Смирнов, Константин Александрович (священник)

Смирнов, Константин Александрович (священник)
Константин Александрович Смирнов
Константин Александрович Смирнов
Обновленческий Епископ К. А. Смирнов, 1928 г.
Митрополит Ярославский и Коломенский (обновленческий)
8 августа 1934 — 1936
Церковь: Обновленчество
Епископ Лодейнопольский,
викарий Ленинградской епархии (обновленческий)
1930 — 8 августа 1934
Епископ Ферганский (обновленческий)
1929 — 1930
 
Образование: высшее - магистр философии, магистр богословия
Рождение: 26 июля 1888(1888-07-26)
Руза, Московская губерния, Российская империя
Смерть: 28 ноября 1941(1941-11-28) (53 года)
Ивдель, Свердловская область, СССР
Отец: Александр Кириллович Смирнов
Мать: Евгения Александровна фон Кюстерн
Супруга: Надежда Николаевна Смирнова (урожд. Грот)
Принятие священного сана: 1921

Константин Александрович Смирнов (26 июля 1888, город Руза, Московская губерния — 28 ноября 1941, Ивдельлаг, Свердловская область) — видный деятель обновленческого движения, в котором был митрополитом Ярославским.

Содержание

Семья

Родился в семье юриста, дворянин. Родители: Александр Кириллович Смирнов и Евгения Александровна фон Кюстерн. Старший брат академика АПН СССР, психолога Анатолия Александровича Смирнова. Был женат (19131926) на дочери профессора философии Московского университета Н. Я. Грота, Надежде Николаевне Грот (18901942). От этого брака имел четырёх детей: дочери Сергия (19131999), Ольга (19152001) и Вероника (1924 г. рожд.), сын Ювеналий (19221990).

Внуки от Сергии: Татьяна и Ольга (живут в Харькове).

Внуки от Ольги: Елена и Тамара (живут в Латвии).

Внуки от Вероники: Дмитрий (живёт в Белогорске Амурской обл.).

Внуки от Ювеналия: Олег (живёт в Сумах).

Был женат второй раз (Фурдыло Евдокия Демьяновна, 1904 г.р.), от этого брака — сын Светлан (1933 г.р., живёт в Сумах).

Образование

Окончил Витебскую гимназию в 1906 г., историко-филологический факультет Харьковского университета в 1914 году, специализировался в области философии (в 1910 году удостоен золотой медали за сочинение по метафизике души — «Метафизическое учение о душе Лейбница и Гербарта»). Участвовал в деятельности научного Историко-филологического общества, выступал с проповедями в университетском храме в Харькове. Магистр философии (1919), тема диссертации: «О времени и вневременном в связи с вопросом о бессмертии». Магистр богословия (1926), тема диссертации: «Христианство как религия нравственной свободы».

Научно-педагогическая деятельность

Работал преподавателем 1-й Петербургской гимназии, приват-доцентом Московского университета (19151917), был директором гимназии в г. Чугуеве Харьковской губернии (19171918) и некоторое время частным преподавателем в Харькове. Участвовал в работе Московского юридического собрания, публиковался в журналах «Русская мысль», «Вера и разум». Автор магистерской диссертации в области философии «О времени и вневременном в связи с вопросом о бессмертии», часть которой опубликовал в 1918 году в журнале «Богословский вестник». Также опубликовал курс логики. В 1917 — секретарь Харьковского епархиального съезда.

В 1926 году избран профессором Ленинградского Высшего Богословского Института по кафедре литургии и догматики.

Профессор Московской Богословской Академии по кафедре христианской этики (19291932).

Священник

В 1920 направил правящему архиерею Харьковской епархии архиепископу Нафанаилу (Троицкому) прошение о рукоположении в сан священника, в котором, в частности, писал:

Будучи с одной стороны поклонником строго уставного (в широко-научном смысле этого слова) богослужения и его поэтических красот и в этом смысле верным учеником Скабаллановича, а с другой стороны вообще эстетом, тонко чувствующим все достоинства и недостатки тех или иных произведений живописи, музыки и архитектуры, как со стороны выдержанности их стиля и вообще чисто художественной, так и соответствия их своему назначению и долженствующих быть вложенными в них духовных идей и настроения, придаю огромное значение архитектуре храма, находящейся в нём иконописи, чтению и пению и болезненно чувствую всякого рода невежество, уродство и профанацию в этом отношении. Алтарь для меня самое святое место, а не род кулис, где можно переговариваться, где может быть склад всякого рода вещей вплоть до зеркала, умывальника и шубы с галошами.

