- Объединённая германская команда
-
Объединённая германская команда на Олимпийских играх Код МОК: EUA Участие в летних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 См. также Запрос «ОГК» перенаправляется сюда; см. также другие значения.Объединённая германская команда (ОГК) — в 1956—1964 команда, в составе которой совместно выступали спортсмены ФРГ, ГДР и Западного Берлина (на летних Играх 1956 года — также и Саара), а также на официальных международных соревнованиях в некоторых видах спорта (например, в гандболе, лёгкой атлетике).
За время существования Объединённая германская команда завоевала на Олимпийских играх 36 золотых, 58 серебряных и 41 бронзовую медаль, заняв 3-е место в неофициальном командном зачёте на летних Играх 1960 и 1964 годов.
Содержание
История
На зимних и летних Играх 1952 года из Германии выступали 2 команды — ФРГ и французского протектората Саар, национальные олимпийские комитеты были признаны в 1950 году.
В 1955 году Международный олимпийский комитет признал НОК ГДР с условием, что спортсмены ГДР будут выступать объединённой командой с ФРГ. Состав команды определялся по результатам специальных отборочных соревнований.[1]
НОК Саара, хотя и получил приглашение на Игры 1956 года, однако 21 сентября НОК заявил о самороспуске (формально самороспуск произошёл в 1957 году[2]; в том же году Саар был присоединён к ФРГ), и спортсмены Саара выступали в составе ОГК.[3] Представительница Саара Тереза Ценц завоевала серебряную медаль в гребле на байдарках.
В 1965 году МОК разрешил ГДР выступать самостоятельной командой.[1]
Атрибутика
Ода к радости Помощь по воспроизведению В 1956 году в качестве флага использовался флаг Германии. В 1959 году был принят отдельный флаг ГДР, в связи с чем возникла необходимость создания специального флага ОГК. Им стал чёрно-красно-золотой флаг Германии с белыми олимпийскими кольцами на красной полосе.
В качестве гимна использовалась «Ода к радости» Бетховена.
Хотя на зимних и летних Играх 1968 года спортсмены ФРГ и ГДР были представлены отдельными командами, они по-прежнему выступали под флагом ОГК и «Одой к радости» в качестве гимна.
Во время Олимпийских игр 1956—1964 для ОГК использовался код МОК GER; позднее МОК официально утвердил другой — EUA (фр. Equipe Unifiée Allemande).
ОГК на летних Олимпийских играх
1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[a 1] Количество спортсменов[1] 1956 6 13 7 14 11 10 206 ФРГ
(включая Саар)5 9 5 12 6 4 149,5 79 % ГДР 1 4 2 2 5 5 55,5 21 % смешанные команды — — — — — 1 1 1960 12 19 11 13 5 9 280,5 ФРГ 9 10 4 10 3 5 170 59 % ГДР 2 9 7 3 2 4 103,5 41 % смешанные команды 1 — — — — — 7 1964 10 22 18 13 15 21 337,5 ФРГ 7 10 13 2 9 15 186,5 48 % ГДР 3 8 3 11 5 5 120 52 % смешанные команды — 4 2 — 1 1 31 Олимпийские игры 1956
Объединённая германская команда завоевала 6 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых медалей:
- «золото»
- бокс — легчайший вес — Вольфганг Берендт (ГДР)
- гимнастика — опорный прыжок — Хельмут Бантц (ФРГ)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Михель Шойер, Мейнрад Милтенбергер (ФРГ)
- конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Ханс-Гюнтер Винклер (ФРГ)
- конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс-Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альфонс Лютке-Вестхюэс)
- плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Урсула Хаппе (ФРГ)
- «серебро»
- бокс — лёгкий вес — Харри Куршат (ФРГ)
- борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вильфрид Дитрих (ФРГ)
- академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Карл-Хайнц фон Гроддек, Хорст Арндт, Райнер Борковски)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 10 000 м — Фриц Бриль, Теодор Кляйне (ФРГ)
- гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (Саар)
- конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Лизелот Линзенхоф, Ханнелоре Вейгант, Аннелизе Кюпперс)
- конный спорт — троеборье, личное первенство — Август Лютке-Вестхюэс (ФРГ)
