Московия

Московия

Моско́вия (лат. Moscovia) — название Российского государства, употреблявшееся в иностранных источниках с XV до начала XVIII века[1][2] наряду с названиями Руссия или Россия[3]. Первоначально было названием Москвы и Великого княжества Московского[4][5]. В качестве самоназвания латинизм Московия не использовался, войдя в русский язык не ранее XVIII века как заимствование.

Содержание

Происхождение и распространение

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Политическая карта Руси 1400—1462
Image-silk.png Политическая карта Руси 1462—1505
Image-silk.png Политическая карта Руси 1505—1550

В эпоху противостояния между Москвой с объединившейся вокруг неё Северо-Восточной Русью, с одной стороны, и Великим княжеством Литовским с объединившейся вокруг него Юго-Западной Русью, с другой, понятие «Русь» (в Европе Russia, иногда Ruthenia, Rossia или греч. Ῥωσία) продолжало употребляться современниками, но в условиях политико-географического разделения территории, изначально заселённой восточнославянскими народами, нуждалось в дополнительном уточнении. Нередко, начиная с XIV века, уточнение совершалось по византийскому образцу — Великая и Малая Русь[6]. В других источниках — как, например, на карте Фра Мауро, — различие делалось при помощи наименований Чёрная и Белая Русь.

Параллельно, с начала XVI века, в европейском политико-географическом лексиконе распространяется понятие «Московия». Различные российские исследователи полагают, что оно возникло под влиянием польско-литовской пропаганды[7][8], отвергавшей право Московского государства на всю Русь, часть которой с XIII—XIV веков находилась в составе Великого княжества Литовского и Королевства Польского, а позднее — Речи Посполитой[9], и стремившейся закрепить это название только за «своей» частью Руси[10][11].

Одним из первых, кто начал противопоставлять «московитов» русским (Ruteni), был польский историк Матвей Меховский[11]. «Московия» определяется им как государство, где живут «моски», или «московиты», и нигде в тексте описания их страны они не упоминаются как часть русского народа, главным городом которого назван Львов. Позже Михалон Литвин, в целом перенимая укоренившиеся в польско-литовской публицистике наименования, оговаривается, что образованная часть поляков и литовцев на самом деле знала о тождестве «московитов» и русских[11]. Тем не менее, пропаганда представления о них как о двух разных народах прослеживается в памятниках полемической литературы, возникших после заключения Брестской унии 1596 года[12].

Анна Хорошкевич отмечает, что название «Московия» начало преобладать в странах, получавших информацию из Великого княжества Литовского и Польши, в первую очередь в католических Италии и Франции[13]. В странах Северной Европы, равно как и при дворе императора Священной Римской империи, преобладало правильное этнографическое название «Руссия» или «Россия»[3], хотя название «Московия» проникло и туда. Одним из наглядных примеров «перемены» имени, по словам Хорошкевич, являются протоколы секретаря венецианской синьории Марино Сануто, в которых начиная с 1500 года наблюдается постепенный переход от названия (Белая) Руссия к Московии[13]. Автор связывает это с усилением польско-литовской пропаганды накануне и во время русско-литовской войны 1500—1503 годов, когда в Литве особенно обострилось неприятие претензионного титула Ивана III «государь всея Руси», содержащего в себе программу объединения русских земель, в том числе находящихся в составе Литвы[14].

Согласно энциклопедии «Киевская Русь — Московия», употребление названия «Московия» было связано с той огромной ролью, которая Москва играла в политической жизни России, что заставляло иностранцев отождествлять столицу со всем государством[1]. При употреблении терминов «Московия» и «московиты» географы и историки XVI и XVII веков не раз оговаривались, что московитов следует отождествлять с русскими: «Московия получила свое наименование по назва­нию реки и расположенной на ней столице, являясь частью Русии», — писал Бароний. В своём ставшем популярным университетском учебнике Хорн подчёркивал: «московиты суть русские, лишь именуе­мые так по названию столицы их государства»[15].

