Тындинский район

Тындинский район
Тындинский район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Амурскую область

Включает

20 муниципальных образований

Административный центр

город Тында

Крупнейший город

Тында

Дата образования

1930

Глава района

Лысакова Тамара Александровна

руководитель администрации

Щербина Геннадий Евгеньевич

председатель Молодёжного парламента

Ермаков Максим Викторович

Официальный язык

русский

Население (2010)

15 786[1] человек

Национальный состав

72 % русские, 12 % украинцы, 2,2 % белорусы

Площадь

71 300 км² (2-е место)

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 500 м

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+10)

Телефонный код

+7 41656

Код автом. номеров

28

Официальный сайт

Ты́ндинский райо́н — муниципальное образование в Амурской области России. Тындинский район — одно из самых крупных муниципальных образований Амурской области, является её форпостом на северных рубежах, занимает пограничное положение с Республикой Саха (Якутия) и Забайкальским краем.

Столица Тындинского района летом

Административный центр — город Тында.

Содержание

География

Тындинский район расположен в северо-западной части Амурской области. На западе граничит с Забайкальским краем, на севере и северо-западе — с Якутией, на востоке — с Зейским, на юго-востоке — с Магдагачинским, на юге — со Сковородинским районами области. Площадь территории — 83,3 тыс. км². Тындинский район давно называют северной жемчужиной Амурской области. Район богат природными ресурсами. На протяжении 142 лет здесь добывается золото, ведётся освоение месторождений титаномагнетитовых руд, заготовка леса. В районе находятся огромные запасы апатитов, анортозитов, мраморов, каменного угля и других полезных ископаемых.

История

Тындинский район как территориально-административная единица ведет отсчет своего существования с декабря 1930 года, когда был образован Джелтулакский район с центром в поселке Джелтулак. 10 декабря 1930 года постановлением Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета был образован Джелтулакский (эвенский) район. Центром района стал посёлок Джелтулак. В декабре 1935 года центр Джелтулакского района Зейской области Дальневосточного края перенесён из Джелтулака в Тындинский. После упразднения Зейской области (1937 г.) Джелтулакский район вошёл в состав Читинской области. С 1948 года район входит в состав Амурской области. 24 ноября 1977 года Джелтулакский район переименован в Тындинский с центром в г. Тынде. В настоящее время в Тындинском районе 20 сельских муниципальных образований. Самые крупные — с. Соловьёвск, п. Юктали, п. Дипкун, п. Восточный, с. Уркан. В трёх поселениях — Усть-Нюкжа, Усть-Уркима, Первомайское — проживают малочисленные народы Севера — эвенки.

Население

Численность населения на 1 января 2009 составляла — 16,7 тыс. человек. (ЗАГС города Тынды) В 1970 году численность населения, включая районный центр, составляла 9,8 тыс. человек. В связи со строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и освоения этой зоны, к 1990 году численность населения района увеличилась в 4,2 раза.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 20 сельских поселений:

  • Аносовское сельское поселение
  • Беленькое сельское поселение
  • Восточное сельское поселение
  • Дипкунское сельское поселение
  • Кувыктинское сельское поселение
  • Ларбинское сельское поселение
  • Лопчинское сельское поселение
  • Маревское сельское поселение
  • Моготское сельское поселение
  • Муртыгитское сельское поселение
  • Нюкжинское сельское поселение
  • Олёкминское сельское поселение
  • Первомайское сельское поселение
  • Соловьёвское сельское поселение
  • Тутаульское сельское поселение
  • Урканское сельское поселение
  • Усть-Нюкжинское сельское поселение
  • Хорогочинское сельское поселение
  • Чильчинское сельское поселение
  • Юкталинское сельское поселение

Транспорт и связь

Без железнодорожного и автомобильного сообщения невозможно представить развитие экономики и социальной сферы Тындинского района. По территории района проходит крупная российская железнодорожная артерия — Дальневосточная железная дорога. Жители района имеют регулярное сообщение с Москвой, Благовещенском, Тындой, Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре, Кисловодском, Анапой. На линейных предприятиях ДВЖД работают тысячи жителей района. В Тындинском районе существует сеть автомобильных дорог. Крупная дорога — Амуро-Якутская магистраль. Все поселения Тындинского района обеспечены телефонной связью. Эти услуги оказывают три предприятия: «Дальсвязь», «Транссвязьтелеком», Тындинская дистанция сигнализации и связи. Жители района обеспечены мобильной связью трёх ведущих сотовых операторов. Развивается новый комплекс услуг: доступ к интернету и кабельное телевидение.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальный комплекс Тындинского района представлен Государственным предприятием Амурской области «Коммунальные системы БАМа», ОАО «Прииск Соловьёвский», другими обслуживающими компаниями. Котельные и другое коммунальное хозяйство 14 посёлков района находится на содержании ГУП Амурской области «Коммунальные системы БАМа». Сети электроснабжения в районе обслуживает ООО «Районные электрические сети».

