Юнлэ

Юнлэ
Император Юнлэ

Юн-лэ (кит. трад. 永樂, упрощ. 永乐, пиньинь Yǒng lè) — девиз правления третьего императора династии Мин в Китае Чжу Ди (кит. 朱棣, пиньинь Zhū Dì; 2 мая 136012 августа 1424) c 17 июля 1403 до его смерти в 1424 году. Чжу Ди называют вторым основателем династии. Храмовое имя — Чэн-цзу (кит. 成祖, пиньинь Chéngzǔ), посмертное имя — Вэнь-хуанди (кит. 文皇帝, пиньинь Wén huángdì).

Посмертные титулы: Император Qitian Hongdao, Gaoming Zhaoyun Shengwu, Shengong Chunren Zhixiao Wen (啓天弘道,高明肇運聖武神功純仁 至孝文皇帝).

Содержание

Ранние годы и занятие трона

Император Юнлэ смотрит, как евнухи играют в мяч (игру цуцюй, похожую на футбол).

Чжу Ди является средним сыном императора Чжу Юаньчжана, правившего под девизом "Хунъу". Он получил хорошее образование и титул Янь-вана (燕王), т.е. "властителя Янь" (его удел находился на землях, на которых в древние времена размещалось царство Янь). Он обитал в Пекине и возглавлял армию против монголов. Совместно со своим тестем, генералом Сю Да, он добился больших успехов в боях против монголов и в восстановлении нормальной жизни Пекина. Его очень ценил его отец — император Чжу Юаньчжан.

Наследником престола был назначен старщий сын Цзинь, который однако рано умер — в 1392.

Император Чжу Юаньчжан умер 24 июня 1398 и на престол вступил его внук Юньвэнь (правил под девизом "Цзяньвэнь"), сын умершего Цзюня. Новый император вёл себя враждебно по отношению к Юнлэ, и не допустил его даже на похороны и на поклонение могиле Чжу Юаньчжана. Он стал готовить новых генералов чтобы заменить или изолировать Чжу Ди.

Чжу Ди стал готовить мятеж. Он был популярен среди генералов, был знатоком военного искусства и хорошо изучил классический трактат Сунь-цзы. Его поддерживало население, он привлёк на свою сторону также монгольские войска. Против Чжу Ди выступил генерал Ли Цзинлун, но потерпел несколько поражений.15 января 1402 Чжу Ди решил начать поход на Нанкин, когда его войско подошло к городу, Ли Цзинлун в страхе открыл городские ворота, началась паника, императорский дворец загорелся, и Юньвэнь со своей женой скорее всего погибли в огне.

Став императором, Чжу Ди стал в 1402 жёстко вырезать всех сторонников Юньвэня, вычёркивая отовсюду его имя, и меняя в записях годы правления "Цзяньвэнь" на продолжение эры "Хунъу", пытаясь снять сомнения в законности своего права на власть. Историк Фан Сяожу (方孝孺, Fāng Xìao-rú) был казнён, а род его «вырезан в десяти поколениях» за отказ написать представление к инаугурации, в состав десятого поколения в которые входили также его ученики и учителя, перед смертью Фан Сяожу написал своей кровью иероглиф «篡», означающий «узурпатор».

Характеристика правления

Император Чжу Ди

Несмотря на узурпацию трона и жёсткий террор в самом начале правления, в целом историки рассматривают период правления "Юнлэ" как блистательный.

Император старался придерживаться традиционных конфуцианских норм и ритуалов, при этом поощрял также буддийские обряды и праздники, стараясь смягчить настроения населения и успокоить бунты. Он устранил противоречия между отдельными племенами и народами и ввёл рациональную систему управления, пересмотрев границы провинций и административную структуру империи.

Чтобы успокоить учёных, он стал набирать новых советников среди лучших специалистов, тщательно проверяя способности и квалификацию, стал поощрять науку и образование.

Император всерьёз занялся восстановлением экономики после войны за свержение Юньвэня. Он стал жёстко бороться против коррупции и против тайных обществ и разбойников, а также сторонников Юньвэня, привлекая к себе новое поколение чиновников и офицеров. Он принял меры по увеличению производства продуктов питания и тканей, разработал земли в дельте Янцзы, прочистил русла и заново перестроил Великий Китайский канал, расширив судоходство и ирригационную сеть. Это привело к развитию торговли и мореплавания.

Чжу Ди затеял строительство системы монастырей и даосских храмов на горе Уданшань, созвав несколько сотен тысяч солдат и рабочих. Целью строительства было забота о народных массах и приобретение популярности среди народа, особенно после свержения своего племянника и жёстких мер против тайных обществ.

Чжу Ди превратил Пекин в столицу, он завершил строительство Запретного города, в итоге Пекин стал главным городом Китая на последующие 500 лет. Запретный город был также построен на вершине горы Уданшань.

