Орлов, Григорий Григорьевич

Орлов, Григорий Григорьевич
Григорий Григорьевич Орлов
Григорий Григорьевич Орлов
А. И. Чёрный (Чернов). Портрет графа Г. Г. Орлова. Медь, эмаль. 7,2 х 5,3. Государственный Эрмитаж
 
Рождение: 6 (17) октября 1734(1734-10-17)
Смерть: 13 (24) апреля 1783(1783-04-24) (48 лет)
Москва, Российская империя
Род: Орловы
Отец: Григорий Иванович Орлов
Мать: Лукерья Ивановна Зиновьева
Дети: Алексей Григорьевич Бобринский
Наталья (в замужестве Буксгевден)
 
Монограмма: Монограмма
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Владимира I степени
Орден Святого Александра Невского

Граф (1762) Григо́рий Григо́рьевич Орло́в (6 (17) октября 1734(17341017) — 13 (24) апреля 1783, Москва) — фаворит императрицы Екатерины II, старший из братьев Орловых, строитель Гатчинского и Мраморного дворцов. От него императрица имела незаконного сына Алексея (17621813), родоначальника графского рода Бобринских.

Содержание

Биография

Сын новгородского губернатора Григория Ивановича Орлова (1685—1746) и его жены Лукерьи Ивановны Зиновьевой. Детство его прошло в Москве. Начальное образование получил дома. В 1749 г. записан в лейб-гвардии Семеновский полк солдатом, участвовал в Семилетней войне, был ранен в сражении при Цорндорфе. Затем попал в Петербург, где познакомился с императрицей Екатериной Алексеевной, супругой Петра III, и стал её любовником. При её содействии 23 февраля 1762 году был назначен цалмейстером (казначеем) Артиллерийского ведомства, что оказало существенную помощь дворцовому перевороту в 1762 году.

После заговора Екатерина II возвела его в чин генерал-адъютанта и начальника Артиллерии. Влияние Орлова особенно усилилось после раскрытия Хитровского заговора, имевшего целью вырезать всю семью Орловых. Одно время императрица думала о бракосочетании со своим фаворитом, но план её вызвал большое сопротивление в обществе, в результате чего бракосочетание не состоялось.

Григорий Орлов не являлся выдающимся государственным деятелем. Скорее всего императрица смотрела на него как на податливый материал, который должен был поступать так, как ей нужно. На все государственные должности Орлов был назначен не по своей воле, но он обладал определенным темпераментом, авантюризмом и находчивостью, имел довольно точную оценку текущих событий, и был полезным и сочувствующим консультантом во время раннего периода правления Екатерины II. Как президент Вольного Экономического Общества, он был также его самым видным защитником в великой комиссии 1767 года, хотя и нацеливался прежде всего на то, чтобы угодить императрице.

Орлов был одним из самых ранних пропагандистов идеи славянофильской эмансипации христиан против османского ига. В 1771 году Орлов был послан на мирный конгресс Фокшаны как первый российский полномочный представитель, где он потерпел неудачу в своей миссии, отчасти из-за упрямства османов, а отчасти (согласно Панину) по вине собственного буйного нрава. При возвращении без разрешения в Санкт-Петербург, его заменили младшим братом — Алексеем Орловым.

В 1771 году Григорий Орлов был послан в Москву «с полною мочию» для прекращения эпидемии чумы, уносившей до тысячи человек в день[1], и действительно принял вполне разумные по тем временам меры для прекращения эпидемии. В частности, он установил денежное вознаграждение выписываемым из больниц (женатым - по 10 рублей, холостым - по 5 рублей), что стало более действенной мерой против утаивания больных, чем самые строгие приказы.

Орлов женился на своей двоюродной сестре Екатерине Зиновьевой, но брак не был долгим. Супруга скончалась в Лозанне в июне 1781 года в возрасте 22 лет от чахотки, после чего Орлов тронулся рассудком и впал в детство. 15 ноября 1782 года Гаррис писал о болезни Орлова: "В настоящее время два весьма разнородных предмета живо волнуют Императрицу: ...во-вторых, печальное положение князя Орлова, который после нескольких месяцев отсутствия возвратился сюда в состоянии полного умопомешательства... Помешательство князя Орлова глубоко опечалило её. Говорят, что никогда ещё за всю свою жизнь не испытывала она столь жестокого и тягостного потрясения, как от сего ужасного происшествия, постигшего самого старого её любимца, который всегда занимал первое место если не в любовных её чувствах, то, несомненно, в её привязанности. Поведение Императрицы при сих обстоятельствах свидетельствует о безграничной нежности и вместе с тем чуть ли не о слабости её характера. Она категорически воспретила употреблять для излечения его жестокие меры и не допускает и мысли о том, чтобы запереть его в одиночестве, надеясь на исцеление мерами кротости, чего никогда ещё никто не видывал. Она не только дозволяет для него визиты, но и сама принимает его во всякое время, будь то в обществе или наедине, и даже при занятиях наиважнейшими делами. Состояние князя Орлова и бессмысленные его речи трогают её до слёз и удручают настолько, что уже до конца дня не может она ничем заниматься или даже найти отдохновение в развлечениях. Иногда ей приходится выслушивать самые тягостные слова, и несколько дней назад он вдруг выкрикнул, что угрызения совести лишили его рассудка, и что участие в одном весьма давнем деле навлекло на него праведный суд небес".[источник не указан 191 день]

