- Русская армия 1812 года
-
Русская армия 1812 года — состав вооружённых сил Российской империи (Действующая армия), которые нанесли поражение вооружённым силам Франции и её сателлитов, под командованием Наполеона, в Отечественной войне 1812 года.
Содержание
1-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от инфантерии М. Б. Барклай-де-Толли
- 1-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. Х. Витгенштейн
- 5-я пехотная дивизия: генерал-майор Г. М. Берг
- 1-я бригада: генерал-майор К. Ф. Казачковский
- Севский пехотный полк: полковник Ф. А. Луков
- Калужский пехотный полк: майор И. А. Савинич
- 2-я бригада: генерал-майор А. В. Сибирский
- Пермский пехотный полк: майор И. Е. Баумгартен
- Могилёвский пехотный полк: подполковник А. Н. Малеванов
- 3-я бригада: полковник Г. Н. Фролов; полковник Е. И. Властов
- 23-й егерский полк: майор Бражников
- 24-й егерский полк: подполковник Сомов
- 5-я полевая арт. бригада: подполковник Е. А. Мурузи
- 1-я бригада: генерал-майор К. Ф. Казачковский
- 14-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Т. Сазонов
- 1-я бригада: полковник В. И. Гарпе
- Тенгинский пехотный полк: майор Ф. Х. Белинсгаузен
- Навагинский пехотный полк: майор Винтер
- 2-я бригада: генерал-майор Б. Б. Гельфрейх
- Тульский пехотный полк: полковник А. Я. Паттон
- Эстляндский пехотный полк: подполковник К. Г. Ульрих
- 3-я бригада: полковник С. В. Денисьев
- 25-й егерский полк: майор М. М. Ветошкин
- 26-й егерский полк: полковник Л. О. Рот
- 14-я полевая арт. бригада: полковник Е. Е. Штаден
- 1-я бригада: полковник В. И. Гарпе
- 1-я кавалерийская дивизия: генерал-майор П. Д. Каховский
- 1-я бригада:
- Рижский драгунский полк: генерал-майор М. Д. Балк
- Ямбургский драгунский полк: полковник Н. А. Столыпин
- 5-я бригада:
- Гродненский гусарский полк: генерал-майор Я. П. Кульнев
- 1-я бригада:
- При штабе корпуса:
- казачий полк: полковник М. И. Родионов
- казачий полк: подполковник И. И. Платов
- казачий полк: майор И. А. Селиванов
- 5-я пехотная дивизия: генерал-майор Г. М. Берг
- 2-й пехотный корпус: генерал-лейтенант К. Ф. Багговут, генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский
- 4-я пехотная дивизия: генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский, генерал-майор Д. И. Пышницкий
- 1-я бригада: генерал-майор И. П. Росси, майор И. П. Людингаузен-Вольф
- Тобольский пехотный полк: подполковник П. П. Шрейдер*
- Волынский пехотный полк: полковник Н. А. Курносов
- 2-я бригада: полковник Д. И. Пышницкий
- Кременчугский пехотный полк: полковник Д. И. Пышницкий*
- Минский пехотный полк: подполковник И. П. Стеллих
- 3-я бригада: полковник Е. М. Пиллар
- 4-й егерский полк: полковник А. И. Фёдоров
- 34-й егерский полк: полковник Е. М. Пиллар*
- 4-я полевая арт. бригада: полковник А. И. Воейков, подполковник М. К. Фриш
- 1-я бригада: генерал-майор И. П. Росси, майор И. П. Людингаузен-Вольф
- 17-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант З. Д. Олсуфьев
- 1-я бригада: генерал-майор П. И. Ивелич
- Рязанский пехотный полк: подполковник А. М. Ореус
- Брестский пехотный полк: майор П. А. Чертов
- 2-я бригада: генерал-майор П. А. Тучков
- Белозерский пехотный полк: подполковник Е. Ф. Керн
- Вильманстрандский пехотный полк: полковник Ф. И. Сокорев, майор И. В. Гремов*
- 3-я бригада: полковник Я. А. Потёмкин