- конный спорт — троеборье, командное первенство — команда ФРГ (Август Лютке-Вестхюэс, Отто Роте, Клаус Вагнер)
- лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл-Фридрих Хаас (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 1500 м — Клаус Рихтценхайн (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 100 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Кёлер (ГДР)
- «бронза»
- велоспорт — групповая шоссейная гонка, командный зачёт — команда ГДР (Хорст Тюллер, Густав-Адольф Шур, Райнхольдт Поммер)
- гребля на байдарках и каноэ — K-1, 10 000 м — Михель Шойер (ФРГ)
- конный спорт — выездка, личное первенство — Лизелот Линзенхоф (ФРГ)
- лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Лотар Кнёрцер, Леонард Поль, Хайнц Фюттерер, Манфред Гермар)
- лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Марианна Вернер (ФРГ)
- плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Эва-Мария тен Эльзен (ГДР)
- хоккей на траве — сборная ФРГ
Олимпийские игры 1960
Объединённая германская команда завоевала 12 золотых, 19 серебряных, 11 бронзовых медалей:
- «золото»
- борьба — вольный стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
- академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Бернхард Кнубель, Хайнц Реннеберг, Клаус Церта)
- академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Герд Цинтль, Хорст Эффертц, Клаус Рикеман, Юрген Литц, Михаэль Обст)
- академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Биттнер, Карл-Хайнц Хопп, Ханс Ленк, Манфред Рульффс, Франк Шепке, Крафт Шепке, Вальтер Шрёдер, Карл-Хайнц фон Гроддек, Вили Падге)
- гребля на байдарках и каноэ — K-1, эстафета 4×500 м — команда (Пауль Ланге /ФРГ/, Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Дитер Краузе /ГДР/)
- конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс-Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альвин Шокемёле)
- лёгкая атлетика — бег 100 м — Армин Хари (ФРГ)
- лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Бернд Кульман, Армин Хари, Вальтер Малендорф, Мартин Лауэр), с рекордом мира
- прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
- прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
- стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, лёжа 60 выстрелов — Петер Конке (ФРГ)
- фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хайди Шмид (ФРГ)
- «серебро»
- борьба — греко-римский стиль, 2-й полусредний вес — Гюнтер Маричниг (ФРГ)
- борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
- борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
- велоспорт — гит с места 1000 м — Дитер Гизелер (ФРГ)
- велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Юрген Симон, Лотар Штебер (ГДР)
- велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ГДР (Зигфрид Кёлер, Петер Грёнинг, Манфред Климе, Бернд Барлебен)
- велоспорт — командная шоссейная гонка 100 км — команда ГДР (Густав-Адольф Шур, Эгон Адлер, Эрих Хаген, Гюнтер Лерке)
- академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
- гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (ФРГ)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Тереза Ценц, Ингрид Хартман (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл Кауфман (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 5000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 10 000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
- лёгкая атлетика — эстафета 4×400 м — команда ФРГ (Ханс-Йоахим Ряске, Манфред Киндер, Йоханнес Кайзер, Карл Кауфман)
- лёгкая атлетика — метание копья — Вальтер Крюгер (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Ютта Хайне (ФРГ)
- лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м (женщины) — команда ФРГ (Марта Лангбайн, Анни Бихль, Брунхильде Хендрикс, Ютта Хайне)
- лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Йоганна Люттге (ГДР)
- плавание — 200 м, брасс (женщины) — Вилтруд Урзельман (ФРГ)
