Ротгауд

Ротгауд
Ротгауд
лат. Rotgaudus
герцог Фриуля
774 — 776
Предшественник: Пётр
Преемник: Маркарий
 
Смерть: 776 год(0776)
Супруга: дочь герцога Стабилина

Ротга́уд (Родга́уд, Хродга́уд) (лат. Rotgaudus, Hrodgaudus) (погиб в 776) — герцог Фриуля (774—776).

Биография

О происхождении Ротгауда ничего неизвестно. Исторические источники сообщают лишь то, что у него было два брата, Феликс и Лодольф, и что его женой была дочь герцога Тревизо Стабилина[1].

Также неизвестна и дата, когда Ротгауд стал правителем Фриульского герцогства: предыдущим герцогом, о котором известно из источников, был Пётр, в последний раз упоминающийся в 756 году, в то время, как первые сведения о Ротгауде относятся к 774 году. Франкские анналы сообщают, что в то время, когда Карл Великий осаждал в Павии короля лангобардов Дезидерия, Ротгауд прибыл в лагерь правителя франков, принёс ему клятву в верности и получил за это власть над Фриулем[2]. Однако существует предположение, согласно которому Ротгауд и ранее уже имел титул герцога, данный ему королём Дезидерием, и Карл Великий лишь подтвердил его право на владение Фриульским герцогством[3].

Однако Ротгауд не был доволен властью франков, установившейся после присоединения Лангобардского королевства к Франкскому государству. Ведя тайные переговоры с возможными союзниками, герцог Фриуля говился в наиболее подходящий для этого момент поднять антифранкское восстание. Об этих намерениях стало известно папе римскому Адриану I, о чём тот информировал Карла Великого в послании, датированном 28 октября 775 года. Папа сообщал королю, что через патриарха Градо Иоанна IV он узнал о том, что герцоги Арехис II Беневентский, Гильдепранд Сполетский, Регинбальд[4] и Ротгауд Фриульский, а также, возможно, примкнувший к ним архиепископ Равенны Лев I, готовятся в марте следующего года поднять при поддержке византийцев мятеж и восстановить Лангобардское королевство, посадив на его престол Адельхиза, сына свергнутого короля Дезидерия[5]. Историки предполагают, что обвинения, выдвинутые Адрианом I против герцогов Беневенто и Сполето, не имели под собой реальной основы и были обусловлены притязаниями папы на их владения. Однако сведения папы римского в отношении герцога Ротгауда подтвердились, так как ещё до конца года Карлу Великому стало известно о начавшемся в Северной Италии восстании[6]. Франкские анналы сообщают, что правитель Фриуля сам намеревался принять королевский титул и что к мятежникам примкнули многие представители лангобардской знати[2], включая герцога Виченцы Гайдо и тестя Ротгауда, герцога Тревизо Стабилина[7][8].

Быстро собрав войско, Карл Великий уже зимой 776 года успешно перешёл Альпы и начал военные действия против мятежников, которые были застигнуты врасплох, неожидая настолько скорого появления в Италии правителя франков[9]. Герцог Ротгауд погиб в одно из первых же боёв с войском Карла Великого, после чего мятежники уже не смогли оказать франкам серьёзного сопротивления. К Пасхе, отмечавшейся королём франков 14 апреля в Тревизо, восстание было подавлено[6]. Некоторые из наиболее видных мятежников были казнены, однако большинство были лишь лишены своих владений и имущества[10] и частью депортированы в другие районы Франкского государства[11]. Новым правителем Фриульского герцогства Карлом Великим был поставлен Маркарий, возможно, не лангобард по происхождению[8].

В хартии, данной Карлом Великим 21 декабря 811 года, сообщалось, что император передал Аквилейскому патриархату бывшие земли Ротгауда и его брата Феликса, убитых в ходе мятежа. В документе также указывалось, что третий брат, Лодольф, не принимал участие в мятеже и поэтому сохранил за собой все свои владения[1].

Примечания

  1. 1 2 Italy, emperors & kings  (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Архивировано из первоисточника 13 марта 2012. Проверено 18 августа 2011.
  2. 1 2 Анналы королевства франков, год 776.
  3. Хэгерманн Д. Карл Великий. С. 122.
  4. По одним данным, он правил в Сузе, по другим — в Клузие.
  5. Codex Carolinus. Epistola 57. — Monumenta Germaniae Historica. Epistolae III. Epistolae Merovingici et Karolini aevi (I). — Hannover: Apud Weidmannos, 1892. — P. 582—583. — 763 p.
  6. 1 2 Лоршские анналы, год 776
  7. Анналы Петау, год 776
  8. 1 2 Хэгерманн Д. Карл Великий. С. 132—134.
  9. Ранние Мецские анналы, год 776
  10. Например, Стабилин, которого Карл Великий заменил герцогом Гебахардом.
  11. Среди таких лангобардов был и Арехис, брат Павла Диакона.

Литература

  • Хэгерманн Д. Карл Великий. — М.: ООО «Издательство АСТ»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. — 684 с. — ISBN 5-17-018682-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ротгауд" в других словарях:

  • Гильдепранд (герцог Сполето) — Гильдепранд лат. Hildeprandus герцог Сполето 774   788 …   Википедия

  • 775 год — Годы 771 · 772 · 773 · 774 775 776 · 777 · 778 · 779 Десятилетия 750 е · 760 е 770 е 780 е · …   Википедия

  • Карл Великий — У этого термина существуют и другие значения, см. Карл I. Карл Великий лат. Carolus Magnus нем. Karl der Große фр. Charlemagne …   Википедия

  • Маркарий — лат. Marcarius герцог Фриуля 776    …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»