Самур

Самур
Самур
лезг. ЧIвегьер-вацI, Кьулан вацI
Долина реки Самур в Магарамкентском районе
Долина реки Самур в Магарамкентском районе
Характеристика
Длина 213 км
Площадь бассейна 7 330 (с р,Гюльгерычай) км²
Бассейн Каспийское море
Расход воды 72,4 м³/с (с. Усухчай)
Водоток
Исток гора Гутон (Главный Кавказский хребет)
 · Местоположение Рутульский район, Дагестан, Россия
 · Высота 2880 м
 · Координаты 41°53′02″ с. ш. 46°47′21″ в. д. / 41.883889° с. ш. 46.789167° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Каспийское море
 · Местоположение Магарамкентский район, Дагестан, Россия
 · Высота −28 м
 · Координаты Координаты: 41°54′38″ с. ш. 48°29′15″ в. д. / 41.910556° с. ш. 48.4875° в. д. (G) (O) (Я)41°54′38″ с. ш. 48°29′15″ в. д. / 41.910556° с. ш. 48.4875° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Уклон реки 13,7 м/км
Расположение
Бассейн Самура
Бассейн Самура
Страны Flag of Russia.svg Россия, Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Регион Дагестан
Самур (Дагестан)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье
Самур на Викискладе

Саму́р (лезг. ЧІвегьер-вацІ, Кьулан вацІ) — река в России (в Южном Дагестане), частично пограничная с Азербайджаном. Исток находится в Рутульском районе Дагестана. От с. Гарах до Самурского гидроузла по реке проходит государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан.

Содержание

География

Река Самур берёт начало с отрога Главного Кавказского хребта близ горы Гутон; впадает в Каспийское море двумя рукавами — Самур и Малый Самур, образуя на последних 20 км обширную дельту. Малый Самур, отделяющийся от главной реки в 22 км от её устья, впадает в море в 5,5 км северо-западнее основного рукава. В Малый Самур слева в 5,0 км от устья по каналу, прорытому в 1935 г., сбрасываются воды реки Гюльгерычай, впадавшей ранее непосредственно в Каспийское море.

Длина 213 км, общее падение 2910 м. Площадь бассейна 7,33 тыс. км² (площадь с рекой Гюльгерычай, непосредственно Самура 4,99 тыс. км²), средняя его высота 1970 м.

Границами бассейна на юго-западе и юге является Главный Кавказский хребет, на северо-востоке — северные отроги Бокового хребта (Дюльтыдаг, Самурский). В нижнем течении реки границы бассейна не выражены. 80 % бассейна лежит выше 1500 м над уровнем моря, примерно половина его территории — выше 2500 м.

Таким образом 96 % площади водосбора приходится на территорию России и 4 % Азербайджана.

Нижнюю часть бассейна покрывает уникальный реликтовый субтропический лиановый лес.

Притоки

В бассейне реки насчитывается 65 рек длиной более 10 км. Густота речной сети 1,21 км/км². Основными притоками являются: Дюльтычай, Кара-Самур, Шиназчай, Ахтычай, Усухчай (река), Тагирджал, Генерчай. Искусственный приток — река Гюльгерычай, русло которой в четырёх километрах от своего устья было перенаправлено в Самур.

Гидрология

До с. Усухчай протекает в относительно узкой долине шириной 20-50 м, после долина резко расширяется местами до 1 км. Питание реки смешанное. Самур относится к типу рек с весенне-летним половодьем и хорошо выраженной зимней меженью. Характерным также являются летние и осенние дождевые паводки.

Среднегодовой расход составляет 64.8 м³/с. Максимальный — 920 м³/с (отмечен в 1988 г. у с. Усухчай). Река отличается очень высокой мутностью воды (наибольшая мутность составляет 110000 г/м³).

Изучение реки

Режим реки изучался на 5 гидрологических постах: Мишлеш, Лучек, Ахты, Усухчай и Зухул. В настоящее время действуют только 3.

Хозяйственное использование

Воды реки интенсивно используются на орошение. В 1935 г в 30 км от устья построен Самурский гидроузел от которого отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.

Существуют проекты по возведению на Самуре гидроэлектростанций.

В советское время в устье реки действовал Самурский рыбзавод по разведению ценных пород рыб (лосося, кутума, форели, белорыбицы и др.).

Население

Долина реки — один из наиболее густо заселённых районов Дагестана.

В верховьях Самура расположены цахурские сёла Мухах, Кальял, Цахур и др. Ниже от села Кина до села Киче в пределах Рутульского района проживают рутульцы. Далее, от села Хлют Рутульского района до устья Самура — лезгины. В религиозном аспекте население долины реки однообразно, и представлено исламом суннитского толка, за исключением села Мискинджа, жители которого являются шиитами.

