Природа Израиля

Природа Израиля
Иудейская пустыня
Камышовый кот
Гепард
Шакал

Географическое положение Израиля на стыке трёх континентов и обилие микро-климатических районов привели к возникновению уникального по своему обилию и составу растительного и животного мира.

Фауна Израиля насчитывает приблизительно 100 видов млекопитающих, около 500 видов птиц, из них более половины постоянно обитают в стране, остальные — перелётные. Почти 100 видов рептилий, из них около 30 видов змей, 7 видов амфибий.

Хищники в настоящее время представлены:

Леопард (Panthera pardus), мелкий подвид обитает в долине Мёртвого моря .

Гепард (Acinonyx jubatus, мишнаитский барделас) был истреблён в начале XX века, но недавно обнаружен и сфотографирован в зарослях вблизи Бет-Гуврина.

Каракал (Felis caracal) достаточно редкий вид.

Камышовый кот (Felis chaus) широко распрастранён благодаря рыбным прудовым хозяйствам. Весьма многочисленны одичавшие домашние кошки (Felis ocreata domestica).

Обитают и проникают в неё с севера, востока и юга три подвида волка (Lupus lupus, библейский зеев).

Шакал (Canis aureus, библейский тан) редок по всей територии.

Средиземноморская лисица (Vulpes nilotica, библейская шу‘ал) широко распространена.

Встречаются Барсук (Melus taxus, гирит) и ихневмон (Herpestes ichneumone, нимия).

Полосатая гиена (Hyaena striata, цавоа) распространена в пустынных районах, или граничащих с ними.

Фауна Эрец-Исраэль в древности была значительно богаче, несколько видов крупных млекопитающих — лев исчез в XIII веке, Сирийский медведь - вымер в XIX веке, берберский баран, сернобык, лань, онагр, а также филин и крокодил — исчезли в результате уничтожения лесов, либо были истреблены человеком.

Но всё ещё встречаются такие виды: , барсук, одногорбый верблюд, газель, гривистый баран, антилопа, нубийский горный козёл, орикс, дикий кабан.

Распространены черепахи: сухопутная (лат. Testudo ibera) и болотная (лат. Clemmys caspica), а исключительно в реке Александр водятся нильские мягкокожие черепахи (лат. Tionyx triunguis).

В Израиле встречается свыше 30 видов змей, из них восемь ядовиты. Широко распространена палестинская гадюка (Vipera palaestinae), эфа (Echis colorata). Ящеричная змея (Malpolon monspessulanum), укус которой, смертельный для мелких животных, для человека не опасен. Одной из наиболее распространённых неядовитых змей является удавчик(Eryx), водится водяной уж (Natrix tesselata), чёрный или сирийский полоз (Coluber jugularis) пятнистая псевдовипера (Coluber mummifer).

Из паукообразных для Израиля характерны скорпионы, их имеется около 17 видов и подвидов, самым опасным из которых является жёлтый скорпион (Leiurus quinguestriatus). Насчитывается примерно несколько сотен видов пауков (Araneinae), для человека опасны каракурт (Latrodectus tredecimguttalis) и локсосцелес (Loxosceles).

В Израиле встречаются представители трёх растительных поясов граница которых сходятся именно здесь: средиземноморского, ирано-туранского и сахаро-синдского. Которые представлены в стране 2600 видами растений, относимых приблизительно к 700 родам, входящим в 115 семейств. Из них 150 встречаются исключительно в Израиле.

В стране созданы национальные парки, а также около 160 заповедников и ландшафтных заказников.

70 % современных израильских лесов посажены в XX веке. В 1948 году в стране насчитывалось около 4,5 млн деревьев, а в конце 1990-х гг. — более 200 млн. Израиль это чуть ли не единственная в мире страна, где зеленая площадь не уменьшается, а увеличивается.

Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и на горной гряде Кармель. 60 % территории Израиля — пустыня, из остальных 40 % больше половины — каменистая почва холмов и горных районов.

В мае 2008 года, в связи с 60-летием Израиля, по инициативе Министерства экологии были объявлены выборы национальной птицы этого государства. В результате голосования, в котором могли принять участие все жители страны, был выбран удод — более 35 % высказались в пользу этой птицы, оставив далеко позади славку, щегла, короткопалого певчего дрозда и некоторых других пернатых.

удод

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Природа Израиля" в других словарях:

  • География Израиля — География Израиля …   Википедия

  • Управление природы и парков Израиля — Управление природы и парков Израиля …   Википедия

  • История Израиля —  История Израиля …   Википедия

  • Фауна Израиля — Фауна Израиля  один из основных компонентов природы Израиля. В Израиле обитают свыше ста видов млекопитающих, свыше ста видов рептилий, более 200 видов птиц (только постоянно гнездящиеся виды, с перелётными более 500 видов)[1] и около… …   Википедия

  • Внешняя политика Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Музыка Израиля — Музыка Израиля представляет собой неотъемлемую часть культуры Израиля. Археологические находки указывают, что музыкальная культура существовала на территории современного Израиля уже четыре тысячи лет назад. По видимому, тогда она не… …   Википедия

  • Судебная система Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Армия обороны Израиля — צבא הגנה לישראל Армия обороны Израиля …   Википедия

  • Правовая система Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Экономика Израиля — Экономические показатели Деловой квартал в Рамат Гане …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»