Черешня

Черешня
Черешня
Prunus avium1.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Prunus avium L.

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   24770
NCBI   42229
IPNI   ???
TPL   ???

Чере́шня, или Вишня птичья (лат. Prunus avium) — древесное растение (до 10 метров высотой, иногда значительно выше — встречаются деревья более 30 метров в высоту[3], например, в лесах под Киевом) из семейства Розовые (Rosaceae), произрастает в диком виде в лесах Украины, южной России, в Крыму, на Кавказе, других регионах Европы, в Северной Африке и Западной Азии, также широко распространено в культуре.

Вишня птичья — самая древняя из форм вишни. Плодоносить начинает к концу июня, ранее плодоносит похожее по плодам с виду дерево называющееся Вишня Южная. Как полагают, она была известна уже за 8000 лет до н. э. в Анатолии и в Европе — на территории современных Дании и Швейцарии (жителям свайных построек)[4].

Содержание

История названия

Небольшой город Керасунт между Фарнакией и Трапезундом прославился вишнями. Именно там их впервые встретили римляне, дав название «керасунтских плодов», cerasi. Отсюда итальянское ciliega, французское cerise, испанское cereza, португальское cereja, немецкое Kirsche, английское cherry, русское «черешня»[5].

Ботаническое описание

Черешня — древесное растение, принадлежащее к деревьям первой величины. Характеризуется быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. Крона яйцевидной формы, однако, в зависимости от условий роста, её форма может изменяться от яйцевидной к конусообразной. Характерной особенностью черешни является наличие побегов двух типов: брахибласты и ауксибласты. Кора в молодом возрасте коричневого, красноватого или серебристого цвета, с многочисленными полосами, длительное время покрытая коричневыми чечевичками, а иногда может шелушиться поперечными тонкими плёнками.

Корневая система преимущественно горизонтального типа, но при благоприятных условиях могут образовываться и хорошо разветвлённые вертикальные корни. Стержневой корень формируется лишь в течение 1—2-го годов жизни, а со временем происходит его разветвление.

Для черешни характерны три типа почек: генеративные, вегетативные и смешанного типа, которые соответственно размещаются на плодовых и ростовых побегах.

Листья коротко заострённые, обратно-яйцевидной, удлинённо-яйцевидной или эллиптической формы, пильчатые, слегка морщинистые. Черешки с двумя желёзками у основания пластинки, длиной до 16 см.

Цветки двуполые, белого цвета, как правило, появляются на побегах незадолго до распускания листьев, образуя немногоцветковые, почти сидячие зонтики. Чашелистиков и лепестков по пять, тычинок много, пестик один.

Плоды — настоящие костянки, с мясистым, сочным околоплодником, по форме овальные, шаровидные или сердцевидные, а по окраске от светло-желтых (почти белых) до тёмно-красных (почти чёрных), у дикорастущих плоды мельче, чем у культурных, до 2 см в диаметре. Косточка шарообразная или чуть удлинённая, с гладкой поверхностью. Семена состоят из кожуры, зародыша и эндосперма. Окраска кожуры желтовато-коричневая, иногда с тёмно-красным оттенком.

Для черешни характерны несколько способов размножения (семенное, пнёвой порослью и корневыми отпрысками), но в естественных условиях преобладает семенное размножение.

Отличается от вишни высоким прямым штамбом, с довольно светлой корой, мутовчато расположенными ветвями, цветом (светло-зелёный), формой (овальный, длинный, сильно зазубренный) своих висячих листьев, а также довольно ограниченным районом распространения, в зависимости от больших требований в отношении тепла. Черешня — растение умеренного климата южной Европы.

Хозяйственное значение и применение

Ценный апрельско-майский медонос, дающий пчёлам нектар, пыльцу-обножку и клей-прополис. Медопродуктивность достигает 35 кг с гектара насаждений[6].

Культура

Черешня самобесплодна. Для опыления требуется посадка 2—3 деревьев.

Наиболее зимостойкими в условиях средней полосы России считаются сорта: 'Память Сюбаровой', 'Северная', 'Тютчевка', 'Ревна', 'Фатеж'. К весенним заморозкам устойчивы сорта 'Фатеж' и 'Итальянка'. Сорта 'Чермашная' и 'Синявская' характеризуются меньшей зимостойкостью и больше подходят для юга Московской области.

Местоположение: безветренное. Плохо растёт на кислых почвах и в местах с близко расположенными грунтовыми водами.

С 2—3-летнего возраста желательно проводить обрезку: удалять поросль, формировать штамб (удаление нижних ветвей), укорачивать лидер переводом на боковую ветвь, прореживать крону.

Деревья следует использовать до 15 лет[7].

