Славяно-греко-латинская академия

Славяно-греко-латинская академия
Славяно-Греко-Латинская Академия
(СГЛА)
Международное название

Slavic Greek Latin Academy

Девиз

Первое высшее учебное заведение России

Год основания

1687

Иностранные студенты

есть

Бакалавриат

есть

Магистратура

есть

Докторантура

есть

Расположение

Москва: ул. Нижегородская, Новорязанская, 1-й Пехотный пер.

Кампус

> 3 100 кв.м.

Юридический адрес

Российская Федерация, Москва, ул. Нижегородская, 29-33

Сайт

http://www.sgla.ru/

Координаты: 55°42′11″ с. ш. 37°31′50″ в. д. / 55.703056° с. ш. 37.530556° в. д. (G) (O) (Я)

Славя́но-Гре́ко-Лати́нская Акаде́мия, — первое в России высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году по инициативе выдающегося педагога, просветителя и поэта Симеона Полоцкого. По уставу академии, на неё возлагались, помимо собственно учительских, также цензурные и даже полицейские функции, и кроме того юрисдикция трибунала по делам веры.

Содержание

История

Академия была создана по инициативе Симеона Полоцкого (учителя царских детей) и его последователя Сильвестра Медведева.

Первым документом Академии была «Академическая привилегия» переданная на учреждение царю Феодору Алексеевичу в 1682 году, в которой устанавливался статус Академии равный статусам западноевропейских универститетов.

Привилегия на Академию(Учредительный Документ Академии)

Академия исторически была сформирована как всесословное высшее образовательное учреждение.

Целью создания Академии была подготовка образованных людей для государственного и церковного аппаратов.

Первыми преподавателями начавшей создаваться Академии (в её основу были положены открытая ещё в 1682 году Типографская и созданная в 1685 году Богоявленская школы) стали два известных греческих учёных-монаха — братья Иоаким и Софроний Лихуды, прибывшие в Москву с рекомендательной грамотой от Восточных Патриархов. Обладавшие энциклопедическими знаниями, доктора Коттонианской Академии в Падуе, проповедники и мыслители, они приложили все свои силы к организации первого на Руси высшего учебного заведения. Начав в 1685 году занятия в древнем московском Богоявленском монастыре, они стали обучать поначалу лишь греческому языку, затем расширили программу, введя в неё риторику.

В конце 1686 года было начато строительство специального здания для Академии. В 1687 году туда переместились братья Лихуды со своими учениками. Этот год и принято считать годом открытия Академии.

В 1701 году Петр I придал школе статус государственной академии.

Библиотека Академии была самой обширной и лучшей в то время в России.

В первое время преподавание в академии носило схоластический характер. Преподавали грамматику, пиитику, риторику, логику и физику на латинском и греческом языках, но первостепенное значение уделялось изучению греческого языка и культуры. Прохождение курса тогда было рассчитано на 12 лет. Обучение было разделено на 8 классов или, как в то время говорили, на 8 «школ», которые включали в себя 4 низших класса: «фара», «инфирма», «грамматика», «синтаксима», два средних: «пиитика» и «риторика», два высших: «философия» и «богословие». Обучение велось круглый год.

После преобразований, проведенных Палладием Роговским в духе просветителя Стефана Яворского, в Академии стали изучать латинский язык, современные европейские языки, философию.

В низших классах шло обучение славянскому и латинскому языкам, арифметике, истории, географии, катехизису. По истечении четырёх лет ученики свободно читали и писали по-латыни. В средних классах они продолжали учить латинский язык, чтобы через два года говорить на нём, и осваивали стихосложение, литературное сочинение, красноречие и богословие. Отдельный предмет в Академии составляла поэзия.

Здание СГЛА. Литография 18 века

Многие учащиеся не доучивались до старших классов, а уходили с первого же года обучения в другие школы — математические, инженерные, медицинские, так как хорошо владели иностранными языками. Учеников из бедных слоев населения отсылали за границу, чтобы «учитися языкам турецкому, арабскому и персидскому» и для «наук литературных», которые изучали во Франции. Академия стала известна в Европе, а не только в России. С 1721 года в ней стали обучаться иностранцы, которые были приравнены к русским учащимся.

В начале своего существования Академия находилась в совместном государственном и церковном управлении (как многие классические европейские университеты того времени) и готовила, главным образом, переводчиков, работников типографий (справщиков), священнослужителей, высших государственных руководителей и дипломатов, преподавателей и профессоров, причем не только для России, но и для других славянских стран.

С учреждением Академического университета в Петербурге (1725) и Московского университета (1755) лучшие профессора и преподаватели перешли в них, а также в Российскую Академию Наук, инженерные, навигацкие и медицинские школы развивать российские науку и образование. В 1814 году оставшихся последних 3-х преподавателей перевели в Троицкую Семинарию (1727) в Сергиевом Посаде, что послужило, в том числе, наряду с СПбГУ, МГУ и РАН[1], основанием МДА[2]. Таким образом, из Славяно-Греко-Латинской Академии появились Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московская Духовная Академия,Санкт-Петербургский государственный университет и другие высшие учебные заведения России.

