- Премия BAFTA за лучшую музыку к фильму
-
Премия BAFTA за лучшую музыку к фильму вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1969 года композиторам, создавшим музыкальные темы для фильмов, вышедших на экран в год, предшествующий премии.
До 1981 года категория носила название «Награда имени Энтони Асквита за лучшую музыку к фильму» (англ. The Anthony Asquith Award for Best Film Music), затем была переименована в «Премию Британской академии за лучшую музыку к фильму» . В 1995 году первоначальное название было восстановлено и существовало вплоть до 2008 года. В настоящее время эта категория снова известна как «Премия Британской академии за лучшую музыку к фильму».
Ниже приведён полный список победителей и номинантов с указанием оригинальных и русскоязычных названий кинофильмов. Имена победителей выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.
Содержание
1968—1969
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1968 22-я • Джон Барри «Лев зимой» The Lion In Winter • Франсис Ле «Жить, чтобы жить» Vivre pour vivre • Нино Рота «Ромео и Джульетта» Romeo and Juliet • Джон Эддисон «Атака лёгкой кавалерии» The Charge of the Light Brigade 1969 23-я • Микис Теодоракис «Дзета» Z • Ричард Родни Беннетт «Тайная церемония» Secret Ceremony • Мишель Легран «Афера Томаса Крауна» The Thomas Crown Affair • Жорж Делерю «Влюблённые женщины» Women in Love 1970—1979
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1970 24-я • Бёрт Бакарак «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» Butch Cassidy and the Sundance Kid • Арло Гатри «Ресторан Элис» Alice’s Restaurant • Джонни Дуглас «Дети дороги» The Railway Children • Ричард Родни Беннетт «Силуэты на пересечённой местности» Figures In A Landscape 1971 25-я • Мишель Легран «Лето 42-го» Summer of '42 • Айзек Хейз «Шафт» Shaft • Шарль Дюмон «Трафик» Trafic • Джон Хэммонд «Маленький большой человек» Little Big Man 1972 26-я • Нино Рота «Крёстный отец» The Godfather • The Third Ear Band «Макбет» The Tragedy of Macbeth • Альфред Ролстон «Молодой Уинстон» Young Winston • Ричард Родни Беннетт «Леди Каролина Лэм» Lady Caroline Lamb 1973 27-я • Алан Прайс «О, счастливчик!» O Lucky Man! • Тадж-Махал «Саундер» Sounder • Микис Теодоракис «Осадное положение» État de Siège • Боб Дилан «Пэт Гэрретт и Билли Кид» Pat Garrett & Billy the Kid 1974 28-я • Ричард Родни Беннетт «Убийство в Восточном экспрессе» Murder on the Orient Express • Франсис Ле «С новым годом!» La bonne année • Микис Теодоракис «Серпико» Serpico • Джерри Голдсмит «Китайский квартал» Chinatown • Мишель Легран «Три мушкетёра: Подвески королевы» The Three Musketeers: Queen’s Diamonds 1975 29-я • Джон Уильямс «Челюсти» Jaws «Ад в поднебесье» The Towering Inferno • Джерри Голдсмит «Ветер и лев» The Wind and the Lion • Нино Рота «Крёстный отец 2» The Godfather Part II • Дэвид Шайр «Захват поезда Пелэм 1-2-3» The Taking of Pelham One Two Three 1976 30-я • Бернард Херрманн «Таксист» Taxi Driver • Пол Уильямс «Багси Мэлоун» Bugsy Malone • Джек Ницше «Пролетая над гнездом кукушки» One Flew Over the Cuckoo’s Nest • Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман «Туфелька и роза» The Slipper and the Rose 1977 31-я • Джон Эддисон «Мост слишком далеко» A Bridge Too Far • Ричард Родни Беннетт «Эквус» Equus • Марвин Хэмлиш «Шпион, который меня любил» The Spy Who Loved Me • Барбра Стрейзанд, Леон Расселл,
