Сухиничи

Сухиничи
Город
Сухиничи
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Координаты
Глава администрации
Глава городского
поселения
Голиков Андрей Иванович
Кулабухова Татьяна Юрьевна[1]
Основан
Город с
Высота центра
200 м
Население
15 445[2] человек (2010)
Этнохороним
сухинича́не, сухинича́нин, сухинича́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48451
Почтовый индекс
249275
Автомобильный код
40
Код ОКАТО
Официальный сайт
Сухиничи (Россия)
Сухиничи
Сухиничи (Калужская область)
Сухиничи

Сухи́ничи — город в России, административный центр Сухиничского района Калужской области. Узел железнодорожных линий (на Брянск, Москву, Рославль, Тулу), две крупные железнодорожные станции — Сухиничи-Главные и Сухиничи-Узловые.

Расположен в Калужской области, на левом берегу реки Брынь, в 5 км от автомагистрали М3 Москва — Киев, в 105 км к юго-западу от Калуги.

Содержание

История

Город этот был основан в конце XVIII века, но никогда не был административным центром, никогда не имел статуса уездного города и принадлежит к числу тех очень немногих русских городов, которые выстроились сами, благодаря развитию хозяйственной жизни, а не были построены для военных или административных надобностей.

Ещё до обращения в город (1840 год) село Сухиничи служило важным перевалочным пунктом для таких товаров, как сало, пенька, конопляное масло и прочих, направлявшихся через него к пристаням Волги и Западной Двины. Торговля составляла в то время одну из характерных особенностей этого пункта. Через него в одно только зимнее время проходило ежегодно от шести до десяти тысяч груженых подвод, а оборот этой торговли равнялся ни мало, ни много 25 миллионов рублей. Как правило, товар направлялся на Зубцовскую и Ржевскую пристани, а оттуда к Рижскому и С.-Петербургскому портам.

Активное хозяйственное развитие на территории района началось в конце 18-го начале 19 веков, когда город Сухиничи стал приобретать важное торговое значение. В этот период построены все основные сохранившиеся памятники архитектуры и градостроительства. Известные памятники археологии относятся к первой половине первого тысячелетия новой эры — это курганы, городища, поселения.

После проведения через Сухиничи двух железных дорог (ветки Москва — Брянск Московско-Киево-Воронежской и ветки Данков — Смоленск Рязанско-Уральской) благосостояние города, торговля и промышленность получили дополнительный толчок к развитию. Таким образом, будучи связан с ближайшими и более удаленными поселениями, этот городок привлекал к проживанию все больше населения, хотя и не имел статуса уездного. Даже в первые годы после Октябрьской революции в Сухиничах по субботам и воскресениям, как правило, были большие базары, а дважды в год ярмарки, имевшие популярность не только у близлежащих, но и довольно удаленных населенных пунктов.

Средством доставки продуктов и различных изделий были, конечно, телеги различной конструкции, и в дни базаров по всей средней части городка торчали направленные вверх оглобли от телег, привозивших на продажу различные товары.

Значительные коррективы в развитие не только города Сухиничи, но и всей страны, внесли события 1917 года. В 20—30-е гг. произошли изменения во всех областях деятельности, культуры и религии жителей города.

В 1927 году город становится центром вновь образованного Сухиничского уезда Калужской губернии.

В 1929 году город становится центром Сухиничского округа и Сухиничского района Западной области.

В 1930 году был упразднен Сухиничский округ, в 1937 году — Западная область, город оказался в составе Смоленской области.

Во время Великой Отечественной войны был оккупирован с 7 октября 1941 года по 29 января 1942 года. Ежегодно 29 января отмечается День освобождения города.

С 1944 года город в составе Калужской области.

23 декабря 2006 года в Сухиничах был установлен памятник К. К. Рокоссовскому, который командовал освободившей город 16-й армией.

Образование

На территории города действуют 5 школ городского типа (Школы № 1, 2, 3, 4, 12) и большое количество сельских и деревенских школ: Середейская средняя школа, Шлиповская средняя школа, Алнерская, Дабужская, Глазовская, Хотенская.

Кроме того, в городе Сухиничи действует профессиональный лицей — ПЛ-17 (ныне ГОУ «Колледж транспорта и сервиса»), в котором можно получить среднее профессиональное образование.

Экономика

  • Мебельное производство
  • Швейная промышленность
  • Фабрика пластмассовых изделий
  • Предприятия железнодорожного транспорта
  • Присутствуют сушильный и молочный заводы

Литература

  • География России: Энциклопедический словарь/ Гл. ред. А. П. Горкин. — М., 1998. — 800 с.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сухиничи" в других словарях:

  • СУХИНИЧИ — город (с 1840) в Российской Федерации, Калужская обл. Железнодорожный узел. 18,5 тыс. жителей (1993). Заводы: автоматических линий, радиоламповый; пищевая, легкая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • СУХИНИЧИ — СУХИНИЧИ, город (с 1840) в Калужской обл. Ж. д. узел. 18,4 тыс. жителей (1998). Заводы: автоматических линий, радиоламповый; пищевая, лёгкая промышленность. Источник: Энциклопедия Отечество город в Калужской обл., центр Сухиничского р на.… …   Русская история

  • сухиничи — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сухиничи — город, р.ц., Калужская обл. Город образован в 1840 г., название от прозвищного имени Cyxu.ua с патронимическим суффиксом ичи (ср. также помещики Сухинины, XVI в. в соседнем Белевском у.). Географические названия мира: Топонимический словарь. М:… …   Географическая энциклопедия

  • Сухиничи — безуездный город Калужской губернии, Козельского уезда, узловая станция железной дороги, на левом берегу реки Брыни. Время основания С. (прежде села) с точностью не известно, но восходит дальше первой половины XVIII в. В первой половине XIX… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сухиничи — город (с 1840) в России, Калужская область. Железнодорожный узел. 18,4 тыс. жителей (1998). Заводы: автоматических линий, радиоламповый; пищевая, лёгкая промышленность. * * * СУХИНИЧИ СУХИНИЧИ, город (с 1840) в Российской Федерации, Калужская обл …   Энциклопедический словарь

  • Сухиничи-Главные — Сухиничи Главные  станция Киевского направления Московской железной дороги, расположенная в городе Сухиничи. Крупнейший железнодорожный узел Калужской области, пересадочная станция пригородных электричек, станция стыкования постоянного (к… …   Википедия

  • Сухиничи (значения) — …   Википедия

  • Сухиничи —         город, центр Сухиничского района Калужской области РСФСР. Узел ж. д. линий на Брянск, Москву, Рославль, Смоленск, Тулу, в 105 км к Ю. З. от Калуги. 17 тыс. жителей (1974). Заводы: авторемонтный, кирпичный, овощных концентратов,… …   Большая советская энциклопедия

  • Сухиничи —         Районный центр в Калужской области, в 105 км к юго западу от Калуги. Узел железнодорожных линий (на Брянск, Москву, Рославль, Смоленск, Тулу). Население 18,3 тыс. человек (1992; 5,5 тыс. в 1897; 6,6 тыс. в 1926; 15,5 тыс. в 1979). Герб… …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»