Развёрнутый комментарий к понятиям «Московия» и «московиты» оставил в начале XVII века французский путешественник Жак Маржерет. Он пишет, что русские после освобождения от татарского ига стали называться московитами — по главному городу Москве, обладающему княжеским титулом, но не являющемуся первым в стране, потому что ранее государь русских назывался «великим князем владимирским», а в современное Маржерету время продолжал называться «великим князем владимирским и московским». Из этого Маржерет делает вывод: «ошибочно называть их московитами, а не русскими, как делаем не только мы, живущие в отдалении, но и более близкие их соседи. Сами они, когда их спрашивают, какой они нации, отвечают: Russac, то есть русские, а если их спрашивают, откуда, они отвечают: is Moscova — из Москвы»[16]. Доктор исторических наук В. Н. Малов называет это наблюдение Маржерета «чрезвычайно важным для понимания этнической (и государственной) самоидентификации российских людей в конце XVI — начале XVII в.»[17]

По данным Александра Мыльникова, в XVII — начале XVIII вв. часто встречалось устойчивое словосочетание «Великая Россия или Московия»[18]. В эпоху Петра I русским правительством предпринимались дипломатические усилия по преодолению двуимённости России в Европе[19].

В русском языке

В русском языке латинское слово «Московия» появилось с середины XVIII века. Оно является типичным варваризмом (не полностью освоенным заимствованием), в силу чего почти не отмечено ни в словарях XVIII—XIX веков, ни в современных исторических и толковых словарях. Семантически может употребляться либо как обозначение допетровской Руси (особенно при переводах), либо как неофициальное название Москвы и/или Московский области[4]. Название «Московия» носят одна из современных российских авиакомпаний, а также поезд по маршруту Москва—Адлер.

Использование в публицистике и пропаганде

Западная Европа

Изначально у слова «Московия» отсутствовали какие-либо негативные коннотации: западноевропейские писатели XVI—XVII веков использовали названия «Московия» и «Россия» безо всякой системы; обычно (к примеру, у Герберштейна) эти понятия встречались в одном и том же тексте как синонимичные.

Однако с середины XIX века успевшее выйти из употребления слово начинает фигурировать в памфлетах польских публицистов, пытавшихся обратить внимание европейской общественности на так называемый «польский вопрос». Пионером облечения старых идеологических традиций Речи Посполитой в новую расистскую форму стал этнический поляк Франциск Духинский[20], эмигрировавший с Правобережной Украины в Париж после поражения польского восстания 1830 года. В своих работах и выступлениях он утверждал, что московиты (так он последовательно называл русских) не европейцы, а азиаты-«туранцы», в отличие от поляков и русинов (так он последовательно называл украинцев и белорусов), которые вместе с другими европейскими народами являлись «арийцами». При этом он подробно описывал различие цивилизаций «арийцев» и «туранцев», делая из них антагонистов, а границу между ними проводя где-то по Днепру. Первых он считал цивилизованными и культурными земледельцами, вторых — дикими и отсталыми кочевниками-варварами. Согласно Духинскому, следовало всячески отгородить Россию от Европы как угрозу существования последней, а сделать это возможно будет только путём возрождения Польши в старых границах (включая Украину и Белоруссию). Таким образом, Польша становилась форпостом европейской цивилизации против «дикой» Азии. Употребляя в отношении России почти исключительно термин «Московия», Духинский утверждал, что Россия получила своё современное название, а московиты стали русскими согласно некоему тайному приказу Екатерины II, по которому, чтобы скрыть своё туранское происхождение, московитам в приказном порядке «навязали» имя «арийцев»-русинов[21].

Выступления Духинского поначалу произвели сенсацию в парижских политических кругах, его всячески поддерживали[21], особенно на фоне напряжённых политических отношений Франции и Британии с Россией после Крымской войны. У Духинского появились последователи, например, французы Анри Мартен со своей книгой «Россия и Европа» (1866) или Элиас Реньо с книгой «Европейский вопрос, ошибочно называемый польским вопросом» (1861)[22]. Однако серьёзное научное сообщество не приняло псевдонаучные расистские идеи Духинского[20]. Русские учёные, в том числе Михаил Драгоманов и Николай Костомаров, опубликовавший «Правду полякам о Руси» (1861), активно критиковали его теорию, а языковед Бодуэн де Куртенэ (сам этнический поляк) по смерти Духинского напечатал осуждающую брошюру. Одновременно в политических кругах Франции изначально конъюнктурная популярность антироссийской концепции пала жертвой всё той же политической конъюнктуры, изменившейся после франко-прусской войны 1870—1871 годов[20].

Впоследствии подмена официального названия «Россия» словом «Московия» изредка встречалась на политической арене в негативных контекстах. К примеру, британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли в своём письме королеве Виктории в 1877 году призывал «очистить Центральную Азию от московитов и загнать их в Каспий»[23]. В планах нацистского руководства было создание Рейхскомиссариата Московия.

