- Лига чемпионов УЕФА 2010/2011
-
Лига чемпионов УЕФА 2010/11 2010–11 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: Количество команд: 32 (групповой этап)
76 (всего)Официальный сайт: Итоговая расстановка Победитель: Финалист: Статистика турнира Сыграно матчей: 125
Забито: 359 (2,86 за игру)
Бомбардир(ы): Лионель Месси (12)
Игрок турнира: ← 2009/10 ... 2011/12 → Лига чемпионов УЕФА 2010/11 — 19-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 56-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 28 мая 2011 года на стадионе Уэмбли в Лондоне. Победителем стала «Барселона», обыгравшая в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1.
Содержание
Участники
В розыгрыше Лиги чемпионов 2010/11 участвуют 76 команд из 52 ассоциаций УЕФА (клубы Лихтенштейна не участвуют в турнире, поскольку чемпионат в стране не проводится). В соответствии с рейтингом футбольных ассоциаций в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2008/09 от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:
- ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Англия, Испания и Италия) — по 4 команды;
- ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Германия, Франция и Россия) — по 3 команды;
- ассоциации, занявшие места с 7 по 15 (Украина, Нидерланды, Румыния, Португалия, Турция, Греция, Шотландия, Бельгия и Швейцария) — по 2 команды;
- ассоциации, занявшие места с 16 по 53 (37 ассоциаций, кроме Лихтенштейна) — по 1 команде.
Первый квалификационный раунд
- 4 чемпиона ассоциаций, занявших места с 50 по 53
Второй квалификационный раунд
- 32 чемпиона ассоциаций, занявших места с 17 по 49 (исключая Лихтенштейн)
- 2 победителя первого квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд (чемпионская квалификация)
- 3 чемпиона ассоциаций, занявших места с 14 по 16 (Бельгия, Швейцария, Дания)
- 17 победителей второго квалификационного раунда
Третий квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)
- клуб, занявший третье место в ассоциации под номером 6 (Россия)
- 9 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 7 по 15 место
Четвёртый квалификационный раунд (чемпионская квалификация)
- 10 победителей третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации)
Четвёртый квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)
- 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 1 по 3 место (Англия, Испания, Италия)
- 2 клуба, занявшие третьи места в ассоциациях с 4 по 5 место (Германия, Франция)
- 5 победителей третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)
Групповой этап
- 13 чемпионов ассоциаций с 1 по 13 место
- 6 клубов, занявших вторые места в ассоциациях с 1 по 6 место
- 3 клуба, занявших третьи места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации)
- 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)
Плей-офф
- 16 команд, занявших первые два места в группах
Сетка старта участников
Условные обозначения Команды, стартующие в Лиге чемпионов с группового этапа Команды, стартующие в Лиге чемпионов с четвёртого квалификационного раунда (нечемпионская квалификация) Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (чемпионская квалификация) Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (нечемпионская квалификация) Команды, стартующие в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда Команды, стартующие в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда # — позиция страны в таблице коэффициентов УЕФА по состоянию на конец еврокубкового сезона 2008/09.Рейтинг Курсивом выделены страны, в которых чемпионат проходит по системе «весна-осень» Жирным выделены команды, продолжающие выступления Даты матчей и жеребьёвок
Раунд Жеребьёвка Тур Матчи Первый квалификационный раунд 21 июня 2010 первые матчи 29—30 июня 2010 ответные матчи 6—7 июля 2010 Второй квалификационный раунд первые матчи 13—14 июля 2010 ответные матчи 20—21 июля 2010 Третий квалификационный раунд 16 июля 2010 первые матчи 27—28 июля 2010 ответные матчи 3—4 августа 2010 Четвёртый квалификационный раунд 6 августа 2010 первые матчи 17—18 августа 2010 ответные матчи 24—25 августа 2010 Групповой этап 26 августа 2010 1 тур 14—15 сентября 2010 2 тур 28—29 сентября 2010 3 тур 19—20 октября 2010 4 тур 2—3 ноября 2010 5 тур 23—24 ноября 2010 6 тур 7—8 декабря 2010 1/8 финала 17 декабря 2010 первые матчи 15—16, 22—23 февраля 2011 ответные матчи 8—9, 15—16 марта 2011 Четвертьфинал 18 марта 2011 первые матчи 5—6 апреля 2011 ответные матчи 12—13 апреля 2011 Полуфинал первые матчи 26—27 апреля 2011 ответные матчи 3—4 мая 2011 Финал 28 мая 2011 в Лондоне Квалификация
В рамках квалификации Лиги чемпионов проводятся два отдельных отборочных турнира. Первый — для чемпионов, которые не получили путёвку в групповой этап напрямую. Второй — для команд, не являющихся чемпионами своих стран и не квалифицированных напрямую в групповой этап.
Команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов примут участие в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы, а проигравшие в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов попадут в групповой этап Лиги Европы.
Первый квалификационный раунд
Первые матчи прошли 29—30 июня, ответные — на 6—7 июля 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Тре Фиори 1:7 Рудар (Плевля) 0:3 1:4 Санта-Колома 3:7 Биркиркара 0:3* 3:4 * Матч «Санта-Колома» — «Биркиркара» был отменён из-за плохого состояния поля на стадионе «Комуналь». Клубу «Санта-Колома» засчитано техническое поражение со счётом 0:3[1].
Второй квалификационный раунд
Первые матчи прошли 13—14 июля, ответные — 20—21 июля 2010 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Металлург (Лиепая) 0:5 Спарта (Прага) 0:3 0:2 Актобе 3:1 Олимпи 2:0 1:1 Левадия 3:4 Дебрецен 1:1 2:3 Партизан 4:1 Пюник 3:1 1:0 Интер (Баку) 1:1 (п. 8:9) Лех 0:1 1:0 Динамо (Загреб) 5:4 Копер 5:1 0:3 Литекс 5:0 Рудар (Плевля) 1:0 4:0 Биркиркара 1:3 Жилина 1:0 0:3 Шериф 3:2 Динамо (Тирана) 3:1 0:1 Хапоэль (Тель-Авив) 6:0 Железничар (Сараево) 5:0 1:0 Омония 5:0 Ренова 3:0 2:0 Ред Булл Зальцбург 5:1 ХБ Торсхавн 5:0 0:1 Богемианс 1:4 Нью-Сейнтс 1:0 0:4 БАТЭ 6:1 Хабнарфьордюр 5:1 1:0 АИК 1:0 Женесс 1:0 0:0 Линфилд 0:2 Русенборг 0:0 0:2 Экранас 1:2 ХИК 1:0 0:2 (дв) Третий квалификационный раунд
Первые матчи прошли 27—28 июля, ответные — 3—4 августа 2010 года.
Чемпионская квалификация
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Спарта (Прага) 2:0 Лех 1:0 1:0 Актобе 2:3 Хапоэль (Тель-Авив) 1:0 1:3 Шериф 2:2 (п. 6:5) Динамо (Загреб) 1:1 1:1 Литекс 2:4 Жилина 1:1 1:3 Дебрецен 1:5 Базель 0:2 1:3 АИК 0:4 Русенборг 0:1 0:3 Партизан 5:1 ХИК 3:0 2:1 БАТЭ 2:3 Копенгаген 0:0 2:3 Нью-Сейнтс 1:6 Андерлехт 1:3 0:3 Омония 2:5 Ред Булл Зальцбург 1:1 1:4 Нечемпионская квалификация
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Аякс 4:4 (гв) ПАОК 1:1 3:3 Динамо (Киев) 6:1 Гент 3:0 3:1 Янг Бойз 3:2 Фенербахче 2:2 1:0 Брага 4:2 Селтик 3:0 1:2 Униря (Урзичени) 0:1 Зенит 0:0 0:1 Четвёртый квалификационный раунд
Первые матчи прошли 17—18 августа, ответные — 24—25 августа 2010 года.
