Эпифиты

Эпифиты
Эпифитное растение на стволе дерева, район Ороси, Коста-Рика

Эпифи́ты (от греч. ἐπι- — «на» и φυτόν — «растение») — растения, произрастающие на других растениях — форофите, или постоянно прикреплённые, при этом не получающие от форофитов никаких питательных веществ. Кроме классических наземных эпифитов, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений.

Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае неводных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.)

Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры и используют её исключительно в качестве физической опоры. Очевидным преимуществом эпифитов, особенно в сильно заросшей деревьями местности, является возможность не зависеть от грунта, а находиться ближе к источнику света; также на эпифитах меньше сказывается влияние травоядных. Тем не менее при слишком густом нарастании эпифитов они могут повредить растение-опору.

Эпифиты имеют большое значение для некоторых видов животных, формируя на себе водную среду их обитания — такими животными являются некоторые жабы и членистоногие.

Наиболее известными эпифитами являются мхи, лишайники, орхидеи и представители семейства Бромелиевых, но эпифиты могут быть найдены практически в любой таксономической группе растений; более того, термин «эпифит» часто используется и для бактерий. Наиболее богатые и развитые сообщества эпифитов встречаются в тропических лесах (особенно во влажных), но мхи и лишайники — довольно обычные эпифиты умеренного и даже арктического климатического пояса.

Эпифитное сообщество на дереве, влажный лес, Коста-Рика.

На территории Европы время от времени можно увидеть травы, кустарники, и даже деревья, которые растут на развилках веток других, больших деревьев. Но это лишь случайные места прорастания не-эпифитных видов; эпифитов, у которых была бы настоящая характерная корневая система, на территории Европы нет.

Первое фундаментальное исследование эпифитной флоры было опубликовано ботаником Шимпером в 1888 г., и называлось «Die epiphytische Vegetation Amerikas» («Эпифитная флора Америки»).

Содержание

Классификация по характеру приспособления к условиям существования

В 1888 г. немецкий ботаник Шимпер составил классификацию, в которой разделил эпифиты на четыре группы: протоэпифиты, гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты, резервуарные (цистерновые) эпифиты, полуэпифиты.

  • Протоэпифиты представляют собой наименее специализированную группу эпифитов. Они лишь в малой степени защищены от периодических засух и недостатка почвы. Специальных структур для собирания воды у протоэпифитов нет. Многие протоэпифиты имеют признаки, характерные для ксероморфных растений. У большинства эпифитных растений, относимых к этой группе, мясистые (суккулентные) листья, способные сохранять некоторый запас влаги. Такие листья обычны для некоторых пеперомий, ластовниевых, геснериевых.
    Некоторые лиановидные эпифиты запасают воду в толстых, мясистых стеблях. У многих орхидей одно или несколько междоузлий стебля сильно утолщаются, превращаясь в своеобразные надземные клубни (туберидии).
  • Гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты имеют приспособления, позволяющие накапливать различные органические остатки, которые со временем превращаются в перегной и обеспечивают растение питанием.
    У гнездовых эпифитов, к которым относятся многие папоротники, ароидные и орхидеи, корни образуют плотно переплетённую массу, отдаленно напоминающую птичье гнездо. Отмершие листья и другие растительные остатки, падая сверху, задерживаются в этой ловушке и, постепенно накапливаясь, превращаются в перегной.
    У некоторых скобочных эпифитов все или часть листьев, прилегающих к стволу дерева, образуют своеобразные воронки, или карманы. В них постепенно накапливается перегной. Листья, из которых формируется карман, в разрезе отдалённо напоминают круглые скобки. Наиболее известным представителем скобочных эпифитов является папоротник «олений рог» (Ptatycerium bifurcation).
  • Резервуарные (цистерновые) эпифиты наиболее приспособлены к жизни на других растениях. Встречаются они только среди видов семейства бромелиевых. Типичные бромелии, например Aechmea fasciata, имеют длинные жёсткие листья, собранные в розетку формирующую небольшой чашеобразный резервуар. У некоторых растений он может содержать до 5 л воды.
    Флора и фауна водоёмов внутри бромелий чрезвычайно своеобразна и обильна. Так, например, некоторые бразильские виды пузырчаток, встречаются только в бромелиях.
  • Полуэпифиты начинают своё существование как истинные эпифиты — высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств.[1]

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эпифиты" в других словарях:

  • Эпифиты — [от эпи... и...фит(ы)], живущие на другие растениях (главным образом на стволах и ветвях) непаразитарные “воздушные растения”, не имеющие корней в почве. Поглощают атмосферную влагу через все тело или через воздушные корни. Эпифиты не имеют… …   Экологический словарь

  • ЭПИФИТЫ — (от эпи... и ...фит), растения, поселяющиеся на др. растениях, гл. обр. на стволах и ветвях (в отличие от эпифиллов, к рые живут на листьях) деревьев, и получающие питат. вещества из окружающей среды (а не из растения хозяина, как паразиты).… …   Биологический энциклопедический словарь

  • эпифиты — из семейства бромелиевых. эпифиты (от греч. epí — на и phytón — растение), растения, обитающие на других растениях, но не питающиеся их живыми тканями. Э. встречаются во всех климатических зонах земного шара, но особенно обильны и… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • ЭПИФИТЫ — или НАДРЕВНИКИ (греч.) Растения, живущие на других растениях, но не питающиеся их соками. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. эпифиты (эпи... гр. phyton растение) растения, поселяющиеся на других… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭПИФИТЫ — ЭПИФИТЫ, растения, которые произрастают на других растениях, но используют их лишь как опору для прикрепления (т. е. не являются ПАРАЗИТАМИ). Обычно у эпифитов имеются воздушные корни, а питательные вещества они добывают посредством ФОТОСИНТЕЗА.… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ЭПИФИТЫ — автотрофные растения, не имеющие связи с почвой. Селятся на стволах и ветвях других растений. Используют влагу и минеральные вещества осадков и пыли. Распространены повсеместно в тропических (орхидеи) и северных (мхи, лишайники) лесах …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эпифиты — организмы, использующие поверхность растений как место постоянного обитания. В микробиологии термин «Э.» применяют для обозначения микроорганизмов, обитающих на поверхности эпидермиса животных и использующих в качестве питательных веществ… …   Словарь микробиологии

  • ЭПИФИТЫ — растения, поселяющиеся на др. растениях и использующие их только как место для прикрепления, но не паразитирующие за счет их, а питающиеся самостоятельно. В умеренных широтах Э. являются лишайники и некоторые водоросли, в тропиках, кроме того,… …   Геологическая энциклопедия

  • Эпифиты — (от Эпи... и греч. phytón растение)         растения, поселяющиеся на других растениях, главным образом на ветвях и стволах деревьев, а также на листьях так называемые Эпифиллы, и получающие питательные вещества из окружающей среды (а не из… …   Большая советская энциклопедия

  • эпифиты — ов; мн. (ед. эпифит, а; м.). [от греч. epi на и phyton растение] Ботан. Растения, живущие на других растениях и в отличие от паразитов получающие питательные вещества не от растения, на котором живут, а из окружающей его среды. Лишайники э. на… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»