Украина

Тезисы и терминология Духинского, будучи отвергнутыми и забытыми в научном мире, оказались востребованным элементом в дискурсе украинских националистов и в XX веке[20][24]. Употребление инокоренного слова «Московия» хорошо вписывалось в культивирование концепции, согласно которой Россия не имеет отношения к культурному наследию Древней Руси[25]. В 1900 году в Галиции вышла пропагандистская брошюра Лонгина Цегельского «Русь-Украина и Московщина-Россия»[20]. В 1921 году была издана (в 1936 году переиздана) книга украинского эмигранта в Чехословакии Сергея Шелухина о названиях Украины, где он, частично повторяя Духинского, доказывал, что «Московия» всегда так называлась и «украла» своё название «Русь/Россия» у Украины. Схожими терминами оперировал и украинский эмигрант, националист Павел Штепа, издавший книги «Украинец и москвин. Две противоположности» (1959) и «Московство» (1968).

Уже в постсоветский период (1998) на Украине была опубликована книга «Украденное имя» Евгения Наконечного, в которой автор развил идеи Шелухина. Кроме того, название «Московия» и «московиты», (наравне с «Моксель»[26]) постоянно употребляются по отношению к средневековой России и русским в книге непрофессионального[27] историка Владимира Белинского «Страна Моксель», за первый том которой он получил в 2011 году украинскую национальную премию имени Ивана Франко (выдаётся Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины) в номинации «Лучшая научная работа»[28].

Некоторые общественные деятели националистической направленности периодически используют слово Московия в своих высказываниях. К примеру, активистка ВО «Свобода» Ирина Фарион рекомендовала детям, использующим русские формы имён, «собирать чемоданы и выезжать в Московию»[29]. По словам политолога Олега Соскина, «московиты украли у украинского народа язык, православную веру, название страны, а сейчас пришло время это всё нам вернуть. А они должны возвратиться к своему финно-угорскому, тюркскому фундаменту»[30][31].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Московия // Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Т. 1. — С. 761.
  2. Московия // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.
  3. 1 2 Хорошкевич, 1980, с. 84
  4. 1 2 Воронин Вс. Московия // Иллюстрированная энциклопедия «Руссика». — М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004. — С. 324—325. — 640 с. — ISBN 5-94849-302-4
  5. Московия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Соловьёв А. В. Великая, Малая и Белая Русь // Из истории русской культуры. — М., 2002. — Т. 2. — № 1. — С. 479-495.
  7. Тихвинский, С. Л., Мясников, В. С. Восток—Россия—Запад: исторические и культурологические исследования. — Памятники исторической мысли, 2001. — С. 69.
  8. Хорошкевич А. Л. Россия и Московия. Из истории политико-географической терминологии — Acta Baltico-slavica, 1976, t. X, с. 47-57
  9. Герберштейн С. Записки о Московии. Памятники исторической мысли. М., 2008.
  10. Кудрявцев О. Ф. Россия в первой половине XVI в: взгляд из Европы. — Русский мир, 1997. — С. 207.
  11. 1 2 3 Храпачевский Р. П. Русь, Малая Русь и Украина: происхождение и становление этнонима // Российские и славянские исследования: Сб. науч. статей. — Вып. 1 / отв. ред. О. А. Яновский. — Мн.: БГУ, 2004.
  12. Флоря Б. Н. О некоторых особенностях развития этнического самосознания восточных славян в эпоху Средневековья — Раннего Нового времени // Россия — Украина: история взаимоотношений. М., 1997.
  13. 1 2 Хорошкевич, 1976, с. 52
  14. Хорошкевич, 1976, с. 53
  15. Мыльников А. С. Глава 3 // Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления об этнической номинации и этничности XVI — начала XVIII века. — СПб., 1999.
  16. Маржерет Ж. Состояние Российской империи и великого княжества Московии. Предуведомление читателю // Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета. — М.: Институт истории РАН, 1982. — С. 141—142.
  17. Примечание № 21 д. и. н. В. Н. Малова в книге: Маржерет Ж. Состояние Российской империи и великого княжества Московии. Предуведомление читателю // Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета. — М.: Институт истории РАН, 1982. — С. 141—142.
  18. Мыльников, А. С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы. Представления об этнической номинации и этничности XVI — начала XVIII века. Глава 4 СПб., 1999.
  19. Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. — М., 1963. — Кн. 9. — С. 133.
  20. 1 2 3 4 5 Лисяк-Рудницкий, Іван. Францішек Духінський та його вплив на українську політичну думку // Історичні есеї. — Т. 1.
  21. 1 2 Историк Духинский из Киева и его ученики из французских сенаторов // Отечественные записки : журнал учено-литературный и политический / А. Краевский и С. Дудышкин. — СПб., 1864. — Т. CLV. — С. 426—448.
  22. В частности, он подробно «объясняет», каким образом «финские» московитские цари «узурпировали» имя Руси.
  23. to clear Central Asia of Muscovites and drive them into the Caspian
  24. Ульянов Н. И. Галицийская школа // Откуда пошло самостийничество. — Нью-Йорк, 1966.
  25. Александр Каревин Кое-что об исторических мифах // Українська правда. — 10 августа 2010.
  26. Название Моксель (лат. Moxel) почти единственно употребляется лишь Гийомом Рубруком в «Путешествии в восточные страны» (1253). По мнению современных учёных, так он называл мокшу (Феоктистов А. П. Мордовские языки // Основы финно-угорского языкознания. — М., 1975. — С. 256.).
  27. Петр Толочко Открытое письмо Президенту. Еженедельник 2000 (18.08.2011). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 25 ноября 2011.
  28.  (укр.) Визначено лауреатів премії ім. Івана Франка в 2011 році, Департамент інформаційної політики (02.08.2011). Проверено 24 ноября 2011.
  29. Во Львове Алёнам посоветовали «выезжать в Московию» (Видео), Korrespondent.net (22 февраля 2010). Проверено 24 ноября 2011.
  30. Олег Соскин. Московия готовит по нам военный удар, for-ua.com (8 июля 2011). Проверено 24 ноября 2011.
  31. Андрей Резчиков, Юрий Югов. Соскин: «России как таковой нет», Взгляд.ру (15 июля 2011). Проверено 24 ноября 2011.

