Нашлемная фигура

Нашлемная фигура
Щитодержатель
Щитодержатель
Основание
гербовые фигуры
Elementy herbu
Oсновные элементы герба
Кайзер Гюнтер фон Шварцбург, со шлемом украшенным гербовой фигурой, гербовые фигуры нанесены также и на его одежду, а на щите нарисованн герб

Гербовые фигуры — все фигуры, размещённые в щите герба. Гербовые фигуры подразделяют на геральдические — имеющие условное значение и негеральдические — все остальные фигуры, которые, в свою очередь, условно делятся на три группы: естественные (животные, растения,), искусственные (инструменты и т. п.) и мифические (гарпии, грифоны, драконы и т. п.).

Гербовыми фигурами часто украшались шлемы, сюрко, наплечные щитки и иногда их наносили на намет. Наносили их так же на конские попоны.

Блазонирование животных

Для сокращения и упрощения описания животных выработаны специальные термины. Существует ограниченное и строго определённое число положений, в которых - и только в них - может изображаться животное в гербе. В геральдике принято изображать не конкретные предметы, а предметы обобщённые, иначе говоря, идею предмета, а не сам предмет. Геральдика - суть система военных опознавательных знаков, поэтому гербы должны нести на себе именно знаки - упрощённые образы, обнажающие суть предмета. Применительно к животным это означает, что изображаются только обобщённые виды существ, без учёта их породы и видовых особенностей - просто лев, просто медведь, просто конь, просто ворон и т.д., и т.п.

Животное идентифицируется, кроме собственно названия, по трём признакам - позе, цвету и атрибутам. Животное может стоять, шествовать, сидеть, бежать или лететь; принятые в геральдике позы и положения животных подробно рассматриваются ниже. К атрибутам относятся различные предметы, дополняющие фигуру животного - обычно это какие-либо вещи, которые животное держит во рту, несёт на себе или сжимает в лапах.

Стандартное положение геральдического животного, почти всегда изображаемого в профиль, есть обращённое геральдически вправо, поэтому специально не блазонируется. Животное, обращённое в противоположную сторону - геральдически влево - блазонируется как обращённое.

Для льва стандартное, принятое по умолчанию, положение - вздыбленное. Для орла - обращённое впрям, с головой, повёрнутой вправо, с распростёртыми крыльями, с расставленными лапами с растопыренными пальцами, с хвостом, опущенным вертикально вниз. Во всех остальных случаях поза, положение геральдического животного должно быть описано с использованием принятой терминологии.

