен
Ёри Лехтинен
Вилле Ньеменен
Вилли Пелтонен
Яркко Рууту
Теему Селанне
Никлас Бэкстрём
Антеро Нииттимяки
Фредрик НорренаСборная Чехии
Франтишек Каберле
Томаш Каберле
Филипп Куба
Павел Кубина
Марек Малик
Ярослав Спачек
Марек Зидлиски
Ян Булис
Пётр Чаянек
Патрик Элиаш
Мартин Эрат
Милан Гейдук
Алеш Хемски
Яромир Ягр
Алеш Коталик
Роберт Ланг
Ростислав Олеш
Вацлав Проспал
Мартин Русински
Мартин Страка
Давид Выборный
Доминик Гашек
Милан Гниличка
Душан Салфиски
Томаш ВокоунЖенский турнир
Четыре сильнейшие команды после ЧМ-2004 и Италия, как хозяйка Олимпийских игр, квалифицировались на Олимпийский турнир. Ещё три команды определялись после отборочного этапа.
Отборочный этап
12 команд, занявшие 5-16 места после ЧМ-2004, поделеные на три группы, должны были определить 3 команды. После отказа Южной Кореи (15 место) и Дании (16 место) в отборочный турнир попала команда Словении (26 место). В связи с этим в одной группе играло только 3 команды.
1-я группа (Подольск, Россия, 1-13 ноября 2004) Teams RUS JPN CZE Шайбы Очки 1. Россия 3:2 3:0 6:2 4 2. Япония 2:3 4:1 6:4 2 3. Чехия 0:3 1:4 1:7 0 2-я группа (Бад-Тёльц, Германия, 1-14 ноября 2004) Teams GER KAZ LAT SLO Шайбы Очки 1. Германия 5:0 5:1 10:1 20:2 6 2. Казахстан 0:5 4:1 17:0 21:6 4 3. Латвия 1:5 1:4 11:2 13:11 2 4. Словения 1:10 0:17 2:11 3:38 0 3-я группа (Пекин, Китай, 11-14 ноября 2004) Teams SUI CHN FRA NOR Шайбы Очки 1. Швейцария 3:2 4:3 8:0 15:5 6 2. Китай 2:3 7:1 10:0 19:4 4 3. Франция 3:4 1:7 4:2 8:13 2 4. Норвегия 0:8 0:10 2:4 2:22 0 На Олимпийский турнир квалифицировались команды Швейцарии, Германии и России.
Олимпийский турнир
8 команд разделенных на 2 группы по 4 команды по системе "каждый с каждым" определяли 4 команды, которые на этапе плей-офф разыгрывали медали. Команды, занявшие в группах 3 и 4 места, разыгрывали 5-8 места на олимпийском турнире.
Группа A
Игр В Н П Шайбы Очки Канада 3 3 0 0 36-1 6 Швеция 3 2 0 1 15-9 4 Россия 3 1 0 2 6-16 2 Италия 3 0 0 3 1-32 0 Групповой турнир
11 февраля Швеция 3 - 1 Россия Канада 16 - 0 Италия 12 февраля Россия 0 - 12 Канада 13 февраля Швеция 11 - 0 Италия 14 февраля Италия 1 - 5 Россия Канада 8 - 1 Швеция Группа B
Игр В Н П Шайбы Очки США 3 3 0 0 18-3 6 Финляндия 3 2 0 1 10-7 4 Германия 3 1 0 2 2-9 2 Швейцария 3 0 0 3 1-12 0 Групповой турнир
11 февраля Финляндия 3 - 0 Германия США 6 - 0 Швейцария 12 февраля Германия 0 - 5 США 13 февраля Финляндия 4 - 0 Швецария 14 февраля Швецария 1 - 2 Германия США 7 - 3 Финляндия Плей-офф
Классификация 5-8
17 февраля 13-я игра Россия 6 — 2 Швейцария 15-я игра Италия 2 — 5 Германия Классификаця 7/8
20 февраля Швейцария 11 — 0 Италия Классификация 5/6
20 февраля Россия 0 — 1 Германия Полуфинал
17 февраля Канада 6 — 0 Финляндия США 2 — 3 Швеция Игра за бронзовую медаль
Победитель получл бронзовую медаль; проигравшая команда заняла 4-е место
20 февраля Финляндия 0 — 4 США Финал
Победитель получит золотую медаль; проигравшая команда получит серебряную медаль
20 февраля Канада 4 - 1 Швеция Олимпийский пьедестал
Медаль Сборная Золото Сборная Канады Серебро Сборная Швеции Бронза Сборная США Составы команд-призёров
Золото: Серебро: Бронза Сборная Канады Сборная Швеции Сборная США Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.