С 1921 года — диакон, затем пресвитер, с 1925 года протоиерей. Первоначально был избран настоятелем университетского храма в Харькове, однако отказался от избрания и в 1921 г. принял должность настоятеля Вознесенской церкви города Лебедина. Став священником, совершал все богослужения, полагающиеся по уставу (включая повечерие, полунощницу и т. д.). Кроме того, активно занялся реформированием богослужения, ввёл ряд обрядов, исчезнувших из церковного обихода: мытьё престола в Страстной четверг, омовение ног на иерейском богослужении и т. д. Объяснял нововведения, не предусмотренные канонами, стремлением восстановить первохристианскую церковную практику. Критически относился к распространённым в православном богослужении акафистам различным святым.

Реформаторская деятельность о. Константина привела к резкой полемике с одним из наиболее известных священников епархии, протоиереем Тимофеем Буткевичем, а затем и к запрещению в священнослужении правящим архиереем Харьковской епархии. Не подчинился запрещению, продолжал служить.

В 1922 году выступил против обновленчества, будучи возмущён низким моральным уровнем представителей основной обновленческой организации того времени — «Живой церкви» — в Харьковской губернии. Создал антиобновленческую группу духовенства, после чего запрещение в священнослужении было снято. Был сторонником временного автокефального устройства Харьковской епархии, которое позволяло сопротивляться обновленческой экспансии.

Деятель обновленческого движения

Вскоре сам перешёл в обновленчество. Сохранив негативное отношение к «Живой церкви», стал одним из лидеров другой обновленческой группы — Союза «Церковное возрождение» (СЦВ), возглавлявшейся епископом Антонином (Грановским). Выступил с докладом на съезде СЦВ в 1924, в котором, в частности, рассказал о своих впечатлениях от церковных реалий:

Я с детства хотел в храм войти, но был только около церковных стен, поскольку я был мирянином, ибо каждый мирянин не в храме, а только около храма. И когда я вошел в этот храм в качестве его служителя, то, к своему удивлению, не увидел того, что ожидал. Я не увидел там молитвы и присутствия Божия в сердцах людей. Я увидел там граммофон и торговый прилавок. Я не видел глубокого душевного интереса. Я не видел возвышающих мыслей и настроений. Я почувствовал себя там тяжело. Я стал там задыхаться, искать выхода и света.

Считал, что альтернативой такому положению дел являлся радикально-реформаторский СЦВ. Однако после свёртывания его деятельности присоединился к основному обновленческому движению, войдя в юрисдикцию его Синода. В 19261929 — профессор Ленинградского Богословского Института, читал философию и литургику.

В 1928 года был хиротонисан в брачном состоянии в сан епископа Терского и Пятигорского. В 1929 году — обновленческий епископ Ферганский.

С 1930 года — обновленческий епископ Лодейнопольский, викарий Ленинградской епархии, одновременно состоял настоятелем Скорбященской, что на Стеклянном, церкви города Ленинграда.

В 1930 возведён в сан архиепископа.

В 1932 года возглавил обновленческую Ржевскую епархию. 8 августа 1934 назначен на обновленческую Ярославскую архиерейскую кафедру.

Указом Первоиерарха Православных Церквей в СССР, Первосвященнейшего Митрополита Виталия (Введенского) от 16 марта 1936 года «за достославное служение Церкви Божией, плодотворную деятельность по управлению Ярославской епархией и ревностную борьбу против заблуждений еретичествующего раскола староцерковничества» награждён Крестом для ношения на клобуке.

Указом Первоиерарха Православных Церквей в СССР, Первосвященнейшего Митрополита Виталия от 24 марта 1936 года назначен Управляющим Ярославской митрополией, с оставлением в должности Ярославского Епархиального Архиерея.

Аресты и смерть

20 мая 1936 года был арестован, проходил по одному делу с другим обновленческим иерархом Александром Боярским. Уголовное дело по осуждению Смирнова К. А. в 1936 г. находится на хранении в УФСБ РФ по Ивановской области.

Был приговорён к трём годам лишения свободы ОСО при НКВД СССР 15 июля 1936 г. по ст. КРГр, находился в заключении в Ухтпечлаге в посёлке Чибью (Воркута). Прибыл 16 октября 1936 г. Освобожден 26 февраля 1939 г. /Источник: «Книга памяти Республики Коми»/

В 1939 года вернулся в г. Сумы, некоторое время работал в артели «Красный молот», в 1941 г. был арестован второй раз.

