Талдомский район Московской области

Талдомский район Московской области

Талдомский район Московской области

Талдомский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

7 муниципальных образований

Административный центр

Талдом

Дата образования

1929

Глава администрации

Белов Александр Иванович

Официальный язык

Русский

Население (2006)

44,9 тыс. человек

Плотность

29,7 чел./км²

Площадь

1510 км²

Высота над ур-м моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка


 167 м
 130 м
 113 м

Талдомский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

50, 90, 150

Официальный сайт

Та́лдомский райо́н — муниципальное образование на севере Московской области России.

Административный центр — город Талдом.

Содержание

Природа и география

Площадь района составляет 1400 км². Район граничит с Дмитровским и Сергиево-Посадским районами Московской области, а также — на севере, северо-востоке и западе — с Тверской областью.

Район расположен в северной части Верхневолжской низменности, преобладают высоты 125—150 м, максимальный холм 167 м на юго востоке в деревне Николо-Кропотки, минимальный уровень 113 м находится на берегу Хотчи.

Почвы — суглинистые и супесчаные дерново-подзолистые. В юго-восточной и западной частях района значительные площади занимают болота, часть массивов осушена. Основные древесные породы — берёза, ель, сосна и осина.

Важнейшие реки — Дубна и Хотча — являются правыми притоками Волги. В западной части района — канал имени Москвы, по которому проходит граница Талдомского и Дмитровского районов. Крупнейшие озёра — Кузнецовское, Сальковское, Золотая Вешка; эти озёра расположены на севере и северо-востоке района. Район отличается небольшой (до 1,5 м) глубиной залегания грунтовых вод.

Район небогат полезными ископаемыми; имеются торф (2-е место по запасам в области), гравий, кирпичные глины; ныне полезные ископаемые почти не разрабатываются.

Талдомский район известен заказником «Журавлиная родина», крупнейшим в Центральной России местом предотлётного скопления серых журавлей.

История

Район образован в 1929 году, в его состав вошли части территорий Дмитровского уезда Московской области и Калязинского уезда Тверской области. Экономическим центром окрестных земель с XIX века было крупное торговое село Талдом.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 7 поселений, из них городских — 4, сельских — 3:

Поселение Состав Численность
населения
Административный центр
Городское поселение Вербилки 6,5 тыс. чел. (2006) посёлок Вербилки
Городское поселение Запрудня 12,1 тыс. чел. (2006) посёлок Запрудня
Городское поселение Северный 3,8 тыс. чел. (2006) посёлок Северный
Городское поселение Талдом 12,8 тыс. чел. (2006) Талдом
Гуслевское сельское поселение посёлок Новогуслево
Ермолинское сельское поселение деревня Ермолино
Темповое сельское поселение посёлок Темпы

Население

Население района — 44,9 тыс. человек (2006) (в 2005 — 45,5 тыс. чел.), в том числе в городских условиях проживают 35,2 тыс. человек (в районном центре — 12,8 тыс., 2006 год). Всего насчитывается около 180 населенных пунктов. В 1967 году население района составляло 88,6 тыс. чел.

В составе района — один город (Талдом), посёлки Запрудня, Вербилки и Северный.

Экономика

Сельское хозяйство

Животноводство имеет молочно-мясную направленность, развито картофелеводство. В 2005 в районе действовало 9 муниципальных и акционерных сельскохозяйственных предприятий.

Промышленность

В районе действует более 90 промышленных предприятий. Основные предприятия находятся в Талдоме, в том числе АО «Талдомобувь», завод лёгких металлических конструкций; в районном центре имеются швейное и автортранспортное предприятия. В посёлке Вербилки — одно из старейших предприятий Московской области, фарфоровый завод, основанный в 1754 году. В посёлке Запрудня — завод электровакуумных приборов, долгое время входивший в число крупнейших предприятий области. В настоящее время завод возрождается как многопрофильная промплощадка для выводимых из г. Москвы предприятий.

Район производит:

  • трикотажные изделия, верхнюю детскую одежду,
  • изделия для электропромышленной связи,
  • кровельные и стеновые панели,
  • металлоконструкции,
  • архитектурное стекло,
  • фарфоровую посуду,
  • пиломатериалы,
  • мебель,
  • обувь,
  • хлебобулочные изделия,
  • стеклотару и упаковку.

Транспорт

Основная железнодорожная линия — Москва-Савёлово со станциями Вербилки, Талдом-Савёловский и Лебзино; от Вербилок отходит ветка на Дубну со станцией Соревнование.

Значимыми автомобильными дорогами являются автодорога А-104 «МоскваДубна», Р112 «ДмитровТалдом», а также межобластные дороги на Калязин и Кимры.

В пределах района осуществляется Судоходство по каналу им. Москвы имеется пристань в Запрудне, на 15 км от устья судоходна Дубна, кроме того на 10 км от устья судоходна река Хотча.

Образование и культура

В Талдомском районе — свыше тридцати общеобразовательных заведений, 2 профессиональных училища, 2 школы искусства, детский дом. Имеется историко-литературный музей. 5 действующих церквей, Александровский монастырь.

Достопримечательности

Близ Запрудни, в селе Тарусово, находилось имение Корсаковых, где жил и умер известный гомеопат, изобретатель "интеллектуальных машин" С. Н. Корсаков. Там же захоронен его сын, видный государственный деятель Российской Империи, генерал-губернатор Восточной Сибири М. С. Корсаков

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Талдомский район Московской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»