Хмель

Хмель
Хмель
Хмель обыкновенный
Humulus lupulus L.Хмель обыкновенный
Научная классификация
Международное научное название

Humulus L., 1753

Виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   19159
NCBI   3484
IPNI   40846-1

Хмель (лат. Húmulus) — род цветковых растений семейства Коноплёвые. Включает в себя два вида.

Кроме настоящего хмеля, иногда так зовут некоторые другие вьющиеся растения, например: Княжик (Atragene) L., Вьюнок (Convolvulus) L., Луносемянник (Menispermum) L., а также некоторые низкорослые травы, соцветия которых напоминают женские соцветия хмеля, например, Клевер посевной (Trifolium agrarium) L. и Чёрноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris) L.

Происхождение названия растения сводится к восточной версии (волжскобулгарский) и западной версии (германские языки), например, в ср. нов.-в.-н.[неизвестный термин] hummeln — «шарить, ощупывать»[3]. По другим данным, это латинизированное славянское[4] или голландское[5] название хмеля.

Содержание

Ботаническое описание

Хмель обыкновенный. Ботаническая иллюстрация из книги Мартина Циленшека (словенск.)русск. Naše škodljive rastline, 1892.

Травянистые двудомные растения, вьющиеся вверх по часовой стрелке, с супротивными дланевидными листьями, с межчерешковыми прилистниками.

Мужские соцветия на ветвях второго порядка в виде сложной метёлки, состоящей из дихазиев, переходящих в завитки. Мужской цветок с 5-листным околоцветником и 5 тычинками с прямыми нитями. Женские цветки в шишковидных сложных соцветиях. Чешуи шишек, расположенные попарно, представляют прилистники неразвившихся листьев, в пазухе которых находятся двойные завитки, из 2—4 или 6 цветков, без цветков первого порядка. Находящиеся при цветках прицветники при плодах разрастаются и несут желёзки, содержащие лупулин. Женские цветки состоят из пестика, у основания окружённого плёнчатым цельнокрайним чашевидным околоцветником.

Плод — орех со спирально свёрнутым зародышем. Цветет в июле — августе, плодоносит в августе — сентябре.

Классификация

Раньше хмель относили к семейству Тутовые (Moraceae). С 1972 года большинство ботаников-систематиков на основе эмбриональных и хемотаксономических исследований пришли к выводу, что правильнее отнести все растения этого рода к семейству Коноплёвые (Cannabaceae).

Род содержит два вида:

Культивирование

Применение

Основное применение хмель находит в медицине и пищевой промышленности. Шишки хмеля являются сырьём для пивоварения. Стебли пригодны для изготовления низких сортов бумаги, а также грубой пряжи, пригодной для мешковины и верёвок. В Китае молодые листья хмеля входят в рацион питания гусениц бабочек шелкопряда.

Медицина

Соцветия, а также желёзки (лупулин) хмеля обыкновенного используются как лекарственное сырьё. В восточной медицине имеет применение и хмель японский. Основными активными веществами являются горечи, полифенольные соединения (флавоноиды, антоцианидины, катехины и фенолкарбоновые кислоты) и эфирное масло. Основным флавоноидом хмеля является ксантогумол из группы халконов[6]. Хмель является мягким седативным средством, которое по активности немного уступает валериане[7].

Среди лекарственных средств, содержащих хмель,— Валокордин, Валоседан, Ново-Пассит, Корвалдин, Седавит, Уролесан и др.

Хмель входит в состав большого количества биологически активных добавок.

В «шишечках» хмеля содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) — вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов (фито — растение, эстроген — женский половой гормон), что придает хмелю эстрогенную активность. В опытах на кастрированных мышах и инфантильных крысах было установлено, что 70 % экстракт хмеля в дозе 10—30 мг вызывает эструс или проэструс. Ежедневное введение животным экстракта хмеля на протяжении 12 дней увеличивало массу рога в 4,1 раза. Добавление 8-изопренилнарингенина в питьевую воду мышам с удаленными яичниками обусловило эстрогенную стимуляцию влагалищного эпителия. Однако эффект достигался в концентрации не менее 100 мкг/мл, которая в 500 раз превышает содержание 8-изопренилнарингенина в пиве[8].

О влиянии фитоэстрогенов хмеля в пиве на человеческий организм однозначного мнения не существует. По одним данным, «Препараты соцветий H. lupulus, как и отдельные группы его соединений, характеризуются уникальным набором фармакологических свойств. Альфа-кислоты и компоненты эфирного масла могут обеспечивать своеобразное снотворное и антидепрессивное действие хмеля…Производное ксантохумола — 8-пренилнарингенин — является на сегодня наиболее сильным фитоэстрогеном, а водорастворимые олигомерные проантоцианидины — мощными антиоксидантами. … перечисленные свойства компонентов хмеля, присутствующих и в пиве, не обеспечивают их медицинского эффекта при употреблении этого напитка. Напротив, такие особенности, как состав микрофлоры кишечника, могут определять риск изменения эстрогенного статуса у отдельных лиц даже при его умеренном употреблении»[9]. По другим данным, «Хмель. Этот важный ингредиент пива содержит фитоэстроген 8-пренилнарингенин. Его активность очень высока: у женщин, занятых уборкой и переработкой хмеля, нередки расстройства менструального цикла. В пиве содержание фитоэстрогенов достаточно низкое»[10], а убедительные данные о возможных эстрогенных эффектах хмеля при употреблении в пищу — отсутствуют[11].