С 1814 года и до восстановления в 2010 г. образовательная деятельность в Славяно-Греко-Латинской Академии в связи с различными социальными событиями (война повредившая в значительной степени историческое здание, революция, реформы) не велась.

Некоторые лица, связанные с академией

В академии учились: Амвросий (Протасов), Антиох Дмитриевич Кантемир, Михаил Васильевич Ломоносов, Иннокентий Иркутский, Ефимий Болховитинов (Евгений, митрополит киевский), Федор Григорьевич Волков, Василий Тредиаковский, Василий Владимирович Петров, Леонтий Филиппович Магницкий, Иван Иванович Комов, Степан Петрович Крашенинников, Василий Иванович Баженов, Фёдор Поликарпович Поликарпов-Орлов, Н. И. Попов, Карион Истомин, П. В. Постников, Н. Н. Поповский, Антон Барсов, Алексей Барсов, Дмитрий Виноградов, П. В. Победоносцев (писатель, профессор Московского университета, отец обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева), В. И. Ромодановский.

Возрождение академии

В начале XXI столетия активно обсуждалось в образовательных, научных, церковных и государственных кругах идея возрождения Славяно-Греко-Латинской Академии в соответствии с образовательными и научными целями, изложенными в Привилегии на Академию.

В 2010 году Славяно-Греко-Латинская Академия была возрождена как высшее образовательное и научное заведение[3].

На совещании в Администрации Президента РФ, состоявшемся в июле 2012 г. было принято предварительное решение о формировании в качестве высшего органа управления Попечительского совета в составе следующего представительства: три представителя от государственной власти, три представителя от РПЦ, три представителя от научного и культурного сообщества, три представителя от общественных организаций.

Историческое здание Славяно-Греко-Латинской Академии

В настоящее время идет процесс восстановления исторического, государственного и образовательного значения Славяно-Греко-Латинской Академии и возвращения исторического головного здания Академии. Все сторонние пользователи, занимающие исторические помещения Славяно-Греко-Латинской Академии в центре Москвы выводятся с её территории. Комитету по культурному наследию (поручено) провести работу по освобождению здания Славяно-греко-латинской академии от сторонних пользователей [4], в частности некоторые помещения освобождаются Российским государственным гуманитарными университетом. Существует проблема передачи помещений, формально добросовестными приобретателями которых являются коммерческие организации. Руководство СГЛА работает в тесном взаимодействии с властями Москвы, которыми было принято решение восстановить здание Славяно-Греко-Латинской Академии [5]

Современная структура Славяно-Греко-Латинской Академии

Один из современных корпусов СГЛА

Современная включает в себя десятки факультетов, институтов и научно-исследовательских центров в качестве структурных подразделений и отдельных юридических лиц[6][неавторитетный источник?]:

  • Открытый Институт Делового Администрирования[7].
  • Открытый Институт Юриспруденции
  • Открытый Институт Международных Отношений
  • Открытый Институт Государственного Управления[8].
  • Открытый Институт Теологии (Православного богословия)[9].
  • Открытый Институт Психологии
  • Открытый Институт Юриспруденции
  • Открытый Институт Делового Администрирования
  • Открытый Инстутут Иностранных Языков
  • Открытый Институт Информационных Технологий
  • Открытый Институт Менеджмента
  • Открытый Институт Экономики и Финансов
  • Открытый Институт Маркетинга и Рекламы

Обучение ведется по более чем 150-ти профилям и направлениям бакалавриата, магистратуры, MBA, MPA, дополнительного профессионального образования.

Филиалы

Академия имеет филиал в г. Ликино-Дулево Московской области.

Лицензии и аккредитации

Славяно-Греко-Латинская Академия имеет Лицензию Министерства образования и науки и другие разрешительные документы на право ведения деятельности в области высшего образования, а также международную аккредитацию.[10]. Славяно-Греко-Латинская Академия аккредитованное высшее учебное заведение.[11]

Примечания

  1. Храмешин С. История Славяно-греко-латинской академии
  2. " МДА вышла из Славяно-греко-латинской академии" - Академия с большой буквы. // Интервью с ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением
  3. Информация о Славяно-Греко-Латинской Академии на Федеральном образовательном портале «Российское образование»
  4. РИА НОВОСТИ. "Славяно-греко-латинскую академию в Москве освободят от ресторанов"
  5. ТВ Центр. "Власти Москвы восстановят здание Славяно-греко-латинской академии"
  6. Официальный сайт Славяно-Греко-Латинской Академии
  7. Информация об институте на официальный сайте Открытого Института Делового Администрирования
  8. Информация об институте на официальный сайте Открытого Института Государственного Управления
  9. / Информация об институте на официальный сайте Открытого Института Теологии (Православного Богословия)
  10. Лицензия Министерства образования и науки на высшее образование
  11. Сведения об аккредитации на портале Учёба. Ру

