- Кольцевая линия (Лондон)
-
Кольцевая линия Лондонский метрополитен Открытие первого участка: 1884
Длина, км: 22,5
Количество станций: 27
Наземные участки: есть
Электродепо: Hammersmith[1]
Кольцева́я ли́ния (англ. Circle line) — восьмая по загруженности линия Лондонского метрополитена. На карте метро обозначена желтым цветом. Представляет собой петлю вокруг центра Лондона на северном берегу Темзы. На юге платформы имеют длину 120 метров, в месте пересечения с Metropolitan line — 130 метров[1].
Содержание
Схема
Станции
Кольцевая линия условные обозначенияЛиния Дистрикт Хай Стрит Кенсингтон Ноттинг Хилл Гейт Бейсуотер Глостер Роуд Южный Кенсингтон Паддингтон _ Хаммерсмит-энд-Сити Эджвар-роуд Площадь Слоан Линия Метрополитэн Бейкер-стрит Виктория _ Грейт-Портленд-стрит Парк Святого Джеймса Площадь Юстон (Юстон) Вестминстер Набережная _ Кингс-Кросс Сент-Панкрасс (Чаринг-Кросс) _ _ _ _ _ _ _ _ Темпль Фаррингдон Thameslink Блэкфраерс Барбакан Мэншн Хаус Кэннон Стрит Мургейт _ Моньюмент _ _ _ _ _ _ Улица Ливерпуль _ _ _ Тауэр Хилл _ (Фенчерч Стрит) Олдгейт Линия Дистрикт Хаммерсмит-энд-Сити по часовой стрелке от Паддингтона
- Paddington → Great Western Main Line
- Edgware Road
- Baker Street
- Great Portland Street
- Euston Square → Euston station и West Coast Main Line
- King’s Cross St Pancras → St. Pancras International (Eurostar, Midland Main Line, High Speed 1) и King’s Cross (East Coast Main Line)
- Farringdon
- Barbican
- Moorgate
- Liverpool Street → Great Eastern Main Line
- Aldgate
- Tower Hill
- Monument
- Cannon Street
- Mansion House
- Blackfriars
- Temple
- Embankment
- Westminster
- St. James’s Park
- Victoria → Chatham Main Line и Brighton Main Line
- Sloane Square
- South Kensington
- Gloucester Road
- High Street Kensington
- Notting Hill Gate
- Bayswater
Примечания
- ↑ 1 2 Line facts. (англ.)
Ссылки
Категория:- Кольцевая линия Лондонского метрополитена
Wikimedia Foundation. 2010.