- 30-й егерский полк: полковник К. В. Забелин*
- 48-й егерский полк: полковник Я. А. Потёмкин*
- 17-я полевая арт. бригада: полковник И. И. Дитерикс
- 1-я бригада: генерал-майор П. И. Ивелич
- Кавалерия корпуса:
- Елизаветградский гусарский полк: полковник Г. А. Шостаков
- 4-я пехотная дивизия: генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский, генерал-майор Д. И. Пышницкий
- 3-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. А. Тучков
- 1-я гренадерская дивизия: генерал-майор П. А. Строганов
- 1-я бригада: полковник П. Ф. Желтухин
- Лейб-гренадерский полк: полковник П. Ф. Желтухин
- Гренадерский графа Аракчеева полк: полковник Б. Я. Княжнин
- 2-я бригада: генерал-майор А. И. Цвиленев
- Павловский гренадерский полк: полковник Е. Х. Рихтер
- Екатеринославский гренадерский полк: полковник Е. К. Криштафович
- 3-я бригада: генерал-майор Б. Б. Фок
- Санкт-Петербургский гренадерский полк: полковник А. Н. Быков
- Таврический гренадерский полк: полковник Н. С. Сулима
- 1-я полевая арт. бригада: полковник В. А. Глухов
- 1-я бригада: полковник П. Ф. Желтухин
- 3-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. П. Коновницын
- 1-я бригада: генерал-майор А. А. Тучков
- Ревельский пехотный полк: полковник Я. С. Желвинский
- Муромский пехотный полк: полковник Ф. В. Дризен*
- 2-я бригада: полковник Д. И. Мещеряков*
- Копорский пехотный полк: майор Кривошеин
- Черниговский пехотный полк: подполковник И. М. Ушаков
- 3-я бригада: генерал-майор И. Л. Шаховской
- 20-й егерский полк: подполковник И. Ф. Капустин
- 21-й егерский полк: подполковник П. П. Платцов*
- 3-я полевая арт. бригада: подполковник Ф. Е. фон Торнау
- 1-я бригада: генерал-майор А. А. Тучков
- Кавалерия корпуса:
- Лейб-гвардии Казачий полк: генерал-майор В. В. Орлов-Денисов
- 1-й Тептярский полк: майор Н. А. Тимирев
- 1-я гренадерская дивизия: генерал-майор П. А. Строганов
- 4-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. А. Шувалов, генерал-лейтенант А. И. Остерман-Толстой
- 11-я пехотная дивизия: генерал-майор Н. Н. Бахметьев
- 1-я бригада: генерал-майор П. Н. Чоглоков
- Перновский пехотный полк: майор А. А. Лачинов
- Кексгольмский пехотный полк: полковник Н. Ф. Емельянов
- 2-я бригада: генерал-майор П. А. Филисов, генерал-майор В. Д. Лаптев
- Полоцкий пехотный полк: майор Г. И. Яковлев
- Елецкий пехотный полк: подполковник Л. А. Тургенев
- 3-я бригада: полковник А. И. Бистром
- 1-й егерский полк: полковник М. И. Карпенко
- 33-й егерский полк: майор Х. Л. Бреверн
- 11-я полевая арт. бригада: подполковник А. Ф. Котляров, подполковник А. С. Малеев
- 1-я бригада: генерал-майор П. Н. Чоглоков
- 23-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Н. Бахметьев
- 1-я бригада: генерал-майор М. М. Окулов
- Рыльский пехотный полк: майор Н. М. Некрасов
- Екатеринбургский пехотный полк: генерал-майор И. С. Гурьелов
- 2-я бригада: генерал-майор Ф. П. Алексапополь
- Селенгинский пехотный полк: полковник Д. И. Мещеряков
- 18-й егерский полк: подполковник Т. И. Чистяков
- 23-я полевая арт. бригада: подполковник Л. Л. Гулевич
- 1-я бригада: генерал-майор М. М. Окулов
- Кавалерия корпуса:
- Изюмский гусарский полк: генерал-майор И. С. Дорохов
- 11-я пехотная дивизия: генерал-майор Н. Н. Бахметьев
- 5-й пехотный (резервный) корпус: цесаревич Константин Павлович, генерал-лейтенант Н. И. Лавров
