- Выборы в Законодательное собрание Красноярского края (2011)
-
← 2007 2016 →
Выборы в Законодательное Собрание Красноярского краяВыборы в Законодательное собрание Красноярского края II созыва 4 декабря 2011 года Явка избирателей: 49,51 % Глава партии: Лев Кузнецов Петр Медведев Валерий Зубов Партия: Единая Россия КПРФ Справедливая Россия Прошлый результат: 42,52 % 20,32 % 12,4 % Прошлое число мест: 29 8 7 Мест получено: 33 (▲4) 8 (▬) 5 (▼2) Голосов: 397 510
(36,86 %)255 211
(23,66 %)193 393
(17,93 %)Изменение доли голосов: ▼5,66 % ▲3,34 % ▲5,53 % Глава партии: Владимир Жириновский Владислав Королев Партия: ЛДПР Правое дело Прошлый результат: 11,75 % 7,25 % (СПС) Прошлое число мест: 3 2 Мест получено: 4 (▲1) 0 (▼2) Голосов: 188 533
(17,48 %)18 564
(1,72 %)Изменение доли голосов: ▲5,73 % ▼5,53 % Выборы в Законодательное собрание Красноярского края второго созыва прошли в Единый день голосования 4 декабря 2011 года по смешанной избирательной системе: из 52 депутатов 26 депутатов будут избраны по партийным спискам по пропорциональной системе и 26 депутатов по одномандатным и двухмандатным округам по мажоритарной системе. Одновременно проходили выборы в государственную думу.
Подготовка
30 августа 2011 года Законодательное Собрание Красноярского края назначило дату выборов на 4 декабря 2011 года.[1] Это раньше, чем срок окончания работы Законодательного Собрания I созыва. Инициатива проведения выборов именно в этот день принадлежала комитету по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.[2]
Результаты выборов
Списки партий
Партия Голоса % голосов Мест
по спискуМест
по округамМест всего Единая Россия 397 510 36,86 % 11 22 33 КПРФ 255 211 23,66 % 6 2 8 Справедливая Россия 193 393 17,93 % 5 0 5 ЛДПР 188 533 17,48 % 4 0 4 Заградительный барьер — 7 % Правое дело 18 564 1,72 % 0 0 0 самовыдвиженцы - - - 2 2 Недействительные бюллетени 25 303 Всего голосов: 1 078 514 100,00 % 26 26 52 Одномандатные и двухмандатные округа
Ленинский одномандатный округ № 1
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Фокин Владимир Александрович 17212 37,17 % Справедливая Россия Селезнев Андрей Валерьевич 9631 20,80 % КПРФ Штуров Александр Николаевич 8422 18,19 % ЛДПР Подоляк Наталия Михайловна 6730 14,53 % самовыдвижение Зимарева Елена Владимировна 2567 5,54 % Недействительные бюллетени 1746 Всего голосов: 46308 100,00 % Явка избирателей: 46,43 %.
Кировский одномандатный округ № 2
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Клешко Алексей Михайлович 25442 55,76 % КПРФ Тамоев Роман Телманович 7517 16.48 % Справедливая Россия Литвинов Константин Владимирович 5476 12.00 % ЛДПР Притуляк Денис Геннадьевич 3777 8.28 % самовыдвижение Козырис Сергей Владимирович 1861 4.08 % Недействительные бюллетени 1551 Всего голосов: 45624 100,00 Явка избирателей: 48,29 %.
Свердловский одномандатный округ № 3
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Матюшенко Анатолий Иванович 13029 29,18 % Справедливая Россия Антипина Ирина Рэмовна 11556 25,89 % КПРФ Михалева Нина Ивановна 11150 24,98 % ЛДПР Побилат Денис Петрович 5513 12,35 % самовыдвижение Бурдакин Станислав Александрович 1588 3,56 % Недействительные бюллетени 1807 Всего голосов: 44643 100,00 Явка избирателей: 44,46 %.
Октябрьский одномандатный округ № 4
Партия Кандидат Голоса % голосов самовыдвижение Быков Анатолий Петрович 32053 61,50 % КПРФ Илюшин Евгений Олегович 5889 11,30 % Единая Россия Ладыженко Сергей Николаевич 5367 10,30 % Справедливая Россия Уашев Эдуард Мантаевич 3911 7,50 % ЛДПР Мальчиков Евгений Сергеевич 3557 6,83 % Недействительные бюллетени 1338 Всего голосов: 52115 100,00 Явка избирателей: 48,83 %.