Употребление в пищу

В Бельгии листья и молодые побеги хмеля используются для салатов, добавляются в супы и соусы. В Румынии молодые побеги употребляют как спаржу.

Плантация хмеля в южной Германии.

С давних времён хмель применяют в хлебобулочном производстве при выпечке хлеба и различных кондитерских изделий. Хмель широко используется для изготовления пива, передавая ему значительную часть содержащегося в хмеле ксантогумола. Хмель также применяется в производстве медовых вин. Хмель, один из основных компонентов медового сусла, обеспечивает большую крепость напитка, улучшает его органолептические показатели. Хмель богат эфирными и дубильными веществами, которые способствуют естественному осветлению медового вина и предохраняют его от скисания.

Интересные факты

Цветок хмеля.

Стебель и листья хмеля способны адсорбировать ионы тяжёлых металлов, так 1 г биомассы листьев хмеля может абсорбировать 74,2 мг свинца[12].

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Этимологический словарь Фасмера
  4. Ярмоленко А. В. Род 374. Хмель — Humulus // Флора СССР. В 30 т / Гл. ред. и ред. тома акад. В. Л. Комаров. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — Т. V. — С. 382—383. — 762 + XXVI с. — 5175 экз.
  5. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / К. Ф. Блинова, Н. А. Борисова, Г. Б. Гортинский и др.; Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 253. — ISBN 5-06000085-0
  6. Подробный анализ веществ см.: [1] // Провизор : Журнал. — 2004. — № 13.
  7. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N15/art_28.htm — Журнал «Провизор», выпуск № 15 за 2004 г.
  8. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N14/art_25.htm
  9. Хмель как компонент пива и биологически активных добавок, применяемых в наркологии
  10. Правда и вымысел о фитоэстрогенах |№ 5, 2008 год | Журнал «Наука и жизнь»
  11. Chadwick L.R., Pauli G.F., Farnsworth N.R. (January 2006). «The pharmacognosy of Humulus lupulus L. (hops) with an emphasis on estrogenic properties». Phytomedicine 13 (1-2): 119–31. DOI:10.1016/j.phymed.2004.07.006. PMID 16360942.
  12. http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N14/art_25.htm — Журнал «Провизор», выпуск № 14 за 2004 г.

См. также

Литература

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «хмель»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хмель" в других словарях:

  • хмель — хмель/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ХМЕЛЬ — муж. повойное растенье Humulus lupulus, коего цветень идет в пьяные напитки; шишки этого растенья, в коих содержится цветень. Собирать хмель, шишки его. | Состоянье опьянелого. Его хмель одолел. Хмельного в рот не берет. Во хмелю да во сне… …   Толковый словарь Даля

  • хмель — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? хмеля, чему? хмелю, (вижу) что? хмель, чем? хмелем, о чём? о хмеле и во хмелю 1. Хмель это вьющееся многолетнее растение семейства коноплёвых, которое достигает в длину 5–8 метров. Собирать… …   Толковый словарь Дмитриева

  • хмель — я; м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых с длинным тонким стеблем; род одно и многолетних лиан. Заросли, посадки хмеля. Беседка, увитая хмелем. Дикий х. Х. обыкновенный. 2. собир. предл.: на хмеле и на хмелю. Соцветия этого растения в виде шишек… …   Энциклопедический словарь

  • ХМЕЛЬ — 1. ХМЕЛЬ1, хмеля, мн. нет, муж. Вьющееся растение с длинным тонким стеблем, семена которого употр. в пивоварении, для приготовления различных напитков. || Семена этого растения. «Обеими руками сваха взяла из миски хмель и осыпала Петра и… …   Толковый словарь Ушакова

  • ХМЕЛЬ — 1. ХМЕЛЬ1, хмеля, мн. нет, муж. Вьющееся растение с длинным тонким стеблем, семена которого употр. в пивоварении, для приготовления различных напитков. || Семена этого растения. «Обеими руками сваха взяла из миски хмель и осыпала Петра и… …   Толковый словарь Ушакова

  • хмель — быть во хмелю. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. хмель возбужденность, угар, охмеление, пары вакха, лихорадка, хмелек, взволнованность, винные пары, лиана, опьянение,… …   Словарь синонимов

  • ХМЕЛЬ — род одно и многолетних лиан семейства тутовых. 3 вида, в Евразии и Сев. Америке. Выращивают во многих странах хмель обыкновенный (женские соцветия шишки используют в пивоварении, медицине, парфюмерии; урожайность 10 20 ц с 1 га); хмель японский… …   Большой Энциклопедический словарь

  • хмель — ХМЕЛЬ, я ( ю), муж. Вьющееся растение сем. тутовых с длинным тонким стеблем, а также семена нек рых культурных видов этого растения, употр. в пивоварении, в кондитерском производстве, в промышленности. Плантация хмеля. | прил. хмелевой, ая, ое.… …   Толковый словарь Ожегова

  • ХМЕЛЬ — (Humulus), род вьющихся, обычно двудомных растений сем. коноплёвых порядка крапивных. Цветки мелкие, однополые; мужские в метельчатых соцветиях, женские в головчатых колосьях. При созревании плодов кроющие чешуи колосьев разрастаются и последние… …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»