- Состав сил в Ютландском сражении
-
В статье приведен полный список сил в Ютландском сражении (1916)
Содержание
Сводный список сил
Британские
Германские
(всего 28)
4 x Queen Elizabeth
3 x Iron Duke
4 x Orion
3 x King George V
3 x Bellerophon
2 x Revenge
2 x Colossus
3 x St. Vincent
1 x Neptune
1 x Agincourt
1 x Erin
1 x Revenge(всего 16)
4 x Kaiser
4 x Helgoland
4 x Nassau
4 x KonigБроненосцы до-дредноутной эры
(всего 6)
5 x Deutschland
1 x BraunschweigЛинейные крейсера
(всего 9)
3 x Invincible
3 x Lion
2 x Indefatigable
1 x Tiger(всего 5)
2 x Derfflinger
1 x Seydlitz
1 x Moltke
1 x Von der TannБроненосные крейсеры
(всего 8)
3 x Minotaur
2 x Warrior
2 x Duke of Edinburgh
1 x DevonshireЛегкие крейсеры
26
11
Миноносцы
78
61
Британский флот
Линейный флот
- 2-я эскадра линкоров
-
- King Georg V (кап. 1 ранга Ф. Л. Филд), флаг вице-адмирала сэра Мартина Джеррама
- Ajax (кап. 1 ранга Г. Х. Бэйрд)
- Centurion (кап. 1 ранга М. Калм-Сеймур)
- Erin (кап. 1 ранга В. Э. Стэнли)
- Orion (кап. 1 ранга О. Бэкхауз) флаг контр-адмирала Э. К. Левесона
- Monarch (кап. 1 ранга Г. Х. Боретт)
- Conqueror (кап. 1 ранга Г. Г. Д. Тотхилл)
- Thunderer (кап. 1 ранга Дж. Э. Фергюссон)
- 4-я эскадра линкоров
-
- Iron Duke (кап. 1 ранга Ф. К. Дрейер) флаг адмирала сэра Джона Джеллико — командующего флотом.
- Royal Oak (кап. 1 ранга К. МакЛахан)
- Superb (кап. 1 ранга Э. Хайд-Паркер) флаг контр-адмирала Э. Л. Даффа
- Canada (кап. 1 ранга У. К. М. Николсон)
- Benbow (кап. 1 ранга Г. У. Паркер) флаг вице-адмирала сэра Доветона Стэрди
- Bellerophon (кап. 1 ранга Э. Ф. Брюэн)
- Temeraire (кап. 1 ранга Э. В. Андерхилл)
- Vanguard (кап. 1 ранга Дж. Д. Дик)
- 1-я эскадра линкоров
-
- Marlborough (кап. 1 ранга Г. П. Росс) флаг вице-адмирала сэра Сесила Берни
- Revenge (кап. 1 ранга Э. Б. Кидал)
- Hercules (кап. 1 ранга Л. Клинтон-Бейкер)
- Agincourt (кап. 1 ранга Г. М. Даути)
- Colossus (кап. 1 ранга Э. Д. П. Р. Паунд) флаг контр-адмирала Э. Ф. Э. Гонта
- Collingwood (кап. 1 ранга Дж. К Ли)
- Neptune (кап. 1 ранга В. Х. Г. Бернард)
- St. Vincent (кап. 1 ранга У. У. Фишер)
- 3-я эскадра линейных крейсеров (временно придана)
-
- Invincible (кап. 1 ранга Э. Л. Клэй) флаг контр-адмирала О. Л. Э. Худа
- Inflexible (кап. 1 ранга Э. Х. Ф. Хитон-Эллис)
- Indomitable (кап. 1 ранга Ф. У. Кеннеди)
- 1-я эскадра крейсеров
-
- Defence (кап. 1 ранга С. В. Эллис) флаг контр-адмирала сэра Роберта Арбетнота
- Warrior (кап. 1 ранга В. Б. Молтено)
