Тумуская катастрофа

Тумуская катастрофа
Тумуская катастрофа
Ойрато-китайская война 1449 года
Дата 1 сентября 1449 года
Место Туму, Хубэй
Причина вторжение монголов
Итог поражение китайцев
Противники
Северная Юань Империя Мин
Командующие
Эсэн-тайши Чжу Цичжэнь
Силы сторон
20 000 500 000
Военные потери
неизвестны 200 000+

Тумуская катастрофа (кит. упр. 土木之變, пиньинь: Tŭmù zhī bìan) — конфликт между Монголией эп. Северная Юань и китайской Империей Мин, в результате которой монголо-ойратскими войсками был захвачен в плен император Чжу Цичжэнь. Считается одним из крупнейших военных поражений Империи Мин.

В XV веке, когда средневековая Монголия достигла пика своего могущества, местные тайши уже не боялись накалять отношения с соседним Китаем по поводу торговых отношений. Обоюдное обострение событий привело к ойрато-китайской войне в 1449 году, когда ойратский Эсен-тайши, фактический лидер монголов, вознамерился завоевать Китай и воссоздать Юаньскую империю.

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эсэна вторглась на территорию Китая и, разделившись на три группы, двинулась по направлению к Пекину. 4 августа плохо организованная китайская армия выступила в поход под командованием императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Нереальность воплощения этой идеи стала очевидной очень скоро.

Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам.

Эсэн полагал, что пленный император — это весомая карта, и прекратил военные действия. Обороной Пекина же занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора, младшего брата Чжу Цичжэня — Чжу Циюя. Отклонив предложения Эсэна о выкупе императора, Юй заявил, что страна важнее жизни императора. Эсэн, так и не добившись выкупа от китайцев, спустя четыре года отпустил императора, с которым расставался уже как с другом. Сам же лидер ойратов встретил жёсткую критику за свою непродуманную политику и спустя шесть лет после Тумуской катастрофы был убит родственниками казненного им аристократа.

См.также

Сражение у хребта Ехулин

Источник

  • Санчиров В.П. Ойрато-китайские отношения после «Тумуской катастрофы» 1449 г. // Восток. — 2009. — № 1. — С. 133 — 139.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тумуская катастрофа" в других словарях:

  • Империя Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← …   Википедия

  • XV век — 2 е тысячелетие XIII век XIV век XV век XVI век XVII век 1390 е 1390 1391 1392 …   Википедия

  • Чжэн Хэ — кит. трад. 鄭和, упр. 郑和 …   Википедия

  • Имджинская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Семилетняя война. Имджинская война …   Википедия

  • История Монголии — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Восстание Красных повязок — Дата 1351 1368 Место Китай Причина Монгольское владычество …   Википедия

  • Ло Гуаньчжун — (кит. трад. 羅貫中, упр. 罗贯中, пиньинь: Luó Guànzhōng) китайский писатель XIV века, которому приписывается создание классических романов «Троецарствие» (рус. перевод 1954) и «Речные заводи». Окончательная обработка «Речных заводей» принадлежит Ши… …   Википедия

  • Тан Инь — Имя при рождении: кит. 唐寅 Дата рождения: 1470 год(1470) Место рождения: Сучжоу …   Википедия

  • Вэнь Чжэнмин — Сад скромного чиновника в Сучжоу …   Википедия

  • Императоры династии Мин — Империя Мин правила Китаем с 1368 года по 1644 год. Она пришла на смену монгольской династии Юань в результате народного восстания и была свержена в ходе Крестьянской войны армией Ли Цзычэна, а также вторгшимися в Китай маньчжурами, ранее… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»