Информация от Управления СБУ (Служба безопасности Украины) в Сумской области (40030, г. Сумы, ул. Кирова, 32, т. 22-25-71) — копия документа:

Согласно материалам архивного уголовного дела, которое находится на хранении в Управлении СБУ в Сумской области, Смирнов Константин Александрович, 1888 года рождения, уроженец г. Руза Московской области, русский, беспартийный, образование высшее — окончил Московский университет и Московскую духовную академию, бывший митрополит, до ареста работал плановиком в артели «Красный молот», проживал в г. Сумы, ул. Новопоселенская Засумка, дом 14, арестован 25 июня 1941 года СПО УНКГБ по Сумской области как социально-опасный элемент. Ему было предъявлено обвинение в том, что он, якобы, прибыв в 1939 году в г. Сумы из мест лишения свободы, начал восстанавливать прежние связи среди духовенства и церковников. 16 июля 1941 года предварительное следствие по делу было окончено, а дело направлено на рассмотрение Особого Совещания при НКВД, но в связи с обстановкой военного времени уголовное дело Особым Совещанием при НКВД СССР рассмотрено не было. Смирнов К. А. в связи с военной обстановкой был эвакуирован в Свердловскую область. 8 октября 1941 года прибыл в Ивдельлаг Харьковским этапом, а 28 ноября 1941 года умер от приостановления сердечной деятельности. Место захоронения установить невозможно, так как подразделение Ивдельлага ликвидировано в начале 50-х годов. Смерть Смирнова К. А. зарегистрирована в Сумском горЗАГСе 17 февраля 1967 года. Постановлением следователя УКГБ по Сумской области от 04.11.1963 года производство по делу Смирнова К. А. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Был реабилитирован 4 ноября 1963 г. Заключением прокуратуры Сумской области от 19.02.1998 года СМИРНОВ Константин Александрович согласно ст.1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17 апреля 1991 года реабилитирован.

Примечание. Смирнов К. А. в связи с военной обстановкой должен был быть эвакуирован в Свердловскую область, однако последним документом в уголовном деле является лишь справка врача об осмотре Смирнова К. А. перед отправлением этапом. Харьковский этап прибыл в Ивдельлаг 8 октября 1941 года.

Труды

Ссылки

  • Обновленческий раскол. М., 2002.
  • Биография
  • О «харьковской автокефалии»
  • Сумщина в іменах: Енциклопедичний довідник. — Суми: «АС-Медіа», Сумський державний університет, 2003. — 624 с. (описание биографии и портрет на с. 412—413).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Смирнов, Константин Александрович (священник)" в других словарях:

  • Константин Александрович Смирнов — Смирнов, Константин Александрович  священник Русской православной церкви. Смирнов, Константин Александрович  Герой Советского Союза …   Википедия

  • Смирнов — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Борис Смирнов — Содержание 1 Смирнов 1.1 Смирнов, Александр 1.2 Смирнов, Алексей 1.3 Смирнов, Анатолий …   Википедия

  • Валерий Смирнов — Содержание 1 Смирнов 1.1 Смирнов, Александр 1.2 Смирнов, Алексей 1.3 Смирнов, Анатолий …   Википедия

  • Игорь Смирнов — Содержание 1 Смирнов 1.1 Смирнов, Александр 1.2 Смирнов, Алексей 1.3 Смирнов, Анатолий …   Википедия

  • Константин Илларионович Смирнов — Митрополит Кирилл (в миру  Константин Илларионович Смирнов; 26 апреля 1863, Кронштадт, Санкт Петербургской губернии  20 ноября 1937 близ Чимкента)  епископ Православной Российской Церкви; с 1918 года митрополит Казанский и Свияжский. Один из… …   Википедия

  • Кирилл (Смирнов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кирилл (значения). В Википедии есть статьи о других людях с именем Смирнов, Константин. Митрополит Кирилл …   Википедия

  • Родионов, Евгений Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Родионов. Евгений Родионов …   Википедия

  • Флоров, Александр Александрович — гравер на меди, род. около 1784 г., умер после 1830 г. в Москве. Ученик Клаубера по Императорской Академии Художеств, он, по получении 2 й серебряной медали за рисунок с натуры (1805) и 2 ой золотой за гравюру "Несение креста", с А.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»