Геннадий Новгородский

Геннадий Новгородский
Святитель Геннадий (литография, 1895 год)

Архиепи́скоп Генна́дий (в схиме — Галактион, предположительное прозвище (фамилия) — Гонзов; ок. 1410, Москва — 4 декабря 1505) — епископ Русской Церкви; архиепископ Новгородский; создатель первого полного библейского кодекса в России, автор посланий.

Почитается в лике святых как святитель, память совершается (по юлианскому календарю): 10 февраля (Собор святителей Новгородских), 4 декабря, в 3-ю неделю по Пятидесятнице (Собор Новгородских святых), в воскресенье перед 26 августа (Собор Московских святых), в субботу между 31 октября и 6 ноября (Собор Карельских святых).

Содержание

Биографиия

Ве­ро­ят­но, происходил из московского боярского рода Гонзовых.

В 1470-х — начале 1480-х был архимандритом московского Чудова монастыря.

12 декабря 1484 года хиротонисан во епископа Новгородского и Псковского с возведением в сан архиепископа.

В спорах между Иваном III и митрополитом Московским Геронтием поддерживал великого князя.

В 1484 году был назначен новгородским архиепископом для проведения промосковской политики в недавно присоединённом Новгороде. Вскоре между вступил в конфликт с великим князем из-за земельных владений архиепископской кафедры. Вместе с Иосифом Волоцким вёл борьбу против ереси жидовствующих, пользовавшейся до начала XVI покровительством великокняжеского двора. Геннадий покровительствовал Корнилию Комельскому и навещал его в пустыни, когда тот жил рядом с Новгородом.

На Соборе 1503 года в Москве, вкупе с Иосифом Волоцким, решительно воспротивился планам Ивана III упразднить монастырское землевладение.

В 1504 году ему и его сподвижникам удалось добиться полного осуждения еретиков; но сам Геннадий в июне того же года, по воле великого князя, был смещён с кафедры и умер в опале.

Скончался 4 декабря 1505 в Чудовом монастыре; погребён на месте, где прежде лежало тело святителя Алексия до обретения его мощей.

Геннадий, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви», настаивая на казни еретиков, писал в 1490 году московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал». Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светских феодалов и служилых людей. Поэтому он ограничился лишь наказанием еретиков. Их били кнутом, а затем отослали к новгородскому епископу для осуждения церковным собором. Осудив еретиков и предав их проклятию, Геннадий, устроил еретикам позорный въезд в Новгород. За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней «хребтом к глазам конским», то есть задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью «Се есть сатанино воинство» и в таком виде возили по городу. В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение.

Сочинения

Творчество представлено в основном его посланиями, написанными в 1480-х — начале 1490-х годов; большинство этих посланий имеет целью убедить Московского митрополита в необходимости решительно и беспощадно расправиться с еретиками.

При посредничестве дипломата Юрия Траханиота приказал записать со слов германского имперского посла и отослать в Москву «Речи посла цесарева» об учрежденной в Испании инквизиции.

В послании митрополиту Симону ратовал за создание училищ для духовенства. Послания написаны разговорным языком, с просторечными оборотами и введением прямой речи упоминаемых в посланиях лиц.

В состав литературного кружка, собравшегося вокруг Геннадия в Новгороде, входили дьякон Герасим Поповка, его брат, переводчик и дипломат Дмитрий Герасимов, сподвижники великой княгини Софии Палеолог: братья Юрий Мануилович и Дмитрий Траханиоты и монах-доминиканец Вениамин.

При дворе Геннадия было написано «Слово кратко» в защиту церковных имуществ (первоначальное название — «Събрание на лихоимцев»), наиболее яркий памятник публицистики стяжателей-иосифлян, введение к Пасхалии, рассуждение «О летах седмыя тысячи», сделан ряд переводов и составлен первый в России полный библейский кодекс — «Геннадиевская Библия» (1499 г., включая книги Товит, Юдифи, Маккавеев и другие, переведённые с Вульгаты).

