Олег Кононенко

Олег Кононенко
Олег Дмитриевич Кононенко
Портрет
Страна:

Флаг России Россия

Миссии:

Союз ТМА-12

Дата рождения:

21 июня 1964(19640621)

Место рождения:

Флаг Туркменской ССР Чарджоу, Туркменская ССР

Награды:
Герой Российской Федерации
Лётчик-космонавт Российской Федерации

Олег Дмитриевич Кононенко (21 июня 1964, Чарджоу, Туркмения) — российский космонавт, Герой Российской Федерации (2009).

Олег Кононенко с отличием окончил среднюю школу №15 в Чарджоу. В 1988 году Олег Кононенко окончил Харьковский авиационный институт имени Н. Е. Жуковского по специальности «Двигатели летательных аппаратов».

После окончания института Кононенко работал в Центральном специализированном конструкторском бюро (ЦСКБ) ракетно-космического центра «Прогресс» в Куйбышеве. Кононенко начал с работать в должности инженера и дослужился до должности ведущего инженера-конструктора. Кононенко занимался проектированием электрических систем космических кораблей.

29 марта 1996 года Кононенко был принят кандидатом в отряд космонавтов РКК «Энергия». С июня 1996 по март 1998 года он проходил курс космической подготовки в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. После сдачи экзаменов, 20 марта 1998 года Кононенко была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и он был зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя.

С октября 1998 года Кононенко проходил подготовку в группе космонавтов, отобранных для работы на Международной космической станции. В январе 1999 года Кононенко был переведен в группу космонавтов Ракетно-космической корпорации «Энергия».

С 17 декабря 2001 года по 25 апреля 2002 года Кононенко проходил подготовку в качестве дублера для полёта на корабле «Союз ТМ-34». С марта 2002 года Кононенко проходил подготовку в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-4» и бортинженера девятой долговременных экспедиций МКС. В состав 9-й долговременной экспедиции также входили Геннадий Падалка (командир) и астронавт США Майкл Финк. После катастрофы шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года, было принято решение о сокращении экипажа долговременной экспедиции МКС с трёх до двух членов. В космос отправились только Падалка и Финк.

С марта 2004 года по март 2006 года Кононенко проходил подготовку в группе космонавтов отобранных к полёту на МКС.

В мае 2006 года Кононенко был назначен бортинженером корабля «Союз ТМА-12» и 17-й долговременной экспедиции МКС. 13 февраля 2007 НАСА утвердило Кононенко в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12» и экспедиции МКС-17. 6 ноября 2007 года комиссия Роскосмоса утвердила Кононенко для полёта на корабле «Союз ТМА-12» и МКС-17.

Космический корабль «Союз ТМА-12» стартовал 8 апреля 2008 года. В состав экипажа входили командир корабля и 17-й основной экспедиции Сергей Волков, исследователь Ли Со Ён (Йи Сойон). 10 апреля корабль «Союз ТМА-12» пристыковался к Международной космической станции. Во время полета совершил два выхода в открытый космос.

24 октября 2008 года корабль «Союз ТМА-12» отстыковался от МКС. Спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Казахстана, в 89 км севернее г. Аркалык. Особенностью 17-й экспедиции на МКС стало то, что впервые оба российских космонавта в её составе были новичками в космосе. Ранее такое бывало только в самых первых групповых полётах в 1960-х годах.

За мужество и героизм в ходе космического полёта указом Президента РФ Д. А. Медведева от 6 февраля 2009 года О.Д. Кононенко присвоено звание Герой Российской Федерации. В знак признания заслуг перед туркменским государством и народом страны Указом Президента Туркменистана, за личное мужество, высокий профессионализм и достижения при выполнении международной программы мирного освоения космоса16 февраля 2009 за личное мужество, высокий профессионализм и достижения при выполнении международной программы мирного освоения космоса, награжден орденом «Звезда Президента».


Олег Кононенко женат, его жена — Татьяна Михайловна (девичья фамилия Юрьева). Они имеют сына и дочь (близнецы).

Ссылки

 Кононенко, Олег Дмитриевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Олег Кононенко" в других словарях:

  • Кононенко, Олег — Олег Дмитриевич Кононенко Страна: Россия Миссии …   Википедия

  • Кононенко Олег Дмитриевич — Олег Дмитриевич Кононенко Страна: Россия Миссии …   Википедия

  • Олег Дмитриевич Кононенко — Страна: Россия Миссии …   Википедия

  • Кононенко, Олег Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кононенко. Олег Дмитриевич Кононенко Страна …   Википедия

  • Кононенко, Олег Олегович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кононенко. Олег Олегович Кононенко …   Википедия

  • Кононенко, Олег Григорьевич — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кононенко — Кононенко  фамилия. Известные носители: Кононенко, Александр Сергеевич  украинский бизнесмен, глава крупной евро азиатской бизнес группы; Кононенко, Владимир (род. 1971) советский и российский футболист; Кононенко, Евгения (род.… …   Википедия

  • Кононенко, Дмитрий Александрович — Дмитрий Александрович Кононенко Страны …   Википедия

  • Скрипочка, Олег Иванович — Олег Иванович Скрипочка Страна …   Википедия

  • Романишин, Олег Михайлович — Олег Михайлович Романишин В июле 2006 года Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»