Рассыпное (Оренбургская область)

Рассыпное (Оренбургская область)
Село
Рассыпное
Страна
Россия
Субъект федерации
Оренбургская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Рассыпнянский сельсовет
Координаты
Глава
А. А. Секретев (глава сельсовета)
Основан
Население
993 человека (2009)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35337
Почтовый индекс
461359
Автомобильный код
56
Код ОКАТО
Рассыпное (Оренбургская область) (Россия)
Рассыпное
Рассыпное (Оренбургская область) (Оренбургская область)
Рассыпное

Рассыпно́е — село в Илекском районе Оренбургской области. Село образует сельское поселение Рассыпнянский сельсовет.

Содержание

Население

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года численность жителей села составляла 1112 человек. На 1 января 2009 по данным администрации района — 993 человека и 415 хозяйств[1].

История

Село получило свое название по бывшей здесь крепости Рассыпной, основанной в 1742 году[2]. В одной из ранних работ начала XIX века в описании губернии, сделанном Иосифом Дебу, указывается, что крепость названа так по местному лесу — «рассыпному», растущему в буераках[3].

В 1742 году черкасы из Илецкого городка во главе с атаманом Андреем Светличным перешли на урочище Рассыпное и основали здесь поселок. В 1743 году на черкас, работавших на полях, напали казахи и увели в плен 82 человека. На место ушедших черкас была поселена рота драгун и солдат, а позже казаки. В год начала Пугачевского восстания в крепости насчитывалось уже 70 дворов.

Первые жители на урочище построили укрепление между двумя глубокими оврагами. То место современного села, где изначально было возведено укрепление, до сих пор зовется «крепостью».

География

Рассыпное расположено северо-восточнее районного центра — села Илек, на расстоянии 40 км (по дорогам).

Изначально село располагалось на правом берегу Урала, однако несколько лет назад река сменила свое русло, оставив у села только малопроточный рукав.

На восточной окраине села Рассыпного, на правом склоне балки Маячной в месте слияния с балкой Средней находится один из самых известных палеонтологических памятников области — Рассыпнянское кладбище псевдокрокодилов[4], где были найдены кости и целые скелеты предков динозавров, псевдозухий (псевдокрокодилов). Здесь же был найден череп лабиринтодонта — древнего земноводного. В засушливые периоды в этих озерах обитали древние рептилии и амфибии, которые погибли при полном высыхании водоемов.

Примечания

  1. ООО «Геоград» Схема территориального планирования муниципального образования "Илекский район" Оренбургской области (doc) 58, 60. Администрация Илекского района. — Приложение к решению Совета депутатов муниципального образования Илекский район Оренбургской области от 26 августа 2011 года № 86. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 3 января 2012.
  2. Село Рассыпное Илекский район Оренбургская область  (рус.). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.
  3. В диалектной речи одно из значений слова «россыпь» — место, где много чего-либо рассыпано — в данном случае, оврагов.
  4. Рассыпнянское кладбище псевдокрокодилов. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рассыпное (Оренбургская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»