- Duke of Edinburgh (кап. 1 ранга Г. Блэкетт)
- Black Prince (кап. 1 ранга Т. П. Бонхэм)
- 2-я эскадра крейсеров
-
- Minotaur (кап. 1 ранга Э. Л. С. Х. д’Иф) флаг контр-адмирала Г. Л. Хита
- Hampshire (кап. 1 ранга Г.Дж. Сэвилл)
- Cochrane (кап. 1 ранга Э. Л а Т. Литэм)
- Shannon (кап. 1 ранга Дж. С. Дюмареск)
- 4-я эскадра легких крейсеров
-
- Calliope (коммодор К. Э. Ле Мезюрье)
- Constance (кап. 1 ранга К. С. Таунсенд)
- Caroline (кап. 1 ранга Г. З. Крук)
- Royalist (кап. 1 ранга Г. Мид)
- Comus (кап. 1 ранга Э. Г. Готэм)
- Приданы легкие крейсера (в основном в качестве репетичных судов)
-
- Active (кап. 1 ранга П. Уитерс)
- Bellona (кап. 1 ранга Э. Б. С. Даттон)
- Blanche (кап. 1 ранга Дж. М. Каземент)
- Boadicea (кап. 1 ранга Л. К. С. Вуллкомб)
- Canterbury (кап. 1 ранга П. М. Р. Ройдз)
- Chester (кап. 1 ранга Р. Л. Лоусон)
- 4-я флотилия эсминцев
-
- Tipperary флаг кап. 1 ранга Л.Дж. Винтура
-
- Acasta
- Contest
- Owl
- Achates
- Fortune
- Porpoise
- Ambuscade
- Garland
- Shark
- Ardent
- Hardy
- Sparrowhawk
- Broke
- Midge
- Spitfire
- Christopher
- Ophelia
- Unity
- 11-я флотилия эсминцев
-
- Castor (легкий крейсер) флаг коммодорв Дж. Р. П. Хоксли
- Kempenfelt
- Martial
- Moon
- Magic
- Michael
- Morning Star
- Mandate
- Milbrook
- Mystic
- Manners
- Minion
- Ossory
- Marne
- Mons
- 12-я флотилия эсминцев
-
- Faulknor флаг кап. 1 ранга Э.Дж. Б. Стирлинга
-
- Maenad
- Mindful
- Nonsuch
- Marksman
- Mischief
- Obedient
- Marvel
- Narwhal
- Onslaught
- Mary Rose
- Nessus
- Opal
- Menace
- Noble
Разные
-
- Abdiel минзаг
-
- Oak придан флагману флота как репетичный корабль
Флот линейных крейсеров
-
- Lion (кап. 1 ранга Э. Е. Четфилд) флаг вице-адмирала сэра Дэвида Битти — флагман флота линейных крейсеров
- 1-я эскадра линейных крейсеров
-
- Princess Royal (кап. 1 ранга У. Г. Коуэн) флаг контр-адмирала О. де Б. Брока
- Queen Mary (кап. 1 ранга Прауз)
- Tiger (кап. 1 ранга Г. Б. Пелли)
- 2-я эскадра линейных крейсеров
-
- New Zealand (кап. 1 ранга Дж. Ф. Э. Грин) флаг контр-адмирала У. К. Пакенхэма
- Indefatigable (кап. 1 ранга К. Ф. Сойерби)
- 5-я эскадра линкоров
-
- Barham (кап. 1 ранга Э. У. Крэйг) флаг контр-адмирала X. Эван-Томаса
- Valiant (кап. 1 ранга М. Вуллкомб)
- Warspite (кап. 1 ранга Э. М. Филлпотс)
- Malaya (кап. 1 ранга Э. Д. Е. Х. Бойл)
- 1-я эскадра легких крейсеров
-
- Galatea флаг коммодора Э. С. Александер-Синклера
- Phaeton (кап. 1 ранга Дж. Э. Камерон)
- Inconstant (кап. 1 ранга Б. С. Тешигер)