- Гвардейская пехотная дивизия:генерал-лейтенант Н. И. Лавров, генерал-майор А. П. Ермолов
- 1-я бригада: генерал-майор Г. В. Розен
- Лейб-гвардии Преображенский полк: генерал-майор Г. В. Розен
- Лейб-гвардии Семёновский полк: полковник К. А. Криденер
- 2-я бригада: полковник М. Е. Храповицкий, полковник А. П. Кутузов
- Лейб-гвардии Измайловский полк: полковник М. Е. Храповицкий
- Лейб-гвардии Литовский полк: полковник И. Ф. Удом
- 3-я бригада: полковник К. И. Бистром
- Лейб-гвардии Финляндский полк: полковник М. К. Крыжановский
- Лейб-гвардии Егерский полк: полковник К. И. Бистром
- Гвардейский экипаж: капитан 2-го ранга И. П. Карцов
- Лейб-гвардии арт. бригада: полковник А. Х. Эйлер
- 1-я сводно-гренадерская бригада: генерал-майор Н. Е. Кантакузен, капитан Т. П. Букарев
- 1-я бригада: генерал-майор Г. В. Розен
- 1-я кирасирская дивизия: генерал-майор Н. И. Депрерадович
- 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор И. Г. Шевич
- Кавалергардский полк: полковник К. К. Левенвольде
- Лейб-гвардии Конный полк: полковник М. А. Арсеньев
- 2-я бригада: генерал-майор Н. М. Бороздин
- Лейб-кирасирский Его Величества полк: полковник К. В. Будберг
- Лейб-кирасирский Её Величества полк: полковник А. В. Розен
- Астраханский кирасирский полк: полковник В. И. Каратаев
- 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор И. Г. Шевич
- Гвардейская пехотная дивизия:генерал-лейтенант Н. И. Лавров, генерал-майор А. П. Ермолов
- 6-й пехотный корпус: генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров, генерал-лейтенант П. М. Капцевич
- 7-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. М. Капцевич
- 1-я бригада: полковник Д. П. Ляпунов
- Псковский пехотный полк: полковник Д. П. Ляпунов
- Могилёвский пехотный полк: полковник Ф. Ф. Монахтин
- 2-я бригада: полковник А. И. Айгустов, генерал-майор В. Г. Костенецкий
- Либавский пехотный полк: подполковник М. Д. Бестужев-Рюмин
- Софийский пехотный полк: полковник В. М. Халяпин
- 3-я бригада: генерал-майор А. И. Балла, подполковник Н. Ф. Каширинов
- 11-й егерский полк: майор А. Х. Шпемпель
- 36-й егерский полк: полковник П. Я. Алексеев
- 7-я полевая арт. бригада: полковник Д. Ф. Девель
- 1-я бригада: полковник Д. П. Ляпунов
- 24-я пехотная дивизия: генерал-майор П. Г. Лихачёв, полковник Н. В. Вуич
- 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Цыбульский
- Уфимский пехотный полк: майор Ф. П. Демидов
- Ширванский пехотный полк: полковник Ф. В. Зворыкин
- 2-я бригада: полковник П. В. Денисьев
- Бутырский пехотный полк: майор И. И. Каменщиков
- Томский пехотный полк: подполковник И. И. Попов
- 3-я бригада: полковник Н. В. Вуич
- 19-й егерский полк: майор П. И. Пригара
- 40-й егерский полк: полковник Ф. В. Сазонов
- 24-я полевая арт. бригада: подполковник И. Г. Ефремов
- 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Цыбульский
- Кавалерия корпуса:
- Сумский гусарский полк: полковник Н. А. Канчиялов
- 7-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. М. Капцевич
- 1-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. П. Уваров, генерал-майор Е. И. Меллер-Закомельский
-
- 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор А. С. Чаликов
- Лейб-гвардии Гусарский полк:
- Лейб-гвардии Уланский полк: генерал-майор А. С. Чаликов
- Лейб-гвардии Драгунский полк: полковник П. А. Чичерин
- 2-я бригада: генерал-майор И. И. Чарныш