Ссылки

Литература

  • Смирнов С. К.. «История Московской Славяно-Греко-Латинской Академии», Москва, в типографии В.Готье, 1855
  • Богданов А. П. Борьба за организацию славяно-греко-латинской академии // Советская педагогика. 1989 г. № 4. С. 128—134
  • Храмешин С. Н. История Славяно-Греко-Латинской Академии.
  • Флоровский А. Г. Латинские школы в России в эпоху Петра I. // Восемнадцатый век, Москва-Ленинград, 1962, выпуск 5, 335с
  • «Ломоносов Михаил Васильевич» // Русский биографический словарь: В 25 т. /А. А. Половцов. — М.,1896-1918. — Т. «Лабзина — Ляшенко». — C. 593.
  • Вознесенская И. А. Московская Славяно-греко-латинская академия в первой трети XVIII века. // «Россия и христианский Восток», выпуск II III, «Индрик», ИВИ РАН, Москва, 2004, сс. 518—523.
  • Белокуров С. А. Об отправлении учеников Славяно-греко-латинской академии, в том числе Ломоносова, из Москвы в Санкт-Петербург в 1735 году. // «Ломоносовский сборник», Санкт-Петербург, 1911.
  • Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII—XIX веках. // С.-Петербург, типография М. А. Александрова, 1912, т.1, сс. 70-74.
  • Воскресенский Г. Ломоносов и Московская Славяно-греко-латинская Академия. // Москва, 1891
  • Храмешин С.Н. Предпосылки создания первого высшего учебного заведения России - Славяно-Греко-Латинской Академии. //Инновационная экономика: социология, право, педагогика, экология, управление, СПб, 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Славяно-греко-латинская академия" в других словарях:

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — СЛАВЯНО ГРЕКО ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ, первое высшее учебное заведение в Москве. Основано в 1687. Первоначально называлось Эллино греческая академия (преподавали И. и С. Лихуды; с 1701 Славянолатинская академия), с 1775 С. г. л. а. В 1814… …   Русская история

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ —     СЛАВЯНО ГРЕКО ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ первое в России высшее учебное заведение и первый санкционированный государством русский центр философской культуры. Основана в 1687 греками Иоанникием и Софронием Лихудами. Располагалась в стенах Московского… …   Философская энциклопедия

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — первое высшее учебное заведение России, основанное в Москве в 1687 г. под названием Славяно греко латинского училища или Эллино греческой академии. Возникла на основе школы при Богоявленском монастыре. Инициатива в организации академии… …   Юридическая энциклопедия

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ – — первое в России высшее учебное заведение и первый санкционированный государством русский центр философской культуры. Основана в 1687 греками Иоанникием и Софронием Лихудами. Располагалась в стенах Московского Заиконоспасского монастыря. В 1814… …   Философская энциклопедия

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — первое высшее общеобразовательное учебное заведение в Москве, основана в 1687. Первоначальное название Эллино греческая академия, преподавали И. и С. Лихуды; с 1701 Славяно латинская академия, с 1775 Славяно греко латинская академия. Центр… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СЛАВЯНО-ГРЕКО-ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — СЛАВЯНО ГРЕКО ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ, первое высшее учебное заведение в Москве. Основана в 1687. Выпускники становились православными священниками, государственными служащими, преподавателями. В 18 в. крупный центр российской науки и культуры. В 1814 …   Современная энциклопедия

  • Славяно-Греко-Латинская академия — СЛАВЯНО ГРЕКО ЛАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ, первое высшее учебное заведение в Москве. Основана в 1687. Выпускники становились православными священниками, государственными служащими, преподавателями. В 18 в. крупный центр российской науки и культуры. В 1814 …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Славяно-греко-латинская академия — первое высшее общеобразовательное учебное заведение в Москве, основано в 1687. Первоначальное название  Эллино греческая академия (преподавали И. и С. Лихуды; с 1701 Славяно латинская академия), с 1775 Славяно греко латинская академия Центр… …   Энциклопедический словарь

  • Славяно-Греко-Латинская Академия —    первое в России общеобразовательное высшее учебное заведение и первый учебный центр рус. философской культуры. Основана в 1687 г. греками братьями И. и С Лихудамы. Располагалась в стенах Московского Заиконоспасского монастыря. В 1814 г. была… …   Русская Философия. Энциклопедия

  • Славяно-греко-латинская академия —         первое высшее общеобразовательное учебное заведение в Москве. Создано в 1687 под названием Эллино греческая академия на основе школы при Богоявленском монастыре как всесословное учебное заведение. Инициатива организации академии… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»