Скончался Орлов в своём Нескучном под Москвой в ночь на 13 апреля 1783 года, торжественные похороны состоялись 17 апреля. Отпевали Григория Орлова архиепископ Платон и Крутицкий епископ Амвросий. Из дома гроб вынесли четверо братьев Орловых в сопровождении многих знатных лиц. Гроб с телом князя Орлова хотели было положить на парадный одр, но офицеры-конногвардейцы выпросили разрешение донести гроб своего любимого командира до места его последнего пристанища.

В литературе можно часто встретить сообщение о том, что останки всех Орловых были сожжены большевиками в Отраде в 1924 году. Хотя Отрада действительна была уничтожена в 1924 году, но дело в том, что гроб с телом Григория Орлова был в 1832 году перенесён в новгородский Юрьев монастырь и захоронен на северной стороне Георгиевского собора у западной стены рядом с братьями Алексеем и Фёдором. К сожалению, и от этих погребений ничего не сохранилось.

Григорий Орлов и Гатчина

Интерьер Гатчинского дворца

Григорий Орлов является основателем гатчинского дворцово-паркового ансамбля, его главного детища. Мыза Гатчина была подарена ему Екатериной II в 1765 году, а 30 мая 1766 года началось строительство Большого Гатчинского дворца по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди.

Дворец строился в итальянском вкусе и воспроизводил роскошную итальянскую виллу (то, что Ринальди ездил в Англию и гатчинский дворец построен по образцу английский замков — это глубоко укоренившийся миф). Внутреннее убранство не было великолепным, к тому же финансовые трудности Орлова, скорее всего, не позволили ему закончить дворец в том виде, в каком он задумывался. Но его убранство было выполнено с большим вкусом, а планировка отвечала всем современным требованиям. Значительная часть отделки сохранилась до наших дней (Белый зал, Проходная Ринальди, помещения Малой анфилады — жилой половины хозяина, а также Вестибюль и коридоры первого этажа). В современной коллекции музея можно найти отдельные предметы убранства орловского времени. Это древняя и современная скульптура, живопись, фарфор и т. п. Имелись во дворце и удобства — роскошная баня с локальным водопроводом: вода из водонагревательных баков по трубам поступала в ванны.

На рубеже 1760—1770-х гг. началось создание «английского сада» (то есть пейзажного парка). Работами руководили братья Сперроу (Спарроу), Джон и Чарльз. После смерти Джона был приглашен Джеймс Гекет (Гакет). Работы были завершены в конце 1790-х годов, уже при новом владельце, императоре Павле I.

В 1760—1780-х годах была построена новая дорога, соединившая Гатчину с Царским Селом и сделавшая Гатчину транзитным пунктом на пути из Петербурга в южные губернии России.

Григорий Орлов и Лигово

В 1765 году, когда Екатерина Вторая пожаловала своему фавориту графу Григорию Орлову мызу Лигово с деревнями Лигово, Ивановская, Новая, Старое Паново, Новое Паново, Новое Койрово и Сосновка. Земли поместья находились между дачами Александрино и Новознаменка и простирались от Финского залива до Лиговского канала. Имение пересекала Петергофская дорога с регулярным ансамблем "приморских дач".

Мыза размещалась в версте от Петергофской дороги, неподалёку от Лиговского пруда c каменной водяной мельницей. Каким было Лигово при графе Орлове, видно из подробного плана 1777 года: на западном берегу пруда, южнее плотины, находились мыза с пристанью и хозяйственные постройки. Господский дом, где Орлов принимал Екатерину, располагался на противоположном берегу. Это был симметричный комплекс из небольшого главного здания и двух протяженных флигелей по бокам.

Дети

В законном браке Орлов детей не имел, однако вне брака прижил сына и несколько воспитанниц:

  • Бобринский Алексей Григорьевич (1762—1813), внебрачный сын Г. Г. Орлова и императрицы Екатерины II, родоначальник графского рода Бобринских.
  • Предание наделило его и внебрачной дочерью Натальей Алексеевой (в замужестве за генералом Буксгевденом). Если это правда, то мать Натальи не известна, и уж тем более, ею не могла быть Екатерина II, так как Алексеева родилась в 1758 г.[2]
  • Другая воспитанница, Елизавета Алексеева, — жена знаменитого немецкого поэта Клингера.