Чемпионская квалификация
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Ред Булл Зальцбург 3:4 Хапоэль (Тель-Авив) 2:3 1:1 Русенборг 2:2 (гв) Копенгаген 2:1 0:1 Базель 4:0 Шериф 1:0 3:0 Спарта (Прага) 0:3 Жилина 0:2 0:1 Партизан 4:4 (п. 3:2) Андерлехт 2:2 2:2 Нечемпионская квалификация
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Янг Бойз 3:6 Тоттенхэм Хотспур 3:2 0:4 Брага 5:3 Севилья 1:0 4:3 Вердер 5:4 Сампдория 3:1 2:3 (дв) Зенит 1:2 Осер 1:0 0:2 Динамо (Киев) 2:3 Аякс 1:1 1:2 Групповой этап
Условные цветовые обозначения Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф Команда, занявшая третье место, переходит в Лигу Европы на стадию 1/16 финала Группа A
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Тоттенхэм Хотспур (Лондон) 6 3 2 1 18 − 11 +7 11 2 Интер (Милан) 6 3 1 2 12 − 11 +1 10 3 Твенте (Энсхеде) 6 1 3 2 9 − 11 -2 6 4 Вердер (Бремен) 6 1 2 3 6 − 12 -6 5 Вер Инт Тве ТХ Вердер ~ 3:0 0:2 2:2 Интер 4:0 ~ 1:0 4:3 Твенте 1:1 2:2 ~ 3:3 Тоттенхэм Хотспур 3:0 3:1 4:1 ~ Группа B
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Шальке 04 (Гельзенкирхен) 6 4 1 1 10 − 3 +7 13 2 Лион 6 3 1 2 11 − 10 +1 10 3 Бенфика (Лиссабон) 6 2 0 4 7 − 12 -5 6 4 Хапоэль (Тель-Авив) 6 1 2 3 7 − 10 -3 5 Бен Лион ХТА Шал Бенфика ~ 4:3 2:0 1:2 Лион 2:0 ~ 2:2 1:0 Хапоэль (Тель-Авив) 3:0 1:3 ~ 0:0 Шальке 04 2:0 3:0 3:1 ~ Группа C
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Манчестер Юнайтед 6 4 2 0 7 − 1 +6 14 2 Валенсия 6 3 2 1 15 − 4 +11 11 3 Рейнджерс (Глазго) 6 1 3 2 3 − 6 -3 6 4 Бурсаспор 6 0 1 5 2 − 16 -14 1 Бур Вал МЮ Рей Бурсаспор ~ 0:4 0:3 1:1 Валенсия 6:1 ~ 0:1 3:0 Манчестер Юнайтед 1:0 1:1 ~ 0:0 Рейнджерс 1:0 1:1 0:1 ~ Группа D
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Барселона 6 4 2 0 14 − 3 +11 14 2 Копенгаген 6 3 1 2 7 − 5 +2 10 3 Рубин (Казань) 6 1 3 2 2 − 4 -2 6 4 Панатинаикос (Афины) 6 0 2 4 2 − 13 -11 2 Бар Коп Пао Руб Барселона ~ 2:0 5:1 2:0 Копенгаген 1:1 ~ 3:1 1:0 Панатинаикос 0:3 0:2 ~ 0:0 Рубин 1:1 1:0 0:0 ~ Группа E
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Бавария (Мюнхен) 6 5 0 1 16 − 6 +10 15 2 Рома 6 3 1 2 10 − 11 -1 10 3 Базель 6 2 0 4 8 − 11 -3 6 4 ЧФР 6 1 1 4 6 − 12 -6 4 Бав Баз Рома ЧФР Бавария ~ 3:0 2:0 3:2 Базель 1:2 ~ 2:3 1:0 Рома 3:2 1:3 ~ 2:1 ЧФР Клуж 0:4 2:1 1:1 ~ Группа F
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Челси (Лондон) 6 5 0 1 14 − 4 +10 15 2 Марсель 6 4 0 2 12 − 3 +9 12 3 Спартак (Москва) 6 3 0 3 7 − 10 -3 9 4 Жилина 6 0 0 6 3 − 19 -16 0 Жил ОМ СпМ Чел Жилина ~ 0:7 1:2 1:4 Марсель 1:0 ~ 0:1 1:0 Спартак (Москва) 3:0 0:3 ~ 0:2 Челси 2:1 2:0 4:1 ~ Группа G
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Реал Мадрид 6 5 1 0 15 − 2 +13 16 2 Милан 6 2 2 2 7 − 7 0 8 3 Аякс (Амстердам) 6 2 1 3 6 − 10 -4 7 4 Осер 6 1 0 5 3 − 12 -9 3 Аякс Мил Осер Реал Аякс ~ 1:1 2:1 0:4 Милан 0:2 ~ 2:0 2:2 Осер 2:1 0:2 ~ 0:1 Реал Мадрид 2:0 2:0 4:0 ~ Группа H
