Военное дело Византии

Военное дело Византии
Атакующие византийцы

Военное дело Византии — одна из важнейших частей византийской культуры. Особенности военного дела в Византийской империи соответствовали общему развитию византийского общества, а, кроме того, византийская армия и византийская военная мысль были наследниками позднеантичних военных традиций. Эта преемственность выражалась как в организации и вооружении войск, так и в разработке стратегии и тактики. Одновременно военная организация должна была всё время находить ответ на новые военные задачи, поскольку Византийская империя на протяжении большей части своей истории находилась в состоянии войны.

Содержание

Организация византийского войска

Культура Византии
Искусство
Аристократия
и бюрократия
Военное дело
Архитектура
Танцы
Кулинария
Одежда
Экономика
Историография
Быт
Византийский язык
Садоводство
Дипломатия
Монеты
Право
Литература
Музыка
Медицина
Образование
Философия
Наука

На протяжении всей истории Византии организация ее войска претерпела многие изменения, бывшие как следствием развития общественных отношений, так и ответом на вызовы, которые ставили перед ней разнообразные внешние и внутренние угрозы. В начале византийской истории в военной организации сохранялись черты, унаследованные от военной организации поздней Римской империи. Долгое время (приблизительно до VII века) сохранялось римское деление на легионы.

Классическим периодом в истории византийского войска считается период от VII века до падения Константинополя в 1204 году. Хотя на протяжении этого периода происходили разнообразные изменения в формировании и организации армии, оставалось достаточно стабильное организационное ядро. Общее деление армии, исключая флот, было приблизительно таким:

В X веке основой военного набора были стратиотское ополчение и фемная система. Переход к фемной системе набора войска обеспечил стране 150 лет успехов в войнах, но финансовое истощение крестьянства и его переход в зависимость от феодалов привели к постепенному снижению качества войск. Система комплектования была изменена на западную — то есть типично феодальную, когда знать была обязана поставлять воинские контингенты за право владения землёй. На первые роли выступают тяжеловооруженные катафракты (хотя конница всегда играла основную роль в византийской армии), для вооружения которых нужны были намного большие средства. В конечном итоге постепенно (к ХІІ веку) оформляется прониарная система.

В дальнейшем армия и флот приходят во всё больший упадок, а в самом конце представляют собой главным образом наёмные формирования. В 1453 веке Константинополь с населением в 200 тыс. человек смог выставить лишь 5-тысячную армию (и 4000 наёмников). С IX века константинопольские императоры нанимали вначале русов, а затем и других варягов в свою армию. Варяжская гвардия была одним из трёх крупнейших «варварских» (иноземных) воинских соединений Византии.

Возглавлял войско при фемной системе стратег, который одновременно возглавлял и фему, как административную единицу. При расписании фемной системы стратег становится фактически просто командиром крепостного гарнизона, а фема превращается в первую очередь в административную единицу. После стратега высшее звено командования составляли мерархи и турмархи, среднее — друнгарии, комиты и кентархи, а низшее — декархи, пентархи и тетрархи. Общее количество архонтов (эквивалент офицеров) в фемном войске средней численности (около 4 тыс. человек) составляли 1346 человек. Но количество командного состава не было постоянным: командующие назначались на должность перед каждой кампанией. Были разнообразные специальные должности и звания — бандофоры (знаменоносцы), букинаторы (трубачи) и др.

Кроме военного командования, своих должностных лиц имела также фемная канцелярия. Это были комит когорты, доместик феми, протонотарий, хартуларий и претор. Претор, как судья, имел право апелляции к самому императору.

Год Численность
3001 343 000
457 335 000
518 301 000
540 374 000
559 150 000[1]
641 129 000
668 129 000
773 80 000[2]
842 155 000
959 179 000
1025 250 000[3]
1143 50 000
1261 10 000
1320 7 000

Катафракты

Катафрактами (грец. κατάφρακτος) в византийской армии назывались тяжеловооруженные конные воины, которые появились под воздействием восточной, больше всего парфийской, тяжелой конницы и вели свое происхождение от позднеримских клибанариев. Катафракты разделялись на номера (иногда арифмы или банды) — подразделения в 300—400 кавалеристов, которые являются эквивалентом современного батальона. Стандартным видом строя была византийская фаланга, при котором катафракты выстраивались в восемь-десять шеренг в глубину или, если армия была достаточно сильной, в четыре шеренги. Такая строевая тактика позволяла убедить противника в большой численности войска, хотя и была более приспособлена для пехоты. Другой формой строя катафрактов был клин, какой используется при лобовой атаке. Количество шеренг в таком строе было таким же, как и в фаланге, но количество воинов должно было расти в каждом новом ряду: в первом ряду было 25 катафрактов, во втором — 30, в третьем — 35, в четвертом — 40 и в каждом следующем на 10 больше, чем в предыдущем. Первые три ряда были вооружены луками и пиками, а все последние пиками со щитами.