- Cordelia (кап. 1 ранга Т. П. X. Бимиш)
- 2-я эскадра легких крейсеров
-
- Southampton флаг коммодора У. Э. Гуденафа
- Birmingham (кап. 1 ранга Э. Э. М. Дафф)
- Nottingham (кап. 1 ранга К. Б. Миллер)
- Dublin (кап. 1 ранга Э. К. Скотт)
- 3-я эскадра легких крейсеров
-
- Falmouth (кап. 1 ранга Дж. Д. Эдварде) флаг контр-адмирала Т. Д. У. Нэпира
- Yarmouth (кап. 1 ранга Т. Д. Пратт)
- Birkenhead (кап. 1 ранга Э. Ривз)
- Gloucester (кап. 1 ранга У. Ф. Блант)
- 1-я флотилия эсминцев
-
- Fearless (легкий крейсер) флаг кап. 1 ранга Д. К. Рупера
-
- Acheron
- Badger
- Hydra
- Ariel
- Defender
- Lapwing
- Attack
- Goshawk
- Lizard
- 9-я и 10-я флотилии эсминцев
-
- Lydiard флаг кап. 2 ранга М. Л. Голдсмита
-
- Landrail
- Moorsom
- Turbulent
- Laurel
- Morris
- Liberty
- Termagant
- 13-я флотилия эсминцев
-
- Champion (легкий крейсер) флаг кап. 1 ранга Дж. У. Фэри
-
- Moresby
- Nicator
- Pelican
- Narborough
- Nomad
- Petard
- Nerissa
- Obdurate
- Nestor
- Onslow
Разное
-
- Гидроавианосец Engadine (кап.-лейт. Робинсон)
Германский флот
Линейный флот
- 3-я эскадра линкоров
-
- Konig (кап. 1 ранга Брюнингхауз) флаг контр-адмирала Пауля Бенке
- Grosser Kurfurst (кап. 1 ранга Э. Гётте)
- Kronprinz (кап. 1 ранга К. Фельдт)
- Markgraf (кап. 1 ранга Зейферлинг)
- Kaiser (кап. 1 ранга Фрейхерр фон Кейзерлинг) флаг контр-адмирала Г. Нордманна
- Kaiserin (кап. 1 ранга Сивере)
- Prinzregent Luitpold (кап. 1 ранга Хойзер)
- 1-я эскадра линкоров
-
- Friedrich der Grosse (кап. 1 ранга Т. Фукс) флаг вице-адмирала Рейнхарда Шеера — командующего флотом
- Ostfriesland (кап. 1 ранга фон Натцмер) флаг вице-адмирала Э. Шмидта
- Thuringen (кап. 1 ранга Г. Кюзель)
- Helgoland (кап. 1 ранга фон Камеке)
- Oldenburg (кап. 1 ранга Гёпнер)
- Posen (кап. 1 ранга Р. Ланге) флаг контр-адмирала В. Энгельгардта
- Rheinland (кап. 1 ранга Рохардт)
- Nassau (кап. 1 ранга Г. Клаппенбах)
- Westfalen (кап. 1 ранга Редлих)
- 2-я эскадра линкоров
-
- Deutschland (кап. 1 ранга Г. Мейрер) флаг контр-адмирала Ф. Мауве
- Hessen (кап. 1 ранга Р. Бартельс)
- Pommern (кап. 1 ранга Бёлькен)
- Hannover (кап. 1 ранга В. Гейне) флаг контр-адмирала Фрейхерр фон Дальвиг цу Лихтенфельса
- Schlesien (кап. 1 ранга Ф. Бенке)
- Schleswig-Holstein (кап. 1 ранга Варентрапп)
- 4-я Разведгруппа
-
- Stettin (кап. 1 ранга Ф. Ребенсбург) флаг коммодора Л. фон Рейтера
- Munchen (кап. 2 ранга О. Бёкер)
- Hamburg (кап. 2 ранга фон Гаудекер)
- Frauenlob (кап. 1 ранга Г. Хоффманн)
