Северодвинская губерния

Северодвинская губерния
Северо-Двинская губерния
Страна Флаг СССР СССР
Статус губерния
Входит в РСФСР
Административный центр Великий Устюг
Дата образования 1918—1929
Официальный язык русский
Население (1926) 678,1 тыс. человек
Национальный состав русские (99,3%)

Северо-Двинская губерния — административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая в 19181929 годах. Центр — город Великий Устюг.

Северо-Двинская губерния была образована постановлением НКВД РСФСР от 24 июля 1918 из 5 восточных уездов Вологодской губернии (Великоустюжский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский и Яренский). В апреле 1918 года восемь северо-западных губерний — Петроградская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Череповецкая и Северо-Двинская — были объединены в Союз коммун Северной области, который, уже в 1919 году был упразднён.

В августе 1921 года восточные части губернии отошли к новообразованной АО Коми (Зырян).

18 апреля 1924 года разделена на 18 районов: Великоустюгский, Верхне-Тоемский, Вилегодский, Вохомский, Енангский, Кичменгско-Городецкий, Котласский, Красноборский, Лальский, Ленский, Никольский, Нюксенский, Опаринский, Подосиновский, Рослятинский, Сольвычегодский, Усть-Алексеевский, Черевковский.

Постановлением ВЦИК от 27 февраля 1928 года были упразднены Усть-Алексеевский (присоединен к Великоустюгскому) и Енангский (присоединён к Кичменгско-Городецкому) районы, а Нюксенский район переименован в Сухонский.

На основании постановления ВЦИК от 15 июля 1929 г. была упразднена Северо-Двинская губерния. На ёе территории образовался Северо-Двинский округ Северного края РСФСР с центром в Архангельске.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Северодвинская губерния" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»