Орден Мужества

Орден Мужества
Орден Мужества
Orden of Courage.png Order of Courage.jpg
Страна

Российская Федерация

Тип

Орден

Кому вручается

гражданам

Основания награждения

за самоотверженность, мужество и отвагу

Статус

вручается

Статистика
Параметры

Расстояние между противолежащими концами креста — 40 мм,
материал — серебро

Дата учреждения

1994

Очерёдность
Старшая награда

Орден Нахимова

Младшая награда

Орден «За военные заслуги»

О́рден Му́жества — государственная награда Российской Федерации.

Содержание

Статут ордена

Из Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года 442 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 19):

«Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099[1] определяет Статут ордена Мужества и его описание.

Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 1636[2] в Статут ордена внесено дополнение:

«Лица, награждённые тремя орденами Мужества, при совершении ещё одного подвига или иного мужественного и самоотверженного поступка могут быть представлены к званию Героя Российской Федерации».

Орден Мужества носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена Нахимова.

Описание ордена

Знак ордена Мужества из серебра. Он представляет собой равноконечный крест с закруглёнными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами. В центре — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне, по горизонтали, — рельефная надпись: «Мужество». Расстояние между противолежащими концами креста — 40 мм.

Особенности награждения

Награждение орденом Мужества может производиться неоднократно. Полковник Андрей Воловиков, полковник Управления «А» («Альфа») ФСБ России Сергей Милицкий и полковник полиции Алексей Новгородов – единственные в России кавалеры четырёх орденов Мужества.

Женя Табаков - награждён орденом Мужества (посмертно) (погиб 28 ноября 2008 года в возрасте 7 лет, пытаясь защитить свою старшую сестру Яну). Самый молодой гражданин России, удостоенный государственной награды.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Мужества" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»