Роуз, Эксл

Роуз, Эксл
Эксл Роуз
Axl Rose
фото
Эксл Роуз (2010 год)
Основная информация
Полное имя

Уильям Брюс Роуз Младший
William Bruce Rose, Jr.

Дата рождения

6 февраля 1962(1962-02-06) (49 лет)

Место рождения

Лафайет, Индиана

Страны

Соединённые Штаты Америки США

Профессия

вокалист

Жанры

хард-рок, хэви-метал

Коллективы

Guns N' Roses
Hollywood Rose
L.A. Guns

Сотрудничество

Sebastian Bach

Лейблы

UZI Suicide
Geffen Records

www.gnronline.com

Эксл Роуз (Axl Rose, настоящее имя Уильям Брюс Роуз Младший, англ. William Bruce Rose, Jr.; 6 февраля 1962) — американский музыкант, фронтмен группы Guns N' Roses.

Родился в городе Лафайет, Индиана в семье Уильяма Брюса Роуза и Шерон Линтнер. Отец Эксла ушел из семьи, когда его сыну не было еще и трех лет. Вскоре мать вышла замуж за Стивена Бэйли, от которого она родила еще двух детей — Эмми и Стюарта. Приемный отец завел в семье строгие религиозные порядки и часто бил Эксла. С пяти лет он пел в хоре, а также учился в воскресной школе. О том, что его воспитывал не родной отец, Эксл узнал уже подростком и после этого взял себе фамилию своего биологического отца.

В марте 1985 года вместе с гитаристами Трейси Ганзом, Иззи Стрэдлином, ударником Робом Гарднером и басистом Оле Байхом (которого впоследствии заменил Дафф Маккэган) основал группу Guns N' Roses. Во время гастролей Трейси Ганз и Роб Гарднер не смогли участвовать в первом концерте группы и тогда Роуз пригласил выступить с ними гитариста Слэша и ударника Стивена Адлера. В начале 1986 года они стали постоянными участниками группы и сложился «классический» состав Guns N' Roses:

  • Эксл Роуз − вокал
  • Слэш − соло-гитара
  • Иззи Стрэдлин − ритм-гитара
  • Дафф Маккэган − бас-гитара
  • Стивен Адлер − ударные

В середине 1990-х начались разногласия между Роузом и Слэшем, в результате чего в группе остался только сам Эксл Роуз.

Сейчас группа возрождена в ином составе. Эксл — единственный оригинальный участник группы.

Интересные факты

  • Эксл Роуз подвергался арестам более 30 раз. Особенно примечателен случай в 2006 году в Швеции, когда он, будучи в нетрезвом состоянии, укусил за ногу охранника. За это музыканта в очередной раз арестовали и заставили заплатить штраф $6000.[1]
  • Мелкие проблемы с законом начались еще в возрасте 16 лет. Уилл рос как «юный преступник». Он постоянно был под домашним арестом из-за того, что его родители настаивали на том, чтобы он подстриг волосы. Его постоянно сажали в тюрьму, хотя он всегда утверждал, что был невиновен. Арестовывали его и за распитие спиртных напитков в несовершеннолетнем возрасте.
  • В концертном бытовом райдере Эксла Роуза 41 пункт. В основном это выпивка и еда, а также непременная черная гримерка, декорированная красными и белыми розами, по 18 каждого цвета.[2]
  • Сценическое имя Эксл Роуз (Axl Rose) придумал как анаграмму (перестановка букв) к выражению "оральный секс" (oral sex) и созвучие с названием группы.

Примечания

Ссылки