Железнодорожный одномандатный округ № 5
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Усс Александр Викторович 22808 45,53 % КПРФ Сорокин Игорь Васильевич 10955 21,87 % Справедливая Россия Кострыкин Георгий Михайлович 9944 19,85 % ЛДПР Савватеев Александр Григорьевич 4668 9,32 % Недействительные бюллетени 1719 Всего голосов: 50094 100,00 Явка избирателей: 47,19 %.
Центральный одномандатный округ № 6
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Швыткин Юрий Николаевич 21636 41,80 % Справедливая Россия Пащенко Евгений Анатольевич 11327 21,88 % КПРФ Бондаренко Сергей Анатольевич 8991 17,37 % ЛДПР Сергиенко Янис Вадимович 5337 10,31 % самовыдвижение Зверев Максим Викторович 2695 5,21 % Недействительные бюллетени 1775 Всего голосов: 51761 100,00 Явка избирателей: 47,56 %.
Советский одномандатный округ № 7
Партия Кандидат Голоса % голосов самовыдвижение Добровольская Марина Ивановна 29588 59,11 % КПРФ Роженцов Павел Сергеевич 5682 11,35 % самовыдвижение Усаков Валерий Иосифович 5484 10,96 % Единая Россия Баталов Александр Алексеевич 4545 9,08 % ЛДПР Нартов Андрей Сергеевич 3303 6,60 % Недействительные бюллетени 1451 Всего голосов: 50053 100,00 Явка избирателей: 45,13 %.
Железногорский одномандатный округ № 8
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Гаврилов Петр Михайлович 22246 43,56 % ЛДПР Кулеш Алексей Викторович 8767 17,17 % КПРФ Шевченко Вадим Сергеевич 7338 14,37 % самовыдвижение Баховцев Геннадий Яковлевич 4611 9,03 % Справедливая Россия Шаранов Сергей Геннадьевич 4584 8,98 % самовыдвижение Блинов Андрей Сергеевич 1900 3,72 % Недействительные бюллетени 1618 Всего голосов: 51064 100,00 Явка избирателей: 52,81 %.
Березовский одномандатный округ № 9
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Данильченко Юрий Михайлович 16505 38,73 % Справедливая Россия Крайник Ирина Альбертовна 10103 23,71 % самовыдвижение Рыгин Павел Игоревич 6827 16,02 % ЛДПР Черных Артем Анатольевич 6823 16,01 % Недействительные бюллетени 2354 Всего голосов: 42612 100,00 Явка избирателей: 45,02 %.
Емельяновский одномандатный округ № 10
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Гольдман Роман Геннадьевич 21121 43,09 % Справедливая Россия Манакова Эльвира Генриховна 10140 20,69 % КПРФ Думанский Андрей Николаевич 8361 17,06 % ЛДПР Телин Виталий Геннадьевич 5324 10,86 % самовыдвижение Карелин Александр Олегович 2115 4,32 % Недействительные бюллетени 1953 Всего голосов: 49014 100,00 Явка избирателей: 51,46 %.
Ачинский одномандатный округ № 11
Партия Кандидат Голоса % голосов КПРФ Седов Владимир Сергеевич 15338 30,15 % Справедливая Россия Любкин Юрий Александрович 14389 28,29 % Единая Россия Сухотин Игорь Валентинович 10540 20,72 % ЛДПР Худоренко Владимир Александрович 8028 15,78 % Недействительные бюллетени 2575 Всего голосов: 50870 100,00 Явка избирателей: 51,46 %.
Назаровский одномандатный округ № 12
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Исаев Валерий Андреевич 36882 80,11 % ЛДПР Швемлер Артем Александрович 7072 15,36 % Недействительные бюллетени 2085 Всего голосов: 46039 100,00 Явка избирателей: 51,50 %.
Балахтинский одномандатный округ № 13
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Мельниченко Борис Владимирович 27510 51,74 % Справедливая Россия Балтаков Николай Николаевич 18373 34,55 % ЛДПР Бахов Александр Борисович 5633 10,59 % Недействительные бюллетени 1656 Всего голосов: 53172 100,00 Явка избирателей: 54,92 %.
Минусинский одномандатный округ № 14
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Зырянов Владислав Валерьевич 29357 55,64 % КПРФ Кованов Сергей Петрович 13900 26,34 % ЛДПР Ратахин Александр Анатольевич 4198 7,96 % самовыдвижение Резаев Александр Яковлевич 3141 5,95 % Недействительные бюллетени 2168 Всего голосов: 52764 100,00 Явка избирателей: 51,52 %.
Курагинский одномандатный округ № 15
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Зяблов Сергей Филиппович 28558 50,78 % КПРФ Шорохов Геннадий Николаевич 14977 26,63 ЛДПР Грибов Александр Иванович 6331 11,26 % самовыдвижение Русских Сергей Витальевич 2029 3,61 % самовыдвижение Алборов Эдуард Заурович 1904 3,39 % Недействительные бюллетени 2437 Всего голосов: 56236 100,00 Явка избирателей: 52,99 %.
