Рущук

Рущук
Город
Русе
Русе
Герб
Герб
Страна Болгария
Регион Северно-Центральный
Область Русенская
Община Русе
Координаты Координаты: 43°51′00″ с. ш. 25°59′00″ в. д. / 43.85° с. ш. 25.983333° в. д. (G)43°51′00″ с. ш. 25°59′00″ в. д. / 43.85° с. ш. 25.983333° в. д. (G)
Кмет Божидар Иванов Йотов
Население 178000 человек 
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код (+359) 82
Почтовый индекс 7000
Автомобильный код Р
Русе (Болгария)

Ру́се (болг. Русе) или Рущук (старое имя) (тур. Rusçuk) — пятый по величине город Болгарии.

Население 178 000 [1]. Город расположен на берегу Дуная и является самым большим болгарским портом на этой реке.

Содержание

История

Сексагинта Приста - римский надпис

На территории современного города Русcе первое поселение основано уже 5000 лет назад. Императором Веспасианом построена в I в. н. э. здесь крепость и порт Сексагинта Приста, (60 кораблей). Крепость находилась на главной дороге из Белграда (Сингидиум) к дельте Дуная и Черному морю. В 250 г. готы разрушили ее, а в конце III в. римляне ее восстановили. В IV в. она была разрушена вновь (на этот раз — наступавшими с севера варварскими племенами). В IX—X вв. на руинах болгары возвели крепость и назвали ее Русе — по имени покровительницы молодых воинов. В XIX-XX в. европейцы стали называть Русе ,,Вена долного Дуная", поскольку архитектуре зданий города напоминала о столицах западноевропейских государств.

География и архитектура

Доходное здание

Географическое положение Русе способствует его быстрому экономическому и политическому росту в жизни страны, он становится одним из развитых городов во времена турецкого владычества и служит стратегической базой на Дунае. Город принял у себя большую еврейскую общину, изгнанную из Испании в конце XV в. После освобождения Болгарии от турецкого ига и обретения страной независимости Русе оставался приграничным городом на севере страны и портовым городом, благодаря которому снабжались другие придунайские районы Болгарии. Именно тогда в Русе было построено много красивых зданий, большинство из которых сохранились до наших дней.

Исторический музей города. В прошлом - дворец болгарского княза Александра I).

Сегодня этот город, расположившийся на холмах, прежде всего является одним из самых больших портовых городов Болгарии. Гигантский мост над Дунаем обеспечивает сообщение с Румынией, граница с которой проходит по этому мосту. Национальный состав населения, проживающего в Русе, весьма разнообразен: здесь очень много цыган, которые в Русе адаптировались лучше, чем в других городах Болгарии. Архитектурным, историческим и административным центром города является главная городская площадь и весь центр города — живой, современный, с красивыми архитектурными сооружениями. Кроме того, в черте города расположены исторические памятники.

Памятник Свободе

Развалины древней крепости Сексагинта Приста, построенной римлянами в I в. н. э. Здесь сохранились надгробные камни и другие сооружения, есть интересные надписи. Крепость была разрушена готами в VII в.

В здании Пантеона, которое находится на востоке от центра города, с золотым куполом похоронены все местные революционеры, которых считают настоящими героями болгарского народа: Любен Каравелов, Захари Стоянов, Баба Тонка Обретенова, Ангел Кънчев, Стефан Караджа, Панайот Хитов.

В Художественной галерее собрана прекрасная коллекция произведений местных художников. Замечательная возможность открыть для себя новые таланты.

В молодежном парке, в 50 м от церкви Успения Пресвятой Богородицы в 1837 г. в честь посещения города султаном Махмудом установлена мраморная колонна, «ЦАРСКИЙ КАМЕНЬ» (болг. ЦАРЕВ КАМЪК).

ДОХОДНОЕ ЗДАНИЕ (болг. ДОХОДНОТО ЗДАНИЕ) - большое театральное здание, которое символизирует период болгарского ,,Ренесанса" (болг. Възраждането). Оно построено в стил неоклассицизма и барока.

