Пинега (Архангельская область)

Пинега (Архангельская область)
Посёлок
Пинега
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Пинежское
Координаты
Глава
Олькина Мария Артемьевна
Первое упоминание
Население
3225 человек (2010)
Этнохороним
Пинежане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81856
Почтовый индекс
164610
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Пинега (Архангельская область) (Россия)
Пинега
Пинега (Архангельская область) (Архангельская область)
Пинега

Пи́нега — посёлок в Архангельской области, расположенный на берегу одноимённого притока (правого) реки Северной Двины. Находится в Пинежском районе, но не является его центром (райцентр — Карпогоры). Административный центр муниципального образования «Пинежское».

До 1925 года — город[1], с 1960 года по 1991 год — посёлок городского типа.

С Архангельском и областью связывает автомобильная дорога. Действует гостиница, три оператора сотовой связи — МТС и МегаФон, Билайн.

Содержание

История

Пинега — один из древнейших населённых пунктов Архангельской области. На деревянном «цилиндре-замке́» (пломбе), найденном в 1991 году в ходе раскопок в Новгороде, в слое XI века, имеется княжеский знак в виде трезубца и надпись: «В Пинезе 3 тысяче»[2][3].

Указом императрицы Екатерины II в 1780 году, на месте упразднённого Кеврольского уезда был образован Пинежский уезд Вологодского наместничества, а уездным городом стала Пинега. А ранее это был погост Пинежский волок в Архангелогородской губернии.

Пинега до 1927 года была административным центром Пинежского уезда.

В 1927—1929 годах Пинега была в составе Архангельского уезда. В 1929 году при образовании Северного края РСФСР на территории Сурской, Карпогорской и Пинежской волостей Архангельского уезда (бывшего Пинежского) Архангельской губернии были выделены два района: Карпогорский и Пинежский. До 1959 года Пинега была райцентром Пинежского района, когда 2 района были объединены в единый Пинежский район, но с центром в Карпогорах.

Долгое время Пинежье являлось местом ссылки. Так, фаворит царицы Софьи, Василий Васильевич Голицын провёл здесь последние годы жизни и по смерти был захоронен в Красногорском мужском монастыре на Красной Горке (самом высоком месте Пинежского района в 15-ти км от посёлка Пинега). К числу известных каторжан можно также отнести несколько революционеров Климента Ворошилова и Алексея Рыкова а также Александра Серафимовича, арестованного в связи с делом о покушении на Александра III (организатор теракта Александр Ильич Ульянов, брат В. И. Ленина) и сосланным сюда в период 1887—1901 годах. Именно здесь под псевдонимом Александр Серафимович он написал свой первый рассказ «На льдине».

В период интервенции район Пинеги был занят англо-американскими войсками.

Пинежские леса — места расположения исправительно-трудовых лагерей Пинежского отделения ГУЛага — Кулойлаг.

Достопримечательности

В Пинеге сохранился исторический облик центральной части города, называемой жителями посёлка издавна «Володинским кварталом». Ныне на Пинежье реализуются комплексные программы развития христианского паломнического туризма. Расположенные поблизости бывшие карстовые пещеры стали одним из любимых мест почитателей экстремального туризма. Под Пинегой — государственный природный «заповедник Пинежский». Имеется туристический комплекс с горнолыжной базой, организуются экскурсии.

Туристы спускаются в Соляную пещеру под Пинегой

Культура

В посёлке Пинега находится филиал Архангельского областного краеведческого музеяПинежский краеведческий музей. Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня Пинеги, в 2007 году Пинега отметила своё 870-летие. В 2008 году в Пинеге и окрестных деревнях киностудия «Ленфильм» провела съемки кинофильма «Верую» по мотивам рассказов Василия Шукшина.

