Битва в Ронсевальском ущелье

Битва в Ронсевальском ущелье
Битва в Ронсевальском ущелье
Mort de Roland.jpg
Дата

15 августа 778 года

Место

Ронсевальское ущелье

Итог

Победа басков

Стороны
Франкское государство Страна Басков
Командующие
Роланд, Карл Великий и др. неизвестно
Силы сторон
Главная армия Карла Великого неизвестно
Потери
Несколько отрядов неизвестно

Битва в Ронсевальском ущелье — известная битва, произошедшая в 778 году, в которой войска Роланда, правителя Бретани и командующего армией Карла Великого, были разбиты басками. Сражение произошло в Ронсевальском ущелье, в Пиренейских горах, на границе современных Франции и Испании недалеко от современных городов Ронсесвальес (Испания) и Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция). Описана в знаменитой Песне о Роланде.

Содержание

Предшествующие события

С расцветом династии Каролингов закончилась независимость герцогства Васкония. А в 768 году Пипин Короткий убил Вайфара, последнего законного герцога Аквитании, подчинив и её. Казалось, объединение французских территорий в Пиренеях было завершено.

Армия Карла разделилась на две части: одна из них отправилась на восток (Каталония), а вторая — на запад (страна Басков). Карл лично взял на себя командование первой армией. Он успешно пересёк Васконию и остановился в Памплоне. Тем временем, Хусейн ибн Яхья аль-Ансари, командовавший второй армией, занял Сарагосу.

Битва

Битва состоялась вечером 15 августа 778 года, что привело к колоссальным потерям со стороны франков: были убиты многие паладины и аристократы, а также похищено золото. Нападавшие воспользовались преимуществом ночи и скрылись.

Армия басков

Достоверные сведения об армии басков отсутствуют. Некий саксонский поэт сообщает, что в её рядах были копейщики, вооруженные двумя короткими копьями и одним ножом. Пьер де Марка предположил, что нападавшие были выходцами из Франции, целью которых являлся грабёж, а их лидером был герцог Васконии Луп II.

Место сражения

Существует множество предположений о том, где произошла битва, однако наиболее распространенная гипотеза гласит, что она произошла в Ронсевальском ущелье, от которого и происходит название битвы.

Последствия

См. также

Ссылки

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва в Ронсевальском ущелье" в других словарях:

  • Муса II ибн Муса — исп. Musa II ibn Musa Глава семьи Бану Каси 788/789 …   Википедия

  • ЭПОС — героический (от греч. epos слово, повествование, рассказ). Дошел в виде как обширных эпопей ( Илиада , Рамаяна , Беовульф , Джангариада , Манас и др.), так и коротких песен (исторические песни, рус. былины, южнослав. юнацкие песни и др.), отчасти …   Советская историческая энциклопедия

  • 778 год — Годы 774 · 775 · 776 · 777 778 779 · 780 · 781 · 782 Десятилетия 750 е · 760 е 770 е 780 е · 790 е …   Википедия

  • Герцогство Васкония — Васкония фр. La Vasconie, La Wasconie герцогство …   Википедия

  • Васкония — фр. La Vasconie, La Wasconie герцогство 602 864 …   Википедия

  • Иньиго I Ариста — исп. Íñigo Arista баскск. Eneko Aritza Статуя Иньиго Аристы. Мадрид. XVIII век …   Википедия

  • Иньиго Ариста — Иньиго I Ариста исп. Íñigo Arista баск. Eneko Aritza …   Википедия

  • Гарсия I Галиндес — Злой араг. García I Galíndez o Malo Граф Арагона …   Википедия

  • Бану Каси — (исп. Banu Qasi)  семья (династия) правителей муваладов, владевших в VIII X веках землями на правом берегу реки Эбро (современная Испания). Достигнув своего наибольшего влияния в середине IX века, эта семья объединила в это время под… …   Википедия

  • Карл Великий — король франков с 768 г., римский император с 800 до 814 г., род. в 742 г. (или 747), сын Пипина Короткого, внук К. Мартелла. Уже в 754 г. он вместе с братом Карломаном (см.) был помазан на царство Папою Стефаном II и после смерти Пипина вступил… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»