Пол Уильямс, Кенни Ашер,
Руперт Холмс, Кенни Логгинс,
Алан Бергман, Мэрилин Бер«Рождение звезды» A Star Is Born 1978 32-я • Джон Уильямс «Звёздные войны» Star Wars • Жорж Делерю «Джулия» Julia • Bee Gees «Лихорадка субботнего вечера» Saturday Night Fever • Джон Уильямс «Близкие контакты третьей степени» Close Encounters of the Third Kind 1979 33-я • Эннио Морриконе «Дни жатвы» Days of Heaven • Ричард Родни Беннетт «Янки» Yanks • Джерри Голдсмит «Чужой» Alien • Кармин Коппола, Фрэнсис Форд Коппола «Апокалипсис сегодня» Apocalypse Now 1980—1989
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1980 34-я • Джон Уильямс «Звёздные войны. Эпизод V:
Империя наносит ответный удар»Star Wars Episode V:
The Empire Strikes Back• Майкл Гор «Слава» Fame • Хэйзел О’Коннор «Битое стекло» Breaking Glass • Queen, Ховард Блэйк «Флэш Гордон» Flash Gordon 1981 35-я • Карл Дэвис «Женщина французского лейтенанта» The French Lieutenant’s Woman • Бёрт Бакарак «Артур» Arthur • Вангелис «Огненные колесницы» Chariots of Fire • Джон Уильямс «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Raiders of the Lost Ark 1982 36-я • Джон Уильямс «Инопланетянин» E.T. the Extra-Terrestrial • Вангелис «Бегущий по лезвию» Blade Runner • Вангелис «Пропавший без вести» Missing • Рави Шанкар, Джордж Фентон «Ганди» Gandhi 1983 37-я • Рюити Сакамото «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» Merry Christmas, Mr. Lawrence • Джек Ницше «Офицер и джентльмен» An Officer and a Gentleman • Джорджо Мородер «Танец-вспышка» Flashdance • Марк Нопфлер «Местный герой» Local Hero 1984 38-я • Эннио Морриконе «Однажды в Америке» Once Upon a Time in America • Пако де Лусия «Кармен» Carmen • Рай Кудер «Париж, Техас» Paris, Texas • Майк Олдфилд «Поля смерти» The Killing Fields 1985 39-я • Морис Жарр «Свидетель» Witness • Морис Жарр «Поездка в Индию» A Passage to India • Брайан Гасконь, Джуниор Хомрич «Изумрудный лес» The Emerald Forest • Гарольд Фальтермайер «Полицейский из Беверли-Хиллз» Beverly Hills Cop 1986 40-я • Эннио Морриконе «Миссия» The Mission • Херби Хэнкок «Около полуночи» Round Midnight • Джон Барри «Из Африки» Out of Africa • Ричард Роббинс «Комната с видом» A Room with a View 1987 41-я • Эннио Морриконе «Неприкасаемые» The Untouchables • Питер Мартин «Надежда и слава» Hope and Glory • Стэнли Майерс «Жаль, что тебя нет» Wish You Were Here • Джордж Фентон, Джонас Гвангва «Клич свободы» Cry Freedom 1988 42-я • Джон Уильямс «Империя солнца» Empire of the Sun • Ленни Нихаус «Птица» Bird • Дик Хаймэн «Власть луны» Moonstruck • Рюити Сакамото, Дэвид Бирн, Цун Су «Последний император» The Last Emperor 1989 43-я • Морис Жарр «Общество мёртвых поэтов» Dead Poets Society • Карли Саймон «Деловая девушка» Working Girl • Тревор Джоунс «Миссисипи в огне» Mississippi Burning • Джордж Фентон «Опасные связи» Dangerous Liaisons 1990—1999
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 1990 44-я • Эннио Морриконе,