# Клуб И В Н П М ± Очки 1 Шахтёр (Донецк) 6 5 0 1 12 − 6 +6 15 2 Арсенал (Лондон) 6 4 0 2 18 − 7 +11 12 3 Брага 6 3 0 3 5 − 11 -6 9 4 Партизан (Белград) 6 0 0 6 2 − 13 -11 0 Арс Бра Пар Шах Арсенал ~ 6:0 3:1 5:1 Брага 2:0 ~ 2:0 0:3 Партизан 1:3 0:1 ~ 0:3 Шахтёр 2:1 2:0 1:0 ~ Плей-офф
Сетка турнира
1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал Лион 1 0 1 Реал Мадрид 1 3 4 Реал Мадрид 4 1 5 Тоттенхэм 0 0 0 Милан 0 0 0 Тоттенхэм 1 0 1 Реал Мадрид 0 1 1 Барселона 2 1 3 Арсенал 2 1 3 Барселона 1 3 4 Барселона 5 1 6 Шахтёр 1 0 1 Рома 2 0 2 Шахтёр 3 3 6 Барселона 3 Манчестер Юнайтед 1 Интер 0 3 3 Бавария 1 2 3 Интер 2 1 3 Шальке 04 5 2 7 Валенсия 1 1 2 Шальке 04 1 3 4 Шальке 04 0 1 1 Манчестер Юнайтед 2 4 6 Копенгаген 0 0 0 Челси 2 0 2 Челси 0 1 1 Манчестер Юнайтед 1 2 3 Марсель 0 1 1 Манчестер Юнайтед 0 2 2 1/8 финала
Первые матчи прошли 15—16 и 22—23 февраля, ответные — 8—9 и 15—16 марта 2011 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Рома 2:6 Шахтёр 2:3 0:3 Милан 0:1 Тоттенхэм Хотспур 0:1 0:0 Валенсия 2:4 Шальке 04 1:1 1:3 Интер 3:3 (гв) Бавария 0:1 3:2 Лион 1:4 Реал Мадрид 1:1 0:3 Арсенал 3:4 Барселона 2:1 1:3 Марсель 1:2 Манчестер Юнайтед 0:0 1:2 Копенгаген 0:2 Челси 0:2 0:0 Отчёты о матчах
16 февраля 2011 Рома 2:3 Шахтёр Симоне Перротта 28'
Жереми Менез 61'Голы Жадсон 29'
Дуглас Коста 36'
Луис Адриано 41'Олимпийский стадион — Рим
Судья: Олегариу Бенкеренса
8 марта 2011 Шахтёр 3:0 Рома Томаш Хюбшман 18'
Виллиан 58'
Эдуардо да Силва 87'Голы Донбасс-Арена — Донецк
Судья: Ховард Уэбб
15 февраля 2011 Милан 0:1 Тоттенхэм Голы Питер Крауч 80' Сан-Сиро — Милан
Судья: Стефан Ланнуа
9 марта 2011 Тоттенхэм 0:0 Милан Уайт Харт Лейн — Лондон
Судья: Франк де Блекере
15 февраля 2011 Валенсия 1:1 Шальке 04 Роберто Сольдадо 17' Голы Рауль 64' Месталья — Валенсия
Судья: Алексей Николаев
9 марта 2011 Шальке 04 3:1 Валенсия Джефферсон Фарфан 40', 90'
Марио Гавранович 52'Голы Рикарду Кошта 17' Фельтинс-Арена — Гельзенкирхен
Судья: Юнас Эрикссон
23 февраля 2011 Интер 0:1 Бавария Голы Марио Гомес 90' Сан-Сиро — Милан
Судья: Виктор Кашшаи
15 марта 2011 Бавария 2:3 Интер Марио Гомес 21'
Томас Мюллер 31'Голы Самюэль Это’о 3'
Уэсли Снейдер 63'
Горан Пандев 88'Альянц Арена — Мюнхен
Судья: Педру Проэнса
22 февраля 2011 Лион 1:1 Реал Мадрид Бафетимби Гомис 83' Голы Карим Бензема 65' Стад де Жерлан — Лион
Судья: Вольфганг Штарк
16 марта 2011 Реал Мадрид 3:0 Лион Марсело 37'
Карим Бензема 66'
Анхель Ди Мария 76'Голы Сантьяго Бернабеу — Мадрид
Судья: Дамир Скомина
16 февраля 2011 Арсенал 2:1 Барселона Робин ван Перси 78'
Андрей Аршавин 83'Голы Давид Вилья 26' Эмирейтс — Лондон
Судья: Никола Риццоли
8 марта 2011 Барселона 3:1 Арсенал Лионель Месси 45', 71' (п.)