Плоды черешни

Необработанные плоды черешни
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 52 ккал 217 кДж
Вода 85,7 г
Белки 1,1 г
Жиры 0,4 г
— насыщенные 0,1 г 
Углеводы 10,6 г

Ретинол (вит. A) 25 мкг
Тиамин (B1) 0,01 мг
Рибофлавин (B2) 0,01 мг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 15 мг
Токоферол (вит. E) 0,3 мг

Кальций 33 мг
Железо 1,8 мг
Магний 24 мг
Фосфор 28 мг
Калий 233 мг
Натрий 13 мг

Плоды черешни содержат органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу), витамины С, А, B1, B2, Е, РР, микроэлементы (железо, йод), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), пектиновые вещества, а также антоцианы — вещества из группы флавоноидов.

Плоды черешни высоко ценятся за приятный сладкий вкус. Плоды употребляют в свежем виде; они пригодны также для различных видов переработки: получения соков, компотов, плодового вина, приготовления варенья и джема.

Известные сорта черешни:

  • Аделина
  • Алая
  • Аннушка
  • Ариадна
  • Бархатная
  • Берекет
  • Бигарро Бурлат
  • Брянская розовая
  • Гронкавая
  • Дагестанская ранняя
  • Дайбера чёрная
  • Деметра
  • Десертная
  • Долорес
  • Кавказская
  • Ярославна
  • Шпанка

См. также

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. AgroAtlas — Дикие родичи культурных растений — Cerasus avium (L.) Moench — Вишня птичья, черешня
  4. Плоды земли = Früchte der Erde / Пер. с нем. и предисл. А. Н. Сладкова. — Мир, М,. — 270 с.
  5. Талах В. Н. Рожденный под знаком кометы: Митридат Эвпатор Дионис. — Одесса: Ярослав, 2006. ISBN 966-8057-73-2. — с.25
  6. Абрикосов Х. Н. и др. Черешня // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 397.
  7. Надежда Морозова. Черешни и вишни в Подмосковном саду.

Галерея

Süßkirsche Prunus avium.jpg

Общий вид

Wild Cherry Leaf 600.jpg

Лист

Kirschblueten 2048.jpg

Цветы

Prunus avium fruit1.jpg

Плоды

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Prunus Avium
Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Черешня

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Черешня" в других словарях:

  • черешня —      Косточковые плоды деревьев рода вишен, семейства розовых. Распространена в Малой Азии, на Кавказе, в Черноморье и Южной Европе. Черешня самый ранний фруктовый плод, поспевающий в мае. И этим определяется ее значение для стола: в первую… …   Кулинарный словарь

  • ЧЕРЕШНЯ — плоды дерева или кустарника черешни. В СССР широко распространена в южных районах: на Северном Кавказе, в Крыму и других областях Украины, в Средней Азии. Зимостойкие сорта могут выращиваться и в центральной зоне до Ленинградской области. В диком …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • черешня — ЧЕРЕШНЯ, и, ж. 1. Что л. хорошее. Эх, черешня! черешня, а не жизнь. 2. Жена; женщина …   Словарь русского арго

  • черешня — Дрогана жёлтая. черешня, вишня птичья (Cerasus avium), вид листопадных деревьев рода вишня семейства розовых, плодовая культура. В диком виде распространена в Средней и Южной Европе, Иране; в СССР — на Кавказе, в Крыму, Юго Западных районах… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • ЧЕРЕШНЯ — ЧЕРЕШНЯ, древесное растение рода вишня, плодовая культура. Возделывается в умеренном и субтропических поясах Северного полушария (в России на юге) ради рано созревающих сладких плодов. Множество сортов, среди которых столовые гини (с темной… …   Современная энциклопедия

  • ЧЕРЕШНЯ — дерево рода вишня семейства розоцветных. Выращивают на юге Европы, в странах М. и Ср Азии. В плодах содержатся сахара, яблочная кислота. Медонос …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧЕРЕШНЯ — ЧЕРЕШНЯ, черешни, род. мн. черешен, жен. 1. Плодовое дерево с крупными сочными косточковыми ягодами, близкое к вишне. «По берегу реки родной, в тени украинских черешен, бывало он Марию ждал.» Пушкин. 2. Ягода этого дерева. Съесть черешню. 3.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ЧЕРЕШНЯ — ЧЕРЕШНЯ, и, род. мн. шен, жен. Плодовое дерево рода вишни, а также плод его. Садовая ч. | прил. черешневый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЧЕРЕШНЯ — жен. чресмина церк. род крупной, сладкой вишни, Prunus (cerasus) avium. Черешневое варенье. Черешник, черешняк, черешневый сад. Черешневка, черешневая наливка. Черешневый чубук. Черешенье ср. черешневый сад; черешина, одно такое дерево; | одна… …   Толковый словарь Даля

  • ЧЕРЕШНЯ — (Cerasus avium), дерево из рода вишня. Выc. 25 30 м. Произрастает в Зап. Азии, Зап. Европе, в СССР на Кавказе, Украине, в Молдавии. Возделывается в умеренном и субтропич. поясах Сев. полушария ради рано созревающих плодов сочных костянок.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • черешня — сущ., кол во синонимов: 8 • вишня (27) • дерево (618) • жена (136) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»