Велико-Тырново

Велико-Тырново
Город
Велико Тырново
болг. Велико Търново Collage of views of VT G.png
Герб
Герб
Страна
Болгария
регион
Северно-Центральный
Область
община
Координаты
Кмет
Румен Рашев
Прежние названия
до 1965Тырново
Высота центра
325 м
Население
67 099 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
(+359) 62
Почтовый индекс
5000
Автомобильный код
BT
Официальный сайт
ссылка  (болг.)
Велико-Тырново (Болгария)
Велико Тырново
Вид над Велико Тырново
Кафедральный собор Велико-Тырново, построенный в 1844 году

Вели́ко-Ты́рново (Великое Тырново, болг. Велико Търново) — административный центр Великотырновской области и общины Велико-Тырново в Болгарии, на скалистом склоне долины излучистой реки Янтры, в северных предгорьях Балкан, на важном в стратегическом отношении пункте пересечения нескольких дорог (от переправы через Дунай при Свиштове и Русе, на Шипкинский перевал и на Сливен через гор. Елена). 67,1 тыс. жителей (2010). Древняя столица Болгарии (XIIXIV век), город знаменит архитектурными памятниками и привлекает много туристов.

Содержание

История

Древняя столица Болгарии

Хотя история поселений в окрестностях Велико-Тырново восходит ещё к каменному веку, первая ключевая дата в истории самого города — 1185 г. В ходе восстания болгарские феодалы Петр и Асен свергли византийское владычество и создали Второе Болгарское царство.

В 11861393 здесь была столица Второго болгарского царства, место коронования болгарских царей и резиденция архиепископа, а с 1235 — болгарских патриархов.

При правлении таких царей, как Иван Асен II (1218—1241), Иван Александр (1331—1371) и Иван Шишман (1371—1393), город стал крупным религиозным и экономическим центром на Балканах.

Купцы из Тырново установили торговые связи со многими европейскими городами, в том числе с Генуей и Венецией. Духовная, литературная и художественная жизнь города достигла небывалого расцвета. Современники в своих восторженных описаниях называют Велико-Тырново «королевой городов» и даже «вторым после Константинополя».

И все же городские стены Тырново не смогли выдержать удара огромных полчищ османских завоевателей. В 1393 Тырново взяли турки, город был сожжен. Почти все памятники эпохи расцвета культуры были уничтожены. Но и в годы турецкого владычества Тырново оставался крупным экономическим центром. Здешние купцы быстро наладили связи с крупнейшими городами Европы и Востока.

Русско-турецкие войны

«Въезд Великого Князя Николая Николаевича Старшего в Тырново 30 июня 1877»
картина Н. Д. Дмитриева-Оренбургского

Тырново дважды занимали русские в ходе русско-турецких войн: впервые в конце августа 1810 отрядом генерал-майора Сабанеева, вступившим в город без боя; вторично — 25 июня 1877 кавалерией с одной конной батареей передового отряда генерала И. В. Гурко, с которой турецкие войска, занимавшие город, обменялись лишь несколькими орудийными выстрелами, а затем отступили в восточном направлении. До начала января 1878 Тырново составлял базу для операций русских войск в Средней Болгарии и служил им главным складом.

Независимая Болгария

В 1879 Тырново была принята первая, Тырновская конституция Болгарии.

На 1893 в городе было 12 800 жителей. От турецкого населения, составлявшего прежде половину населения города, к концу XIX века в Тырново оставалось лишь 700 человек. Значительная в турецкую эпоху промышленность Тырново в конце XIX века пребывала в упадке, только торговля имела по-прежнему некоторое значение. Резиденция митрополита. Близ города монастырь Лясковец, где богословское училище.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Год Население
1985 69 223
1992 67 540
2000 64 513
2005 66 228
2010 67 099

Достопримечательности

Над Старым городом

Средневековый Велико-Тырново был расположен на трех холмах — Царевец, Трапезица и Света Гора. После образования Второго Болгарского царства на Царевеце возникла Крепость. С трех сторон её омывают воды реки Янтры. В эпоху Второго Болгарского царства здесь находилась резиденция царей и высших иерархов церкви. Бояре и духовенством рангом пониже селились на холме Трапезица.

На вершине Царевеца возвышается трехнефный Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены украшены фресками, изображающими сцены болгарской истории и эпохи национального Возрождения, работы современного болгарского художника Теофана Сокерова.

Квартал ремесленников

Под крепостным холмом раскинулся живописный средневековый квартал ремесленников Асенова махала, где приятно погулять.

В монастыре Сорока святых мучеников на протяжении многих лет ведутся раскопки и реставрационные работы. Поэтому доступа в монастырь нет. Церковь была сооружена в 1230 г. От той эпохи до нас дошли не только отдельные фрагменты фресок, но и древние колонны. Надписи на них, сделанные на староболгарском и греческом языках, — древнейшие сохранившиеся тексты раннего Средневековья. Правда, колонны теперь можно увидеть в Национальном историческом музее в Софии.

А вот находящаяся неподалеку отсюда маленькая церковь Свети Петр и Павел, сумевшая выстоять в периоды гонений и разрушений, сильно пострадала во время землетрясения 1913 г. Но и в наши дни эта церквушка XIII—XIV вв. вызывает восхищение[источник не указан 125 дней]. Очень интересны её хорошо сохранившиеся фрески XIV—XVII вв. — замечательный образец живописной школы Тырново, для которой характерна индивидуализация персонажей. Над входом изображены оба небесных покровителя церкви — св. Петр и Павел, а также Св. Иоанн Рильский и жития святых.