Хави 69'Голы Серхио Бускетс 53' (а.) Камп Ноу — Барселона
Судья: Массимо Бузакка
23 февраля 2011 Марсель 0:0 Манчестер Юнайтед Велодром — Марсель
Судья: Феликс Брых
15 марта 2011 Манчестер Юнайтед 2:1 Марсель Хавьер Эрнандес 5', 75' Голы Уэс Браун 82' (а.) Олд Траффорд — Манчестер
Судья: Карлос Веласко Карбальо
22 февраля 2011 Копенгаген 0:2 Челси Голы Николя Анелька 17', 54' Паркен — Копенгаген
Судья: Бьорн Кёйперс
16 марта 2011 Челси 0:0 Копенгаген Стэмфорд Бридж — Лондон
Судья: Свейн Моэн1/4 финала
Первые матчи прошли 5 и 6 апреля, ответные — 12 и 13 апреля 2011 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Реал Мадрид 5:0 Тоттенхэм Хотспур 4:0 1:0 Челси 1:3 Манчестер Юнайтед 0:1 1:2 Барселона 6:1 Шахтёр 5:1 1:0 Интер 3:7 Шальке 04 2:5 1:2 Отчёты о матчах
5 апреля 2011 Реал Мадрид 4:0 Тоттенхэм Эммануэль Адебайор 4', 57'
Анхель Ди Мария 72'
Криштиану Роналду 87'Голы Сантьяго Бернабеу — Мадрид
Судья: Феликс Брых
13 апреля 2011 Тоттенхэм 0:1 Реал Мадрид Голы Криштиану Роналду 50' Уайт Харт Лейн — Лондон
Судья: Никола Риццоли
6 апреля 2011 Челси 0:1 Манчестер Юнайтед Голы Уэйн Руни 24' Стэмфорд Бридж — Лондон
Судья: Альберто Ундиано Мальенко
12 апреля 2011 Манчестер Юнайтед 2:1 Челси Хавьер Эрнандес 43'
Пак Чи Сон 77'Голы Дидье Дрогба 77' Олд Траффорд — Манчестер
Судья: Олегариу Бенкеренса
6 апреля 2011 Барселона 5:1 Шахтёр Андрес Иньеста 2'
Даниэл Алвес 34'
Жерар Пике 53'
Сейду Кейта 60'
Хави 80'Голы Ярослав Ракицкий 59' Камп Ноу — Барселона
Судья: Крейг Александер Томсон
12 апреля 2011 Шахтёр 0:1 Барселона Голы Лионель Месси 43' Донбасс-Арена — Донецк
Судья: Флориан Майер
5 апреля 2011 Интер 2:5 Шальке 04 Деян Станкович 1'
Диего Милито 34'Голы Жоэль Матип 17'
Эду 40', 75'
Рауль 53'
Андреа Раноккья 57' (а.)Сан-Сиро — Милан
Судья: Мартин Аткинсон
13 апреля 2011 Шальке 04 2:1 Интер Рауль 45'
Бенедикт Хёведес 81Голы Тиагу Мотта 49' Фельтинс-Арена — Гельзенкирхен
Судья: Дамир Скомина1/2 финала
Первые матчи прошли 26 и 27 апреля, ответные — 3 и 4 мая 2011 года.
