- Болгария на летних Олимпийских играх 1952
-
Болгария на Олимпийских играх Код МОК: BUL НОК: Болгарский олимпийский комитет Олимпийские игры в Хельсинки Спортсмены 63 в 8 видах спорта Медали
Место: 40Золото
0Серебро
0Бронза
1Всего
1Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Болгария на летних Олимпийских играх 1952 была представлена 63-мя спортсменами в 8-и видах спорта. пропустив игры 1948 года, болгарские спортсмены вновь приняли участие в соревнованиях. Первую в истории Болгарии Олимпийскую медаль сборной принес боксёр Борис Николов.
Содержание
Награды
Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Борис Николов Бокс (до 75 кг) Состав олимпийской команды Болгарии
Бокс
- Спортсменов — 4
Спортсмен Категория Первый раунд 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатДжорджи Малезанов до 57 кг Янош Эрдеи (HUN)
Пор. 1:2Завершил выступление 17 Любомир Марков до 60 кг Ганс-Вёрнер Волерс (GER)
Пор. 0:3Завершил выступление 17 Петар Спасов до 71 кг Бернард Фостер (GBR)
Поб. 2:1Пентти Олави Контула (FIN)
Поб. 3:0Ласло Папп (HUN)
Пор. 0:3Завершил выступление 5 Борис Николов До 75 кг Альфред Штурмер (LUX)
Поб. 3:0Терри Гудинг (GBR)
Поб. 2:1Дитер Вемхонер (GER)
Поб. 3:0Василь Тита (ROU)
Пор. 0:3Завершил выступление Баскетбол
Состав команды
№ Имя Дата рождения Рост Вес Клуб Матчей Очков Игроки Христо Дончев 24 июля 1932 10 66 Илия Георгиев 25 июля 1925 6 10 Константин Георгиев 26 октября 1931 8 21 Генчо Христов 1932 10 52 Антон Кузов 22 августа 1929 10 115 Василь Манченко 5 апреля 1931 7 13 Нейчо Нейчев 9 июня 1930 2 14 Иван Николов 1926 9 28 Георги Панов 14 февраля 1933 10 100 Веселин Пенков 1 января 1932 8 7 Владимир Савов 19 августа 1928 10 94 Кирилл Семов 23 мая 1930 4 11 Петар Шишков 1924 3 0 Константин Тотев 24 января 1927 9 51 Квалификационный раунд
- Группа А
Место Команда В П МЗ МП МР Очки 1 Болгария 2 0 131 114 +17 4 2 Куба 2 1 186 176 +10 4 3 Бельгия 1 2 173 179 -6 2 4 Швейцария 0 2 107 128 -21 0
14 июля 1952 Болгария 69 : 58 Швейцария Счёт по половинам: 30 : 22, 39 : 36. Антон Кузов 22 Очки
17 июля 1952 Болгария 62 : 56 Куба Счёт по половинам: 29 : 30, 33 : 26. Антон Кузов 19 Очки
Групповой этап
- Группа B
Место Команда В П МЗ МП МР Очки 1 СССР 3 0 192 143 +49 6 2 Болгария 2 1 163 182 -19 5 3 Мексика 1 2 172 171 +1 4 4 Финляндия 0 3 147 178 -31 3
25 июля 1952 Болгария 46 : 74 СССР Владимир Савов 8 Очки
25 июля 1952 Болгария 52 : 44 Мексика Антон Кузов 19 Очки
27 июля 1952 Болгария 65 : 64 Финляндия Христо Дончев 18 Очки
Полуфинальный раунд
- Группа А
Место Команда В П МЗ МП МР Очки 1 Уругвай 2 1 194 187 +7 5 2 Аргентина 2 1 226 174 +52 5 3 Болгария 1 2 177 220 -43 4 4 Франция 1 2 178 194 -16 4
28 июля 1952 Болгария 56 : 100 Аргентина Георги Панов 12 Очки
29 июля 1952 Болгария 54 : 62 Уругвай Георги Панов 18 Очки
30 июля 1952 Болгария 67 : 58 Франция Георги Панов 14 Очки
за 5-8 места
31 июля 1952 Болгария 53 : 60 Чили Счёт по половинам: 29 : 37, 24 : 23. Георги Панов 13 Очки
за 7-8 места
