Фессалоники

Фессалоники
Город
Салоники
Θεσσαλονίκη
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Греция
Периферия Центральная Македония
Ном Салоники
Координаты Координаты: 40°38′00″ с. ш. 22°57′00″ в. д. / 40.633333° с. ш. 22.95° в. д. (G)40°38′00″ с. ш. 22°57′00″ в. д. / 40.633333° с. ш. 22.95° в. д. (G)
Первое упоминание IV век до н. э.
Площадь 17,8 км²
Население 363 987 человек (2001)
Агломерация Салоники
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +30 2310
Автомобильный код MM, NA, NB, NE, NH, NI, NK, NM,
NN, NO, NP, NT, NY, NX, NZ
Официальный сайт ссылка
Салоники (Греция)

Сало́ники или Фессало́ники (греч. Θεσσαλονίκη, русск. Солунь, болг. Солун, тур. Selanik) — второй по величине город Греции с населением вместе с пригородными территориями более 800 тысяч человек (данные 2001 г.).

В окрестностях Салоник расположено большое количество небольших населённых пунктов, которые летом являются местом туризма, а зимой — обычными аграрными деревнями.

В Салониках расположены аэропорт и крупный морской порт, по своему экономическому значению занимающий второе место после Афин.

Содержание

История города

Античный период

Город Салоники был основан царём Македонии Кассандром в 315 г. до н. э.. Женой царя Кассандра была сводная сестра Александра Великого — Фессалоника, именем которой царь назвал новый город, объединив в него 26 более мелких поселений, существовавших в то время вдоль берегов залива Термаикос. Именно тогда город и приобрёл свой эллинистический характер, сохранявшийся в общих чертах до конца XV века.

Византийская империя

С образованием Византийской империи, Салоники оказываются в очень выгодном геополитическом положении — на пересечении дорог из Константинополя в Рим и из Афин в Причерноморье. После захвата арабами Антиохии и Александрии Салоники стали вторым по величине и значению городом империи. Параллельно происходила диверсификация национального состава города: здесь поселилось множество южных славян (болгары), романоязычных валахов, иммигрировавших с северных горных районов, позднее цыган. Местными уроженцами были святой великомученик Димитрий Солунский († 306 г.) и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий (IX в.) — просветители славян. С 1206 по 1246 г. город был столицей латинского государства — Фессалоникской империи, ставшей частью Латинской империи. В 1347 году в сан архиепископа Солунского был возведен святитель Григорий Палама († 1359). В 13871402 гг. город принадлежал туркам, затем власть в полуразорённом городе была передана венецианцам, стремящимся контролировать Средиземноморье и его торгово-экономический сектор. Греческая элита переживает полный моральный и психологический упадок, греки массово переходят в ислам, их жизнь и быт ориентализируется, а сам город становится частью Османской империи, окончательно захватившей его в 1430 году.

Османская империя

Жизнь в городе во времена расцвета Османской империи претерпела ещё большие изменения, равно как и его этно-религиозный состав. Во времена Византийской империи, этот греко-славянский город насчитывал свыше 200 тысяч жителей и являлся вторым после Константинополя христианским центром империи. В конце XIX века от былого греческого могущества не осталось и следа: более половины населения теперь составляли испанские евреи, а основным языком города стал испанский (ладино). Чтобы не допустить возврата греческого большинства, турки поощряли иммиграцию евреев из Испании, откуда те были изгнаны как неверные марраны. Более того, свыше четверти населения города приняла ислам и перешла на турецкий язык. Таким образом, экономико-социальные рычаги власти в городе принадлежали испаноязызчным евреям, а политические — тюркоязычным мусульманам. Греческое население теперь составляло лишь около пятой части всего населения города и было оттеснено на обочину его жизни. Значительная часть греков была уничтожена в ходе военных конфликтов средневековья. Многие были проданы в рабство мусульманам в Анатолию, где они ассимилировались. Большая часть греческой знати и среднего класса перешла в ислам и усвоила турецкий язык. Но многие простые греки так и не смирились с турецким владычеством и ушли жить в горы. В городе значительно разросся и мусульманский квартал, в котором проживали в основном турки и отуреченные народы, уроженцем которого был и знаменитый Ататюрк. К моменты взятия города греческими силами в 1912 году греки составляли не более 20 % населения города.