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Шальке 04 1:6 Манчестер Юнайтед 0:2 1:4 Реал Мадрид 1:3 Барселона 0:2 1:1 Отчёты о матчах
26 апреля 2011 Шальке 04 0:2 Манчестер Юнайтед Голы Райан Гиггз 67'
Уэйн Руни 69'Фельтинс-Арена — Гельзенкирхен
Судья: Карлос Веласко Карбальо
4 мая 2011 Манчестер Юнайтед 4:1 Шальке 04 Антонио Валенсия 26'
Даррон Гибсон 31'
Андерсон 72', 76'Голы Хурадо 35' Олд Траффорд — Манчестер
Судья: Педру Проэнса
27 апреля 2011 Реал Мадрид 0:2 Барселона Голы Лионель Месси 76', 87' Сантьяго Бернабеу — Мадрид
Судья: Вольфганг Штарк
3 мая 2011 Барселона 1:1 Реал Мадрид Педро Родригес 54' Голы Марсело 64' Камп Ноу — Барселона
Судья: Франк де БлекереФинал
28 мая 2011
19:45 BSTБарселона 3:1 Манчестер Юнайтед Уэмбли — Лондон
Судья: Виктор КашшаиПедро Родригес 27'
Лионель Месси 54'
Давид Вилья 69'Уэйн Руни 34' Статистика
Лучшие бомбардиры
Место Игрок Клуб Голы[2] Минуты на поле 1 Лионель Месси Барселона 12 957 2 Марио Гомес Бавария 8 607 Самуэль Это’о Интер 8 900 4 Николя Анелька Челси 7 584 5 Карим Бензема Реал Мадрид 6 372 Роберто Сольдадо Валенсия 6 416 Криштиану Роналду Реал Мадрид 6 1021 8 Рауль Шальке 04 5 1077 Голевые передачи
Место Игрок Клуб Передачи[3] Минуты на поле 1 Месут Озиль Реал Мадрид 6 804 2 Карлуш Мартинш Бенфика 5 435 Аарон Леннон Тоттенхэм Хотспур 5 646 Дарио Срна Шахтер Донецк 5 810 5 Райан Гиггз Манчестер Юнайтед 4 486 Хуан Кулио ЧФР 4 524 Андрес Иньеста Барселона 4 808 Самуэль Это’о Интер 4 900 См. также
Примечания
- ↑ "Санта-Коломе" засчитано поражение, УЕФА. Проверено 2 июля 2010.
- ↑ Лучшие бомбардиры (рус.), UEFA.cом.
- ↑ Голевые передачи (рус.), UEFA.com.
Ссылки
- Лига чемпионов на сайте УЕФА
- Лига чемпионов 2010/11 на сайте «Спорт-Экспресс»
- Сайт «Еврокубки в цифрах»
Европейский футбол 2010/11 Национальные
лигиАвстрия · Азербайджан · Албания · Англия · Андорра · Армения '10 '11 · Белоруссия '10 '11 · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия Испания · Италия · Казахстан '10 '11 · Кипр · Латвия '10 '11 · Литва Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Нидерланды · Норвегия '10 Польша · Португалия · Россия '10 '11/'12 · Румыния · Сан-Марино · Северная Ирландия · Сербия · Словакия · Словения · Турция · Украина · Уэльс · Фарерские острова Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция '10 '11 · Шотландия · Эстония Австрия · Азербайджан · Албания · Англия · Андорра '11 · Армения '10 '11 · Беларусь · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия Испания · Италия · Казахстан '10 '11 · Кипр · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Нидерланды · Норвегия Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сан-Марино · Северная Ирландия · Сербия · Словакия · Словения · Турция · Украина · Уэльс · Фарерские острова Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция Шотландия · Эстония Национальные
кубки лигиАнглия · Венгрия · Израиль · Ирландия Португалия · Северная Ирландия · Уэльс · Финляндия Франция · Шотландия Еврокубки Лига чемпионов УЕФА (Квалификация · Групповой этап · Плей-офф · Финал) · Лига Европы УЕФА (Квалификация · Групповой этап · Плей-офф · Финал) · Суперкубок УЕФА Категории:- Лига чемпионов УЕФА 2010/2011
- Сезоны Лиги чемпионов УЕФА
- 2010 год в футболе
- 2011 год в футболе
Wikimedia Foundation. 2010.