- Линия А (метрополитен Буэнос-Айреса)
-
Линия А Метрополитен Буэнос-Айреса
Поезд на станции ПеруОткрытие первого участка: 1913
Длина, км: 8,5 км
Количество станций: 16
Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс. чел./сутки: 300000 (2009)
Наземные участки: нет
Линия А — старейшая линия метрополитена Буэнос-Айреса. На сегодняшний день насчитывает 16 станций.
Содержание
История
Решение построить линию было принято в 1903 году. 1 декабря 1913 года линия с 9 станциями была открыта. Она стала первой линией метро в Латинской Америке. В 1914 линию продлили до станции «Кабарита» ( в 1923 переименована в «Примера Джунта»), и только в 2008 году были открыты 2 новые станции на участке «Примера Джунта» - «Караборо». Протяжённость линии составляет более 10,7 км от станции Плаза де Мейо до станции Карабобо. под всеми Авенида де Майо и часть проспекта Ривадавия, используется 216 000 человек в день.
Линия А Плаза де Мейо - Карабобо В первые десятилетия ХХ века в связи с ростом населения, интенсивность дорожного движения в Буэнос-Айресе значительно возросла. В 1903 году в городе насчитывалось 895 381 жителей, и город насчитывал 4791 автомобилей, в то время к 1913 году население города достигло 1457885 жителей и 7438 существующих автомобилей[1]. Из-за недостаточного охвата города трамвайной сетью, возникла необходимость создания новых видов общественного транспорта. Конгресс в 1909 году принял закон 6700, и с 28 декабря того же года по решению муниципалитета города Буэнос-Айреса началось строительство первой линии метро.
Фотогалерея
Примечания
- ↑ [Subterráneos de Buenos Aires Subterráneos de Buenos Aires] (исп.). Domingo Tejera. Проверено 12 декабря 1993.
Ссылки
Карабобо • Пуан • Примера Джунта • Акойт • Рио де Жанейро • Кастро Баррос • Лория • Плаза Мисерен • Алберти • Паско • Конгресо • Сенз Пена • Лима • Пиедра • Перу • Плаза де МейоJuan Manuel de Rosas • Echeverría • Los Incas/Parque Chas • Tronador/Villa Ortúzar • Federico Lacroze • Dorrego • Malabia/Osvaldo Pugliese • Ángel Gallardo • Medrano • Carlos Gardel • Carlos Gardel • Pueyrredón • Pasteur • Callao • Uruguay • Carlos Pellegrini • Florida • Leandro N. AlemRetiro • General San Martín • Lavalle • Diagonal Norte • Avenida de Mayo • Moreno • Independencia • San Juan • ConstituciónCongreso de Tucumán • Juramento • José Hernández • Olleros • Ministro Carranza • Palermo • Plaza Italia • Scalabrini Ortiz • Bulnes • Agüero • Pueyrredón • Facultad de Medicina • Callao • Tribunales • 9 de Julio • CatedralPlaza de los Virreyes • Varela • Medalla Milagrosa • Emilio Mitre • José María Moreno • Avenida La Plata • Boedo • General Urquiza • Jujuy • Pichincha • Entre Ríos • San José • Independencia • Belgrano • Bolívar • Correo Central • Catalinas • RetiroPlaza Italia • Salguero • Sánchez de Bustamante • Pueyrredón • Santa Fe • Córdoba • Corrientes • Rivadavia • México • San Juan • Sáenz Peña • ConstituciónEstado de Israel • Gascón • Mario Bravo • Jean Juares • Pueyrredón • Callao • Uruguay • Cerrito • RetiroCorrientes • Once • Venezuela • Humberto I • Inclán • Caseros • Parque Patricios • HospitalesSerrano • Costa Rica • Córdoba • Corrientes • Warnes • Díaz Vélez • Aranguen • Rivadavia • Pedro Goyena • DirectorioПланируемые станции выделены серым цветом Категории:- Метрополитен Буэнос-Айреса
- Линии метрополитена Буэнос-Айреса
Wikimedia Foundation. 2010.