- Чемпионат мира по фигурному катанию 2012
-
Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 Тип соревнования: турнир ИСУ Дата: 25 марта — 1 апреля 2012 года Сезон: 2011—2012 Место проведения: Ницца Арена: Palais des Congrès Acropolis Победители Мужское одиночное катание Патрик Чан Женское одиночное катание Каролина Костнер Парное катание Алена Савченко и Робин Шолковы Танцы на льду Тесса Вертью и Скотт Моир Соревнования Предыдущее: Чемпионат мира 2011 Последующее: Чемпионат мира 2013 Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 проходил в Ницце с 25 марта по 1 апреля 2012 года. Были разыграны медали в мужском, женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.
Содержание
Выбор города
В ноябре 2009 года ИСУ объявил Ниццу как возможную хозяйку чемпионата мира 2012. В начале 2011 года было объявлено, что на право организатора чемпионата также рассматривался Монпелье. В мае 2011 было окончательно решено, что чемпионат пройдёт в Ницце. Стоимость чемпионата оценивается в 10.000.000$.
Участники
Допускаются спортсмены, достигшие 15-летнего возраста до 1 июля 2011 года, и набравшие на предыдущем соревновании в технической оценке следующие баллы:
Дисциплина КП ПП Мужчины 20 35 Женщины 15 25 Пары 17 30 Танцы 17 27 По результатам предыдущего чемпионата, количество спортсменов таково:
Кол-во Мужчины Женщины Пары Танцы 3 Япония Япония
РоссияГермания
РоссияКанада
Россия
США2 Канада
Чехия
Франция
Испания
Россия
СШАФинляндия
Грузия
Италия
Республика Корея
СШАКанада
КНР
Италия
Япония
СШАФранция
ИталияРезультаты
Мужчины
27 фигуристов участвовали в отборочном турнире, из них 12 пробилось в короткую программу, где принимало участие 30 спортсменов. 24 из них отобрались в произвольную программу.
Место Имя Страна Баллы Предварительный раунд Короткая программа Произвольная программа 1 Патрик Чан Канада 266.11 1 89.41 1 176.70 2 Дайсукэ Такахаси Япония 259.66 3 85.72 3 173.94 3 Юдзуру Ханю Япония 251.06 7 77.07 2 173.99 4 Бриан Жубер Франция 244.58 4 83.47 5 161.11 5 Флоран Амодьо Франция 243.03 6 79.96 4 163.07 6 Михал Бржезина Чехия 239.55 2 87.67 7 151.88 7 Денис Тен Казахстан 229.70 8 76.00 6 153.70 8 Джереми Эбботт США 226.19 9 74.85 8 151.34 9 Хавьер Фернандес Испания 225.87 5 81.87 14 144.00 10 Самуэль Контести Италия 224.89 11 73.55 9 151.34 11 Такахико Козука Япония 218.63 13 71.78 11 146.85 12 Кевин Рейнольдс Канада 217.20 12 72.95 13 144.25 13 Адам Риппон США 216.63 10 73.55 16 143.08 14 Сун Нань КНР 216.33 1 130.75 15 69.58 12 146.75 15 Кевин ван дер Перрен Бельгия 214.04 18 66.38 10 147.66 16 Томаш Вернер Чехия 210.66 14 70.38 17 140.28 17 Сергей Воронов Россия 210.04 2 128.47 17 66.81 15 143.23 18 Артур Гачинский Россия 205.06 16 68.50 18 136.56 19 Миша Ге Узбекистан 186.41 4 124.41 19 65.29 23 121.12 20 Петер Либерс Германия 184.13 23 58.21 19 125.92 21 Кристофер Калуза Филиппины 184.10 8 112.08 20 61.87 20 122.23 22 Виктор Пфайфер Австрия 182.54 6 120.48 21 60.61 21 121.93 23 Ким Люсин Монако 181.37 5 122.58 22 59.93 22 121.44 24 Хавьер Райа Испания 167.48 9 111.66 24 57.22 24 110.26 Не прошли в произвольную программу 25 Мацей Цеплюха Польша 3 126.50 25 57.18 26 Александр Майоров Швеция 7 115.78 26 56.57 27 Ким Мин-Сёк Республика Корея 11 110.24 27 55.41 28 Дмитрий Игнатенко Украина 28 52.93 29 Алексей Быченко Израиль 12 108.51 29 52.76 30 Юстус Стрид Дания 10 110.45 30 50.55 Не прошли в короткую программу 31 Ари-Пекка Нурменкари Финляндия 13 100.16 32 Золтан Келемен Румыния 14 97.75 33 Брендан Кэрри Австралия 15 95.40 34 Лорен Альварес Швейцария 16 93.24 35 Дамьян Остожич Босния и Герцеговина 17 93.11 36 Славик Айрапетян Армения 18 92.84 37 Люк Чилкотт Великобритания 19 91.92 38 Джордан Джу Китайский Тайбэй 20 89.56 39 Мартон Марко Венгрия 21 86.08 40 Али Демирбога Турция 22 84.34 41 Виталий Лучанок Белоруссия 23 83.97 42 Саулюус Амбрулевичус Литва 24 82.40 43 Тарас Райец Словакия 25 81.81 44 Манол Атанассов Болгария 26 66.56 45 Харри Хау Ин Ли Гонконг 27 66.56 WD Кевин Алвес Бразилия Женщины
33 фигуристки соревновались в предварительном раунде, 12 из них вышли в короткую программу, из которой в произвольную пробились 24.