Легкая конница

Тяжелая пехота

См. скутаты

Легкая пехота

Наемные регулярные войска

Монета Василия II, основателя варяжской гвардии

С IX века константинопольские императоры нанимали как «русов» (росов), так и «варягов» в свою армию. Византийских варягов, в отличие от русских, обычно более уверенно отождествляют со скандинавами. Варяжская гвардия была одним из трёх крупнейших «варварских» (иноземных) воинских соединений Византии. После того, как русские князья стали препятствовать проходу новых варягов через свои земли, наёмники стали прибывать из Скандинавии (а также из временно завоёванных викингами Нормандии и Англии) в Византию через Средиземное море. Один из норвежских королей Харальд III Хардроде в молодости служил в варяжской гвардии и дослужился там до чина аколитос. Варяжская гвардия храбро обороняла Константинополь от крестоносцев в 1204 году и была разгромлена при взятии города.

Флот

Использование Греческого огня. Миниатюра Мадридского списка «Хроники» Иоанна Скилицы.
Византийский дромон, самый тяжёлый корабль византийского флота, вмещавший до 300 человек: 230 гребцов и 70 солдат


Вооружение

Вооружение византийской армии сформировалось под влиянием римской военной традиции, значительно дополнившись ближневосточными образцами оружия и доспехов ввиду тесного взаимодействия культур. Тяжеловооружённый пехотинец-скутат был облачён в пластинчатый ламеллярный панцирь-клибанион, защищён овальным щитом-скутумом и шлемом, а сражался длинным копьём, тяжёлым мечом-спатой и лёгким однолезвийным мечом-парамерионом. Наручи и поножи, использовавшиеся для дополнительной защиты, были редкостью. Пельтасты (промежуточное звено между тяжёлой и лёгкой пехотой) были вооружены дротиками, копьями и мечами и защищались круглыми щитами. Доспехи их состояли из стёганой куртки. Лёгкие пехотинцы-псилы были вооружены лишь луками или пращами. Пехота византийской армии периода упадка теряет свои боевые качества, основная часть пехотинцев лишается тяжёлого вооружения.

Катафракты, основной вид византийской тяжёлой кавалерии, были облачены в прочные панцири, дополненные шлемами, наручами и поножами и сражались копьями, луками и мечами. Дополнительно всадники-катафракты были защищены щитами различной формы. Лёгкие кавалеристы не носили доспехов и были защищены лишь щитами. В бою они пользовались мечами, копьями, луками и дротиками. Солдаты наёмных подразделений (конных или пеших) вооружались соответственно своей военной традиции.

Историческое развитие

Цитаты

«Византийская тяжёлая конница на равных сражалась с рыцарями. А вот то, что они не создали воинов, отправляющихся убивать „неверных“ ради искупления своих грехов, коими были крестоносцы, я считаю их нравственным преимуществом. Византийцы ни в каком случае не ставили убийство себе в заслугу. Главная же причина падения империи кроется в духовном разложении элиты, а не в слабости армии» Архимандрит Тихон, интервью журналу «Итоги», 25 февраля 2008 год [4]

Примечания

  1. Treadgold, Byzantium and Its Army, 74
  2. Treadgold, loc. cit.
  3. Treadgold, 85
  4. http://www.km.ru/citation/archive.htm

См. также

Войны Византии

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Военное дело Византии" в других словарях:

  • Военное дело (значения) — Военное дело  термин, который в России имеет следующие значения: Собирательный термин, который в широком понимании охватывает все вопросы военной теории и практики, связанные со строительством, подготовкой и действиями Вооружённых Сил (ВС)… …   Википедия

  • Военное дело — У этого термина существуют и другие значения, см. Военное дело (значения). Трактат Сунь цзы, « …   Википедия

  • Византии — Византийская империя Восточная Римская империя Ромейская империя Imperium Romanum Βασιλεία Ῥωμαίων Basileía tôn Rhōmaíōn …   Википедия

  • Искусство Византии — Триумф Юстиниана (Диптих Барберини, VI век) Византийское искусство  это историко регион …   Википедия

  • Архитектура Византии — Интерьер Софийского собора, шедевра византийской архитектуры …   Википедия

  • Монетарная система Византии — Портрет Лициния на монете. Византийские бронзовые монеты, правление Анастасия I, 498 518. Император Юстиниан I на монете (1/2 фоллис) …   Википедия

  • ВАСИЛИЙ II БУЛГАРОКТОН, император Византии — Византийский император Македонской династии, правивший в 960 1025 гг. Сын Романа II. Род. в 958 г., ум. 15 дек. 1025 г. Василий был провозглашен императором уже в двухлетнем возрасте, но допущен к управлению только в 976 г. после смерти Иоанна… …   Все монархи мира

  • Скутаты — Византийская фреска XII в. с изображением тяжеловооружённого воина. Солдат облачён в панцирь кливанион и вооружён копьём контарионом и спатой Скутаты  тяжёлая пехота в армии Византийской империи. Название происходит от традиционного… …   Википедия

  • ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …   Православная энциклопедия

  • Введение. Виды оружия и их развитие — «Рыцарь, смерть и дьявол». Рыцарь облачен в доспехи максимилиановского типа, но вместо шлема типа армет на голове у него готический салад без подбородника. Доспех имеет другие особенности, характерные для немецкого снаряжения воинов начала XVI… …   Энциклопедия средневекового оружия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»