В произведении Валентина Пикуля «Звезды над болотом» действие происходит в уездном городе Пинега. Писатель Александр Грин, отбывавший в Пинеге ссылку, описывает в своем рассказе «Сто верст по реке» путь из Пинеги в Архангельск. Маршал Советского Союза Ворошилов К. Е. написал такой отзыв:

Пинега Архангельской губернии, куда я был определен для отбывания ссылки, оказалась замечательным городом, красиво расположенным на небольшой возвышенности вдоль берега реки. Прибыв в Пинегу под конвоем полицейского стражника, я моментально почувствовал в местных жителях русскую широту и удаль. Все это удивляло и восхищало.

Демография

Население посёлка, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 3225 человек[4].

Численность населения, чел.
1970 1979 1989 2002
3592 4262 4401 3763

В 1861 году в Пинеге проживало 372 души мужского пола и 294 души женского пола, временно проживающих было 42 д. м. п., 5 ж. п. Не считая же войск численность населения города составляла 596 душ обоего пола[5].

Знаменитые уроженцы

Географические особенности

В районе посёлка река Пинега соединена с рекой Кулой каналом Кулой-Пинега. Это самая северная точка реки. Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года Пинежский район был приравнен к районам Крайнего Севера в плане социальных льгот, а с 1993 года Правительственным указом Пинежье отнесено к районам Крайнего Севера Российской Федерации.

Фотогалерея

Примечания

  1. Декрет ВЦИК «Об утверждении городскими поселениями населенных пунктов Архангельской и Псковской губерний»
  2. Академик В. Л. Янин. У истоков новгородской государственности беседа с корреспондентом «Знание—сила» Галиной Бельской
  3. Е. А. Рыбина. Образование в средневековом Новгороде (по археологическим материалам)
  4. Численность населения по муниципальным образованиям и населенным пунктам Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, Архангельскстат, 2012
  5. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Архангельская губерния. (1865 год издания, СПб.)

Ссылки

Карты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пинега (Архангельская область)" в других словарях:

  • Архангельская область — Архангельская область. Архангельская область, расположена на севере Европейской части России. В составе Архангельской области — субъект РФ Ненецкий автономный округ. Входит в Северный экономический район. Омывается Белым, Баренцевым и… …   Словарь "География России"

  • АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ — АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на севере Европейской части России. В составе Архангельской области субъект РФ Ненецкий автономный округ. Входит в Северный экономический район. Омывается Белым, Баренцевым и… …   Русская история

  • Архангельская область — Координаты: 63°30′ с. ш. 43°00′ в. д. / 63.5° с. ш. 43° в. д.  …   Википедия

  • Архангельская область —         в составе РСФСР. Образована 23 сентября 1937. Расположена на С. Европейской части РСФСР. Омывается морями Белым, Баренцевым, Печорским и Карским. Включает Ненецкий национальный округ и острова Северного Ледовитого океана: Земля Франца… …   Большая советская энциклопедия

  • Архангельская область — на С. европейской ч. России, в составе Сев. экон. района. Пл. 587,4 тыс. км², 20 адм. районов (в т.ч. Ненецкий авт. округ); включает в себя арх. и о ва: Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. центр …   Географическая энциклопедия

  • Архангельская область — на северо западе России. Образована 23 сентября 1937. 587,4 тыс. км2. Население 1492,5 тыс. человек (1998), городское 74,1%. 14 городов, 38 поселков городского типа (1998). Центр  Архангельск. Включает Ненецкий автономный округ и острова… …   Энциклопедический словарь

  • АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ — субъект Российской Федерации. Территория 587,4 тыс. кв. км. Центр: Архангельск (основан в 1584). География: область расположена на севере европ. части России в тундровой, лесотундровой, таежной и арктической зонах. В состав области, к рая… …   Православная энциклопедия

  • Ясный (Архангельская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ясный (значения). Посёлок Ясный Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чамово (Архангельская область) — Деревня Чамово Страна РоссияРоссия Субъект федер …   Википедия

  • Осиново (Архангельская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Осиново. Деревня Осиново Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»