Место Имя Страна Баллы Предварительные соревнования Короткая программу Произвольная программа 1 Каролина Костнер Италия 189.94 3 61.00 1 128.94 2 Алёна Леонова Россия 184.28 1 64.61 4 119.67 3 Акико Судзуки Япония 180.68 5 59.38 2 121.30 4 Эшли Вагнер США 176.77 8 56.42 3 120.35 5 Канако Мураками Япония 175.41 2 62.67 5 112.74 6 Мао Асада Япония 164.52 4 59.49 6 105.03 7 Чжан Кэсинь КНР 157.57 9 55.00 7 102.57 8 Валентина Маркей Италия 150.10 4 88.92 11 52.14 9 97.96 9 Ксения Макарова Россия 149.48 6 58.51 14 90.97 10 Элене Гедеванишвили Грузия 149.20 7 58.49 15 90.71 11 Виктория Хельгессон Швеция 148.54 10 54.19 11 94.35 12 Ирета Силете Франция 148.18 15 48.42 8 99.76 13 Елена Глебова Эстония 144.28 2 92.52 14 49.04 10 95.24 14 Дженна Маккоркелл Великобритания 143.84 1 95.63 12 50.42 12 93.42 15 Соня Лафуэнте Испания 140.24 3 91.84 18 47.36 13 92.88 16 Амели Лакост Канада 138.60 13 49.37 17 89.23 17 Наталья Попова Украина 136.36 8 77.57 20 46.60 16 89.76 18 Юулия Турккила Финляндия 135.56 17 47.75 18 87.81 19 Полина Коробейникова Россия 129.98 7 81.70 19 46.71 19 83.27 20 Сара Хеккен Германия 129.20 21 46.39 20 82.81 21 Керстин Франк Австрия 126.17 5 85.09 22 45.80 21 80.37 22 Алисса Чизни США 124.11 16 48.31 22 75.80 23 Роми Бюлер Швейцария 116.21 6 81.74 24 44.02 23 72.19 24 Алиса Меконсаари Финляндия 110.40 23 44.16 24 66.24 Не прошли в произвольную программу 25 Виктория Мунис Пуэрто-Рико 9 75.06 25 43.27 26 Изабель Пьеман Бельгия 26 38.45 27 Алина Фёдорова Латвия 10 73.64 27 38.06 28 Квак Мин Чжон Республика Корея 28 36.91 29 Клара Петерс Ирландия 11 73.36 29 34.03 30 Лееанне Марайс ЮАР 12 70.50 30 32.22 Не прошли в короткую программу 31 Мелинда Ванг Китайский Тайбэй 13 70.43 32 Рейна Амуй Мексика 14 69.84 33 Сыла Сайгы Турция 15 68.85 34 Инга Янулевичюте Литва 16 68.51 35 Карина Джонсон Дания 17 68.46 36 Мими Танасорн Чиндасук Таиланд 18 67.62 37 Флер Максвелл Люксембург 19 67.44 38 Че-Йон Сур Республика Корея 20 67.17 39 Даша Грм Словения 21 66.45 40 Шантелль Керри Австралия 22 65.48 41 Элишка Бржезинова Чехия 23 65.47 42 Анине Рабе Норвегия 24 64.92 43 Сабина Мэрьюцэ Румыния 25 64.52 44 Александра Кунова Словакия 26 61.09 45 Георгия Гластрис Греция 27 60.49 46 Ами Парех Индия 28 58.06 47 Жаира Костиниано Филиппины 29 56.46 48 Даниэла Стоева Болгария 30 56.38 49 Марина Сеэх Сербия 31 52.65 50 Мирна Либрич Хорватия 32 52.16 51 Виктория Павук Венгрия 33 51.43 Пары
Место Имя Страна Итоговая сумма Предварительный раунд Короткая программа Произвольная программа 1 Алёна Савченко / Робин Шолковы Германия 201.49 1 68.63 2 132.86 2 Татьяна Волосожар / Максим Траньков Россия 201.38 8 60.48 1 140.90 3 Наруми Такахаши / Мервин Тран Япония 189.69 3 65.37 3 124.32 4 Пан Цин / Тун Цзянь КНР 186.05 2 67.10 6 118.95 5 Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд Канада 185.41 5 63.69 5 121.72 6 Вера Базарова / Юрий Ларионов Россия 183.68 4 65.02 7 118.66 7 Юко Кавагути / Александр Смирнов Россия 182.42 11 59.59 4 122.83 8 Кейди Денни / Джон Кафлин США 180.37 7 62.48 8 117.89 9 Суй Вэньцзин / Хань Цун КНР 179.44 1 116.57 6 63.27 9 116.17 10 Мэри Бет Марли / Рокни Брубейкер США 170.90 10 59.62 10 111.28 11 Стефания Бертон / Ондрей Хотарек Италия 168.16 9 60.39 11 107.77 12 Джессика Дюбэ / Себастьян Вольф Канада 156.36 12 55.83 12 100.53 13 Майлин Хауш / Даниэль Венде Германия 145.80 15 48.48 13 97.32 14 Мари Вартманн / Аарон ван Клив Германия 143.29 3 90.48 16 47.91 14 95.38 15 Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе Италия 137.31 7 77.40 14 49.07 15 88.24 16 Ванесса Джеймс / Морган Сипре Франция 130.70 2 96.48 13 50.51 16 80.19 Не прошли в произвольную программу 17 Даниэлле Монтальбано / Евгений Краснопольский Израиль 5 84.71 17 44.69 18 Анаис Моран / Тимоти Лееманн Швейцария 8 73.19 18 44.59 19 Стейси Кемп / Дэвид Кинг Великобритания 4 89.30 19 39.33 20 Ли Чихян / Тхэ Вонхёк Корейская Народно-Демократическая Республика 6 84.28 20 36.23 Не прошли в короткую программу 21 Любовь Бакирова / Николай Камянчук Белоруссия 9 71.58 22 Штина Мартини / Сиверин Кифер Австрия 10 64.72 23 Елизавета Макарова / Лери Кенчадзе Болгария 11 55.13 Танцы
Место Имя Страна Итоговая сумма Предварительный раунд Короткий танец Произвольный танец 1 Тесса Вертью / Скотт Моир Канада 182.65 1 72.31 1 110.34 2 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт США 178.62 2 70.98 2 107.64 3 Натали Пешала / Фабьян Бурза Франция 173.18 3 69.13 3 104.05 4 Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже Канада 166.65 4 66.47 4 100.18 5 Елена Ильиных / Никита Кацалапов Россия 161.00 1 92.40 5 65.34 5 95.66 6 Анна Каппеллини / Лука Ланотте Италия 160.62 6 65.11 6 95.51 7 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Россия 150.75 9 58.29 7 92.46 8 Майя Шибутани / Алекс Шибутани США 144.72 7 62.35 11 82.37 9 Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко Россия 144.43 10 58.19 8 86.24 10 Мэдиссон Хабелл / Захари Донохью США 143.95 8 59.56 10 84.39 11 Нелли Жиганшина / Александр Гажи Германия 141.36 11 56.29 9 85.07 12 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь КНР 130.27 2 79.69 13 51.35 13 78.92 13 Харис Ральф / Эшер Хилл Канада 129.55 15 50.75 14 78.80 14 Пенни Кумс / Николас Бакленд Великобритания 129.31 4 79.09 12 54.35 17 74.96 15 Шивон Хикин-Кенеди / Дмитрий Дунь Украина 128.75 17 48.70 12 80.05 16 Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури Италия 126.89 7 73.96 14 51.18 16 75.71 17 Юлия Злобина / Алексей Ситников Азербайджан 126.57 5 77.80 19 48.15 15 78.42 18 Изабелла Тобиас / Дейвидас Стагнюнас Литва 124.07 16 50.22 19 73.85 19 Сара Уртадо / Адриа Диас Испания 123.12 6 76.26 18 48.68 18 74.44 20 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман Австралия 112.23 8 71.37 20 47.92 20 64.31 Не прошли в произвольный танец 21 Пернель Каррон / Ллойд Джонс Франция 21 47.75 22 Ирина Шторк / Таави Ранд Эстония 3 79.17 22 47.24 23 Жужанна Надь / Мате Фееш Венгрия 10 70.84 23 45.70 24 Кэти Рид / Крис Рид Япония 24 44.19 25 Анна Нагорнюк / Виктор Коваленко Узбекистан 9 70.88 25 44.08 Не прошли в короткий танец 26 Габриэла Кубова / Дмитрий Киселёв Чехия 11 70.39 27 Федерика Теста / Лукаш Цоллей Словакия 12 68.42 28 Хенна Линдхольм / Осси Канерво Финляндия 13 68.42 29 Александра Зворыгина / Мацей Бернадовский Польша 14 68.29 30 Рамона Элсенер / Флориан Руст Швейцария 15 66.29 31 Алиса Агафонова / Альпер Учар Турция 16 64.61 32 Ксения Печёркина / Александр Якушин Латвия 17 62.15 33 Корен Брунс / Райан ван Наттен Мексика 18 61.11 34 Екатерина Бугров / Василий Рогов Израиль 19 60.81 35 Кортни Мансур / Дарын Жануссов Казахстан 20 58.92 36 Барбара Сильна / Юрий Куракин Австрия 21 57.78 37 Александра Чистякова / Димитар Личев Болгария 22 55.22 38 Леся Валадзенкова / Виталий Вакунов Белоруссия 23 53.00 Расписание соревнований
Время UTC +02:00.
- 26 марта, понедельник.
- 14:30-16:45 — предварительные соревнования, пары.
- 17:15-21:15 — предварительные соревнования, танцы.
- 27 марта, вторник.
- 10:30-16:00 — предварительные соревнования, женщины.
- 17:00-22:15 — предварительные соревнования, мужчины.
- 28 марта, среда.
- 13:00-16:20 — пары. Короткая программа.
- 18:40-22:30 — короткий танец.
- 29 марта, четверг.
- 12:30-16:55 — Женщины. Короткая программа.
- 19:00-22:20 — произвольный танец.
- 30 марта, пятница.
- 12:30-16:55 — мужчины. Короткая программа
- 19:30-22:25 — пары. Произвольная программа.
- 31 марта, суббота.
- 12:55-17:00 — мужчины. Произвольная программа.
- 18:30-22:25 — женщины. Произвольная программа.
- 1 апреля, воскресенье.
- 14:15-16:45 — показательные выступления.
Ссылки
Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 на Викискладе? - Официальный сайт
- Результаты и расписание (англ.) на официальном сайте Международного союза конькобежцев.
Чемпионаты мира по фигурному катанию 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 • 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 • 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 • 1918 1919 • 1920 • 1921 • 1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 2011 • 2012 • 2013 Сезон 2011—2012 в фигурном катании Чемпионаты Чемпионат Европы • Чемпионат четырёх континентов • Чемпионат мира среди юниоров • Чемпионат мира • Командный чемпионат мира Серия Гран-при Skate America • Skate Canada International • Cup of China • NHK Trophy • Trophée Eric Bompard • Rostelecom Cup • Финал Гран-при Прочие международные соревнования Nebelhorn Trophy • Мемориал Ондрея Непелы • Finlandia Trophy • Международный кубок Ниццы • Icechallenge • Золотой конёк Загреба • Юношеские Олимпийские игры Национальные чемпионаты Великобритании • Германии • Канады • России • США • Украины • Финляндии • Франции • Японии Сезон 2010—2011 • Сезон 2012—2013 Категории:- Чемпионаты мира по фигурному катанию
- 2012 год в фигурном катании
- Фигурное катание в сезоне 2011/2012
- Март 2012 года
- Апрель 2012 года
- 2012 год во Франции
- Соревнования по фигурному катанию во Франции
- 26 марта, понедельник.
Wikimedia Foundation. 2010.