1 августа 1952 Болгария 58 : 44 Франция Счёт по половинам: 22 : 22, 36 : 22. Георги Панов 12 Очки
Велоспорт
Шоссе
- Всего спортсменов — 4
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Время Место Петар Георгиев Групповая шоссейная гонка 5:24:34.0 (+18:30.6) 46 Боян Коцев Не финишировал Милчо Русев Не финишировал Илья Велчев Не финишировал Петар Георгиев
Милчо Русев
Илья Велчев
Боян КоцевКомандная шоссейная гонка на 101 км Сошли Гонки на треке
- Спортсменов — 4
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3-е местоВремя Место Соперник
ВремяМесто Соперник
ВремяМесто Соперник
ВремяМесто Милчо Русев
Илья Велчев
Боян Коцев
Димитар БобчевКомандная гонка преследования на 4000 м 5:08.2 16 не прошли Гимнастика спортивная
- В общекомандном зачете у мужчин учитываются лучшие результаты 5 спортсменов, у женщин 6.
- В командном упражнении также выявлялся Олимпийский чемпион
- Спортсменов — 16
- Мужчины
Спортсмен Вид соревнования Вольные упражнения Кольца Конь Опорный прыжок Брусья Перекладина Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Николай Атанасов Личное первенство 15.25 154 17.95 72 17.25 82 17.90 100 16.95 121 16.65 114 101.95 96 Василь Констадинов Личное первенство 16.75 112 18.65 29 17.55 65 17.85 102 17.90 74 16.90 104 106.25 65 Николай Милев Личное первенство 17.35 88 18.25 58 18.20 37 16.70 151 17.90 74 16.05 129 103.85 77 Стоян Стоянов Личное первенство 8.95 179 9.40 182 9.15 181 9.20 181 9.15 181 17.25 89 63.10 182 Минчо Тодоров Личное первенство 18.60 22 18.45 38 17.45 77 18.35 54 17.95 71 18.35 43 109.15 43 Тодор Тодоров Личное первенство 18.05 47 17.45 94 15.90 111 18.05 87 18.20 54 15.55 139 103.20 83 Илия Топалов Личное первенство 17.90 55 18.50 35 15.15 127 15.65 166 15.75 152 11.40 169 94.35 140 Димитар Йорданов Личное первенство 17.25 92 18.45 38 15.55 116 18.10 83 18.05 65 18.25 48 105.65 68 Минчо Тодоров
Василь Констадинов
Димитра Йорданов
Николай Милев
Тодор Тодоров
Николай Атанасов
Илия Топалов
Стоян СтояновКомандное первенство 89.80 9 92.60 7 88.85 10 90.85 15 90.55 11 88.25 11 540.90 9 - Женщины
Спортсмен Вид соревнования Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Командное упражнение Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Стоянка Ангелова Личное первенство 16.63 110 17.39 34 17.10 68 13.33 129 64.85 110 Иванка Должева Личное первенство 18.02 29 18.66 10 18.10 22 18.03 49 72.81 18 Райна Григорова Личное первенство 18.03 28 17.96 30 17.46 51 16.73 108 70.18 49 Пенка Присадашка Личное первенство 17.56 61 15.13 120 12.16 132 18.06 44 62.91 122 Салтирка Спассова Личное первенство 17.46 71 18.59 12 17.96 26 18.29 27 72.30 19 Цветана Станчева Личное первенство 18.36 15 18.86 6 18.39 18 18.06 44 73.67 16 Вассилка Станчева Личное первенство 17.43 73 18.22 19 17.63 46 18.36 25 71.64 29 Йорданка Йовкова Личное первенство 16.60 111 17.59 42 15.02 120 17.16 100 66.37 98 Цветана Станчева
Иванка Должева
Салтирка Спассова
Вассилка Станчева
Райна Григорова
Йорданка Йовкова
Стоянка Ангелова
Пенка ПрисадашкаКомандное первенство 140.09 8 142.80 4 133.82 9 138.02 9 66.80 12 493.77 7 Конный спорт