При Чжу Ди процветало конфуцианство и науки. Он поручил государственному секретарю Су Цзину составить краткие аннотации по всем книгам и темам, через 17 месяцев появилась первое издание, а в 1557 — следующее издание «Энциклопедии годов правления под девизом Юнлэ», в которой были освещены все достижения человечества, известные в Китае на это время. К проекту привлекалось тысяча учёных, энциклопедия насчитывала около 23 000 свитков, которые подразделялись на 11 тысяч томов, и освещали 8000 статей. До настоящего времени дошло около 400 томов, остальные не сохранились.

Чжу Ди толерантно относился к чуждым идеям, он поддерживал и даосизм, и конфуцианство, и буддизм, старался восстановить китайскую традицию и подавить монгольское влияние в культуре, оставшееся со времён династии Юань.

Военные успехи

Минская империя в эпоху "Юнлэ"

Чжу Ди организовал пять походов против монголов, он сокрушил полностью остатки династии Юань и стал общаться с отдельными монгольскими племенами. Путём дипломатических усилий он ставил монгол в вассальную зависимость и в экономическую. зависимость от Китая.

Во Вьетнаме он вмешался с полумилионным войском во время внутренних неурядиц и в 1406 присоединил Вьетнам как провинцию, однако не смог удержать завоевания. В 1418 Ле Лой поднял восстание и основал позднее династию Ле, уже после смерти Чжу Ди в 1427 независимость Вьетнама признал его внук, император Чжу Чжаньцзи.

Географические открытия

Африканский жираф, доставленный в минский зоопарк.

Стремясь освоить торговые пути и укрепить китайское влияние, император снарядил ряд морских экспедиций, которые возглавил Чжэн Хэ. До этого Китай уже организовывал морские путешествия в Аравию, Африку и Египет во времена династии Тан (618907).

В 1405 стартовала первая экспедиция, за 18 лет до португальских географических открытий. В дальнейшем ещё семь экспедиций отправлялось в море, некоторые авторы считают что китайцы достигла берегов Америки в 1421. Одна из экспедиций достигла острова Мадагаскар. Последующие императоры были противниками морских плаваний и приостановили дальние плавания, а информация об экспедициях Чжэн Хэ была скрыта.

Смерть

1 апреля 1424 Чжу Ди начал военную кампанию в пустыне Гоби для преследования татар. Кампания ни к чему не привела, переживая неудачи, Чжу Ди попал в глубокую депрессию и пережил несколько инсультов. Он умер 8 августа 1424. Он похоронен в гробнице Чанлин (長陵) около Пекина, см. Гробницы императоров династии Мин. По монгольскому обычаю, в могилу за ним последовали жена и 16 наложниц.

Юнлэ в современной литературе

  • Образ императора Юнлэ использован в романе Г. Л. Олди «Мессия очищает диск». Транскрипция его имени в романе — Юн Лэ; сам образ сильно изменен.

См. также

Литература

  • Tsai, Shih-Shan Henry, Perpetual Happiness: The Ming Emperor Yongle, University of Washington Press, ISBN 0-295-98124-5
  • Louise Levathes, When China Ruled the Seas: The Treasure Fleet of the Dragon Throne, 1405—1433, Oxford University Press, 1997, trade paperback, ISBN 0-19-511207-5
Предшественник:
Чжу Юньвэнь
Император Китая династии Мин
(Мин)
1402–1424
Преемник:
Чжу Гаочи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юнлэ" в других словарях:

  • Юнлэ дадянь — Юнлэ дадянь. Энциклопедия годов правления под девизом Юнлэ (永樂大典, Юнлэ дадянь)  самая большая[1] бумажная энциклопедия в истории человечества, в которой, по мысли китайского императора Юнлэ, должно было быть освещено всё известное китайским… …   Википедия

  • Энциклопедия Юнлэ — Юнлэ дадянь. Энциклопедия годов правления под девизом Юнлэ (永樂大典, Юнлэ дадянь)  самая большая[1] бумажная энциклопедия в истории человечества, в которой, по мысли китайского императора Юнлэ, должно было быть освещено всё известное китайским… …   Википедия

  • Путешествия Чжэн Хэ — Модель торгового судна, которое использовалось в экспедициях Чжэн Хэ (музей в Фучжоу, КНР) …   Википедия

  • Империя Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← …   Википедия

  • Мин (династия) — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Династия Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Эпоха Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Чжу Ди — 朱棣 Чжу Ди …   Википедия

  • Сяолин — Мин Лоу, сооружение в переднем склоне Кургана Одинокого Дракона Мавзолей Сяолин (кит …   Википедия

  • Ойрадай-хан — Великий хан Монгольской империи 1415   1425 Предшествен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»