Экономика

Природа щедро одарила Тындинский район богатой минерально-сырьевой базой, уникальными месторождениями полезных ископаемых, соединив их с железной дорогой, призванной сыграть важнейшую роль в их освоении. Ведущей отраслью экономики района является золотодобыча. Одним из самых успешных предприятий Дальнего Востока стало ОАО «Прииск Соловьёвский». За 142 года работы прииска из недр земли извлечено более 213 тонн золота. По добыче жёлтого металла прииск «Соловьёвский» занимает 3-е место в Амурской области и 12-е место в России. В 2007 году введено в эксплуатацию месторождение рудного золота «Березитовое». Продолжаются работы на Олёкминском руднике, который разрабатывает Куранахское месторождение титаномагнетитовых руд. ООО «Олёкминский рудник» входит в группу компаний «Петропавловск». Помимо железа и титана руда на Куранахе содержит очень востребованный на рынке ванадий. Его добавляют в сталь для придания ей жаропрочности и твёрдости, а также применяют при изготовлении ядерных реакторов. В лесной отрасли района на протяжении многих лет работают компании «Тындалес» и «Туранлес». По территории района прошла трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» по транспортировке нефти Сибирских месторождений на перспективный рынок АТР. В перспективе развития — газификация района. Магистральная ветка газопровода протянется с территории Республики Саха (Якутия) по территории Тындинского района вдоль АЯМа (Большой Невер — Могот). Для снабжения газом предприятий и жителей района предусматривается строительство трёх газораспределительных станций — «Тында», «Могот», «Соловьёвск».

Образование

В Тындинском районе работают 16 детских садов, 17 общеобразовательных школ, Центр детского творчества. Большая часть системы образования возникла в период строительства БАМа. Старейшими в районе являются школы с. Соловьёвск, с. Усть-Нюкжа, с. Уркан и с. Первомайское. В детском саду «Родничок» п. Дипкун открыт бассейн. Школы с. Первомайское и п. Юктали являются победителями в конкурсе на грант Президента РФ. 11 учителей района участвовали в конкурсе «Лучшие учителя России». В с. Усть-Нюкжа имеется уникальный опыт работы кочевой школы для детей коренных малочисленных народов Севера — эвенков. Цель проекта — обучение детей-эвенков в тайге, без отрыва от семьи, традиционного уклада жизни с использованием современных методик преподавания и техники. Школа-интернат в с. Первомайском давно является центром сохранения традиций эвенков. При школе созданы мастерские по обучению эвенков оленеводству, охотничьему делу и домоводству, музейный комплекс. Более 20-ти лет в п. Могот действует детский дом семейного типа, который финансируется из районного бюджета. В п. Чильчи открыт социальный приют, подведомственный министерству образования и науки Амурской области.

Культура

В Тындинском районе работает 25 учреждений культуры, в том числе 20 социально-культурных объединений (ранее — сельские Дома культуры) с библиотеками, спортивными залами и клубами. Также в районе действуют 3 детские школы искусств (с. Соловьёвск, п. Юктали, п. Дипкун), культурно-методический центр. Работает 5 стационарных коновидеоустановок в п. Дипкун, п. Могот, с. Первомайское, с. Соловьёвск, п. Чильчи. Гордостью Тындинского района являются народный хореографический ансамбль «Россияне», народная вокальная студия «Музей Пушкина», народный ансамбль русской песни «Сударушка», шоу-группа «Район плюс» и народный ансамбль «Золотые россыпи». Славу Тындинскому району и Амурской области на Международных и Всероссийских площадках принесли национальные эвенкийские творческие коллективы «Гудяй-дуннэ» (с. Усть-Нюкжа), «Диктэ» (с. Первомайское), «Сегун» (с. Усть-Уркима).

СМИ

Официальным изданием Тындинского района является общественно-политический еженедельник «БАМ».

Интересные факты

  • Тындинский район — второй по размерам район в Амурской области
  • При проведении опроса о присоединении пяти посёлков Зейского района к Тындинскому, жители четырёх высказались за такое присоединение, так как жителям этих посёлков быстрее и проще добраться до Тынды, чем до своего районного центра Зеи.
  • Двое жителей Тындинского района (Владимир Корнилович Беломестных и Василий Андреевич Стрельцов) за героические подвиги в Великую Отечественную войну удостоены высшего звания Героя Советского Союза.
  • Тындинский район стал первой территорией Амурской области, который отказался от прямых выборов главы района и депутатов районного Совета народных депутатов. Район использует систему формирования органов власти, при которой главой района является председатель районного Совета, а руководителем администрации — наёмный сити-менеджер.
  • Летом 2010 года Президент РФ Д. А. Медведев в торжественной обстановке из г. Благовещенска запустил вторую очередь Олёкминского горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению титаномагнетитового сырья.
  • В сентябре 2010 года в Тындинском районе образован Молодёжный парламент, который объединил активную и талантливую молодёжь.
  • В декабре 2010 года Тындинский район отметил 80-летие со дня образования. Звание «Почётный житель Тындинского района» было присвоено А. П. Остапенко из с. Соловьёвск, Л. Д. Коваленко из п. Могот, В. И. Бурдинскому из с. Соловьёвск, Н. З. Прядкиной из с. Соловьёвск, Г. Николаевой из с. Усть-Нюкжа, Г. Абрамовой из с. Усть-Нюкжа.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тындинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»