- Спортсменов — 3
Команда Соревнование Выездка Кросс Конкур Итог Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Рашко Фратев на Сталинград Конное троеборье (индивидуильное) -156.2 38 DSQ 38 Красто Гочев на Стратсин -172.8 48 DSQ 48 Стоян Рогачев на Лерин -178.5 53 DSQ 53 Рашко Фратев
Красто Гочев
Стоян РогачевКонное троеборье (командное) -507.50 17 DSQ 17 Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 4
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Ангел Гаврилов 100 м 11.1 46' не прошёл Ангел Колев 10.9 16' (Q) DSQ не прошёл 200 м 22.0 19' (Q) 21.8 15' не прошёл Никола Дагоров Тройной прыжок 13.82 30 не прошёл - Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Цветана Берковска 100 м 12.2 (Q) 15 12.3 19 не прошла 200 м 25.2 (Q) 13 не прошла Стрельба
- Спортсменов — 5
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Первый раунд Второй раунд Итог Результат Место Результат Место Результат Место Иван Иванов Трап 92 9 90 23 182 16 Христо Шопов 82 31 86 28 168 30 Георгий Керанов Скоростной пистолет 25 м 278 19 283 16 561 17 Тодор Станчев 276 27 276 26 552 25 Стоян Попов Произвольный пистолет 50 м 517 26 Николай Христозов 500 41 Футбол
Болгарская сборная считалась одним из претендентов на победу, но в первом же раунде им в соперники выпала сборная СССР. В упорной борьбе, в дополнительное время, победу одержали советские футболисты.
- Спортсменов — 11
- Мужчины
Состав команды
№ Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов Вратари 1 Апостол Соколов 23 октября 1917 34 1 -2 Защитники 2 Георгий Ефтимов 24 марта 1931 21 1 0 3 Манол Манолов ЦСКА (София) 8 августа 1925 26 1 0 4 Борис Апостолов Спартак (София) 20 января 1925 27 1 0 Полузащитники 6 Трайчо Петков 4 сентября 1923 28 1 0 Стефан Божков ЦСКА (София) 20 сентября 1923 28 0 0 Димитар Миланов ЦСКА (София) 18 октября 1928 23 0 0 Нападающие 8 Иван Колев ЦСКА (София) 1 ноября 1930 21 1 1 9 Панайот Панайотов ЦСКА (София) 30 декабря 1930 21 1 0 10 Петар Аргиров Локомотив (София) 19 февраля 1923 29 1 0 11 Крум Янев 9 января 1929 23 1 0 Главный тренер Крум Милев Первый раунд
16 июля 1952 СССР 2:1 (0:0, 0:0)
ОтчетБолгария Бобров 100'
Трофимов 104'Голы Колев 95' Стадион: Котка
Зрителей: 10 000
Судья: Истван Золт
Ссылки
Страны на летних Олимпийских играх 1952 Азия Бирма • Вьетнам • Гонконг • Израиль • Индия • Индонезия • Иран • Китай • Ливан • Пакистан • Сингапур • Таиланд • Филиппины • Цейлон • Южная Корея • Япония
Америка Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Гватемала • Канада • Куба • Мексика • Нидерландские Антильские острова • Панама • Пуэрто-Рико • США • Тринидад • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Египет • Золотой берег • Нигерия • ЮАС
Европа Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Румыния • Саар • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия
Океания Австралия • Новая Зеландия
Категории:- Болгария на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1952 года
Wikimedia Foundation. 2010.