Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич

Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич
Агагельды Мамметгельдыевич Мамметгельдыев
Mammetgeldiyev, Agageldi (crop).jpg
Дата рождения

10 сентября 1946(1946-09-10) (66 лет)

Место рождения

Флаг СССР Ашхабадская область, Туркменская ССР

Принадлежность

Флаг СССР СССР,
Флаг Туркмении Туркменистан

Годы службы

19702009

Звание

Генерал армии

Командовал

Министр обороны Туркменистана

В отставке

с 2009

Мамметгельдыев Агагельды Мамметгельдыевич (род. 10 сентября 1946, село Ялавач Ашхабадской области, Туркменская ССР) - военный деятель Туркменистана, генерал армии.

Содержание

Биография

Туркмен. С 1963 года работал в крестьянском хозяйстве. С 1964 года учился в Туркменском государственном медицинском институте. В 1968 году перевёлся в Саратовский медицинский институт, который окончил в 1970 году.

Служба в СССР

В Советской Армии с 1970 года. Служил врачом - начальником медпункта отдельного автомобильного батальона Туркестанского военного округа. С 1974 года - начальник медпункта воинской части, затем начальник медицинской службы зенитно-ракетной бригады Группы советских войск в Германии. С 1979 года вновь служил в Туркестанском военном округе: начальник военного санатория в Арчабиле, с 1983 года - ординатор, затем старший ординатор инфекционного отделения окружного военного госпиталя. С 1988 года был преподавателем, с 1990 года - старшим преподавателем военной кафедры Туркменского государственного медицинского института. Подполковник медицинской службы.

Служба в Туркменистане

С 1992 года служил в армии независимого Туркменистана, назначен начальником военного санатория в поселке Фирюза в Ашхабадской области. Там же находилась загородная резиденция президента Туркменистана С. Ниязова, который оценил заботливость военного врача и обеспечил ему карьеру.

В 1994 году А. Мамметгельдыев назначен заместителем Министра обороны Туркменистана по тылу - начальник Главного управления тыла и снабжения Вооружённых сил. Генерал-майор. С марта 2002 года - начальник Государственной пограничной службы - командующий пограничными войсками Туркменистана. В 2003 году из генерал-майоров произведён в генерал-полковники, минуя звание генерал-лейтенанта. С сентября 2003 года - Министр обороны Туркменистана и одновременно с декабря того же года - ректор Военного института Туркменистана. Воинское звание генерал армии Туркменистана присвоено 24 октября 2004 года. Одновременно являлся секретарём Государственного совета безопасности турменистана.

В последние годы жизни Президента Туркменистана С. Ниязова являлся одним из наиболее приближённых к нему лиц. Безоговорочно поддерживал все начинания Туркменбаши и сам отмечался выдвижением новых идей в русле политики последнего. Например, Мамметгельдыев предложил использовать туркменских солдат для работ по выращиванию хлопка. Кроме того, провёл перевод армии на самообеспечение: отказавшись от "бессмысленной муштры в казармах", солдат в обязательном порядке стали обучать гражданским профессиям - например, выращивать пшеницу или разводить скот.

После внезапной кончины С. Ниязова 21 декабря 2006 года, по мнению многих наблюдателей, именно А. Мамметгельдыев был одним из главных исполнителей заговора с целью назначения на пост Президента Г. Бердымухамедова. Стал таким же верным сторонником нового руководителя и благодаря этому ещё на два года сохранил за собой пост Министра обороны и все прочие занимаемые должности. В январе 2009 года снят с поста Министра и уволен в отставку «в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья». Живёт в Ашхабаде.

Награжден орденом «Туркменбаши» (сентябрь 2006), медалями СССР и Туркменистана.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич" в других словарях:

  • Мамметгельдыев — Мамметгельдыев, Агагельды Мамметгельдыевич Агагельды Мамметгельдыевич Мамметгельдыев 10 сентября 1946 Место рождения Ашхабадская область …   Википедия

  • Генерал-полковник — Генерал полковник …   Википедия

  • Генерал армии (государства Средней Азии) — В статье представлен список лиц, которым присвоено воинское звание генерала армии в государствах Средней Азии. Содержание 1 Республика Казахстан 2 Киргизская Республика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»