Андреа Морриконе«Новый кинотеатр «Парадизо»» Nuovo cinema Paradiso • Джордж Фентон «Мемфисская красотка» Memphis Belle • Карли Саймон «Открытки с края бездны» Postcards from the Edge • Дэйв Грузин «Знаменитые братья Бэйкеры» The Fabulous Baker Boys 1991 45-я • Жан-Клод Пети «Сирано де Бержерак» Cyrano de Bergerac • Ханс Циммер «Тельма и Луиза» Thelma & Louise • Джон Барри «Танцы с волками» Dances with Wolves • Говард Шор «Молчание ягнят» The Silence of the Lambs 1992 46-я • Дэвид Хиршфелдер «Строго по правилам» Strictly Ballroom • Джон Олтман «Услышьте мою песню» Hear My Song • Алан Менкен, Ховард Эшман «Красавица и Чудовище» Beauty and the Beast • Тревор Джоунс, Рэнди Эдельман «Последний из могикан» The Last of the Mohicans 1993 47-я • Джон Уильямс «Список Шиндлера» Schindler’s List • Майк Найман «Пианино» The Piano • Алан Менкен «Аладдин» Aladdin • Марк Шейман «Неспящие в Сиэтле» Sleepless in Seattle 1994 48-я • Дон Уоз «Пятый в квартете» Backbeat • Ханс Циммер «Король Лев» The Lion King • Ричард Родни Беннетт «Четыре свадьбы и одни похороны» Four Weddings and a Funeral • Гай Гросс «Приключения Присциллы, королевы пустыни» The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert 1995 49-я • Луис Энрикес Бакалов «Почтальон» Il Postino • Джеймс Хорнер «Храброе сердце» Braveheart • Патрик Дойл «Разум и чувства» Sense and Sensibility • Джордж Фентон «Безумие короля Георга» The Madness of King George 1996 50-я • Габриэль Яред «Английский пациент» The English Patient • Дэвид Хиршфелдер «Блеск» Shine • Эндрю Ллойд-Уэббер, Тим Райс «Эвита» Evita • Тревор Джоунс «Дело — труба» Brassed Off 1997 51-я • Мариус Де Фриз,
Крэйг Армстронг, Нелли Хупер«Ромео + Джульетта» Romeo + Juliet • Джеймс Хорнер «Титаник» Titanic • Энн Дадли «Мужской стриптиз» The Full Monty • Джерри Голдсмит «Секреты Лос-Анджелеса» L.A. Confidential 1998 52-я • Дэвид Хиршфелдер «Елизавета» Elizabeth • Баррингтон Фелунг «Хилари и Джеки» Hilary and Jackie • Джон Уильямс «Спасти рядового Райана» Saving Private Ryan • Стивен Уорбек «Влюблённый Шекспир» Shakespeare in Love 1999 53-я • Томас Ньюман «Красота по-американски» American Beauty • Рай Кудер, Ник Голд «Клуб Буэна Виста» Buena Vista Social Club • Майк Найман «Конец романа» The End of the Affair • Габриэль Яред «Талантливый мистер Рипли» The Talented Mr. Ripley 2000—2009
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 2000 54-я • Тань Дунь «Крадущийся тигр,
затаившийся дракон»Wòhǔ Cánglóng • Нэнси Уилсон «Почти знаменит» Almost Famous • Стивен Уорбек «Билли Эллиот» Billy Elliot • Лиза Джеррард, Ханс Циммер «Гладиатор» Gladiator • Ти-Боун Бёрнэт, Картер Бёруэлл «О, где же ты, брат?» O Brother, Where Art Thou? 2001 55-я • Мариус Де Фриз, Крэйг Армстронг «Мулен Руж!» Moulin Rouge! • Джон Пауэлл, Гарри Грегсон-Уильямс «Шрек» Shrek • Ян Тьерсен «Амели» Le fabuleux destin d’Amélie Poulain • Анджело Бадаламенти «Малхолланд Драйв» Mulholland Drive • Говард Шор «Властелин колец: Братство кольца» The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring 2002 56-я • Филип Гласс «Часы» The Hours • Войцех Киляр «Пианист» The Pianist • Дэнни Эльфман,
Джон Кандер, Фред Эбб«Чикаго» Chicago • Говард Шор «Банды Нью-Йорка» Gangs of New York • Джон Уильямс «Поймай меня, если сможешь» Catch Me If You Can 2003 57-я • Ти-Боун Бёрнэт, Габриэль Яред «Холодная гора» Cold Mountain • RZA «Убить Билла» Kill Bill: Vol. 1 • Брайан Рейтцелль, Кевин Шилдс «Трудности перевода» Lost in Translation • Александр Депла «Девушка с жемчужной серёжкой» Girl with a Pearl Earring • Говард Шор «Властелин колец: Возвращение короля» The Lord of the Rings: The Return of the King 2004 58-я • Густаво Сантаолалья «Дневники мотоциклиста» Diarios de motocicleta • Крэйг