- Stuttgart (кап. 1 ранга Хагедорн)
- Эсминцы
-
- Rostock (легкий крейсер) (кап. 1 ранга О. Фельдманн) флаг коммодора А. Михельсена
- 1-я флотилия эсминцев
-
- G-39 флаг кап. 2 ранга К. Альбрехта
-
- 1-я полуфлотилия
-
-
- G-40
- G-38
- S-32
-
- 3-я флотилия эсминцев
-
- S-53 флаг кап. 2 ранга Холльманна
-
- 5-я полуфлотилия
-
-
- V-71
- V-73
- G-88
-
-
- 6-я полуфлотилия
-
-
- S-54
- V-48
- G-42
-
- 5-я флотилия эсминцев
-
- G-11 флаг кап. 2 ранга Хейнеке
-
- 9-я полуфлотилия
-
-
- V-2
- V-4
- V-6
- V-1
- V-3
-
-
- 10-я полуфлотилия
-
-
- G-8
- G-7
- V-5
- G-9
- G-10
-
- 7-я флотилия эсминцев
-
- S-24 флаг кап. 2 ранга фон Коха
-
- 13-я полуфлотилия
-
-
- S-15
- S-17
- S-20
- S-16
- S-18
-
-
- 14-я полуфлотилия
-
-
- S-19
- S-23
- V-189
- V-186 (отправлен 31 мая в 7.15 обратно из-за текущих конденсаторов)
-
Соединение линейных крейсеров
- 1-я Разведгруппа
-
- Lutzow (кап. 1 ранга Хардер) флаг контр-адмирала Франца Хиппера — командующего соединением линейных крейсеров.
- Derflinger (кап. 1 ранга Хартог)
- Seydlitz (кап. 1 ранга М. фон Эгиди)
- Moltke (кап. 1 ранга фон Карпф)
- Von der Tann (кап. 1 ранга Ганс Ценкер)
- 2-я Разведгруппа
-
- Frankfurt (кап. 1 ранга Т. фон Трота) флаг контр-адмирала Ф. Бёдикера
- Wiesbaden (кап. 1 ранга Рейсе)
- Pillau (кап. 1 ранга Моммзен)
- Elbing (кап. 1 ранга Мадлунг)
- Эсминцы
-
- Regensburg (легкий крейсер) (кап. 1 ранга Хойберер) флаг коммодора П. Гейнриха
- 2-я флотилия эсминцев
-
- В-98 флаг кап. 1 ранга Шуура
-
- 3-я полуфлотилия
-
-
- G-101
- G-102
- В-112
- В-97
-
-
- 4-я полуфлотилия
-
-
- В-109
- В-110
- В-111
- G-103
- G-104
-
- 6-я флотилия эсминцев
-
- G-41 флаг кап. 2 ранга М. Шульца
-
- 11-я полуфлотилия
-
-
- V-44
- G-87
- G-86
- S-50
- G-37
-
-
- 12-я полуфлотилия
-
-
- V-69
- V-45
- V-46
-
- 9-я флотилия эсминцев
-
- V-28 флаг кап. 2 ранга Геле
-
- 17-я полуфлотилия
-
-
- V-27
- V-26
- S-36
- S-51
- S-52
-
-
- 18-я полуфлотилия
-
-
- V-30
- S-34
- S-33
- V-29
- S-35
-
В операции были задействованы подводные лодки:
-
- U-24,
- U-32,
- U-63,
- U-66,
- U-70,
- U-43,
- U-44,
- U-52,
- U-47,
- U-46,
- U-22,
- U-19,
- UB-22,
- UB-21,
- U-53,
- U-64.
К ведению разведки были привлечены 10 дирижаблей: L 9, L 11, L 13, L 14, L 16, L 17, L 21, L 22, L 23, L 24.
Категории:- Морские сражения Первой мировой войны
- Морские сражения Германии
- Морские сражения Великобритании
- Сражения в Северном море
- События 31 мая
Wikimedia Foundation. 2010.