Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх

Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх
Флаг Вселенской Патриархии, используемый в храмах Греции и на Афоне

Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Η Αυτού Θειοτάτη Παναγιότης, ο Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης και Οικουμενικός Πατριάρχης) — титул предстоятеля (патриарха) Константинопольской Православной Церкви.

С 22 октября 1991 титул носит Варфоломей I (греч. Βαρθολομαίος Α'; в миру — греч. Δημήτριος Αρχοντώνης).

Содержание

История и значение

Тронный зал в здании Вселенской Патриархии. На троне возлежит Евангелие; Патриарх восседает на троне ниже, на переднем плане

Оформился в византийскую эпоху Римской империи, когда Константинополь стал играть роль столицы.

Впервые титулование «Вселенский» (греч. Οικουμενικός) находим у Патриарха Акакия (472489) вскоре после Четвертого (Халкидонского) Вселенского Собора, правила 9, 17 и 28 которого провозглашают общеимперскую юрисдикцию епископа Нового Рима. К концу VI века титулование и роль закрепляется окончательно как в гражданских актах империи, так и в церковных. Папским престолом Рима 28 Правило принято не было. Рим признал за Константинополем второе место только в связи с унией на Флорентийском Соборе 14381445.

С 1930 город, с 1923 переставший быть столицей, официально именуется Istanbul, по-русски традиционно — «Стамбул».

Почившие Патриархи Нового времени погребены в женском монастыре вчесть иконы «Живоносный источник» в Ва́лукли (Балыклы; Ζωοδόχος Πηγή του Μπαλουκλή), Стамбул.

Споры

Несмотря на то, что титулование «Вселенский» зафиксировано в ряде международно-правовых актов (в частности в Лозаннском договоре 1923), правительство Турецкой Республики не признает за Константинопольским патриархом титула «Вселенский» и признаёт только его статус как главы христианской общины Турции[1][2] [3].

В июле 2008 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге единогласно вынес решение, которым признал юридический статус Константинопольского Патриархата и осудил правительство Турции за незаконное присвоение приюта на острове Буюкада (один из девяти Принцевых, или Адаларских, островов в Мраморном море), тем самым удовлетворив апелляцию Константинопольского Патриархата, впервые обратившегося с иском о защите своих имущественных прав в европейские судебные инстанции[4].

Резиденция и контакты

Патриаршая резиденция и кафедральный собор во имя святого великомученика Георгия Победоносца находятся в Фанарe (район Стамбула).

Почтовый адрес Патриархата: Rum Patrikhanesi, 34 220 Fener-Halic, Istanbul, Turkey

тел.: (90-212) 5319670-76 факс: (90-212) 5349037

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Святейший Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»