Страна Басков

Страна Басков
Страна Басков
Euskal Autonomia Erkidegoa (Euskadi)
País Vasco
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Испания

Гимн:

Гимн Страны Басков

Статус

автономное сообщество

Включает

3 провинции

Административный центр

Витория

Крупнейшие города

Бильбао, Витория, Сан-Себастьян

Президент

Инйиго Уркулю

Официальные языки

баскский, испанский

Население (2008)

2 155 546 чел.

Плотность

295 чел./км²

Площадь

7 234 км² (14-е место)

Страна Басков на карте

Код ISO 3166-2

PV

Официальный сайт
Координаты: 42°50′00″ с. ш. 2°41′00″ з. д. / 42.833333° с. ш. 2.683333° з. д. (G) (O)
Basque country map.png

Страна́ Ба́сков (исп. País Vasco, баск. Euskadi), Баско́ния — исторический регион и автономное сообщество на севере Испании. Столица — Витория-Гастейс. Регион является частью одноимённой исторической области, территория которой распространяется также на южную часть Франции.

Содержание

История

О доисторической эпохе см. статью Страна Басков в доисторическую эпоху.

С I в. до н. э. по середину V в. н. э. территория, заселённая басками, была номинально подвластна Риму. В период господства вестготов, а позже арабов на Пиренейском полуострове, большая часть территории басков оставалась независимой и стала оплотом Реконкисты. В 11—15 веках государства басков — под властью Наварры, Кастилии; в конце XV — начале XVI вв. вошли в состав единого испанского государства, сохраняя до 1876 года некоторую автономию. В 1876 году Страна Басков лишилась своих фуэрос.

После победы Народного фронта в 1936 году был создан автономный район, названный Страной Басков. С падением республики в 1939 Страна Басков была лишена самоуправления. В соответствии с конституцией 1978 года Страна Басков получила сначала временную, с января 1980 года постоянную автономию.

Из-за гористого характера местности римлянам удалось проникнуть только в провинцию Алава, что позволило Стране Басков сохранить свой язык и национальную самобытность. Три провинции, ныне составляющие эту область, объединились лишь в XIX веке, во время гражданских войн.

Природа

Страна Басков занимает восточную часть Кантабрийских гор, высотой 1000—1500 метров. К морю горы постепенно снижаются, образуя холмистую береговую полосу, изрезанную заливами и бухтами.

Климат умеренный, морской.

В городе Бильбао средняя температура января +8,7 °C, средняя температура августа +21,3 °C, осадков 1230 мм в год.

Реки коротки, но полноводны.

Леса из дуба, каштана, бука и др.

Демография

Население — 2 155 546 человек (2008 год).

Самые населённые города
(2006)[1]
Позиция Город Население
Бильбао 354.145
Витория 227.568
Сан-Себастьян 183.308
Баракалдо 95.640
Гечо 82.327
Ирун 60.261
Португалете 49.118
Сантурсе 47.320
Басаури 45.085
10ª Рентерия 37.853

Языки

В Стране Басков используются как испанский так и баскский языки, последний является исконным для этого региона. Баскский язык, в отличие от остальных языков Испании, не относится к романским и вообще к индоевропейским. Согласно переписи 2001 г. 32,2 % жителей Страны Басков понимают и общаются на двух языках; 49,6 % — общаются только на испанском; и 18,2 % — знают баскский, но всё же говорят на испанском.

Административное устройство

Автономное сообщество Страна Басков состоит из следующих провинций:

Исторический регион Страна Басков включает в себя и Наварру (автономное сообщество), столица Памплона

Экономика

В начале 80 годов в Стране Басков на смену аграрному производству пришли развитая промышленность и туризм. Ещё в начале семидесятых годов двадцатого века страна пребывала в глубочайшем экономическом кризисе. Но уже в конце восьмидесятых положение начало стремительно меняться в лучшую сторону. Сегодня Страна Басков — это богатый край с развитым сельским хозяйством. По последним данным в Стране Басков насчитывается около 35 тысяч небольших ферм. Ведь животноводство с незапамятных времён является традиционным видом деятельности басков.

Один из крупнейших центров в Испании по добыче железной руды находится в провинции Бискайя. Щедрые месторождения полезного ископаемого находятся в устье реки Нервьон. Также в Стране Басков быстрыми темпами развивается металлургическая промышленность. В Бильбао, находится один из старейших и известнейших в стране металлургических комбинатов «Альтос Орнос де Бискайя».

