Мараканасо

Мараканасо

Матч проходившего в Бразилии чемпионата мира по футболу 1950 года между Уругваем и Бразилией, состоявшийся 16 июля 1950 года и известный также под названием Мараканасо (исп. Maracanazo, порт. Maracanaço) — решающий матч чемпионата мира, одно из наиболее драматичных спортивных событий в истории футбола и спорта вообще. Вошел в Книгу рекордов Гиннесса как матч, собравший максимальное количество зрителей - 199 854.

Содержание

Предыстория

Положение команд перед последним туром
# Команда И В Н П ГЗ ГП Очк
1  Бразилия 2 2 0 0 13 2 4
2 Уругвай Уругвай 2 1 1 0 5 4 3
3  Испания 2 0 1 1 3 8 1
4 Швеция Швеция 2 0 0 2 3 10 0

Чемпионат мира 1950 проводился по уникальной формуле: единственный раз в истории чемпионатов мира не предусматривалось финального матча. Вместо этого 4 команды, вышедшие в финальную группу (Уругвай, Бразилия, Испания и Швеция) разыграли звание чемпиона по круговой системе.

В первых двух турах финальной группы бразильцы с разгромным счётом победили Швецию (7:1) и Испанию (6:1). Достижения Уругвая были значительно скромнее: с Испанией удалось сыграть лишь вничью (2:2), а Швецию победить с перевесом в один мяч (3:2). В обеих встречах Уругвай уступал по ходу игры в счёте своим соперникам. Таким образом, в игре третьего тура Бразилию устраивала ничья, тогда как Уругваю была нужна только победа.

Подготовка к празднованию

В таких условиях сборная Бразилии воспринималась как безоговорочный фаворит матча и была объявлена в СМИ чемпионом мира ещё за несколько дней до матча. С утра 16 июля начались стихийные празднества на улицах Рио-де-Жанейро. Стадион Маракана был забит до отказа — по официальным данным, на игру было продано 173 тысячи 830 билетов, а общее количество зрителей оценивается примерно в 210 тысяч (этот рекорд посещаемости футбольных матчей до сих пор не побит).

Уверенность болельщиков в победе Бразилии разделяли и официальные лица. Бразильская футбольная конфедерация изготовила 22 золотых медали (в то время ФИФА не вручала медали победителям), была сочинена песня в честь бразильской сборной и т. д. Президент ФИФА Жюль Риме заготовил поздравительную речь на португальском языке в честь Бразилии.

Игра

16 июля 1950 Уругвай Уругвай 2:1 (0:0) Бразилия Бразилия Маракана, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 210000
Судья:Флаг АнглииДжордж Ридер
Скьяффино, 66'
Хиххия, 79'
Фриаса, 47'

Уругвай: Масполи, Гонсалес, Родригес Андраде, Техера, Гамбетта, Перес, Варела, Мигес, Хиххия, Скьяффино, Моран
Бразилия: Моасир Барбоза, Аугусто, Жувенал, Бигоде, Бауэр, Данило, Зизиньо, Жаир, Фриаса, Адемир, Чико

Отчёт

Как и предполагалось, матч начался с острых атак бразильской сборной. Защита сборной Уругвая, однако, сумела их отбить, и первый тайм закончился внчью — 0:0. Хотя этот счёт устраивал хозяев чемпионата, активность болельщиков несколько снизилась.

Через две минуты после начала второго тайма бразильцы наконец забили гол. Обдулио Варела взял мяч в руки и оспорил гол, считая, что Фриаса находился в положении вне игры. В конце концов Варела согласился с голом, поставил мяч на центр поля и крикнул: «Теперь пора побеждать!» Впоследствии Варела говорил, что его целью было не отменить гол, а сбить наступательный порыв бразильцев, вывести их из равновесия.

Затем Уругваю удалось нащупать слабости в обороне сборной Бразилии. На 66-й минуте Скьяффино сравнял счёт. А когда за 11 минут до конца игры Хиххия забил второй мяч, полностью шокированные болельщики замолчали. На 200-тысячном стадионе установилась мёртвая тишина.

« Только три персоны заставляли хранить молчание «Маракану», заполненную 200 тысячами лиц, — Фрэнк Синатра, папа Иоанн Павел II и я »

(Хиххия)

После окончания игры официальные лица бразилськой конфедерации покинули поле, оставив Жюля Риме одного с Кубком мира в руках.

« Никаких празднеств, речей, гимнов, построений, завершающих церемоний не было. Всё было забыто. Я стоял, сжимаемый толпой со всех сторон и держа в руке кубок. На моё счастье, капитан уругвайцев Варела находился совсем рядом со мной, и я торопливо, как бы украдкой, пожал его тяжёлую, мускулистую руку и вручил трофей, не сумев при этом выдавить из себя ни слова »

(Жюль Риме)

Последствия

Поражение в матче, исход которого, казалось, был предопределён, стало сильнейшим шоком для всей Бразилии. Были зафиксированы случаи самоубийств, смертей от сердечного приступа. Бразильские футболисты подверглись остракизму — многие из них больше не выступали за сборную. Одним из виновников поражения был объявлен вратарь Барбоза, которому припоминали этот матч до конца жизни. В 1993 году официальные лица Бразилськой ассоицации футбола не разрешили ему комментировать одну из игр сборной. Были изменены цвета формы сборной — вместо белой с синей полоской сверху футболки, форма стала жёлто-зелёной.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мараканасо" в других словарях:

  • Футбольный матч Уругвай — Мараканасо Maracanaço Турнир Чемпионат мира по футболу 1950 Уругвай Бразилия …   Википедия

  • Чемпионат мира по футболу — англ. FIFA World Cup …   Википедия

  • 16 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Сборная Бразилии по футболу — Прозвища Seleção (Дословно с португальского сборная ) Пентакампеоны Конфедерация КОНМЕБОЛ Федерация …   Википедия

  • Рио-де-Жанейро — У этого термина существуют и другие значения, см. Рио де Жанейро (значения). Запрос «Рио» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Рио де Жанейро Rio de Janeiro …   Википедия

  • Сборная Уругвая по футболу — Прозвища La Celeste Olímpica (Голубое олимпийское небо) La Celeste (Небесно голубые) Конф …   Википедия

  • Насьональ — У этого термина существуют и другие значения, см. Насьональ (значения). Насьональ …   Википедия

  • Скьяффино, Хуан Альберто — Хуан Альберто Скьяффино …   Википедия

  • Мауро Рамос — Общая информация Полное имя Мауро Рамос де Оливейра …   Википедия

  • Чудо на льду — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»