- Нежинский драгунский полк: полковник П. П. Загряжский
- Казанский драгунский полк: генерал-майор И. И. Чарныш
- 1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор А. С. Чаликов
-
- 2-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. К. Корф
-
- 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Давыдов
- Псковский драгунский полк: полковник А. А. Засс
- Московский драгунский полк: подполковник А. Н. Залесский
- 2-я бригада: генерал-майор С. Д. Панчулидзев
- Каргопольский драгунский полк: полковник И. Л. Полль
- Ингерманландский драгунский полк: полковник М. В. Аргамаков
- Польский уланский полк: полковник А. И. Гурьев
- 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Давыдов
-
- 3-й резервный кавалерийский корпус: генерал-майор П. П. Пален
-
- 1-я бригада: генерал-майор С. В. Дятков
- Оренбургский драгунский полк: подполковник Ф. М. Зонненбах
- Курляндский драгунский полк: полковник С. Н. Ушаков
- 2-я бригада: генерал-майор А. А. Скалон
- Сибирский драгунский полк: полковник К. А. Крейц
- Иркутский драгунский полк: подполковник А. Л. Южаков
- Мариупольский гусарский полк: полковник И. М. Вадбольский
- 1-я бригада: генерал-майор С. В. Дятков
-
- Казачий корпус: генерал от кавалерии М. И. Платов
2-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от инфантерии П. И. Багратион
- 7-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. Н. Раевский
- 26-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Ф. Паскевич
- 1-я бригада: полковник А. И. Липгарт
- Ладожский пехотный полк: полковник Е. Я. Савоини
- Полтавский пехотный полк: подполковник И. Т. Коншин
- 2-я бригада: полковник Н. Ф. Ладыженский
- Орловский пехотный полк: майор П. С. Берников
- Нижегородский пехотный полк: подполковник Н. Г. Кадышев
- 3-я бригада: полковник Ф. Г. Гогель
- 5-й егерский полк: майор М. А. Ковригин
- 42-й егерский полк: подполковник Е. И. Синенков
- 26-я полевая арт. бригада: подполковник Г. М. Шульман
- 1-я бригада: полковник А. И. Липгарт
- 12-я пехотная дивизия: генерал-майор П. М. Колюбакин, генерал-лейтенант И. В. Васильчиков
- 1-я бригада: генерал-майор П. М. Колюбакин, полковник К. К. Панцербитер
- Новоингерманландский пехотный полк: подполковник И. Л. Жуков
- Александропольский пехотный полк: подполковник П. А. Петрыгин
- 2-я бригада: полковник М. Н. Рылеев
- Нарвский пехотный полк: подполковник А. В. Богдановский
- Смоленский пехотный полк: полковник М. Н. Рылеев
- 3-я бригада: генерал-майор И. И. Палицын
- 6-й егерский полк: полковник А. С. Глебов
- 41-й егерский полк: генерал-майор И. И. Палицын
- 12-я полевая арт. бригада: подполковник Я. И. Саблин
- 1-я бригада: генерал-майор П. М. Колюбакин, полковник К. К. Панцербитер
- Кавалерия корпуса:
-
- Ахтырский гусарский полк: полковник Д. В. Васильчиков
-
- 26-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Ф. Паскевич
- 8-й пехотный корпус: генерал-лейтенант М. М. Бороздин
- 2-я гренадерская дивизия: генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
- 1-я бригада: полковник И. Я. Шатилов, полковник Ф. Ф. Монахтин
- Московский гренадерский полк: полковник И. Я. Шатилов
- Киевский гренадерский полк: полковник Д. А. Чашников
- 2-я бригада: полковник И. Ф. Буксгевден
- Астраханский гренадерский полк: полковник И. Ф. Буксгевден
- Фанагорийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Головин
