Кнорре, Виктор Карлович

Кнорре, Виктор Карлович
Виктор Карлович Кнорре
Victor Knorre.jpg
Дата рождения:

4 октября 1840(1840-10-04)

Место рождения:

Николаев

Дата смерти:

25 августа 1919(1919-08-25) (78 лет)

Место смерти:

Германия

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

астрономия

Место работы:

Берлинская обсерватория

Виктор Карлович Кнорре (4 октября 1840(18401004), Николаев — 25 августа 1919, около Берлина) — российский астроном немецкого происхождения.

Биография

Дедушка

Эрнст Фридрих Кнорре родился в 1759 году в Хальденслебене около Магдебурга. Изучает в университете города Галле теологию и работает как частный учитель в доме продавца книг. В 1789 году переезжает в Дерпт, где занимает должность директора женской школы. После основания Дерптского университета, работает там как профессор математики и как астроном в новой обсерватории. Эти должности он занимает до своей смерти в 1810 году.

Его возможности в качестве астронома были ограничены, поскольку обсерватория не была достроена перед его смертью. Несколько его наблюдений были опубликованы Боде. Другие публикации были включены в (нем. «Leitfaden bey meinen mathematischen Vorlesungen», Дерпт, 1803) и в (нем. «Leitfaden fuer den Religionsunterricht in der Toechterschule zu Dorpat»).

Отец

Карл Фридрих Кнорре родился 28 марта 1801 года. Во время путешествия в 1825 году посетил И. Энке в обсерватории около Гота и присоединился к нему в наблюдении за кометами.

В 1871 году уходит с должности директора обсерватории в Николаеве и переезжает в Берлин. Карл умирает 10 сентября 1883 года в Берлине.

Виктор

Виктор Кнорре был пятым ребёнком в семье издавна занимающейся астрономией, всего в семье было пятнадцать детей. Чтобы Виктор Кнорре получил подобающее школьное образование, его отправляют в Феллин. После окончания возвращается обратно и работает два года ассистентом своего отца в обсерватории.

В 1862 году переезжает в Берлин, где поступает в вуз и начинает изучать астрономию у Вильгельма Фёрстера (нем. Wilhelm Foerster). После защиты диссертации в 1867 году начинает работать в Пулковской обсерватории, где проводит астрономические вычисления. В течение этого времени предпринимает множество поездок и инспектирует метеостанции, при этом вычисляет их точное расположения. Кроме того он проводит вычисления земного магнетизма. В 1869 году возвращается в Николаев, где вначале преподаёт своим младшим братья и сёстрам, а потом занимает рабочее место учителя в местной школе. За это он получает много признаний, но маленькую зарплату, из-за чего опять был вынужден переехать в Берлин к своему отцу, который в этому времени там обосновался.

В конце концов Виктор работает в Берлинской обсерватории с 1873 года. Несмотря на то, что он не занимал в Берлинском университете должности преподавателя, в 1892 году ему присваивают звание профессора астрономии. В 1906 году он уходит на заслуженный отдых и переезжает в новокупленный дом в Лихтенфельде (нем. Lichterfelde), где проводит последние годы своей жизни.

Достижения в астрономии

В берлинской обсерватории Кнорре использует рефрактор-Фраунгофа. Большую часть времени он занимается наблюдением астероидов, комета и двойных звёзд.

Для наблюдения за астероидами и определения орбиты он конструирует прибор (микрометр), принцип работы которого описывает в специальном журнале (нем. Astronomische Nachrichten). Кнорре участвует в дальнейшей разработки и улучшению других астрономических приборов и экваториальной монтировки телескопов. Даже после ухода в отставку продолжает участвовать в научной деятельности. В 1909 и 1911 годах опубликовывает работы на тему «экваториального монтирования телескопов» типа (нем. Knorre und Heele), от которого был сделан прототип.

Достижения в шахматах

Кнорре был известным шахматистом, которого относят к элите немецких шахматистов около 1865 года. В свою очередь он побеждал А. Андерсона, Л. Паульсена, И. Цукерторта и Г. Неймана в различных турнирных партиях. Приблизительно после 1880 года он играет только любительские партии, несмотря на то, что всю свою жизнь интересуется шахматами.

Ссылки


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кнорре, Виктор Карлович" в других словарях:

  • Кнорре — Содержание 1 Мужчины 1.1 А 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Список шахматистов —   Это служебный список с …   Википедия

  • 1919 год в науке — 1917 – 1918  1919  1920 – 1921 См. также: Другие события в 1919 году В 1919 году были различные научные и технологические события, некоторые из которых представлены ниже. Содержание 1 События …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства — (полный список) Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 1.2 1942 1.3 1943 …   Википедия

  • Список российских биологов — Приложение к статье Список биологов Список российских биологов  известные биологи, работавшие по своей научной специальности на территории России (Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи) или в составе российских научных… …   Википедия

  • Лауреаты Ленинской премии — Медаль лауреата Ленинской Премии Лауреаты Ленинской премии Данный список является неполным. Ленинская премия ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения …   Википедия

  • Академики АН СССР — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»