- «бронза»
- бокс — тяжёлый вес — Гюнтер Зигмунд (ГДР)
- конный спорт — выездка, личное первенство — Йозеф Неккерман (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 800 м (женщины) — Урсула Донат (ГДР)
- лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Биркемейер-Кёлер (ГДР)
- лёгкая атлетика — прыжки в длину (женщины) — Хилдрун Клаус (ГДР)
- плавание — 200 м, брасс (женщины) — Барбара Гёбель (ГДР)
- плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль (женщины) — команда ГДР (Кристель Штеффин, Хайди Пехштайн, Гизела Вайс, Урсула Брюннер)
- плавание — комбинированная эстафета 4×100 м (женщины) — команда ГДР (Ингрид Шмидт, Урсула Кюпер, Бербель Фурман, Урсула Брюннер)
- стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, 3×40 выстрелов — Клаус Церингер (ФРГ)
- фехтование — рапира, командное первенство — команда ФРГ (Юрген Брехт, Тим Герресхайм, Эберхард Мехль, Юрген Тойеркауф)
- парусный спорт — класс «Летучий голландец» — экипаж ФРГ (Рольф Мулка, Инго фон Бредов)
Олимпийские игры 1964
Объединённая германская команда завоевала 10 золотых, 22 серебряных, 18 бронзовых медалей:
- «золото»
- велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ФРГ (Лотар Клесгес, Карлхайнц Хенрикс, Карл Линк, Эрнст Штренг)
- академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Петер Нойзель, Бернхард Бриттинг, Йоахим Вернер, Эгберт Хиршфельдер, Юрген Эльке)
- гребля на байдарках и каноэ — C-1, 1000 м — Юрген Эшерт (ГДР)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Росита Эсер, Анна-Мария Циммерман (ФРГ)
- конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Харри Больдт, Райнер Климке, Йозеф Неккерман)
- конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Герман Шридде, Курт Ярасински, Ханс-Гюнтер Винклер)
- лёгкая атлетика — десятиборье — Вильгельм Хольдорф (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Карин Бальцер (ГДР)
- парусный спорт — класс «Финн» — Вильхельм Кувайде (ФРГ)
- прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
- «серебро»
- бокс — 2-й полусредний вес — Эмиль Шульц (ФРГ)
- бокс — тяжёлый вес — Ханс Хубер (ФРГ)
- борьба — вольный стиль, 1-й полусредний вес — Клаус-Юрген Рост (ФРГ)
- гимнастика — опорный прыжок (женщины) — Биргит Радохла (ГДР)
- академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
- академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Эффке, Клаус Биттнер, Карл Хайнц фон Гроддек, Ханс-Юрген Вальбрехт, Клаус Биренс, Юрген Шрёдер, Юрген Плагеман, Хорст Майер, Томас Аренс)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — команда (Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Бернхард Шульце /ФРГ/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Хольгер Цандер /ФРГ/)
- дзюдо — средний вес — Вольфганг Хоффман (ФРГ)
- конный спорт — выездка, личное первенство — Харри Больдт (ФРГ)
- конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Герман Шридде (ФРГ)
- лёгкая атлетика — бег 5000 м — Харальд Норпот (ФРГ)
- лёгкая атлетика — ходьба 20 км — Дитер Линднер (ГДР)
- лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Вольфганг Райнхардт (ФРГ)
- лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Ренате Гариш (ГДР)
- лёгкая атлетика — метание диска (женщины) — Ингрид Лотц (ГДР)
- парусный спорт — класс «Дракон» — экипаж ГДР (Петер Аренд, Вильфрид Лоренц, Ульрих Менсе)
- плавание — 200 м, вольный стиль — Франк Виганд (ГДР)
- плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль — команда (Хорст Леффлер, Франк Виганд /ГДР/, Уве Якобсен, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
- плавание — эстафета 4×200 м, вольный стиль — команда (Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Герхард Хетц /ФРГ/, Франк Виганд /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
- плавание — комбинированная эстафета 4×100 м — команда (Эрнст-Йоахим Кюпперс /ФРГ/, Эгон Хеннингер /ГДР/, Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
- прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
- фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хельга Маес (ФРГ)
- «бронза»
- бокс — полулёгкий вес — Хайнц Шульц (ГДР)
- борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
- борьба — греко-римский стиль, полутяжёлый вес — Хайнц Киль (ФРГ)
- борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
- велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Вили Фуггерер, Клаус Кобуш (ФРГ)
- гимнастика — командное первенство — команда (Зигфрид Фюлле /ГДР/, Клаус Кёсте /ГДР/, Эрвин Копе, Петер Вебер /ГДР/, Филипп Фюрст /ФРГ/, Гюнтер Лис)
- академическая гребля — двойка без рулевого — команда ФРГ (Михаэль Шванн, Вольфганг Хоттенротт)
- гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Хайнц Бюкер, Хольгер Цандер (ФРГ)
- дзюдо — абсолютная категория — Клаус Глан (ФРГ)
- конный спорт — троеборье, личное первенство — Фриц Лиггес (ФРГ)
- конный спорт — троеборье, командное первенство — команда (Фриц Лиггес /ФРГ/, Хорст Карстен /ФРГ/, Герхард Шульц /ГДР/)
- лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Клаус Ленерц (ФРГ)
- лёгкая атлетика — метание молота — Уве Байер (ФРГ)
- лёгкая атлетика — десятиборье — Ханс-Йоахим Вальде (ФРГ)
- плавание — 100 м, вольный стиль — Ханс-Йоахим Кляйн (ФРГ)
- плавание — 400 м, комплексное плавание — Герман Хетц (ФРГ)
- фехтование — рапира (женщины), командное первенство — команда ФРГ (Хайди Шмид, Хельга Меес, Роземари Шербергер, Гудрун Тойеркауф)
- футбол — сборная ГДР
ОГК на зимних Олимпийских играх
1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[a 1] 1956 1 — 1 2 1 2 21 ФРГ 1 — — 2 1 2 17 ГДР — — 1 — — — 4 1960 4 3 1 1 3 3 58,5 ФРГ 2 2 1 1 2 3 37,5 ГДР 2 1 — — — — 19 смешанные команды — — — — 1 — 2 1964 3 3 3 6 6 2 80 ФРГ 1 1 3 2 4 1 39 ГДР 2 2 — 3 2 1 38 смешанные команды — — — 1 — — 3 Зимние Олимпийские игры 1956
Объединённая германская команда завоевала 1 золотую, 1 бронзовую медаль:
- «золото»
- горнолыжный спорт — гигантский слалом (женщины) — Роза Райхерт (ФРГ)
- «бронза»
- лыжный спорт — прыжки с трамплина — Харри Гласс (ГДР)
Зимние Олимпийские игры 1960
Объединённая германская команда завоевала 4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовую медаль:
- «золото»
- горнолыжный спорт — скоростной спуск (женщины) — Хайди Библь (ФРГ)
- конькобежный спорт — 500 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
- лыжный спорт — прыжки с трамплина — Хельмут Рекнагель (ГДР)
- лыжный спорт — северное двоеборье — Георг Тома (ФРГ)
- «серебро»
- горнолыжный спорт — скоростной спуск — Ханс Петер Ланиг (ФРГ)
- конькобежный спорт — 1000 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
- фигурное катание — парное катание — Марика Килиус, Ханс-Юрген Боймлер (ФРГ)
- «бронза»
- горнолыжный спорт — специальный слалом (женщины) — Барби Хеннебергер (ФРГ)
Зимние Олимпийские игры 1964
Объединённая германская команда завоевала 3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовую медаль:
- «золото»
- санный спорт — одноместные сани — Томас Кёлер (ГДР)
- санный спорт — одноместные сани (женщины) — Ортрун Эндерляйн (ГДР)
- фигурное катание — мужское одиночное катание — Манфред Шнельдорфер (ФРГ)
- «серебро»
- санный спорт — одноместные сани — Клаус Бонзак (ГДР)
- санный спорт — одноместные сани (женщины) — Ильзе Гайслер (ГДР)
- фигурное катание — парное катание — Марика Килиус, Ханс-Юрген Боймлер[a 2] (ФРГ)
- «бронза»
- горнолыжный спорт — скоростной спуск — Вольфганг Бартельс (ФРГ)
- лыжный спорт — северное двоеборье — Георг Тома (ФРГ)
- санный спорт — одноместные сани — Ханс Пленк (ФРГ)
ОГК в лёгкой атлетике
Лёгкая атлетика была одним из немногих видов спорта, где в 1956—1964 спортсмены ФРГ и ГДР выступали единой командой не только на Олимпийских играх, но и на других официальных международных соревнованиях — чемпионатах Европы (1958 и 1962). При этом в эстафетах (как и в легкоатлетических соревнованиях Олимпийских игр) выступали не совместные команды, а команды, победившие в отборе.