Реэллинизация

Город был отвоёван греками лишь в ходе Балканских войн 19121913 гг. Впоследствии, в результате геноцида еврейского народа в годы второй мировой войны (Холокост) и оттока турецкого населения Салоники вновь стал практически полностью греческим городом.

Славянское меньшинство

В районе Салоник и в соседних сельских регионах области Македония ещё с конца 8 века (Великое переселение народов) сложилась значительная община так называемых солунских славян или македонских славян, которым близки современные болгары и македонцы. По переписи 1951 года в регионе проживало свыше 41 тыс. носителей южнославянской речи.

Некоторая активизация членов славянской общины в Греции провоцирует скандалы на политическом уровне. К примеру, в начале 20 века греческое правительство, задавшись целью изолировать местных славян от собственно македонцев и болгар, предприняло попытки перевода их письменности на латиницу, несмотря на то, что в среде православных славян ещё во времена ранней Византии на основе греческого же алфавита зародилась кириллица, распространившаяся позже на север. Начался постепенный отток славян из Македонии.

Позднее греческие националисты, в том числе в Австралии, США и др., организовывали митинги под лозунгами «Славянами в Греции и Салониках могут быть только туристы». Последний скандал произошел 24 мая (День славянской письменности) 2008 года, когда македонский митрополит Стефан официально упрекнул правительство Греции в проведении политики эллинизации местных славян. [1]

Вид с моря на старый город

Достопримечательности

Белая Башня, символ города

Главный архитектурный символ города — Белая башня, построенная на берегу залива в XVI веке на фундаментах более древних сооружений. Крепость и башни, господствующие над исторической частью города, относятся к XIV веку. Одно из древнейших сооружений в городе — сохранившиеся части дворца императора Галерия, включающие триумфальную арку и мавзолей IV века.

Салоники богаты памятниками раннехристианского и византийского зодчества, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К таковым относится:

Знаменитые уроженцы

Климат

Климат Салоников
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Абсолютный максимум, °C 20 22 25 31 36 39 42 39 36 32 27 26 41
Средний максимум, °C 9 10 13 18 23 28 31 30 26 21 14 10 20
Средний минимум, °C 1 2 5 7 12 16 18 18 15 11 6 2 9
Норма осадков, мм 40 38 43 35 43 30 22 20 27 45 58 50 38
Источник: weatherbase.com

Города-побратимы

Фотографии

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фессалоники" в других словарях:

  • ФЕССАЛОНИКИ — (Фессалоника) см. Салоники …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фессалоники — Салоники Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Фессалоники — (Фессалоника), город в Греции; см. Салоники. * * * ФЕССАЛОНИКИ ФЕССАЛОНИКИ (Фессалоника), см. Салоники (см. САЛОНИКИ) …   Энциклопедический словарь

  • Фессалоники (фема) — Византийская Греция в 900 году Фема Фессалоники (греч …   Википедия

  • Фессалоники — (Thessalonike)         Фессалоника, город в Греции; см. Салоники …   Большая советская энциклопедия

  • ФЕССАЛОНИКИ — (Tessalonikn), Фессалоника, Салоники, город в Греции. В Византии был вторым по значению городом после Константинополя. См. Салоники …   Советская историческая энциклопедия

  • Фессалоники —         (Thessaloniki), город порт в Македонии, основан Кассандром в 315 до н. э. в честь своей супруги, был сильно укреплен; после 146–резиденция рим. наместника, в нач. 4 в. резиденция императора Галерия. Архитектурные памятники: Триумфальная… …   Словарь античности

  • Фессалоники — Салоники …   Топонимический словарь

  • Фессалоники — (Салоники) (Thessaloniki, Salonica, лат. Thessalonica)ThessalonikiSalonicaThessalonica, морской порт в сев. вост. Греции, адм. центр нома Салоники, область Македония; 378000 жителей (1991). Основанный в 316г. до н.э. Кассандром, царем Македонии,… …   Страны мира. Словарь

  • Фессалоники (ном) — Салоники Θεσσαλονίκη Столица Салоники Население …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»