Речки и ручьи Ярославля

Речки и ручьи Ярославля

Речки и ручьи Ярославля

Главными реками Ярославля являются Волга и её правый приток Которосль. В них впадает несколько речушек и ручьёв.

Содержание

Существующие

Толгоболь (То́лга, Толгоболка) — левый приток Волги. При её устье стоит Свято-Введенский Толгский монастырь. Дала название посёлку Толга и селу Толгоболь.

Шевелю́ха — левый приток Волги. Протекает в основном по дачным пригородам, дала имя одноимённому посёлку.

У́рочь — левый приток Волги, впадает в неё около Октябрьского моста. Служила в XIX — начале XX века основным источником воды для жителей Тверицкой слободы. В то время каждую весну из Волги сюда на нерест поднимались щуки. Ныне загрязнена стоками нефтепродуктов с очень оживлённой дороги и соседних заводов и бытовыми отходами. У реки располагалась одноимённая железнодорожная станция.

Нора́ — правый приток Волги, протекает в Дзержинском районе. Наиболее крупная и заметная среди малых рек Ярославля. Истоки реки находятся на территории городской свалки. На территории города на её берегах находится садоводческое товарищество «Текстильщик-2» и древний посёлок Норское.

Бурчи́ха (Бурчи́хинский ручей) — правый приток Волги, протекает в Дзержинском районе. Пересекает Тутаевское шоссе. Мало известен, так как фактически превращён в сточную канаву. Вода имеет запах сероводорода.

Дуна́йка — правый приток Волги, впадает в неё около судостроительного завода, протекает во Фрунзенском районе. Берёт начало из Дядьковского пруда. Превращена в сточную канаву.

Кавардаковский (Купальный, Зеленцовский) ручей — правый приток Которосли, протекает в Красноперекопском районе. В языческие времена территория вокруг ручья служила местом купальных обрядов, празднеств и игрищ (кавардак — гулянье, веселье).[1] Здесь в начале XVIII века купцами Затрапезными была основана Ярославская полотняная мануфактура — первое крупное предприятие Ярославля.

Пятовский ручей — приток Которосли, впадает в неё в частном секторе. Истоки расположены под гаражным кооперативом. Пересекает несколько железнодорожных веток.

Исчезнувшие

Богоявленская церковь с покосившейся колокольней

По различным подсчётам город поглотил 20-30 мелких рек и ручьёв. Среди них наиболее известны следующие.

Ершо́в ручей — левый приток Которосли. Из-за его вод, текущих теперь под землёй, покосились звонницы церквей Николы Мокрого и Никиты Мученика. Разрушает корпуса и общежития педагогического университета, Дом Иванова[2]. Рядом с Ершовым ручьём, с другой стороны от церкви Николы Мокрого был Паутов ручей.[3]

Нете́ча — левый приток Которосли, впадала в неё за Богоявленской площадью. Начиналась у Казанского монастыря. После вырубки прибрежной растительности сильно обмелела, затем её русло стало свалкой мусора, а после было вовсе закопано. Здания, расположенные на бывшем её русле, сильно от этого страдают. Волковский театр несколько раз перестраивали и капитально ремонтировали, при реконструкции в 1960-х годах была построена вентиляционная камера для просушки фундамента, но вместо этого, она перегородила бывшее русло Нетечи — образовалось подземное озеро под одним из углов здания. Кафе «Европа» обвалилось — его фундамент был разрушен, возведение на его месте нового здания растянулось на 50 лет в связи с проблемами при строительстве. У Богоявленской церкви накренилась колокольня. По реке была названа находившаяся здесь слобода, а затем улица (ныне начало улицы Собинова).

Медве́дица — левый приток Которосли, протекала по Медведицкому оврагу. В бывшем её устье обнаружено поселение I тысячелетия до н. э. — Медведицкое городище, принадлежащее к дьяковской культуре.[4] По легенде, именно на её берегу князь Ярослав Владимирович Мудрый «победил лютого зверя», подчинив тем самым жителей языческого поселения Медвежий угол своей власти, после чего распорядился строить Ярославль. Долгое время Медведица отделяла Рубленый город (ярославский кремль) от Земляного города (посада), но уже в XVIII веке упоминается как сухой ров, а затем вовсе была засыпана. «Наклонила» колокольню церкви Николы Рубленого, вызывает трещины на стенах соседних домов и сырость в их подвалах, в том числе в бывших Митрополичьих палатах.

Примечания

Источники

  • Юрий Маслов. Неведомые реки Ярославля // Любитель природы — 2005. Экологический сборник / Сост. А. Н. Грешневиков. Рыбинск:Рыбинское подворье, 2006. — С. 34-40.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Речки и ручьи Ярославля" в других словарях:

  • Пескарь —         Наружность этой небольшой рыбки более или менее известна каждому; ее легко узнать по крупной чешуе, цилиндрическому телу и двум небольшим усикам, которые лежат в углах рта. Пескарь в довольно редких случаях достигает четырех с половиною… …   Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • Озеро Байкал — Байкал Шаман скала на острове Ольхон Координаты: Координаты …   Википедия

  • Нора (река) — Левый берег Норы у её устья Нора  современное название речки, впадающей в Волгу в Норском, на окраине Ярославля. В средневековье называлась Нижней Норкой. Название, очевид …   Википедия

  • Водоёмы Ярославской области — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»