  • Бегущий (фр. Courant) – изображается с конечностями, вытянутыми вместе вперёд и назад, то есть оторвавшийся от поверхности
  • Вздыбленный (фр. Rampant) – изображается стоящим на задних конечностях, причём правая выставлена вперёд, с передними конечностями, выставленными перед собой, причём правая несколько поднята вверх, а левая – вниз. Эта поза считается нормальной только для льва, поэтому при его описании не уточняется, но при блазонировании всех остальных животных должно быть упомянуто (например, "вздыбленный грифон" и т.п.).
  • Впрям (англ. Affronty) – изображается повёрнутым передней своей частью к зрителю, анфас; это относится как к целым животным, так и к отдельным их головам; человек в гербах почти всегда изображается впрям.
  • Впрям смотрящий (фр. Guardant) – изображается с головой, повёрнутой к зрителю, так что видны оба глаза.
  • Всплывающий (фр. Haurient) – применяется к рыбе, изображаемой вертикально, головой вверх; то же, что «в столб».
  • Завязанный узлом (англ. Nowed) – применяется к змее, изображаемой с телом, изогнутым и переплетённым на подобие кренделя, а также к каким-либо частям животного (например, к хвосту).
  • Кровоточащий (англ. Vulned, Distilling drops of blood) – может применяться к геральдическому пеликану, кормящему птенцов кровью из своей расклёванной груди, или к отдельным частям тела человека или животного (голове, руке или лапы), изображаемых с капающей с них кровью (также см. «раненый»).
  • Летящий (фр. Volant) – применяется к птице или крылатому зверю, изображаемому с распростёртыми крыльями, оторвавшимся от поверхности.
  • Ныряющий (фр. Urinant) - применяется к рыбе, изображаемой вертикально, головой вниз; то же, что «опрокинутый в столб» (ср. «всплывающий»).
  • Обернувшийся (фр. Reguardant) – изображается оглядывающимся назад, то есть с головой, повёрнутой в противоположную сторону.
  • Обращённые (фр. Contourne) – применяется к фигурам, изображаемым развёрнутыми передней своей стороной влево, то есть противоположно нормальному геральдическому расположению.
  • Отдыхающий (фр. Couchan) – изображается лежащим, с вытянутыми вперёд передними конечностями и поднятой головой.
  • Плывущий (фр. Naiaint) применяется к рыбе, изображаемой горизонтально, головой вправо; однако такое положение рыбы есть нормальное, поэтому может вовсе не блазонироваться (ср. «всплывающий» и «ныряющий»).
  • Пожирающий (фр. Vorant) – изображается заглатывающим кого-то или что-то, то есть с частью добычи, виднеющейся из разверстой пасти; часто так изображается геральдический дельфин, пожирающий небольшую рыбу, но самый известный пример – герб Герцогства Миланского со змеем, пожирающим младенца (хотя в действительности – в соответствии с легендой, иллюстрацией к которой является герб – змей не заглатывает, а наоборот – изрыгает из себя младенца).
  • Пронзённый (англ. Enfiled) – проткнутый насквозь каким-либо предметом горизонтально, вертикально, наискось справа или слева.
  • Противоидущие (фр. Contre Passant) – применяется к двум животным, расположенным рядом и идущим в противоположных направлениях, причём правое обращено головой вправо, а левое животное – головой влево; или, как это чаще бывает, к двум животным, расположенным в столб, одно под другим, из коих верхнее повёрнуто, как и положено, вправо, а нижнее – влево.
  • Противопоставленные (фр. Combattant) – применяется к фигурам, изображаемым рядом, повёрнутыми друг к другу передними сторонами (то же, что «борющиеся» применительно к двум вздыбленным животным в этой же позиции).
  • Противопоставленные обращённые (англ. Addorsed) – применяется к фигурам, изображаемым рядом, повёрнутыми друг к другу задними сторонами, а к краям щита - передними сторонами.
  • Прыгающий (фр. Salient) – изображается стоящим на сомкнутых задних конечностях, с передними конечностями, вытянутыми вперёд и несколько вверх.
  • Раненый (англ. Vulned) – изображается с пятном червлёной крови, причём указывается место, где находится рана (например, раненый в плечо, раненый в грудь и т.п.) (также см. «кровоточащий»).
  • Сидящий (фр. Sejant) – изображается сидящим, опирающимся на прямые передние конечности; но имеется исключение из этого правила для белок и мышей, которые изображаются сидящими с передними лапками поднятыми перед собой, наподобие "вздыбленно-сидящего льва" (см.).
  • Согнутый (англ. Embowed) – применяется к рыбе, изображаемой вертикально и несколько согнутой в дугу вправо; также применяется к руке, согнутой в локте.
  • Соединённые (англ. Conjoined) – применяется ко всем фигурам, расположенным так, что касаются друг друга.
  • Спящий (фр. Dormant) – изображается лежащим, с вытянутыми вперёд передними конечностями и положенной на них головой.
  • Стоящий (фр. Statant) – изображается, в отличие от «шествующего», стоящим на всех четырёх прямых конечностях.
  • Шествующий (фр. Passant) – изображается ступающим на три конечности, причём правая передняя вытянута вперёд и немного вверх, левая передняя и правая задняя выставлены немного вперёд, а задняя левая несколько вытянута назад.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нашлемная фигура" в других словарях:

  • Топфхелм — Современный кавалерист в сюрко, в турнирном горшковом шлеме с нашлемной фигурой, бурлетом и намётом Топфхелм (от …   Википедия

  • Намёт — Эту страницу предлагается переименовать в Намёт (геральдика). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/16 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или …   Википедия

  • Наплечные щитки — Гербовые наплечники погоны ailettes, носившиеся рыцарями до появления настоящих металлических наплечников, в связи с тем что они, как и тогдашние щиты, были сделаны из дерева и кожи, носились в основном на турнирах и парадах …   Википедия

  • Намет — Щит эмали или металлы Щитодержатель Щитодержатель слоган нашлемник …   Википедия

  • Намёт (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Намёт (значения). Щит Тинктуры Щитодержатель Щитодержатель …   Википедия

  • Нашлемник — Щит Тинктуры Щитодержатель Щитодержатель (девиз) …   Википедия

  • Черниговский шлем — Шлем из кургана Чёрная Могила, X век …   Википедия

  • Рыцарь — Статуэтка рыцаря. Рыцарь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально  «всадник»; лат …   Википедия

  • Кольчуга — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольчуга (значения). Кольчуга панцирного плетения (из рубленых из листа плоских, а не свёрнутых из проволоки колец). В большинстве кольчуг кольца сваривались ил …   Википедия

  • Доспехи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»