- 3-я бригада: полковник В. А. Гессе, полковник М. И. де Дамас
- Сибирский гренадерский полк: полковник Д. А. Левин
- Малороссийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Агте
- 2-я полевая арт. бригада: полковник А. А. Богуславский
- 2-я сводно-гренадерская бригада: генерал-майор М. С. Воронцов
- 1-я бригада: полковник И. Я. Шатилов, полковник Ф. Ф. Монахтин
- 2-я кирасирская дивизия: генерал-майор О. Ф. Кнорринг
- 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Кретов
- Военного ордена кирасирский полк: полковник А. И. Гудович
- Екатеринославский кирасирский полк: полковник М. М. Волков
- 2-я бригада: генерал-майор И. М. Дука
- Глуховский кирасирский полк: полковник М. И. Толбузин
- Малороссийский кирасирский полк: генерал-майор И. М. Дука
- Новороссийский кирасирский полк: полковник Б. С. Соковнин
- 1-я бригада: генерал-майор Н. В. Кретов
- 2-я гренадерская дивизия: генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
- 4-й кавалерийский корпус: генерал-майор К. К. Сиверс
-
- 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
- Харьковский драгунский полк: полковник Д. М. Юзефович
- Черниговский драгунский полк: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
- 2-я бригада: генерал-майор И. В. Васильчиков
- Киевский драгунский полк: полковник Е. А. Эммануэль
- Новороссийский драгунский полк: подполковник О. О. Штакельберг
- Литовский уланский полк: полковник Д. Ф. Тутолмин
- 1-я бригада: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
-
- Казачьи войска: генерал-майор И. К. Краснов, генерал-майор А. А. Карпов
3-я Западная армия
Главнокомандующий: генерал от кавалерии А. П. Тормасов
- Корпус Каменского: генерал от инфантерии С. М. Каменский
- 18-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Г. Щербатов
- 1-я бригада: генерал-майор П. Е. Бенардос
- Владимирский пехотный полк: майор В. В. Боровиков
- Тамбовский пехотный полк: подполковник А. Г. Соколов
- 2-я бригада: генерал-майор Н. Н. Хованский
- Днепровский пехотный полк: подполковник Д. М. Благовещенский
- Костромской пехотный полк: полковник И. Г. Гейденрейх
- 3-я бригада: генерал-майор В. Д. Мещеринов
- 28-й егерский полк: генерал-майор П. Я. Корнилов
- 32-й егерский полк: генерал-майор В. Д. Мещеринов
- 18-я полевая арт. бригада: подполковник Л. К. Пащенко
- 1-я бригада: генерал-майор П. Е. Бенардос
- Кавалерия корпуса:
-
- Павлоградский гусарский полк: полковник С. Э. Жевахов
-
- 18-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Г. Щербатов
- Корпус Маркова: генерал-лейтенант Е. И. Марков
- 15-я пехотная дивизия: генерал-майор Ф. В. Назимов
- 1-я бригада: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
- Козловский пехотный полк: генерал-майор Ф. Ф. Падейский*
- Колыванский пехотный полк: полковник К. Ф. Ольдекоп
- 2-я бригада: генерал-майор Ф. В. Назимов
- Куринский пехотный полк: майор В. Захаревич
- Витебский пехотный полк: подполковник Ф. И. Ушаков
- 3-я бригада: генерал-майор В. В. Вяземский
- 13-й егерский полк: полковник И. С. Велисаров
- 14-й егерский полк: полковник А. И. Красовский*
- 15-я полевая арт. бригада: подполковник А. Д. Засядко
- 1-я бригада: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
- 9-я пехотная дивизия: генерал-майор Е. Е. Удом
- 1-я бригада: полковник А. А. Рейхель
- Ряжский пехотный полк: полковник Я. А. Медынцев