Основными сельскохозяйственными культурами местные жители считают пшеницу, кукурузу, ячмень, овёс и рожь — поля этих культур расположены в провинции Алава. А в Ла-Риоха-Алавеса располагаются бесконечные плантации виноградников.

Наряду с животноводством, традиционным видом деятельности басков является рыболовство. Основные рыбные порты — Фуэнтерраббиа, Пасахес, Ондарроа и Бермео.

Лесные угодья — ещё одно богатство басков. Общая площадь дубовых лесов, предназначенных к вырубке, составляет около 300 тыс. гектаров.

Транспорт

Железнодорожный транспорт

Поезда EuskoTren на станции в Сан-Себастьяне

Страна Басков обслуживается железнодорожными линиями следующих организаций:

RENFE — государственные (ширококолейные) железные дороги Испании. Линии RENFE связывает Виторию с Сан-Себастьяном и Бильбао с центральной Испанией. Также эксплуатирует сеть пригородных железных дорог Cercanías вокруг Бильбао и Сан-Себастьяна

FEVE — государственные узкоколейные железные дороги Испании. Линии FEVE связывают Бильбао с Вальмаседой и Бильбао с другими регионами севера Испании.

EuskoTren — сеть узкоколейных железных дорог, принадлежащая правительству Страны Басков. Основная линия EuskoTren связывает Бильбао с Сан-Себастьяном, другие линии связывают эти города со их пригородами. Есть одна международная линия, связывающая Сан-Себастьян с Андайем (Франция)

Городской транспорт и автобусы

Метрополитен действует в Бильбао (см. метрополитен Бильбао), трамваи — в Бильбао (см. трамвай Бильбао) и Витории. Обе трамвайные системы эксплуатируются организацией EuskoTran, дочерней организацией EuskoTren.

Основные автобусные операторы:

  • Bilbobus — городские автобусы в Бильбао
  • BizkaiBus — междугородные автобусы в провинции Бискайя
  • EuskoTren — помимо поездов, эта компания также эксплуатирует междугородные автобусы

Авиация

В Стране Басков есть три аэропорта — аэропорт Витории, аэропорт Бильбао и аэропорт Сан-Себастьяна.

Инфраструктура

В Стране Басков расположен уникальный Бискайский мост — «летающий паром», внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник истории техники.

Библиография

Примечания

  1. Источник: Испанский Национальный Институт Статистики. (01-01-2005). Королевский Декрет 1358/2005, 18 ноября

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Страна Басков" в других словарях:

  • Страна Басков — Баскония, Эус кади, авт. обл. на С. Испании. Название от этнонима баски древнейшего населения Пиренейского п ова; самоназвание эу скальду как, от него название страны Эускади (Euzkadi). Русск. баск от франц. Basque; Баскония край басков от латин …   Географическая энциклопедия

  • Страна басков (историческая область) — Страна басков на карте Европы Страна басков (баскск. Euskal Herria, исп. País Vasco, фр. Pays Basque)  историческая область на юге Франции и севере Испании. Не следует путать с автономным сообществом Страна Басков (Испания). Содержание …   Википедия

  • Страна басков (значения) — Страна басков: Страна басков  историческая область на севере Испании и юге Франции. Страна басков  автономное сообщество в Испании. Французская страна басков  французская часть исторической области Страна басков …   Википедия

  • Страна басков (Франция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Страна басков (значения). Страна Басков на карте Европы …   Википедия

  • Страна Басков в доисторическую эпоху — Данная статья посвящена доисторической эпохе современной Страны Басков в широком географическом смысле. Доисторической эпохе более крупных регионов, в состав которых входила или входит Страна Басков, посвящены статьи франко кантабрийский регион,… …   Википедия

  • Страна Басков — Баскония, Эус кади, авт. обл. на С. Испании. Название от этнонима баски древнейшего населения Пиренейского п ова; самоназвание эу скальду как, от него название страны Эускади (Euzkadi). Русск. баск от франц. Basque; Баскония край басков от латин …   Топонимический словарь

  • Страна басков — …   Википедия

  • Страна Басков — Стран а Б асков (в Испании) …   Русский орфографический словарь

  • Витория (Страна Басков) — Город Витория Гастейс исп. Vitoria, баскск. Gasteiz Флаг Герб …   Википедия

  • Французская страна басков — Страна Басков на карте Европы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»