Рыбинский одномандатный округ № 16
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Лыспак Александр Иванович 19360 36,59 % КПРФ Слонов Алексей Павлович 13155 24,86 % Справедливая Россия Шавкун Александр Николаевич 9306 17,59 % ЛДПР Деревягин Андрей Александрович 8700 16,44 % Недействительные бюллетени 2386 Всего голосов: 52907 100,00 Явка избирателей: 55,68 %.
Канский одномандатный округ № 17
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Креминский Николай Анатольевич 17673 40,48 % Справедливая Россия Осипова Татьяна Юрьевна 13277 30,41 % ЛДПР Печерский Юрий Андреевич 6262 14,34 % самовыдвижение Шелковников Андрей Валентинович 4006 9,18 % Недействительные бюллетени 2437 Всего голосов: 43655 100,00 Явка избирателей: 43,46 %.
Уярский одномандатный округ № 18
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Рейнгардт Владимир Гарольдович 21385 46,31 % самовыдвижение Захаров Игорь Евгеньевич 11549 25,01 % ЛДПР Старцев Сергей Николаевич 6199 13,42 % самовыдвижение Тоцкий Иван Александрович 4867 10,54 % Недействительные бюллетени 2179 Всего голосов: 46179 100,00 Явка избирателей: 50,57 %.
Богучанский одномандатный округ № 19
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Симановский Александр Алексеевич 25244 50,36 % Справедливая Россия Сурин Анатолий Михайлович 8601 17,16 % ЛДПР Смолин Александр Валерьевич 7769 15,50 % самовыдвижение Иванов Сергей Валентинович 6637 13,24 % Недействительные бюллетени 1877 Всего голосов: 50128 100,00 Явка избирателей: 52,92 %.
Лесосибирский одномандатный округ № 20
Партия Кандидат Голоса % голосов КПРФ Дьяков Александр Александрович 15599 32,30 % Единая Россия Золотарев Борис Николаевич 12514 25,91 % Справедливая Россия Шевцов Владимир Викторович 6459 13,37 % ЛДПР Бекчурин Олег Игоревич 5858 12,13 % самовыдвижение Власова Лариса Юрьевна 5186 10,74 % самовыдвижение Елисеев Олег Викторович 846 1,75 % Недействительные бюллетени 1834 Всего голосов: 48296 100,00 Явка избирателей: 46,37 %.
Норильский одномандатный округ № 21
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Самохин Андрей Николаевич 15193 48,30 % КПРФ Завацкая Людмила Николаевна 5857 18,62 % ЛДПР Галицкая Ольга Владимировна 4754 15,11 % Справедливая Россия Сахно Евгений Витальевич 4016 12,77 % Недействительные бюллетени 1633 Всего голосов: 31453 100,00 Явка избирателей: 45,71 %.
Талнахский одномандатный округ № 22
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Магомедова Людмила Васильевна 15783 50,31 % КПРФ Полежаев Петр Иванович 6388 20,36 % ЛДПР Андрушко Михаил Михайлович 4909 15,65 % Справедливая Россия Биглова Равия Раиловна 2836 9,04 % Недействительные бюллетени 1458 Всего голосов: 31374 100,00 Явка избирателей: 43,60 %.
Таймырский двухмандатный округ № 23
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Вэнго Валерий Хольмович 5128 39,62 % Единая Россия Фокин Николай Андреевич 3505 27,08 % КПРФ Иванов Александр Викторович 2106 16,27 % ЛДПР Козицына Татьяна Петровна 1105 8,54 % ЛДПР Шагиахметова Елена Михайловна 482 3,72 % Недействительные бюллетени 616 Всего голосов: 12942 100,00 Явка избирателей: 49,89 %.
Эвенкийский двухмандатный округ № 24
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Амосов Анатолий Егорович 2310 34,96 % Единая Россия Ребрик Иван Иванович 1415 21,41 % Справедливая Россия Гаюльский Артур Иванович 1414 21,40 % самовыдвижение Хоменко Владимир Денисович 508 7,69 % КПРФ Ботулу Владлен Александрович 447 6,76 % самовыдвижение Москальченко Олег Викторович 240 3,63 % Недействительные бюллетени 274 Всего голосов: 6608 100,00 Явка избирателей: 51,75 %.
Примечания
Источники
Категории:- Выборы 2011 года
- Выборы законодательных собраний субъектов Российской Федерации
Wikimedia Foundation. 2010.