Мстислав Владимирович Великий

Мстислав Владимирович Великий
Мстислав Владимирович Великий
Мстислав Владимирович Великий
Миниатюра из Царского Титулярника. 1672 год.
Князь Новгородский
1088 — 1095
Предшественник: Владимир Всеволодович Мономах
Преемник: Давыд Святославич
1095 — 1117
Предшественник: Давыд Святославич
Преемник: Всеволод Мстиславич
Князь Ростовский
1093 — 1095
Князь Белгородский
1117 — 1125
Великий князь Киевский
1125 — 1132
Предшественник: Владимир Всеволодович Мономах
Преемник: Ярополк Владимирович
 
Рождение: 1 июня 1076(1076-06-01)
Смерть: 14 апреля 1132(1132-04-14) (55 лет)
Род: Рюриковичи
Отец: Владимир Всеволодович Мономах
Супруга: Христина Инговна
Дети: Всеволод Мстиславич, Святополк Мстиславич, Владимир Мстиславич, Изяслав Мстиславич, Ростислав Мстиславич

Мстисла́в Влади́мирович Вели́кий (1 июня 1076(10760601) — 14 апреля 1132), в крещении Феодор, в Европе был известен как Гаральд, наречён в честь деда[1], последнего англосаксонского короля. Великий князь Киевский (1125—1132), сын древнерусского князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской.

Содержание

Биография

По воле отца в тринадцатилетнем возрасте стал новгородским князем, где правил в 1088—1093 и 1095—1117, действуя в согласии с новгородцами и способствуя укреплению (в 1116 году произошло расширение новгородского Детинца) и украшению (по его указанию заложена была церковь Благовещенья на Городище в 1103 году, и в 1113 году — Николо-Дворищенский собор) города[2].

Руины церкви Благовещения на Городище.

В 1093-1095 годах Мстислав правил в Ростовской земле[3], сыграв главную роль в борьбе своего отца Мономаха и Олега Святославича: в 1096 году в битве на р. Медведице он разбил брата Олега — Ярослава Святославича, а затем и самого Олега, которому пришлось оставить Муром и Рязань и бежать в степь, к половцам.[4].

Симпатии новгородцев к Мстиславу были велики[5]. Известно, что в 1102 году, когда киевский князь Святополк Изяславич захотел перевести Мстислава из Новгорода, жители города этого не допустили[6].

В 1117—1125 правил в Белгороде[7]. Когда в 1125 году умер Владимир Мономах, Мстислав принял титул великого князя. Он уже не владел львиной долей русских земель, поскольку младшие сыновья Мономаха унаследовали самостоятельные княжества: Ярополк получил Переяславль, Вячеслав — Смоленск, Юрий Долгорукий — Ростово-Суздальское княжество, Андрей Добрый — Волынь.

В 1127 г. Вячеслав стал князем Турова, а Смоленск уступил сыну Мстислава — Ростиславу. В том же году в Чернигове князь Ярослав Святославич был свергнут своим племянником — Всеволодом Ольговичем. Мстислав и его брат Ярополк выступили против Всеволода; в ходе этой войны они захватили Курск и Посемье, где стал править старший сын Мстислава — Изяслав[8]. Вернуть свергнутого Ярослава на черниговский престол не удалось: по миру Всеволод стал князем Чернигова, а Ярослав получил в качестве компенсации Муромо-Рязанское княжество[9].

Таким образом, с 1127 г. Мстислав владел Киевом, Новгородом (сын Всеволод), Смоленском (сын Ростислав), Посемьем (сын Изяслав), сохраняя контроль над важнейшими городами Руси и главным торговым путём «из варяг в греки».

В 1127 г. Мстислав совершил первый поход на Полоцкое княжество: были взяты и разграблены города Стрежев, Лагожск, Изяславль, а в Полоцке князь Давыд Всеславич заменён братом — Рогволодом. В 1128 г. Рогволод умер, и в Полоцке снова сел Давыд, отказавшийся от мира. Во время нового похода в 1129 г. Мстислав взял в плен трёх оставшихся Всеславичей (Давыда, Святослава и Ростислава) и всех их родных, Полоцкое княжество аннексировал: сюда был переведён на княжение Изяслав Мстиславич. В Полоцкой земле остался только второстепенный князь Василько Святославич (в Изяславле). В 1130 Мстислав выслал пленных полоцких князей в Константинополь. В его правление также происходили постоянные усобицы в Галицком княжестве из-за передела наследства князей Володаря и Василька Ростиславичей, умерших в 1124 г.; великий князь в эти усобицы, видимо, не вмешивался.