Примечания

  1. Супотницкий М. В., Супотницкая Н. С. Очерки истории чумы: В 2-х кн. М.: Вузовская книга, 2006. ISBN 5-9502-0093-4 (кн. 1)
  2. М. И. Пыляев. Энциклопедия императорского Петербурга.— М.: ЭКСМО, 2007, с.339

Литература

  • Нефедов А. «Отрада» графов Орловых // Памятники Отечества. Подмосковье. № 31. — М., 1994.
  • Palmer E. Peter III. Der Prinz von Holstein. — Sutton, Germany, 2005. — ISBN 3-89702-788-7
  • Гатчина при Григории Орлове. 1765—1783 годы // Дворец и парк Гатчины в документах, письмах и воспоминаниях. XVIII век / Сост. А. Н. Спащанского, А. Н. Фарафоновой, С. Ю. Явушкина. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2006. — С. 18—95. — 288 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-98456-027-6
  • Бурлаков А. В. Любимая роща графа Орлова // Легенды и были Старой Гатчины. — Гатчина: Типография «Латона», 2006. — С. 22—27. — 89 с. — 500 экз.
  • Родионова Т. Ф. Г. Г. Орлов — владелец Гатчины // Гатчина: Страницы истории. — 2. — С. 8—11.
  • Первушина Е. В. Григорий Орлов // Гатчина. — СПб.: Паритет, 2009. — С. 186—199. — 320 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93437-346-8
  • Спащанский А. Н. Григорий Орлов и Гатчина. — СПб.: Коло, 2010. — 256 с. — 1200 экз. — ISBN 978-5-901841-67-9
  • Разумовская Е. А. Братья Орловы. — Шаблон:Ростов на Дону: Феникс, 2011. — 221 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-222-17557-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Орлов, Григорий Григорьевич" в других словарях:

  • ОРЛОВ Григорий Григорьевич — (1734 83) граф, фаворит Екатерины II. Брат А. Г. Орлова. Один из организаторов дворцового переворота 1762, генерал фельдцейхмейстер русский армии (1765 75). Первый президент Вольного экономического общества …   Большой Энциклопедический словарь

  • Орлов Григорий Григорьевич — см. в статье Орловы …   Биографический словарь

  • Орлов Григорий Григорьевич — [6(17).10.1734 13(24).4.1783, Москва], русский военный и государственный деятель, граф (1762). Брат А. Г. Орлова. Окончил сухопутный шляхетский корпус. Участник Семилетней войны 1756 63. Служил в артиллерии в Петербурге. От связи с Екатериной… …   Большая советская энциклопедия

  • Орлов Григорий Григорьевич —       (1734 1783), военный деятель, генерал аншеф (1764), генерал адъютант (1762), действительный камергер (1762), граф (1762), князь Римской империи (1772). Брат А. Г. Орлова. Окончил Сухопутный шляхетный корпус. Один из руководителей дворцового …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Орлов, Григорий Григорьевич — ОРЛОВ Григорий Григорьевич (1734 83), граф (1762), фаворит императрицы Екатерины II. Брат А.Г. Орлова. Один из организаторов дворцового переворота 1762, генерал фельдцейхмейстер русской армии (1765 75). Первый президент (1765) Вольного… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Орлов Григорий Григорьевич — (1734—1783), военный деятель, генерал аншеф (1764), генерал адъютант (1762), действительный камергер (1762), граф (1762), князь Римской империи (1772). Брат А. Г. Орлова. Окончил Сухопутный шляхетный корпус. Один из руководителей дворцового… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Орлов Григорий Григорьевич — (1734 1783), граф, фаворит Екатерины II. Брат А. Г. Орлова. Один из организаторов дворцового переворота 1762, генерал фельдцейхмейстер российской армии (1765 75). Первый президент Вольного экономического общества. * * * ОРЛОВ Григорий Григорьевич …   Энциклопедический словарь

  • Орлов Григорий Григорьевич — (1734 — 1783, Москва), государственный деятель, фаворит и ближайший советник императрицы , граф (1762), генерал майор (1762). В детстве жил в Москве в родовом доме на Вознесенской () улице. С 1749 на военной службе. С 1760 адъютант графа П.И …   Москва (энциклопедия)

  • Орлов Григорий Григорьевич — А.И. Черный (Чернов). Портрет графа Г.Г. Орлова. Медь, эмаль. 7,2 х 5,3. Государственный Эрмитаж Герб графа Орлова, имеющего титул князя Римской империи Григорий Григорьевич Орлов (6 (17) октября 1734  13 (24) апреля 1783, Москва)  граф (1762),… …   Википедия

  • Орлов Алексей Григорьевич — (1737  1807/1808), граф (1762), генерал аншеф (1769). Брат Г. Г. Орлова. Один из главных участников дворцового переворота 1762. Командовал российской эскадрой в Средиземном море. За победы у Наварина и Чесмы (1770) получил титул Чесменского.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»