На обоих чемпионатах ОГК в неофициальном командном зачёте[a 1] заняла 2-е место после сборной СССР (по количеству золотых медалей ОГК была ниже), однако на чемпионате Европы 1962 в неофициальном командном зачёте у женщин ОГК вышла на первое место.
1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[a 1] 1958 6 5 10 5 4 5 135 ФРГ 6 3 6 4 1 2 97 ГДР — 2 4 1 3 3 38 1962 4 11 7 11 4 3 154.5 ФРГ 3 5 6 7 2 2 97 ГДР 1 6 1 4 2 1 57.5 Чемпионами Европы стали:
- 1958
- мужчины — Армин Хари (100 м), Манфред Гермар (200 м), Мартин Лауэр (110 м с барьерами), команда ФРГ (4×100 м)
- женщины — Лизель Якоби (прыжки в длину), Марианна Вернер (толкание ядра)
- 1962
- мужчины — Манфред Матушевский (800 м — стал первым чемпионом Европы по лёгкой атлетике из ГДР), команды ФРГ (4×100 м и 4×400 м)
- женщины — Ютта Хайне (200 м)
ОГК в гандболе
В чемпионатах мира по гандболу, проводившихся в 1958—1962 годах, для ФРГ и ГДР выделялось одно место; с 1963 года эти государства стали выступать независимо друг от друга.[4]
-
- Чемпионат мира среди мужчин по гандболу 7×7
- 1958 — 3-е место — ОГК
- 1961 — 4-е место — ОГК
-
- Чемпионат мира среди мужчин по гандболу 11×11
- 1959 — чемпион — ОГК
-
- Чемпионат мира среди женщин по гандболу 7×7
- 1962 — отбор по сумме двух матчей (2:4 и 10:6) выиграла сборная ФРГ (занявшая в итоге 8-е место).
-
- Чемпионат мира среди женщин по гандболу 11×11
- 1960 — 3-е место — ОГК
Примечания
- ↑ 1 2 3 4 Очки в неофициальном командном зачёте, распространённом в 1920—1980-е годы.
Очки начислялись за первые 6 мест по системе: 7—5—4—3—2—1. - ↑ В 1966 году М. Килиус и Х.-Ю. Боймлер были лишены медалей за нарушение любительского статуса: стало известно, что они подписали профессиональные контракты до выступления на Играх. В 1987 году медали были возвращены, однако во многих официальных списках результатов второе место по-прежнему указывается как вакантное.
Литература, ссылки
- ↑ 1 2 3 Б. Н. Хавин. Всё об олимпийских играх. — 2-е изд. — М.: «Физкультура и спорт», 1979. — С. 479.
- ↑ Nationales Olympisches Komitee (NOK) für Deutschland (нем.) (стр. pdf-файла 4)
- ↑ XVI Olympiad Melbourne 1956 (англ.) — p. 37 (стр. pdf-файла 39)
- ↑ Гандбол. Справочник / Составитель Н. П. Клусов. — М.: «Физкультура и спорт», 1982. — С. 26—28, 35—36, 215—216.
Категории:- Объединённая германская команда на Олимпийских играх
- Германия на Олимпийских играх
- Объединённые команды нескольких стран
- «золото»
Wikimedia Foundation. 2010.