«Мстиславово Евангелие», заказанное князем

Во внешней политике Мстислав продолжал линию отца. Подробности его походов против половцев практически неизвестны, но сообщается, что в итоге половцы были загнаны за Дон, Волгу и Яик (современная р. Урал). Видимо, спасаясь от русских дружин, ушёл на Кавказ из Причерноморья хан Артык (Отрок) с частью половцев, которые затем появились в Грузии в качестве наёмников. Военное могущество Мстислава было настолько неоспоримым, что именно он — единственный из всех князей Киевской Руси — заслужил в летописях прозвище «Великий». Брачными союзами со скандинавскими государствами, с Германией и с Византией он укрепил позиции Киевской Руси на международной арене. Не всегда удачными были второстепенные кампании в Прибалтике: в 1130 г. чудь была обложена данью, однако новый поход 1131 г. закончился поражением у Юрьева. Удачен был поход на Литву (1132 г.)[10], но на обратном пути киевляне были разбиты.

14 апреля 1132 г. Мстислав умер, передав трон своему брату Ярополку. 1132 г. общепризнанно считается датой окончательного распада Киевской Руси: с одной стороны, сыновья Мстислава (Изяслав, Ростислав, Всеволод) стали правителями самостоятельных княжеств и в дальнейшем выступали против своих дядьёв Мономаховичей; с другой — ни один из ближайших преемников Мстислава не обладал его военными и политическими талантами и не смог остановить дезинтеграции древнерусских земель. И хотя Ярополк слыл отличным полководцем и храбрым воином, но как политик был очень слаб и не мог остановить дальнейшего распада и дробления земель на независимые от Киева княжества.

Система управления государством, фактически отстроенная Владимиром Мономахом и укреплённая в дальнейшем Мстиславом, капитулировала перед тяжестью междоусобных конфликтов. Новгород после смерти Мстислава также потерял внутриполитическую стабильность.

Новые данные о Мстиславе Великом в свете археологии

  • В Московской области на территории Могутовского археологического комплекса обнаружена одна из печатей Мстислава Владимировича[11].
  • В последнее десятилетие множество печатей Мстислава Владимировича и его потомков специалисты-археологи нашли на территории археологических комплексов Великого Новгорода.[12].

Наследники

В 1095 Мстислав женился на своей четвероюродной сестре, дочери шведского короля Инге I принцессе Христине, которая родила ему много детей:

Кристина умерла 18 января 1122[16].

В этом же году Мстислав женился повторно[17]:

« В лѣто 6630
Преставися Мьстиславляя Христина.
В том же лѣтѣ оженися Мьстиславъ в Киевѣ, поя Дмитриевну в Новѣгородѣ Завидовица
»

Его женой стала Любава Дмитриевна[18] — дочь новгородского посадника Дмитрия Завидича.

Дети от второго брака:

По мнению некоторых исследователей дочерью Мстислава от второго брака могла быть Дюрансия (ум. после 13 декабря 1160), жена оломоуцкого князя Оты III Детлеба, который провёл молодые годы в Киевской Руси[19].

Предки

Примечания

  1. Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси. — М.: Наука, 1968, с. 134. История имянаречения князя, вероятно, восходит к сюжету низложения короля Гаральда (1066 г.).
  2. Строительство обоих церковных сооружений связано с локализацией княжеской резиденции на территории Новгорода.
  3. Историки Т. В. Круглова и А. В. Назаренко оспаривают границы сроков и место княжения.
  4. Половцы в последующем союзничали с Олегом Святославичем в войне против Мстислава Владимировича.
  5. Летопись сообщает, что новгородский епископ Никита с отеческим беспокойствием ожидал возвращения Мстислава с войны против Олега Святославича.
  6. Новгородцы были настроены против решения Святополка, потому что Мстислав считался пожизненным князем Новгорода (вероятно, во время вечевого схода им была дана крестоцеловальная клятва). Надо напомнить, что в своё время обет пожизненного новгородского княжения нарушил инициатор перехода Мстислава — Святополк. «Вечному» княжению в Новгороде Святополк предпочёл туровский стол. В тех же условиях, что и Святополк, в 1117 г. оказался сам Мстислав.
  7. Ипатьевская летопись
  8. С. М. Соловьев отзывается о старшем сыне Мстислава Владимировича Изяславе как о «князе, который своими личными доблестями один мог быть представителем Мономахова рода, поддержать его интересы» (Соловьев С. М. История отношений между русскими князьями Рюрикова дома. С. 77)
  9. Вскоре после этих событий Ярослав скончался. Летописное свидетельство о сожалении Мстислава по поводу дарованной Всеволоду амнистии, возможно, связано с оплакиванием Ярослава.
  10. Поход на Литву был целесообразен с двух позиций: 1) изъятие дани у местных племён; 2) «чистка» торгового пути от разбойников-грабителей.
  11. .Чернов С. З. Сфрагистический комплекс из Могутова и его значение для изучения предыстории московской земли в первой половине XII века. Первые опыты интерпретации //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. № 2 (12). С. 5—21.
  12. URL: http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/109.htm; URL: http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/137.htm
  13. Рапов
  14. Успенский
  15. Заяц
  16. Дата указана по григорианской системе летоисчисления.
  17. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.-Л.: «Издательство Академии Наук СССР», 1950. — 659 с. //«Ізборник». Історія України IX—XVIII
  18. W. Brzezinski, The origins of Ludmila, wife of Mieszko Tanglefoot. Contribution to the Czech-Polish history in the second half of the twelfth century [in:] Central and Eastern Europe in politics Piast, edited by K. Zielinska-Melkowskiej, Torun, 1997, pp. 213—219. With the view that agreed to D. Dabrowski, Genealogy Mścisławowiczów. The first generation (the early fourteenth century), Krakow 2008, p. 650. В русских летописях об её имени ничего не сообщается.
  19. W. Brzeziński, Pochodzenie Ludmiły, żony Mieszka Plątonogiego. Przyczynek do dziejów czesko-polskich w drugiej połowie XII w. (w:) Europa Środkowa i Wschodnia w polityce Piastów, pod red. K. Zielińskiej-Melkowskiej, Toruń 1997, s. 213—219.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мстислав Владимирович Великий" в других словарях:

  • МСТИСЛАВ Владимирович Великий — (1 июня 1076 14 апреля 1132), древнерусский князь, киевский великий князь (с 1125), старший сын Владимира Мономаха (см. ВЛАДИМИР Мономах) и Гиты дочери английского короля Гаральда II. В 1088 1093 и 1095 1117 годах был новгородским князем, в 1093… …   Энциклопедический словарь

  • Мстислав Владимирович Великий — (1.6.1076 ≈ 14.4.1132), древнерусский князь, старший сын Владимира Всеволодовича Мономаха и Гиты ≈ дочери английского короля Гаральда II. В 1088≈1093 и 1095≈1117 управлял Новгородской землёй, в 1093≈95 ≈ землями Ростовской и Смоленской. В 1117≈25 …   Большая советская энциклопедия

  • Мстислав Владимирович Великий — (христианское имя Гавриил) великий князь киевский, старший сын Мономаха. Род. в 1075 г. в Смоленске, от брака Владимира с Гидой Гаральдовной, королевной английской; княжил в Ростове и Новгороде; успешно боролся с неспокойным Олегом черниговским,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мстислав Владимирович Великий — (христианское имя Гавриил) великий князь киевский, старший сын Мономаха. Род. в 1075 г. в Смоленске, от брака Владимира с Гидой Гаральдовной, королевной английской; княжил в Ростове и Новгороде; успешно боролся с неспокойным Олегом черниговским,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мстислав Владимирович Великий — (христианское имя Гавриил) великий князь киевский, старший сын Мономаха. Род. в 1075 г. в Смоленске, от брака Владимира с Гидой Гаральдовной, королевной английской; княжил в Ростове и Новгороде; успешно боролся с неспокойным Олегом черниговским,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мстислав Владимирович Великий — (1076 1132) вел. кн. Киевский (1125 32), старший сын Владимира Мономаха. В 1088 1117 княжил в Новгороде, Ростове и Смоленске. В 1117 25 соправитель отца на киевском престоле и князь Белгородский. М. В. В. принимал участие в Любечском, Витичевском …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Мстислав Владимирович — Мстислав Владимирович  имя нескольких князей: Мстислав Владимирович Храбрый (ум. 1036)  сын Владимира Святославича, князь тмутараканский и черниговский Мстислав Владимирович Великий (1076 1132)  сын Владимира Мономаха, великий… …   Википедия

  • Мстислав-Федор Владимирович Великий — великий князь Киевский (1076 1132), сын Владимира Мономаха . Несколько раз был князем в Новгороде, действуя в полном единении с новгородцами и способствуя укреплению и украшению города. Он и женился на новгородке, дочери посадника. Когда в 1125… …   Биографический словарь

  • МСТИСЛАВ Владимирович Храбрый — (умер 1036), древнерусский князь, сын Владимира Святославича (см. ВЛАДИМИР Святославич) и полоцкой княжны Рогнеды (см. РОГНЕДА). Около 988 был посажен отцом княжить в Тмутаракани. В 1016 боролся с хазарами, в 1022 покорил касогов и наложил на них …   Энциклопедический словарь

  • МСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ — (1076 1132) великий князь киевский (с 1125), сын Владимира Мономаха. С 1088 княжил в Новгороде, Ростове, Смоленске и др. Участник княжеских съездов и походов против половцев. Организовал оборону Руси от западных соседей …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»