В старом квартале Асенова махала находится множество церквей. Среди них выделяется храм Свети Димитр (1185). В его стенах прозвучал призыв к восстанию против византийского владычества, которое привело к созданию Второго Болгарского царства. Особенно впечатляюще выглядит украшенный изящными аркадами фасад отреставрированного в начале 1980-х гг. храма.

В церкви Светого Георгия есть фрески, выполненные в основном в XVII в.

Старый город

Старый город, возникший в эпоху болгарского Возрождения к югу и западу от холма Трапезица, — живописное ядро современного Велико-Тырново. Архитектурное своеобразие города заключается в том, что многие старинные здания как бы нависают над Янтрой, создавая живописную панораму, привлекающую художников и фотографов.

В Старом городе туристов ждет знакомство с сооружениями, построенными самым известным болгарским зодчим XIX в., Колю Фичето. Одна из его работ — старый турецкий конак — здание, где размещалась полиция того времени (1872), а в наши дни находится несколько отделов регионального исторического музея.

В этом здании была разработана первая конституция свободной Болгарии. Сегодня здесь размещается музей Национального Возрождения. К югу от конака расположена бывшая турецкая тюрьма.

Пройдя мимо Исторического музея, экспонаты которого повествуют об эпохе Второго Болгарского царства, мы окажемся перед церковью Свети Константин и Елена, одной из культовых построек Фичето. Величественный фасад церкви — одно из лучших его созданий[источник не указан 125 дней]. Немалый интерес в Старом городе представляют и две другие церкви — Свети Спас и Святых апостолов Кирилла и Мефодия.

На ул. Раковски работают старые ремесленные мастерские, привлекающие туристов. На этой же улице находится и постоялый двор Хаджи Никола — одна из построек Фичето (1858) в стиле константинопольских караван-сараев. Это здание стоит на склоне и его отдельные флигели имеют от одного до трех этажей. Недалеко от него находится маленький домик с выразительным фасадом. Из-за фигурки под эркером горожане прозвали его Домом с обезьянкой.

Улица Гурко производит на гостей большое впечатление: изумительно отреставрированные постройки XIX в., отель, рестораны, лавочки на первых этажах позволяют представить себе как выглядел город в старину. Среди всех построек выделяется дом Сарафина (№ 88), где открыт музей интерьера и народных промыслов XIX в.

В Старом городе можно полюбоваться и монументальным памятником царю Асену, установленным в 1985 г. у излучины реки, и зданием Художественного музея Велико-Тырново. В одном из его отделов собраны картины, посвященные истории Велико-Тырново, в другом представлены работы болгарских живописцев XX в.

Политическая ситуация

Кмет (мэр) общины Велико-Тырново — Румен Рашев (независимый) по результатам выборов. В апреле 2012 годам был осуждён на три года за превышение полномочий[источник не указан 171 день]. Новый мэр — Даниел Панов.

Велико Тырново

Города побратимы

Литература

Карты

Ссылки

|


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Велико-Тырново" в других словарях:

  • Велико-Тырново — (Велико Търново)         (до 1965 Тырново), город в Болгарии, живописно расположенный амфитеатром по склонам Тырновской возвышенности и крутым берегам прорезающей её извилистой р. Янтра. Административный центр Великотырновского округа. 42,3 тыс.… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕЛИКО-ТЫРНОВО — (до 1965 Тырново) город в Болгарии, на р. Янтра. 70 тыс. жителей (1985). Машиностроение (в т. ч. электротехническое), текстильная, химическая, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Университет. Археологический музей. Как крупное… …   Большой Энциклопедический словарь

  • велико-тырново — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Велико Тырново — Город Велико Тырново болг. Велико Търново Герб …   Википедия

  • Велико-Тырново — (Велико Търново, до 1965 г. Тырново), город на С. Болгарии, расположен амфитеатром на склонах Тырновской возв. (сев. предгорья Стара Планины) и по крутым берегам прорезающей её извилистой р. Янтра. 75 тыс. жителей (1994). Известен с 1185 г., став …   Географическая энциклопедия

  • Велико-Тырново — (до 1965 Тырново), город в Болгарии, на р. Янтра. Свыше 70 тыс. жителей. Машиностроение (в том числе электротехническое), текстильная, химическая, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Университет. Археологический музей. Как крупное… …   Энциклопедический словарь

  • Велико-Тырново (община) — У этого термина существуют и другие значения, см. Велико Тырново (значения). Община Велико Тырново Община Велико Търново Герб …   Википедия

  • Велико-Тырново (значения) — Велико Тырново  топоним в Болгарии: Велико Тырново  город Велико Тырново (община) См. также Тырново Малко Тырново …   Википедия

  • Велико-Тырново — (Veliko Turnovo)Veliko Turnovo, исторический город, в Ловческой области, центр. Болгария, расположенный на р.Янтра, у сев. предгорий Балкан; 100230 жителей (1990). Центр Тырновских восстаний 1598, 1686гг. С 1187 по 1396г. – столица Второго… …   Страны мира. Словарь

  • Община Велико-Тырново — Община Велико Търново Герб Страна Болгария Статус община Входит в Великотырновскую область Включает 3 города и 86 сёл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»