ЦЕРКОВЬ СВ. ПАВЛА (болг. ЦЪРКВА ,,СВЕТИ ПАВЕЛ") находится рядом с рекой Дунай. Католический храм, в котором находится первый болгарский орган, сделанный в 1907 г. Церковь была построена в 1890 г. в неоклассическом стиле по проекту итальянского архитектора Валентине.

ПАМЯТНИК СВОБОДЕ (болг. ПАМЕТНИКЪТ НА СВОБОДАТА) представляет внушительное творение италианского скулптора Арнолдо Цоки с начала XX-ого века. Памятник находиться в центре города.

МОСТ КЮНТУКАПИЯ. Стоит на юге от центра города. Мост — это все, что осталось от турецкой крепости, которая находилась недалеко от железнодорожного вокзала.

В окрестностях Руссе расположен Национальный парк Русенски Лом. Этот парк, простирающийся на 3260 га, расположен в 20 км к югу от города Русе. В заповедном парке содержатся редкие птицы. Можно наблюдать за ними, а также посетить пещеры, образовавшиеся в результате природных условий. В этом же парке находятся монастыри. Каждый год в сентябре организуются выставки так называемого натурального искусства.

Экономика

Ночная панорама

Русе — самый большой город, промышленный центр и порт Болгарии на Дунае (170 тыс. жителей). Около Русе расположен большой двухъярусный мост через Дунай. Это главные сухопутные ворота для перевозки грузов и пассажиров между Болгарией и Румынией и между Болгарией и Россией. По развитию машиностроения (сельскохозяйственное, судостроение, электроника и приборостроение, тяжелое оборудование) Русе стоит наравне с Пловдивом и уступает только Софии. Есть предприятия химической, текстильной и особенно пищевкусовой промышленности. Русе — центр района с развитым виноградарством и свекловодством.

В городе есть развитая сеть различных супермаркетов: Кауфланд, Билла, Метро, Технополис, Техномаркет Европа, Мосю Бриколаж, Практикер. Строятся 6 больших супермаркетов типа МОЛ (MALL) и модерный финансовый центр.

Политическая ситуация

Кмет (мэр) общины Русе — Божидар Иванов Йотов (инициативный комитет) по результатам выборов в правление общины.

Известные уроженцы и жители

Карты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рущук" в других словарях:

  • Рущук — (Ругчук, болг. Руссе, Рущук) город в Болгарии, на правом берегу Дуная, имеющего здесь до 1300 м ширины, против румынской Журжи, на правом берегу впадающего в Дунай восточного Лома. 29 мечетей, 2 болгарские церкви, 1 греческая, 1 католическая, 1… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рущук — (Rusçuk)         турецкое название болгарского г. Русе, распространённое в русской и советской военно исторической литературе о русско турецких войнах …   Большая советская энциклопедия

  • Турецкие войны России — [Из этого общего очерка выделены дальше истории некоторых отдельных войн, имеющих более важное значение.]. I. Сношения и войны России с Турцией до Петра I (1475 1689). Сношения России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Русско-турецкая война 1806—1812 — Русско турецкая война 1806–1812 Русско турецкие и Наполеоновские войны А. П. Боголюбов. «Русский флот после Афонского сражения» …   Википедия

  • Присоединение Бессарабии к России — Русско турецкая война 1806–1812 Русско турецкие и Наполеоновские войны А. П. Боголюбов. «Русский флот после Афонского сражения» Дата 1806–1812 …   Википедия

  • Русско-турецкая война 1806-1812 — Русско турецкая война 1806–1812 Русско турецкие и Наполеоновские войны А. П. Боголюбов. «Русский флот после Афонского сражения» Дата 1806–1812 …   Википедия

  • Русско-турецкая война (1806—1812) — Русско турецкая война 1806–1812 Русско турецкие и Наполеоновские войны А. П. Боголюбов. «Русский флот после Афонского сражения» …   Википедия

  • Русе — Город Русе, Рущук Русе Герб …   Википедия

  • Бела — БѢЛА, городъ въ Болгаріи, на р. Янтрѣ, Извѣстенъ воен. дѣйствіями нашихъ войскъ въ рус. тур. войны. Въ кампанію 1810 г., во время осады рус. войсками Рущука, веч. 26 іюля получено было извѣстіе, что на р. Янтрѣ, близъ Б., показались вооруж. толпы …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»