Свободненский вагоноремонтный завод

Свободненский вагоноремонтный завод

Свобо́дненский вагоноремо́нтный заво́д — предприятие по ремонту вагонов для нужд железнодорожного транспорта, расположено в городе Свободный, Амурской области.

Завод был основан в 1933 году под названием Михайло-Чесноковский вагоноремонтный завод. С 1968 года название Свободненский вагоноремонтный завод.

Во время Великой Отечественной войны выпускал огнемёты.

В настоящее время Свободненский вагоноремонтный завод – является филиалом Общества с ограниченной ответственностью «Трансвагонмаш». Филиал создан в ноябре 2009 года на базе Открытого Акционерного Общества «Свободненский вагоноремонтный завод», акции которого в феврале 2009 года приобретены ООО «ТВМ».

Свою деятельность в области ремонта вагонов филиал начал 10 марта 2010 года после получения разрешения Федерального агентства железнодорожного транспорта на право деповского и капитального ремонта всех типов грузовых вагонов.

В 1933 году для обеспечения потребности Уссурийской железной дороги в исправном подвижном составе на станции Михайло-Чесноковская на базе Центральных механических мастерских, существовавших с 1918 года, создан Михайло-Чесноковский вагоноремонтный завод, который в 1960 году переименован в Свободненский ВРЗ. До 01.10.2003 ВРЗ входил в состав Министерства Путей Сообщения РФ, с 01.10.03 начало свою деятельность Федеральное государственное унитарное предприятие «Свободненский вагоноремонтный завод», а с 2005 года – Открытое Акционерное Общество «Свободненский вагоноремонтный завод», учредителем которого выступила Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. В 2009 году собственником акций ОАО «СВРЗ» стало ООО «ТВМ».

За период работы изменения были не только в юридическом статусе и названии завода - с каждым годом прогресс шел неизбежно, техническая революция брала свое, постоянно обновлялось оборудование, строились и реконструировались цеха, в результате СВРЗ превратилось в крупнейшее предприятие в регионе от Байкала до Тихого океана, которое производит деповской и капитальный ремонт всех типов 4-х осных грузовых вагонов.

Клеймо 117




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Свободненский вагоноремонтный завод" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»