- Апшеронский пехотный полк: полковник А. А. Рейхель
- 2-я бригада: полковник А. М. Селиверстов
- Нашебургский пехотный полк: полковник К. М. Полторацкий
- Якутский пехотный полк: майор П. А. Угрюмов
- 3-я бригада: полковник И. Д. Иванов
- 10-й егерский полк: подполковник М. Ф. Житков
- 38-й егерский полк:
- 9-я полевая арт. бригада: полковник Ляпунов
- 1-я бригада: полковник А. А. Рейхель
- Кавалерия корпуса:
-
- Александрийский гусарский полк: полковник А. А. Ефимович
-
- 15-я пехотная дивизия: генерал-майор Ф. В. Назимов
- Корпус Остен-Сакена: генерал-лейтенант Ф. В. Остен-Сакен
-
- Бригада 35-й пехотной дивизии: полковник Протопопов
- Бригада 36-й пехотной дивизии: подполковник Христофоров
- Бригада 37-й пехотной дивизии: подполковник Сталинский
- 11-я кавалерийская дивизия: генерал-майор А. А. Ласкин
-
- Сводный драгунский полк: полковник Ф. И. Мосолов
- Сводный кавалерийский полк: подполковник Филипьев
- Сводный кирасирский полк: майор Черепов
- Лубенский гусарский полк: генерал-майор А. П. Мелиссино
-
-
- Кавалерийский корпус Ламберта: генерал-майор К. О. Ламберт
- 5-я кавалерийская дивизия: генерал-майор К. О. Ламберт
- 1-я бригада: генерал-майор А. Н. Бердяев
- Стародубовский драгунский полк: полковник Ф. П. Наний*
- Тверский драгунский полк: генерал-майор А. Н. Бердяев*
- 2-я бригада: генерал-майор И. А. Хрущов
- Житомирский драгунский полк: полковник И. А. Аргамаков
- Арзамасский драгунский полк: генерал-майор И. А. Хрущов*
- Татарский уланский полк: полковник К. Б. Кнорринг
- 1-я бригада: генерал-майор А. Н. Бердяев
- 8-я кавалерийская дивизия: генерал-майор Е. И. Чаплиц
- 1-я бригада: генерал-лейтенант П. К. Мусин-Пушкин
- Владимирский драгунский полк: полковник И. В. Аргамаков
- Таганрогский драгунский полк: полковник П. В. Куроедов
- 2-я бригада:
- Серпуховской драгунский полк: подполковник Г. Ф. Энгельгардт
- 1-я бригада: генерал-лейтенант П. К. Мусин-Пушкин
- 4-я резервная арт. бригада:
- 5-я кавалерийская дивизия: генерал-майор К. О. Ламберт
Источники и ссылки
- Русские соединенные армии при Бородино 24-26 августа (5-7 сентября) 1812 г.
- РУССКАЯ АРМИЯ в июне 1812 г.
- Герои 1812 года. Серия ЖЗЛ, вып. № 680. М.: Молодая гвардия. 1987.
- Безотосный В.М. Национальный состав российского генералитета 1812 года. - Вопросы истории. – 1999. – № 7. – С. 60-71.
Главнокомандующий 1-я Западная армия 1-й пех. корпус: П.Х. Витгенштейн · 2-й пех. корпус: К.Ф. Багговут, Евгений Вюртембергский · 3-й пех. корпус: Н.А. Тучков, П.А. Строганов, П.П. Коновницын · 4-й пех. корпус: П.А. Шувалов, А.И. Остерман-Толстой · 5-й гвард. пех. корпус: Константин Павлович, Н.И. Лавров · 6-й пех. корпус: Д.С. Дохтуров · 1-й кав. корпус: Ф.П. Уваров · 2-й кав. корпус: Ф.К. Корф · 3-й кав. корпус: П.П. Пален · Казачий корпус: М.И. Платов 2-я Западная армия 7-й пех. корпус: Н.Н. Раевский · 8-й пех. корпус: Н.М. Бороздин · 4-й кав. корпус: К.К. Сиверс 3-я Западная армия Корпус Каменского: С.М. Каменский · Корпус Маркова: Е.И. Марков · Корпус Сакена: Ф.В. Остен-Сакен · Кав. корпус Ламберта: К.О. Ламберт Дунайская армия 1-й корпус: А.Ф. Ланжерон · 2-й корпус: П.К. Эссен · 3-й корпус: А.Л. Воинов · 4-й корпус: А.П. Засс Категории:- Отечественная война 1812 года
- Вооружённые силы Российской империи
- 1-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. Х. Витгенштейн
Wikimedia Foundation. 2010.