Литература

Ссылки

Исследования

  • Freidhof, G. Vergleichende sprachliche Studien zur Gennadius-Bibel (1499) und Ostroger Bibel (1580/81). Die Bücher Paralipomenon, Esra, Tobias, Judith, Sapientia und Makkabäer. Frankfurt a. M., 1972 (Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen. Reihe III. Frankfurter Abhandlungen zur Slavistik, 21).
  • Августин (Никитин), архим. Геннадьевская Библия 1499 года и ее западные библейские источники. - Известия библейских комиссий, 1991, №2, 24-69 (то же в: Переводы Библии и их значение в развитии духовной культуры славян. СПб, 1994, с. 52-68).
  • Цуркан, Р. К. Славянский перевод Библии. Происхождение, история текста и важнейшие издания. СПб., 2001, 188-210; http://www.slavbible.narod.ru/_0188.htm.
  • Elke Wimmer. Novgorod – ein Tor zum Westen? Die Übersetzungstätigkeit am Hofe des Novgoroder Erzbischofs Gennadij in ihrem historischen Kontext (um 1500). Hamburg: Verlag Dr. Kovac, 2005, 230 S. (Hamburger Beiträge zur Geschichte des östlichen Europa, 13).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Геннадий Новгородский" в других словарях:

  • ГЕННАДИЙ Новгородский — ГЕННАДИЙ (умер 1505), русский церковный и политический деятель, новгородский архиепископ (1484 1504), публицист. Назначенный новгородским архиепископом, Геннадий должен был обеспечивать интересы московского великого князя в Новгороде, недавно… …   Энциклопедический словарь

  • ГЕННАДИЙ НОВГОРОДСКИЙ — архиепископ (ск. 4.12.1506), происходил из боярской семьи Гонзовых, но светской карьере предпочел иноческую жизнь, которую начал в Валаамском монастыре под руководством прп. Савватия Соловецкого. Вскоре он становится архимандритом Московского… …   Русская история

  • Геннадий новгородский архиепископ — (Гонозов или Гонзов) новгородский архиепископ (1484 1504) и первый видный противник ереси так называемых жидовствующих. До того он был архимандритом Чудовского монастыря в московском Кремле. Положение его как новгородского архиепископа обставлено …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Геннадий Новгородский — (ум. 1506) святой (память 4/17 декабря), архиепископ. Первоначальное монашеское послушание проходил под руководством святого Савватия Соловецкого, когда они жили на Валаамском острове. Известен своей непримиримой борьбой с ересью жидовствующих,… …   Православный энциклопедический словарь

  • Геннадий (значения) — Геннадий  мужское имя. Персоналии, известные по имени Патриархи Геннадий I  патриарх Константинопольский (458 471); почитается в лике святителей. Геннадий II Схоларий  патриарх Константинопольский в 1454 1465 с перерывами; первый… …   Википедия

  • Геннадий (святой) — Геннадий имя, которое носили некоторые святые: Геннадий, мученик Африканский. Пострадал вместе со святым Федиксом в Проконсульской Африке. Геннадий Новгородский (ок. 1410 1505) епископ Русской Церкви; Новгородский архиепископ; создатель первого… …   Википедия

  • ГЕННАДИЙ — (Гонзов или Гонозов, в схиме Галактион?; 1 я четв. XV в. 4.12.1505, московский Чудов мон рь), свт. (пам. 4 дек., в 3 ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых, в воскресенье перед 26 авг. в Соборе Московских святых, в субботу между… …   Православная энциклопедия

  • Геннадий Гонозов (Гонзов) — Геннадий (Гонозов или Гонзов) новгородский архиепископ в 1484 1504 годы, первый видный противник ереси так называемых жидовствующих. Положение его в Новгороде было очень трудным: он был вторым лицом, занявшим кафедру по назначению из Москвы.… …   Биографический словарь

  • Геннадий — я, муж.Отч.: Геннадиевич, Геннадиевна и Геннадьевич, Геннадьевна; разг. Геннадьич.Производные: Геннаша (Генаша); Гена (Геня); Генуля (Генюля); Генуся (Генюся); Генуха (Генюха); Генуша (Генюша); Геша; Гея.Происхождение: (От греч. gennadas… …   Словарь личных имен

  • Геннадий, архиепископ Новгородский — Геннадий (ум. 1505 г.) – новгородский архиепископ, создатель первого полного библейского кодекса, автор посланий. В одном летописном известии приводится прозвище (фамилия) Г. – Гонозов. В 70 х – начале 80 х гг. Г. был архимандритом московского… …   Словарь книжников и книжности Древней Руси


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»