Армстронг «Рэй» Ray • Говард Шор «Авиатор» The Aviator • Бруно Куле «Хористы» Les Choristes • Ян Качмарек «Волшебная страна» Finding Neverland 2005 59-я • Джон Уильямс «Мемуары гейши» Memoirs of a Geisha • Ти-Боун Бёрнэт «Переступить черту» Walk the Line • Густаво Сантаолалья «Горбатая гора» Brokeback Mountain • Альберто Иглесиас «Преданный садовник» The Constant Gardener • Джордж Фентон «Миссис Хендерсон представляет» Mrs. Henderson Presents 2006 60-я • Густаво Сантаолалья «Вавилон» Babel • Джон Пауэлл «Делай ноги» Happy Feet • Александр Депла «Королева» The Queen • Генри Кригер «Девушки мечты» Dreamgirls • Дэвид Арнольд «Казино „Рояль“» Casino Royale 2007 61-я • Кристофер Ганнинг «Жизнь в розовом цвете» La Vie en Rose (La môme) • Джонни Гринвуд «Нефть» There Will Be Blood • Марк Стрейтенфелд «Гангстер» American Gangster • Дарио Марианелли «Искупление» Atonement • Альберто Иглесиас «Бегущий за ветром» The Kite Runner 2008 62-я • А. Р. Рахман «Миллионер из трущоб» Slumdog Millionaire • Томас Ньюман «ВАЛЛ-И» WALL-E • Бенни Андерссон, Бьёрн Ульвеус «Мамма миа!» Mamma Mia! • Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер «Тёмный рыцарь» The Dark Knight • Александр Депла «Загадочная история Бенджамина Баттона» The Curious Case of Benjamin Button 2009 63-я • Майкл Джаккино «Вверх» Up • Джеймс Хорнер «Аватар» Avatar • Чэз Дженкел «Секс, наркотики и рок-н-ролл» Sex & Drugs & Rock & Roll • Александр Депла «Бесподобный мистер Фокс» Fantastic Mr. Fox • Ти-Боун Бёрнэт, Стивен Брутон «Сумасшедшее сердце» The Hurt Locker 2010—2011
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты Фильм — русскоязычное название Фильм — оригинальное название 2010 64-я • Александр Депла «Король говорит!» The King’s Speech • А. Р. Рахман «127 часов» 127 Hours • Дэнни Эльфман «Алиса в Стране чудес» Alice in Wonderland • Джон Пауэлл «Как приручить дракона» How to Train Your Dragon • Ханс Циммер «Начало» Inception 2011 65-я • Людовик Бурсе «Артист» The Artist • Джон Уильямс «Боевой конь» War Horse • Трент Резнор, Аттикус Росс «Девушка с татуировкой дракона» The Girl with the Dragon Tattoo • Альберто Иглесиас «Шпион, выйди вон!» Tinker Tailor Soldier Spy • Говард Шор «Хранитель времени» Hugo Ссылки
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 4 февраля 2012.
Премия BAFTA Основные награды Лучший фильм • Лучший неанглоязычный фильм • Награда им. Александра Корды за выдающийся британский фильм года • Лучший анимационный фильм • Лучший короткометражный фильм • Лучший короткометражный анимационный фильм • Награда им. Дэвида Лина за лучшую режиссуру • Лучшая мужская роль • Лучшая женская роль • Лучшая мужская роль второго плана • Лучшая женская роль второго плана • Лучший оригинальный сценарий • Лучший адаптированный сценарий • Лучшая операторская работа • Награда им. Энтони Асквита за лучшую музыку к фильму • Лучший звук • Лучший монтаж • Лучшее достижение в области специальных визуальных эффектов • Лучшая работа художника-постановщика • Лучший грим • Лучший дизайн костюмов
Специальные награды Восходящая звезда • BAFTA Academy Fellowship Award • Награда им. Карла Формана
Устаревшие награды Лучший сценарий для британского фильма • Лучший сценарий • Лучшая песня
Церемонии награждения 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012
BAFTA Категория:- Премия BAFTA
Wikimedia Foundation. 2010.