Экологические проблемы

Интенсивная хозяйственная деятельность в бассейне реки Самур (особенно водозабор на Самурском гидроузле, приводящий в практически полное отсутствие стока в отдельные месяцы в нижнем течении) привела к деградации Самурского лианового леса — его усыханию и полному исчезновению на отдельных участках. Этому так же способствовал подъем уровня Каспийского моря и затопление его водами части дельты.

Кроме того сокращение стока в нижней части бассейна привело к понижению уровня грунтовых вод и интенсивному проникновению по порам морской воды, что ведет к засолению почвы.

Проблемы вододеления

Для обеспечения маловодных районов в 1952 году, по ходатайству Азербайджанской ССР, на территории Магарамкентского района Дагестанской АССР был выделен участок земли под строительство гидроузла и водозаборных сооружений Самур-Дивичинского (позже Самур-Апшеронского) канала (административная граница проходила по правому берегу реки, и весь гидроузел располагался на территории Дагестана). Деньги на строительство были выделены Советом Министров СССР. Строительство было закончено в 1956 году. С начала эксплуатации по настоящее время гидроузел с водозаборными сооружениями находится на балансе эксплуатационных организаций Азербайджана.

После распада СССР Самурский гидроузел был объявлен собственностью Азербайджана (хотя располагался на территории РФ).

Распределение водных ресурсов реки Самур между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией регулировалось протоколом от 7 октября 1967 года, утвержденным Минводхозом СССР. По протоколу было предусмотрено деление стока реки Самур для расчетного года 75 % водности реки в пропорциях: 33,7 % — экологический сброс, 16,7 % — Российская Федерация и 49,6 % — Азербайджанская Республика. Однако установленные лимиты водосброса не соблюдались и не соблюдаются.

С начала 1990-х годов встала проблема по делимитации границы между Россией и Азербайджаном, а также Дагестаном стал подниматься вопрос о равном делении водных ресурсов реки Самур. Такая постановка вопроса категорически отвергалась азербайджанской стороной, мотивировавшей свой отказ дефицитом питьевой воды в городах Баку и Сумгаит, а также экономическими потерями от сокращения поливных земель в приморской низменности. Азербайджан, наоборот, собирался увеличить водозабор из Самура, для чего в 2008 году были начаты работы по реконструкции Самур-Апшеронского канала.

28 августа 2010 года было подписано Соглашение № 1416-р о делимитации границы между РФ и РА, а также о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур, по которым граница между РФ и РА переносилась с правого берега реки Самур на середину гидроузла и стороны договорились деление водных ресурсов впредь производить в равных долях, за вычетом экологического попуска — 30,5 %[1][2].

Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Самур" в других словарях:

  • Самур — река, впадает в Каспийское море; Россия (Дагестан), частично по границе с Азербайджаном. Гидроним объяснялся из лезгинских (цахурского и рутульского) языков, где возможна исходная форма Хьанбур многоводная большая река с последующей переработкой… …   Географическая энциклопедия

  • САМУР — река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км². Впадает в Каспийское м. Средний расход воды близ устья 75 м³/с. От Самура отходят Самур Апшеронский и Самур Дербентский каналы …   Большой Энциклопедический словарь

  • САМУР — САМУР, река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, пл. бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м^/с. От Самура отходят Самур Апшеронский и Самур Дербентский каналы. Источник:… …   Русская история

  • САМУР — Соболь. Сохранилось в фамилии Самуров. Синоним: Кеш. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • САМУР — муж., астрах. дикий кабан. Самурный смол. пасмусный, угрюмый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • самур — сущ., кол во синонимов: 3 • лилия (71) • река (2073) • самара (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • Самур — река в России, в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м3/с. От Самура отходят Самур Апшеронский и Самур Дербентский каналы. * * * САМУР… …   Энциклопедический словарь

  • Самур —         река в Дагестанской АССР, частично по границе с Азербайджанской ССР. Длина 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Берёт начало на склоне горы Гутон (Большой Кавказ), течёт в глубокой и узкой долине между хребтами Кябяк и Самурский, ниже… …   Большая советская энциклопедия

  • Самур — река, впадает в Каспийское море; Россия (Дагестан), частично по границе с Азербайджаном. Гидроним объяснялся из лезгинских (цахурского и рутульского) языков, где возможна исходная форма Хьанбур многоводная большая река с последующей переработкой… …   Топонимический словарь

  • самур — (тур. samur) 1. зоол. вид куна, ласица, невестулка 2. скапоцено крзно од таква куна самур калпак (тур. samur kalpak) капа од самурово крзно …   Macedonian dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»