Аркадий (византийский император)

Аркадий (византийский император)
Аркадий
греч. Ἀρκάδιος
лат. Flavius Arcadius
Аркадий
Византийский император
383 — 408
Соправитель: сын - Феодосий II (402 — 1 мая 408)
Предшественник: Феодосий I
Преемник: Феодосий II
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 377
Испания
Смерть: 1 мая 408
Константинополь
Династия: Валентиниана-Феодосия
Отец: Феодосий I
Мать: Флацилла
Супруга: Элия Евдоксия
Дети: Феодосий II, Флацилла, Пульхерия, Аркадия, Марина
Аркадий на Викискладе

Аркадий (377, Испания — 1 мая 408, Константинополь) — император Восточной Римской империи, старший сын императора Феодосия I и Флациллы.

Аркадий родился в Испании в 377 году, провозглашён Августом в 383, царствовал с 395408 г. Когда после смерти его отца Римская империя была разделена, он сделался первым императором на Востоке, а его брат Гонорий получил Запад. Владения Аркадия простирались от Адриатического моря до Тигра и от Дуная до Нила. Фактическим повелителем этого обширного государства был сперва его министр Руфин, родом галл, а по умерщвлении Руфина солдатами готского полководца Гайны (395) — препозит священной опочивальни, евнух Евтропий, который был в свою очередь свергнут за корыстолюбие и несправедливые поступки императрицей Евдокией и Гайной, захватившим власть.

В 400 году взбунтовавшиеся жители Константинополя убили несколько тысяч готов, и Гайна был вынужден бежать за пределы империи. Однако царствовавший над гуннами к северу от Дуная Ульдин, союзник империи, убил Гайну; его отрубленную голову он отправил в Константинополь. Эти события в аллегорической форме изложены в сочинении Синезия «О провидении».

Аркадий умер 1 мая 408 года. Ему наследовал несовершеннолетний сын, Феодосий II.

По словам историка Филосторгия, Аркадий «рост имел малый, тело сухощавое, силы слабые, лицо смуглое. Вялость его души изобличали его речь и свойство глаз, которые у него сонливо и болезненно закрывались» (XI. 3). Помимо Феодосия, у Аркадия было четыре дочери: Флацилла[1], Пульхерия, признанная впоследствии святой и оказывавшая большое влияние на государственные дела, а также Аркадия и Марина.

Ссылки

История Филосторгия в Библиотеке Якова Кротова

Примечания

  1. О рождении Флациллы в 397 году упоминается в хронике Марцеллина Комита, однако когда другие дочери императора торжественно принесли обет девства, Флациллы среди них не было, и о её замужестве тоже ничего не известно. Возможно, Флацилла либо умерла в детстве, либо, как думал Эдвард Гиббон, была инвалидом. Марцеллин упоминает о кончине царевны по имени Флацилла под 431 годом, но называет её «дочерью Феодосия».
Предшественник:
Феодосий I Великий
Император Восточной Римской империи
395-408
Преемник:
Феодосий II
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аркадий (византийский император)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»