Литература

  • Хорошкевич А. Л. Россия и Московия. Из истории политико-географической терминологии // Acta Baltico-slavica. — 1976. — Т. X. — С. 47—57.
  • Хорошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV—начала XVI в. — М.: Наука, 1980. — С. 83—85. — 292 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Московия" в других словарях:

  • московия — русь, россия Словарь русских синонимов. московия сущ., кол во синонимов: 2 • россия (20) • русь …   Словарь синонимов

  • МОСКОВИЯ — название Русского государства в иностранных источниках 16 17 вв …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОСКОВИЯ — МОСКОВИЯ, название Русского государства в иностранных источниках 16 17 вв. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Московия — название Русского государства в иностранных источниках 16 17 вв. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • Московия — (Muscovy), гос во, сложившееся вокруг Москвы в 13 в. При Иване I, ставшем в 1325 г. Московским князем, были заложены основы могущества Москвы. Он добился у Золотой Орды права сбора дани на Руси и перенес резиденцию рус. православного… …   Всемирная история

  • Московия — название Русского государства в иностранных источниках XVI XVII вв. * * * МОСКОВИЯ МОСКОВИЯ, название Русского государства в иностранных источниках 16 17 веков. В исторической литературе термин «Московия» употребляется как синоним Московской Руси …   Энциклопедический словарь

  • Московия (значения) — Московия: Московия  одно из западноевропейских названий Русского государства допетровской эпохи. Московия авиакомпания. Московия поезд. Московия предполагаемая автономная область (рейхскомиссариат) в составе Третьего рейха в Восточной Европе …   Википедия

  • Московия (рейхскомиссариат) — Московия предполагаемая автономная область (рейхскомиссариат) в составе Третьего рейха в Восточной Европе между рейхскомиссариатами Остланд и Украина с одной стороны и Уральскими горами с другой. Из состава рейхскомиссарита Московия исключалась… …   Википедия

  • Московия, компания — (Muscovy Company), первая англ, чартерная компания, созданная в 1555 г. для монопольной торговли с Русским гос вом. Учреждена лондонскими купцами после того, как Ричард Ченслер побывал в Московии, направляясь на поиск сев. вост. пути в Азию (1553 …   Всемирная история

  • Московия (авиакомпания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московия (значения). Московия ИАТА …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»